Почему малинуа вытесняют немецких овчарок ?

Еще до недавнего времени, спросив любого человека о том, какая самая лучшая служебная порода собак, вы бы получили однозначный ответ: "Разумеется, немецкая овчарка"! Это немудрено, ведь немецкая овчарка уже сотню лет применяется в армии и полиции. Она является по-настоящему универсальной служебной породой и, как казалось, заменить ее было некем...


И вот, откуда ни возьмись, на арену служебного собаководства врывается бельгийская овчарка и начинает стремительно покорять сердца кинологов в армии, полиции и других силовых ведомствах.


Бельгийская овчарка существует в 4 разновидностях: Грюнендаль (длинношерстная), Тервюрен (длинношерстная), Лакенуа (жесткошерстная) и Малинуа (короткошерстная). Именно малинуа активно вытесняют немецких овчарок (причем, не только в России, но и вообще везде в мире), поэтому далее мы будем говорить именно об этой разновидности породы бельгийских овчарок.


Но почему так происходит? Давайте разбираться:


1 причина: генетические заболевания.


Чем сильнее распространена порода, тем больше у нее возможных генетических болезней. А немецкая овчарка входит в тройку самых популярных пород в мире. А вот у бельгийской овчарки по этому пункту проблем на порядок меньше. Следовательно, тратиться на лечение малинуа силовикам придется на порядок меньше и собаки будут лучше работать.


2 причина: меньше кормить.


Если у вас 1 собака, то разница небольшая. Но когда у вас сотня собак, то потребность в пище имеет значение. Малинуа едят меньше немцев. Опять же, мы получаем экономию денег, тратящихся на содержание собак.


3 причина: выносливость и скорость.


Немецкие овчарки уступают малинуа по выносливости. Малинуа - это сверхгиперактивная собака, которая может (и должна) ежедневно часами находиться в постоянной работе. Это, своего рода, терьер в шкуре овчарки, когда дело касается выносливости. Плюс, малинуа элементарно быстрее немецкой овчарки.


4 причина: ум и скорость реакции.


Как показывает практика, малинуа лучше немецких овчарок в плане обучения и в плане запоминания. Но пол дела научить собаку команде. Нужно еще чтобы собака выполняла эту команду как можно быстрее. И по этому пункту опять выигрывают малинуа. Скорость реакции немецкой овчарки находится между малинуа (быстрее реагируют) и ротвейлером (долго думают).


5 причина: выдержка.


С одной стороны, малинуа гиперактивные и очень резкие. Но, с другой стороны, если заставить такую собаку ждать пол часа - час, то она будет ждать и не дергаться. С немцами в этом плане сложнее. Их тоже можно этому обучить, но это будет труднее.


По указанным выше причинам все армии и полиции мира стремительно замещают своих немецких овчарок на малинуа. И, судя по всему, эта тенденция приведет к тому, что малинуа полностью вытеснят немцев из служебного собаководства...


Примечание!


Возможно, после прочтения этой статьи вы вдруг подумаете, что это - отличная собака для дома и семьи. Спешим вас разочаровать, ведь если этой собаке не давать многочасовую физическую (часа по 4 и даже больше) и умственную нагрузки каждый день, то эта порода начнет выплескивать свою энергию на все, что находится рядом. И нет, пару раз в неделю выбраться погулять в лес - это ничто для такой породы...


Это - собака для тяжелой ежедневной работы, а не диванная собачка и не собака для цепи!

Почему малинуа вытесняют немецких овчарок ? Малинуа, Служебные собаки, Длиннопост, Собака

https://zen.yandex.ru/media/vseosobakah/pochemu-armiia-rossi...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вытесняют откуда? Опустим 5 пунктов хуеты от тс. Мне кажется он имел ввиду служебное собаководство. Так вот там есть такая херня как специализация. Малины превосходны в армии, немцы в ппсе, бигли в поиске взрывчатки и наркотиков, вео - в охране забора и зеков, кавказцы - в чсв хозяина. А нашей местной полиции все малины - в свате, патруль - только немцы, первые не высидят день в машине.

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как малинуа переносит наши морозы? Или всех служебных малинуа держат дома?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже немцев. Я вот это и пытался донести

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за адекватный комментарий. :D меня как заводчика немцев тоже бомбануло. Вообще человек не понимает, о чем говорит. Это как желтушный заголовок типа "программисты вытесняют сисадминов". Разные задачи.

А потом из-за таких статей наивные люди покупают малинок домой и охуевают, потому что на фоне этих ебанько даже хаски кажутся спокойными собаками.
раскрыть ветку (20)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите, пожалуйста, чем немцы рабочего разведения отличаются от шоу-разведения? Хотим себе немца, но не совсем поняли разницу

раскрыть ветку (19)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень сложно уложить в формат комментария. Вам для чего? Если просто домой в семью - берите шоу и только из племенных питомников, потому что без документов продают щенков только тогда, когда у родителей не соблюдены базовые требования к разведению (дрессировка, исследование на дисплазию, оценка). То есть, у родителей хер знает что в голове и/или по суставам. Рабочих только в специализированных питомниках, не в питомниках МВД. Если для профессионального спорта - берите рабочих, но смотрите, чтобы заводчик сам был спортсменом, т.е. знал, что делает. Вы в каком регионе? Мб подскажу кого.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

А порекомендуйте, пожалуйста, питомники с немцами в Москве.

+ Не знаете ли заводчиков Хердеров так же в Мск?

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! А мне можете подсказать питомники в СПБ? Нужен щенок РР НО. Планирую с ним (или с ней:) ОКД, ЗКС.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Например, питомник "с Путиловой горы", Никифорова Елена заводчик, она же инструктор (плюс судья по рабочим качествам).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Только этот? или еще какие то есть на примете хорошие? И я прекрасно понимаю, что за хорошего щенка -  хорошая цена, за скидками не гонюсь)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Беларусь. Для дома и семьи, есть маленькие дети. Почему не в питомнике МВД?

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что если ркф, например, разведением занимается по стандартам немцев (именно клуба основателей в Германии), и в связи с этим требует все нужные документы и справки, то питомники МВД от этого освобождены. У них свои правила, грубо говоря, разводим, как хотим. Собаки в ведомственных питомниках разводятся с определенными целями, и хороши именно для этих целей. Плюс, содержатся чаще всего в вольерах. Это не то, что нужно в семью, не та социализация, никаких гарантий. Я не знаю требований в Беларуси, но они должны быть примерно такими же, или они не смогли бы вязаться за рубежом.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая взяла в питомнике ВЕО.

По всем выставкам её возили еще щенком, потом она родила, и одного щенка оставили себе, теперь катают по выставкам двух здоровых ВЕО псов.

Я к ней когда прихожу - страшно становится (особенно если они по другую сторону забора), а если во дворе с ними - норм, обнюхивают и играть уходят.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я к вео смешанно отношусь. Им нужны такие же правила разведения, как у немцев, и обязательно убирать огромный рост, потому что суставы с ростом таким не справляются. Из знакомых, у кого вео - только один после 7-8 лет не упал на жопу в старости. Все здоровенные, тяжёлые, но инвалиды. Я как-то уже привыкла к жёсткому отбору у нас в питомнике, и для меня это немного диковато, но жалко их, конечно. Люди не понимают, что "здоровенная" собака рабочая - это не есть хорошо.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим что будет с её Собаками в будущем.

Сейчас то они молодые еще совсем.

Сами мы ротвейлера взяли, но у него на лапе какие-то наросты стали появляться (по типу гигантской палилломы).

Местный ветеринар пока руками только разводит.

Автор поста оценил этот комментарий
Если ещё актуально, могу подсказать несколько отличных заводчиков. Сама брала щенка семь месяцев назад.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А может вы сделаете пост о различии собак служебного разведения и шоу? Очень хочется понять разницу

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое в планах, в том числе и для сайта породного клуба, в течение месяца постараюсь, но не обещаю, много дел. Спрошу у наших, кто в Беларуси есть. Я-то сама из Питера, больше по российскому разведению.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё сориентируйте по ценам. Можно ли взять хорошую собаку за 500 у.е?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вполне нормальная цена на средненького (в хорошем смысле) стандартного щенка без заявок на звёздную выставочную карьеру. У нас, по крайней мере. В районе 2-3 месяцев если брать, старше - обычно дороже.
У обоих родителей, как уже писала в комменте, должны быть сертификаты об отсутствии дисплазии, дрессировка ОКД+ЗКС или IPO, выставочная оценка не ниже очень хорошо. Это минимальные требования.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Буду благодарна!

1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему именно немца? весьма вонючие собака на сколько я помню ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому что нравится именно эта порода?)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да такое ощущение что тс хочет заработать на разведении малины и продаже их в органы. Статья сплошь однобокая реклама.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я по ксолоиткуинтли. И немецких овчарок люблю больше, чем малинуа. :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, с вами согласна. Но на данный момент уровень подготовки и кинологов в нашей стране оставляет желать лучшего. Да, я обощаю. Малинуа обладает всеми качествами, чтобы назвать ее практически универсальной. Не сейчас, но, возможно, потом, когда профессионализм людей, работающих со служебными собаками, вырастет,  "тада" мы увидим, что реализованный потенциал малинки с лихвой перекрывает разницу в весе с немцем, например. Или возможности работать дольше и при этом продуктивней "в поле". Это мое мнение, с удовольствием выслушаю критику

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку