Почему малинуа вытесняют немецких овчарок ?

Еще до недавнего времени, спросив любого человека о том, какая самая лучшая служебная порода собак, вы бы получили однозначный ответ: "Разумеется, немецкая овчарка"! Это немудрено, ведь немецкая овчарка уже сотню лет применяется в армии и полиции. Она является по-настоящему универсальной служебной породой и, как казалось, заменить ее было некем...


И вот, откуда ни возьмись, на арену служебного собаководства врывается бельгийская овчарка и начинает стремительно покорять сердца кинологов в армии, полиции и других силовых ведомствах.


Бельгийская овчарка существует в 4 разновидностях: Грюнендаль (длинношерстная), Тервюрен (длинношерстная), Лакенуа (жесткошерстная) и Малинуа (короткошерстная). Именно малинуа активно вытесняют немецких овчарок (причем, не только в России, но и вообще везде в мире), поэтому далее мы будем говорить именно об этой разновидности породы бельгийских овчарок.


Но почему так происходит? Давайте разбираться:


1 причина: генетические заболевания.


Чем сильнее распространена порода, тем больше у нее возможных генетических болезней. А немецкая овчарка входит в тройку самых популярных пород в мире. А вот у бельгийской овчарки по этому пункту проблем на порядок меньше. Следовательно, тратиться на лечение малинуа силовикам придется на порядок меньше и собаки будут лучше работать.


2 причина: меньше кормить.


Если у вас 1 собака, то разница небольшая. Но когда у вас сотня собак, то потребность в пище имеет значение. Малинуа едят меньше немцев. Опять же, мы получаем экономию денег, тратящихся на содержание собак.


3 причина: выносливость и скорость.


Немецкие овчарки уступают малинуа по выносливости. Малинуа - это сверхгиперактивная собака, которая может (и должна) ежедневно часами находиться в постоянной работе. Это, своего рода, терьер в шкуре овчарки, когда дело касается выносливости. Плюс, малинуа элементарно быстрее немецкой овчарки.


4 причина: ум и скорость реакции.


Как показывает практика, малинуа лучше немецких овчарок в плане обучения и в плане запоминания. Но пол дела научить собаку команде. Нужно еще чтобы собака выполняла эту команду как можно быстрее. И по этому пункту опять выигрывают малинуа. Скорость реакции немецкой овчарки находится между малинуа (быстрее реагируют) и ротвейлером (долго думают).


5 причина: выдержка.


С одной стороны, малинуа гиперактивные и очень резкие. Но, с другой стороны, если заставить такую собаку ждать пол часа - час, то она будет ждать и не дергаться. С немцами в этом плане сложнее. Их тоже можно этому обучить, но это будет труднее.


По указанным выше причинам все армии и полиции мира стремительно замещают своих немецких овчарок на малинуа. И, судя по всему, эта тенденция приведет к тому, что малинуа полностью вытеснят немцев из служебного собаководства...


Примечание!


Возможно, после прочтения этой статьи вы вдруг подумаете, что это - отличная собака для дома и семьи. Спешим вас разочаровать, ведь если этой собаке не давать многочасовую физическую (часа по 4 и даже больше) и умственную нагрузки каждый день, то эта порода начнет выплескивать свою энергию на все, что находится рядом. И нет, пару раз в неделю выбраться погулять в лес - это ничто для такой породы...


Это - собака для тяжелой ежедневной работы, а не диванная собачка и не собака для цепи!

Почему малинуа вытесняют немецких овчарок ? Малинуа, Служебные собаки, Длиннопост, Собака

https://zen.yandex.ru/media/vseosobakah/pochemu-armiia-rossi...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте ленивую породу для ленивой семьи. Такую, чтобы её саму надо было уговаривать гулять, но не получалось бы и вы все вместе продолжали бы батониться на любимом диване? Только не мопс, они слишком смешно хрюкают. И не шпицев, или как их там, которые ссутся и на крыс похожи. И чтоб размером с кота. Может, блин, кота лучше тогда уж?

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Игрушечного.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дог. Ленив до ужаса.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, мы все в квартире не поместимся

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дога можно накрыть салфеткой и поставить пару горшков с цветами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

напомнило эту флегматичную зверюгу из фильма Весёлая Ферма))

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мопсы офигенны! И соседи не будут ругаться из-за лая!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена тоже хочет мопса.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предложите ей: "Я мопса не хочу, но если ты будешь выгуливать, я согласен"

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О, это вообще у нас неразрешимая дилемма. Они с сыном меня уламывают на то, чтобы завести собаку, я ставлю одно простое условие: до того, как собаку завести, кто либо из них должен в течении месяца каждый день в любую погоду в 7 утра проводить на улице 10 минут. Желание сразу отпадает. У меня в детстве была собака и я прекрасно знаю, что далеко не всегда хочется едва продрамши глаза идти с ней гулять, учитывая, что на улице может идти ядерный буран с метеоритным дождем. А собаке похрен, она всю ночь терпела и хочет ссать! И я прекрасно понимаю, что они с пёсиком будут играть, а я - гулять. А мне лень, как я уже описывал выше.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик!
Я как-то на передержку брал на полгода. Боже, как я ждал окончания срока, как она меня задолбала. А первые-то два месяца норм было).


Собака рулит в частном доме в вольере на пару соток)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бассет-хаунды. Ленивы, флегматичны. На крысу не похожи. Но есть проблемы со здоровьем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чау чау. Бульдог.
Автор поста оценил этот комментарий

голден-ретривер

Автор поста оценил этот комментарий

Просто выбираете собаку с таким темпераментом. У меня такса, плохую погоду не любит, любит подольше поваляться и поспать. Но в хорошую погоду за уши домой не затащить - любит тусить на улице.

Автор поста оценил этот комментарий
Может быть ши- тцу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Либо кота, либо английского или французского бульдога
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужна флегма? Смотрите в сторону скотч-терьера, размер подходит, компаньон - вы ленивы, собака ленива, схожесть с крысой под вопросом, но это уже вам решать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку