Почему люди увольняясь занимают деньги у коллег?

Неоднократно в жизни сталкивался с ситуацией, когда подходит коллега и просит в долг одну-две тысячи рублей. Объясняет тем, что срочно нужны средства, а зарплата только на следующей неделе. Казалось бы что тут такого? У всех нас бывают трудные времена. Как не помочь, если есть возможность?


Даю деньги под твердое обещание, что вернет с зарплату сразу же. И ... всё. Я лишь позже узнаю от коллег, что оказывается он уволился, получил расчет и его больше не будет. Причем - жук, он увольняясь специально попросил кадровичку и начальство - не рассказывать остальным, типа, чтоб не донимали расспросами: что да зачем и куда. А потом, просто отрабатывает 2 недели по закону и в последний день - ходит по цехам и у всех занимает бабки. Вот мразота. После уже понимая, что тебя обдурили, начинаешь вспоминать его глаза, поведение и то как он просил деньги. Как он твердо обещал отдать...

Почему люди увольняясь занимают деньги у коллег? Деньги, Коллеги, Займ, Работа

Такое у меня было три раза: в училище (одна коза забрав документы в секртариате, заняла денег и не отдала), потом на старой работе пару раз. Как правило эти должники больше не появляются в поле твоего зрения никогда.


Разумеется, я больше на такое не ведусь, но не понятна логика таких моральных уродов.


Видимо весь расчет на то, что может забудут, простят или не захотят возиться с возвратом?

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря сколько денег потеряно...
Мне пришлось потерять ну прям очень приличную сумму, вложив в развитие своего холдинга, в котором работала. А через год случился дефолт, холдинг обанкротился и я лишилась возможности приобрести свое жилье, на которое я и копила... Такое разве забудешь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю: это не по теме, а просто к слову?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это к слову о сумме потерянного и памяти на это...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку