Почему люди работают, если им не платят зарплату?

Прочитал я тут пост:

90е возвращаются. Отжимают заводы, кидают людей


Да, людей конечно же жаль. Но!

Людям не платят именно потому, что они продолжают ходить на работу.

Но зачем?...


В 2012 году я работал на одном машиностроительном заводе.

В какой-то момент нам не выплатили зарплату. Рабочим выплатили, а ИТР - нет.

Причиной обозначили то, что "заказов нет, денег нет, продаж нет, всё плохо".

Собственником был один из олигархов, не Абрамович и даже не Усманов, но в топ-100 по РФ входит. Поэтому в его "денег нет" как-то не сильно верилось.


Прошёл почти месяц без зарплаты, поговорили с коллегами и решили: какого чёрта? Написали заявление о том, что из-за невыплаты ЗП прекращаем работу, всем отделом. Пошли к начальнику. Начальник - злой как пёс! Начал орать, морда покраснела, сразу же из самых успешных работников предприятия мы превратились во врагов, тунеядцев, "да в военное время вас бы всех к стенке", и крысы мы, и сволочи, и вообще. Стращал увольнением по статье за прогулы, и что больше никто нас никогда на работу не возьмёт, и славу он нам обеспечит и так далее.


Из пятерых коллег трое после этого выступления струхнули. Но я и мой напарник решили, что нет - так не пойдет. Решили бороться - значит, идём до конца. Начальник ярился ещё сильнее, орал на нас, так как нас осталось двое, пошли уже личные оскорбления и т.д. Отказывался принимать заявление, рвал его, кричал. Говорил, что мы его доводим до инсульта намеренно.


В итоге мы с напарником обратились к знакомому юристу, рассказали суть, он посоветовал отправить наши заявления заказным письмом с уведомлением, и спокойно не ходить на работу. Надо отдельно заметить, что мы благодаря этой истории мы стали знамениты на предприятии, и некоторые коллеги частенько интересовались, как у нас идут дела. И после того, как мы эти заявления отправили, нашему примеру последовало ещё пять человек из разных отделов - наиболее активные товарищи. У одного из них начальник был тоже тот ещё ебанько, и он параллельно написал заявление в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы.


После того, как 7 человек из ИТР оставили свои рабочие места, начались сложности в работе. Двое снабженцев, один инженер, два сметчика, сисадмин и программист, выбывшие из строя - и вот уже начинаются проблемы.


Итоги.

Через 2 недели после нашего ухода деньги на зарплату нашлись.

Нашего начальника уволили.

Начальника инженера, который написал жалобу в трудовую, перевели в простые инженеры (оттуда он уволился через 3 месяца).

Нас, "проблемных", собрал директор по персоналу, пригласил юриста и сообщил, что бороться за свои права, конечно, важно, но "выносить сор из избы" тоже ни к чему.

Мы спокойно работали дальше. Я проработал на том заводе до 2016 года, задержек зарплаты практически не было, так, на 1-2 дня. Из минусов - прослыл я там смутьяном, и на новогоднем корпоративе один из маленьких начальничков сказал, что он бы меня вот непременно бы уволил, если бы были полномочия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий
выносить сор из избы

Когда какие-то мелкие проблемы, то может и не стоит.Но когда внаглую кидают на деньги, то надо действовать и писать во все инстанции, в том числе в спортлото

раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплату не платили месяц.

Мы бы может и не взбунтовались, если бы нам сказали - "выплатим строго тогда-то со всеми долгами".

А нам же просто несли бред про "да вы потерпите, ну как получше станет так сразу заплатим, ну как только так сразу, как заказчик деньги за партию машин выплатит, когда за госзаказ деньги придут" и т.д. Я думаю, что планировали вообще не платить, как в посте про армавирский завод. "Но что-то пошло не так" (с).

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это хуйня полная. У нас помню было так, когда заказчик с деньгами морозился. Гендир пошел, снял со своего личного счета и раздал в конвертах половину зарплаты. Ну а через 2 недели те расплатились, и нам полностью всё выплатили, а то в конвертах засчитали премией. Вот это нормальное отношение.

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже бесил этот подход всегда.

"Твои проблемы - это не мои проблемы".

Если прибыль будет больше запланированной - никто не заплатит мне больше. И ладно ещё, можно понять, когда ты знаешь, что собственник действительно сам последний хуй без соли доедает, а когда у него костюм стоит, как половина твоей квартиры, то как-то неубедительно это всё выглядит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати ничего не могу сказать, в целом про честность этого чувака. В основном были госконтракты, так что наверняка где-то какие-то распилы. Но вот отношение к сотрудникам всегда было на 5+. Ни разу на кидали, а порой приятные сюрпризы, типа просто так всем пиццу заказали. Или на новогоднем корпоративе внезапно выбор лучшего сотрудника года. С призами в виде поездки в Египет на двоих, телека и планшета. Я тогда довольный с телеком ушел)

4
Автор поста оценил этот комментарий

попы ещё любят про сор пиздеть. если поймают педофила или вора, то начинают выть что поносят мать-церкву.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку