Почему люди живут плохо?

Почему люди живут плохо? Психология, Психотерапия, Счастье, Несчастье, Текст, Длиннопост

Сразу оговорюсь: я не о финансах. Мне случалось жить и бедно, и богато, и я не заметил существенной разницы в КАЧЕСТВЕ жизни, в количестве радостей, которые мне приносил каждый новый день. Просто радости были несколько разные.


Вообще говоря, большинство людей в нашем мире и в наше время живет примерно в одинаковых условиях. По крайней мере, в том мире, в котором эта статья подвержена прочтению. То есть мы исключаем из него африканских крестьян, латиноамериканских бомжей, американских бизнесменов, российских пенсионеров из глухой деревни, гондурасских мафиози... Коль скоро вы читаете эту статью, вы – русскоязычный человек, живете, скорее всего, в России, Украине или Беларуси (хотя и не обязательно) в условиях города или пригорода, свой достаток определяете как низкий или средний, у вас есть компьютер и интернет, возможно автомобиль, возможно семья и дети, скорее всего работа или учеба, за едой вы ходите в супермаркет, смотрите кино из телевизора с рекламой, или из торрент-трекера без рекламы, имеете аккаунты в соцсетях, платите квартлпату, здороваетесь с соседями, отмечаете новый год и день рождения...


В общем, если смотреть с высоты стопки учебников по истории, географии и этнографии, вы живете примерно так же, как и все остальные вокруг вас. Нет, отличия, конечно, есть. У вас на компьютере винда, а у соседа Пети — линукс. У вас один ребенок, а у вашей сестры двое. Вы покупаете в магазине молоко, а Лена - пиво. Вы работаете в конторе, а Илья — в институте. И так далее.


Просто для сравнения, чтобы вы поняли, что я имею в виду: лет даже двести назад (а ведь было еще и две тысячи) ни у кого не было автомобиля, не было таблеток от головной боли и от простуды, не было горячего водопровода и центрального отопления, не было интернета, радио и телевидения, не было авиации, синтетических тканей и пластмасс, электрического освещения, мобильников и аудиозаписей, кинематографа и фотографии... Ну ладно, фотография уже начиналась. Но отличия вашего образа жизни от образа жизни вашего соседа или родственника не идут ни в какое сравнение с разницей в образе жизни вашей и вашего пра-пра-прадедушки.


Однако есть одно удивительное сходство: как были в те времена люди счастливые и несчастные, так есть и сейчас. Невзирая на автомобили и мобильники.


Отсюда вывод: счастье не зависит ни от финансового успеха, ни от общепринятого комфорта. Нет, я не о том, что когда голодно и холодно, жизнь становится неприятной. Но я не думаю, что многим моим читателям случилось жить впроголодь иначе как в порядке диеты и постоянно мерзнуть иначе как в порядке огрехов ЖКХ или неудачно подобранной одежды. Да, есть люди, у которых не так, но их среди нас мало.


Так вот: почему же меж людей, которые живут примерно в одинаковых условиях, есть люди несчастные, и люди счастливые? И как им это удается?


Часть ответа я осветил в статье "Алгоритм счастья". Речь там идет о том, что если разобраться, удовлетворение каких природных потребностей дает нам наибольшую радость, понять, как эти потребности проще всего удовлетворять, и делать это с должной систематичностью, то жизнь станет счастливой.


Увы, для этого надо над собой определенным образом поработать. Как ни странно, даже зная, что и как надо делать, далеко не всегда человек согласен напрягать мозг и строить свою жизнь планомерно и целенаправленно, и даже если обещанная цена этих усилий — гармония.


Но там есть и более важный момент: функция жизни — вовсе не счастье. Функция — повышение выживаемости популяции. Именно для этого природа осуществляет круговорот рождений и смертей, для этого наделяет нас стремлениями, увеличивающими жизненный потенциал вида, и для оной выживаемости совершенно неважно, прожила особь свою жизнь в радости и покое, или же всю дорогу мучалась и страдала. Повысилась выживаемость вида? Все в порядке.


Не то, чтобы у природы и эволюции была какая-то осознанная цель. Чтобы была цель, нужен субъект, а его нет. Просто те стаи, члены которых своими инстинктивными интенциями не обеспечивали выживаемость, те стаи вымирали. И путем естественного отбора остались только те, в гены чьих членов вшиты желания, поддерживающие стаю.


Так вот: насколько особь счастлива или нет, не очень важно. Важно только в той степени, в какой это помогает стае. Поэтому в общем случае, если жить как живется, человек счастливым не будет. Ну, разве что в порядке случайного джекпота. Не предусмотрено, понимаете ли.


В другой статье, "Как пользоваться психологом" я написал, что, несмотря на генетическую предопределенность многих черт характера, в том числе неудобных, с ними можно работать и привести их в состояние, не мешающее комфорту. Я считаю, что практически все в человеке подвержено тренировке. Нет, если вы хиляк, то чемпионом-тяжеловесом вы не станете, но до среднего уровня способны натренироваться наверняка. То же касается и почти всех человеческих качеств.


Поэтому кто хочет быть счастливым, тот пойдет и сделает. Я написал, как.


А сейчас мне интересно понять, по каким механизмам человек становится несчастным. Каким образом он, имея мобильник, водопровод, интернет, супермаркет под боком, умудряется страдать.


Еще в детстве встретилась мне сказка, запомнившаяся на всю жизнь. Там черт упрекал бога, что тот не может сделать людей счастливыми и довольными. А бог оправдывался, что люди — такая порода, которую ничем не удовлетворить. Черт вызвался попробовать на примере свадьбы. Все устроил хорошо, но экзит-полл показал, что какую-то мелочь до идеала упустил. Он выпросил вторую попытку, но и на вторую что-то было не так. Кажется, подушечек на лавки для полного счастья не хватало. А после третьей неудачной попытки плюнул и признал несправедливость своих упреков.


Так вот, действительно, полностью сделать человека довольным физиологически невозможно. Если мы удовлетворяем крупные потребности, то актуализируются средние. Удовлетворяем средние — вылезают мелкие. Удовлетворяем мелкие — становится скучно.


Ведь подумайте: хорошо, если есть еда. Причем вкусная. Проголодался — поел. Хорошо, если она не просто есть, а есть под рукой. Не надо идти на охоту или рыбалку, разделывать добычу, молоть зерно, месить тесто и так далее. Открыл холодильник — вот оно. Вари и ешь. А еще лучше, если и варить не надо. И разогревать. И сервировать. Все само. В любой момент. Только... Понимаете, для того, чтобы вкусно поесть, надо проголодаться. Чтобы получить удовольствие от стакана горячего чая, желательно предварительно намерзнуться под снегом и ветром. Для хорошего удовольствия от секса требуется некоторое воздержание. Встреча с другом доставляет больше радости, если соскучился.


То есть неудовлетворенность — промотор удовольствия. И второе без первого получается не очень.


Значит, жаловаться на неудовлетворенность не то, чтобы очень правильно. Она должна быть. Да, важно, насколько она велика, но устранить ее совсем не удастся, да и не нужно.


Но люди по-разному реагируют на неудовлетворенность одних и тех же потребностей, на одни и те же неприятные ситуации. Поругался с начальником — для одного это беда и повод для бессонницы. А для второго ернуда, поругались — помиримся. А не помиримся — так и хрен с ним, пойду на другую работу. Для одного отсутствие семьи – норма, для другого – признание собственной неполноценности.


Не могу не вспомнить одну мою знакомую, которая, сломав от резкого торможения трамвая ребро, радостно чирикала мне в телефон, как ей повезло, что это произошло недалеко от дома, и просила не смешить ее, а то смеяться больно...


Отчего так?


Во-первых, потребности могут быть разной степени актуальности. Например, случае с начальником страдает потребность в одобрении общества, в том числе в одобрении лидера. Если эта потребность у человека выражена сильно, то да, такой скандал для него более травматичесн, чем для того, в кого эта потребность природой не вложена.


Во-вторых, у разных людей есть разный локус приложения сил. Один инстинктивно пытается переделать окружение под свои надобности, другой так же инстинктивно старается приспособиться под ситуацию. Кролик, например, роет нору, а кошка ухитряется удобно конформироваться на табуретке, на которой уже лежат щетка для волос, платок и флакон.


Понятно, что оба метода имеют свои пределы применимости, и, когда эти пределы достигаются, мирного сосуществования с вселенной уже не выходит.


В-третьих, я уже намекнул, что эмоциональный фон — врожденная штука. То есть, еще на генетическом уровне в вас задано, стакан у вас наполовину полон, наполовину пуст, или просто содержит некоторое количество воды.


В четвертых, резкое изменение ситуации в непривычно неприятную сторону вызывает острое, тягостное реагирование.


Таким образом, если внезапно страдает актуальная потребность, а любимый способ достижения гармонии уже исчерпан, да к тому же у вас от природы тревожный/мрачный/пессимистичный характер, то вы определенно будете несчастны.


Более того, даже двух из этих четырех факторов вам хватит.


Да, собственно, даже и одного бывает достаточно.


Однако если потребность деактуализируется, сразу картина изменяется. Только что мужик лежал и стонал, что у него похмелье, и жена дура, и от этого он не может встать и забить гвоздь, но вот его обозвали козлом, и у него сразу находятся силы бежать бить морду хаму.


Способ взаимодействия с миром, комплементарный к привычному, тоже внезапно оказывается необыкновенно ресурсным. Мне как-то надоело, что одна милая дама ходит в неудобных, криво сидящих очках. Я попросил у нее очки и подогнул оправу. Как она удивлялась... Обратный пример потом придумаю.


Да и таблетка анксиолитика или антидепрессанта зачастую волшебным образом приводит вселенную в порядок.


Переживание же горя — одна из любимых тем психотерапевтов.


Понятно, что по каждому поводу есть, что делать. Но как работать с каждым и видов несчастья, я напишу потом. Пока что стало ясно, из чего оно складывается, а анализ — непременный предшественник синтеза.

Источник

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В ваших рассуждениях про счастье и удовлетворение вы забыли скуку.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то нет.  Там даже слово такое встречается.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз, ага. И у вас имеется ввиду скука типа ожидания, мимолётная, которая удовлетворяется. Однако, человек может исчерпать удовольствия и начать скучать по-настоящему. Это когда сама суть удовольствия исчерпана и познана. Или каким-то образом не интересует ни капли. Ну, как вас валяние шерсти, к примеру. Сколько вас ни заставляй, будете скучать. И с каждым может произойти исчерпание всех удовольствий. Останется только удовлетворение базовых потребностей, что сведёт человека до насекомого. А уж тут-то он заскучает ещё хлеще.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удовлетворение базовых потребностей превращено в искусство. Кулинария, сексуальная индустрия, индустрия комфорта. И люди вполне делают из этих искусств смысл жизни.
Если же у человека апато-абулический синдром, то это к психиатру.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только примитивные люди делают из удовлетворения потребностей смысл жизни. Однако, более-менее разумным это начинает наскучивать уже годам к 30-40. То есть, появляется истинная скука. Чем разумнее (не умнее) человек, тем быстрее.


И они приходят к выводу, что удовольствие - это не счастье и постоянное удовлетворение больше связано с мастурбацией, чем с дорогой к счастью. Так как для того, чтобы получить сколько-то удовлетворения (условно обозначим в терминах количества), то ровно столько же требуется получить неудовольствия. Ну и что это за счастье такое? Я и говорю: это счастье насекомых, даже не животных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень умозрительно. Из пальца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буква зэ здесь будет лишней.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку