Почему люди работают, если им не платят зарплату?

Прочитал я тут пост:

90е возвращаются. Отжимают заводы, кидают людей


Да, людей конечно же жаль. Но!

Людям не платят именно потому, что они продолжают ходить на работу.

Но зачем?...


В 2012 году я работал на одном машиностроительном заводе.

В какой-то момент нам не выплатили зарплату. Рабочим выплатили, а ИТР - нет.

Причиной обозначили то, что "заказов нет, денег нет, продаж нет, всё плохо".

Собственником был один из олигархов, не Абрамович и даже не Усманов, но в топ-100 по РФ входит. Поэтому в его "денег нет" как-то не сильно верилось.


Прошёл почти месяц без зарплаты, поговорили с коллегами и решили: какого чёрта? Написали заявление о том, что из-за невыплаты ЗП прекращаем работу, всем отделом. Пошли к начальнику. Начальник - злой как пёс! Начал орать, морда покраснела, сразу же из самых успешных работников предприятия мы превратились во врагов, тунеядцев, "да в военное время вас бы всех к стенке", и крысы мы, и сволочи, и вообще. Стращал увольнением по статье за прогулы, и что больше никто нас никогда на работу не возьмёт, и славу он нам обеспечит и так далее.


Из пятерых коллег трое после этого выступления струхнули. Но я и мой напарник решили, что нет - так не пойдет. Решили бороться - значит, идём до конца. Начальник ярился ещё сильнее, орал на нас, так как нас осталось двое, пошли уже личные оскорбления и т.д. Отказывался принимать заявление, рвал его, кричал. Говорил, что мы его доводим до инсульта намеренно.


В итоге мы с напарником обратились к знакомому юристу, рассказали суть, он посоветовал отправить наши заявления заказным письмом с уведомлением, и спокойно не ходить на работу. Надо отдельно заметить, что мы благодаря этой истории мы стали знамениты на предприятии, и некоторые коллеги частенько интересовались, как у нас идут дела. И после того, как мы эти заявления отправили, нашему примеру последовало ещё пять человек из разных отделов - наиболее активные товарищи. У одного из них начальник был тоже тот ещё ебанько, и он параллельно написал заявление в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы.


После того, как 7 человек из ИТР оставили свои рабочие места, начались сложности в работе. Двое снабженцев, один инженер, два сметчика, сисадмин и программист, выбывшие из строя - и вот уже начинаются проблемы.


Итоги.

Через 2 недели после нашего ухода деньги на зарплату нашлись.

Нашего начальника уволили.

Начальника инженера, который написал жалобу в трудовую, перевели в простые инженеры (оттуда он уволился через 3 месяца).

Нас, "проблемных", собрал директор по персоналу, пригласил юриста и сообщил, что бороться за свои права, конечно, важно, но "выносить сор из избы" тоже ни к чему.

Мы спокойно работали дальше. Я проработал на том заводе до 2016 года, задержек зарплаты практически не было, так, на 1-2 дня. Из минусов - прослыл я там смутьяном, и на новогоднем корпоративе один из маленьких начальничков сказал, что он бы меня вот непременно бы уволил, если бы были полномочия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
418
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так всегда в стране - начинаешь что-то делать по закону и ты уже враг народа, а когда тебя обманывают а ты сидишь и терпишь то ты молодец.
раскрыть ветку (89)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На днях нам позвонил наш турецкий шеф-мудозвон и сказал, что наши рабочие дни не оплачиваются. Дело в том, что мы работаем на газовом заводе по трудовому договору (не вахтовики). Завод под городом и ездили на него на автобусе. А теперь с короновирусом (пока для нас въез временно запрещен)нам предлагают переселяться в вахтовый городок, бросив свои семьи в городе, работая за тежи деньги по сути как вахтовики. Мы отказались и работаем в офисе в городе. Все было нормально, но теперь наши пропуска аннулировали. Теперь при входе через турникет мы не фиксируемся как вышедшие на работу. В табель не попадаем. Вынуждают уволиться. Хз что делать. Туркам/руководству пофигу. Письмо с жалобой надо писать..
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Регуляторы, ПСК, арматура? Что вы собираете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

СобираЛИ.

Экскаваторный заводик, небольшое производство.

Автор поста оценил этот комментарий

Жалоба в ГИТ о факте умышленного неверного учета рабочего времени.
Параллельно анонимки во все инстанции со всей подноготной конторы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ген дир собирал всех и рассказывал какие тяжелые времена, бабок нет. Окей, пришол увольняться. Спрашивает, че ж ты так?
Говорю, братух кушать хочется.
Он такой, а что ж ты не сказал то сразу, что у тебя денег нету, я б выдал немножко. Я ниче не ответил, тем более он заявление подписал. Но логика божественная.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну послушайте, есть всё-таки разница между "денег нет всем выплатить" и "денег нет вообще никаких". Допустим, у вас 200 работников с окладом по 50т.р., им нужно десять миллионов на текущий месяц (условно); у компании на счёте есть (условно) полмиллиона. Ты не можешь выплатить всем, о чем и объявляешь; а несколько ценных работников можешь удержать от увольнения, выдав денег сразу.


Я прекрасно понимаю, что работников это не должно волновать, но говорить, что логика странная, тоже неверно. "Есть деньги" - это не переключатель состояния ВКЛ/ВЫКЛ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ряд ведущих спецов ушло с выплатой всех компенсаций, параллельно купили 4 новых тачки, которые ну вообще никакой необходимости покупать не было и сделали капиталку двух оффисов. А зарплаты полтора года задерживать это нормально. Причем бабки платили, но из рассчета, чтоб кони не двинули и по бумажке. Причем своим зп не задерживали, только тем, кого не жалко. Логика такая, мол жти перебьются, а нам нужнее. Причем это продолжается до сих пор, то есть больше трёх лет. Это нормально вообще? На кой хрен еще и штат расширять? Это кстати еще один пункт. Людей нанимали, первый месяц платили вовремя, а потом раз в два месяца.
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работал как то в одной фирме(Дорхан) и вот перед НГ нам говорят, что год был тяжёлый и премии не будет, простите все плохо. Ну ок подумали мы. Выходим значит после НГ на работу и видим на парковке гендира новую панамеру. Видимо гендир в какой-то другой фирме работал.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Когда они говорят, что нет денег, то имеют ввиду, что НЕТ ДЕНЕГ ДЛЯ ВАС.

Я тоже как-то работал в компании в которые были трудные времена, постоянные задержки зарплаты, но это не помешало в это же самое время владельцу прикупить особняк в городе за 60 млн.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, но не сравнивайте кошелек гендира и ваш.На панамеру вы ему заработали, а себе на премию нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Дорхан (двери)? Закупаем у них немного.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гендира тоже понять нужно: он нервничал и переживал, сердце у него не каменное, вот и купил он себе porsche хороший новый для душевного успокоения. Не серчайте вы на него так - из-за вас его переживания были.

Автор поста оценил этот комментарий

Это ж Дорхан) они очень странные

288
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и кроются корни того, что донесший о любом правонарушении сразу "стукач".


Положено, понимаешь, терпеть. Деды терпели и мы будем. Страна АУЕ, блин.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (42)
132
Автор поста оценил этот комментарий
А как только везде начнут заставлять людей соблюдать закон и карать в соответствии с ним - сразу же заговорят о репрессиях и тоталитаризме..
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Просто "закон" не всегда равен "справедливости".

В германском законодательстве было прописано уничтожение людей, так что это было законным. Но совсем не справедливым.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Клим жуков рассказывал об этом в выпуске про троецарствие в китае. Что приговор можно вынести по справедливости а можно по закону.
Примеры рядом - девушки, убившие насильников во время самообороны.
ещё комментарии
49
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это попытка провести аллюзию на сталинские репрессии, мол, репрессии заставляли людей соблюдать закон. Только сами репрессии были незаконными.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее несправедливы чем незаконны. Расстреливали же строго в соответствии с действующим законодательством.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В 1936 году была принята самая прогрессивная для своего времени конституция, в ст.102 которой закреплено положение об осуществлении правосудия только теми судами, которые созданы по постановлению Верховного Совета СССР, куда народом избирались депутаты (та самая диктатура пролетариата).

В 1937 году выходит приказ наркома НКВД о создании судов-троек, исполняющих судебные функции. В том числе выносящие смертные приговоры. Их деятельность противоречила установленному в советской же конституции правил создания судов.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны аргумент справедлив с другой это все равно что сказать что раз переворот 1993 был антиконституционным то и все позже принятые законы то же не законны. Да и Путин вроде слегка больше двух сроков сидит и что ещё забавнее не собирается останавливаться. Короче говоря не то что бы вы высокую планку для законности поставили но если ее соблюдать то и нет нигде ничего законного)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Тоталитаризм - это когда законы исполняют все, кроме власти и тех, кого она от этой неприятной повинности освобождает. А не то, что вы там себе напридумывали.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

А вы хотите как на Украине?

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы самостоятельно президента себе выбирать? Астанавитесь!

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий

мой дед не терпел. разве что в военные годы, хоть и не воевал но было голодно. а когда союз поднялся - у них было достаточно чтобы честно работать и нормально получать. И отдыхали каждый год и на самолёте на родину летал и золото у бабушки было. А сейчас хуй ты честным трудом так поживёшь.Терпилоидство развилось с конца 80 и до сего дня.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Соглы, мать работавшая медсестрой в хирургии собрала замечательную библиотеку, летала во все столицы Союза, ходила там в турпоходы, и работа нормированный день, не зная что такое дефецит лекарств, перевязочных материалов, бесплатные переработки. А сейчас что там с медсёстрами? Риторический-сам знаю, потому, что помогаю старшей сестре, которая пошла по маминым стопам.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

знала только про дефицит туалетной бумаги и колбасы... ай стоп, это выдумки. Газетку не комкали в толчке. И за импортными сапогами не гонялись. В очереди на ПОКУПКУ машины не стояли 5 лет. Катались,как сыр в масле.

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это исторически обусловлена, Россияне несвободные люди, на подсознании, на подкорке, крепостные, крестьяне без паспортов при советах, 37-й год, только при хрущеве и Брежневе запахло свободой, раба мы еще из себя не выдавили..
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При Хрущёве. "Оттепель". А при бровеносце опять гайки закрутили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня по паспортам вопрос. А вот ты, до своих 14 лет был кем? Крепостным или рабом-колзозником? Просто паспорта сейчас с 14 лет выдают. Но дети при этом нихуя не бесправны.
Автор поста оценил этот комментарий

Такую херню постоянно читаю. Поведение людей зависит от воспитания и возможностей.

В царской России рабочи шли забастовки с риском получить пулю. Хотя только-только крепостное право закончилась. Тоже они рабы были? Правда в том, что людей способных проявлять инициативу 3-5%. Это во всём мире так. Это абсолютно нормально, потому что если бы весь мир состоял из таких активных и инициативных, никакое общество не было бы устойчивым вообще.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как в той песне - вся страна воняет ментами и зоной.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да какими ментами воняет? У нас в РФ, к слову, срока маленькие, почти никакие по сравнению с тем, что могут дать в США, например.


Любое сбивание насмерть человека машиной - 1, 1.5 года в колонии поселении и выход по УДО через полгода. Убийство - 8-9 лет, через 4 идешь на свободу.


В США убийство первой степени - это сразу 20-25 лет, пожизненное или вышка, в зависимости от штата.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Срока может и небольшие, но менты сильно вонючие.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, нам же полицию поставляют с Тьмутараканского завода полиционеров, они не часть народа, они все привозные, а мы все хорошие, белые и пушистые
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, они все из народа. Но народ может быть разный, а вот там одинаковые отфильтрованы.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну только в США судебная система работает намного лучше чем у нас.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А, вот почему она на первом месте по числу зэков? Просто амеровский ФСИН находится в частных руках.

Автор поста оценил этот комментарий

Эта карта неполная - нужно охватить весь бывший ссср, кроме разве что украины и прибалтики.

ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий

АУЕ-шная логика, видимо, у половины населения страны.

раскрыть ветку (22)
44
Автор поста оценил этот комментарий

И что примечательно, никто из этой половины населения страны судя по всему на Пикабу не зарегистрирован, так как здесь в комментах ни уаешников ни терпил не видать. Одни интеллектуалы, знатоки гражданского права, высокоморальные и сознательные товарищи с активной гражданской позицией.

раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают, я видел. Просто их заминусовывают и они обычно в сааааамом низу комментариев. Но если зайти в какой-нибудь городской паблик, с названием в духе "Типичный Мухосранск" или "Подслушано в Залупинске", то там вы их найдете с избытком.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Только на пикабу вместо ауе альтернатива тоже не лучшая. Менты все козлы, к ним не пойду, лучше проколю шины, залью клеем замок и тд.

А чо таковато, мы ж не быдло, мы пикабушники.

Я не буду говорить, что все комментаторы такие, но заплюсованные подобные комменты с 1к+ лайков не редкость, что показывает всю суть.

Как говорится жаба любила гадюку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ACAB

Автор поста оценил этот комментарий

Вечер в хату, часик в радость, чифир в сладость!
чиво звали то
/sarcasm

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так конечно, когда её даже с телека вбивают. К слову - месяц отсутствия зп им ведь не компенсировали....а положи такую сумму(со всех людей) на месяц в банк это сколько выйдет?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По закону компенсация что-то вроде 1\300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки, так что там сущие копейки. Можно было бы упороться и посудиться, но я ещё не вышел на такой уровень гражданской сознательности))

Автор поста оценил этот комментарий
Это так не работает, положить в банк на месяц, чтобы проценты получить
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это примерно так работает, только не через банк.
Вот, к примеру, ты буржуй. У тебя 20 работяг, полтос на каждого (за вычетом налогов, пфр, фсс и прочей дряни, 25-30 тыр зарплата), итого лимон в месяц им на зарплату. Вот у тебя лям денег. Ты можешь прям ща работягам зарплату раздать, а можешь ща на этот лям дополнительно закупить товара, и через пару недель, распродав его, получить полтора ляма выручки. Вернувшийся лям ты наконец отдашь работягам, а пятьсот штук прибыли оставишь себе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для простых смертных нет, а для знающих людей навариться можно только в путь. Этож свободный капитал

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так то везде так, не только в сфере трудовой.

Я тут намедни отстоял свои права в магазине, так мне кассирша такого навысказывала, что, мол, позор, лучше бы свою энергию во что-то нужное, да и вообще, я тебя больше обслуживать не буду.

А я стою и думаю, тебе-то какое дело? С владельцем магазина мы все уже обсудили, стой и выполняй свои обязанности. Но нет, такой вот я плохой, из-за 18 рублей всем подпалил пукан.

А с таких мелочей ведь и начинаются перемены к лучшему

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

её дело очень простое: ОНА ТЕРПИТ.

и если все вокруг терпят - это норма.

А если все вокруг начнут не терпеть, то выходит - она одна лохушка, которая терпит. А это уже отстой какой-то! А бороться, чего-то добиваться ей совсем не хочется. Ей хочется "моя хата с краю", "просто сижу примуса починяю", и чтоб как все. Чтоб не выделяться. И тут ты пришел, портишь малину, буквально лохушкой её выставляешь в её понимании. Она и начинает защищать свой мир от тебя. Всё просто.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Это такой поганый русский менталитет - не выносить сор из избы. А если кто-то смеет защищать, то сразу "враг".


Расскажу свою историю:


У нас в школе практиковалась т.н. отработка. По факту - принудительный труд на пришкольном участке, где нас заставляли таскать ведра с водой, поливать рассаду, да пропалывать её под солнцем.


Пугали тем, что якобы не выдадут учебники, не переведут в другой класс, не выдадут аттестат.


Но, пугали не детей - тем пофиг. А пугали родителей - в большинстве своём тупую массу (тупую в вопросе юридической осведомлённости). И уже родители давили на людей.


На меня давила моя мать, та ещё гадина...

"Мы подписывали бумагу, что обязываемся соблюдать устав школы!!!"


Мои аргументы, что ни одна бумажка не может быть выше закона, действия не возымели. Эта зараза парировала - "Кто хочет работать, найдет возможность, кто не хочет - причину".

Нормально, да? Её сына эксплуатируют, а она этому ещё способствует.


Мне это надоело и я написал по этому вопросу сразу в приёмную президента?


Перебор? Нет, не перебор, проследите за моей логикой:


-Школа устраивает отработку и сама завуч пугает последствиями. Со школой ругаться бесполезно.


-Всё это проводится с "дозволения" районного отдела образования (я жил в селе). Жаловаться туда тоже бесполезно.


-В областной отдел также нет смысла. Спустят до районного и всё.


Вот и остался только президент.


Я на тот момент момент был в 9 классе и с таким понятием, как "поганый русский менталитет" и "ведро с крабами" не был так хорошо знаком.


Через месяц начался пиздец. Мать и меня вызвали в школу. Выставили всё так, как будто я враг народа. На поддержку мамаши рассчитывать не было смысла - выше писать.


Поэтому пришлось соврать, что якобы мою почту взломали.



Как-то так...



Народ, не обижайтесь, но, ваша нация (не национальность - это разные вещи!), ваш моральные устои - для меня чужды и отвратительны. Вы готовы загрызть любого, кто посмеет защищать себя и притом защищать законными способами.

Вы - не мои сограждане, не мой народ.


Мечтаю наконец выучить немецкий, подтянуть английский, заработать некоторую сумму, да уехать в Германии учиться. В этой стране, по крайней мере, люди чтят закон и уважают свои права.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
И все в твоей истории классно, кроме одного. Ты зассал и включил заднюю. Да да. Ты не захотел стоять а правду до конца, о чем так бравируя рассказываешь тут. Ты призывает всех на революцию, но ты во время этой революции будешь стоять в сторонке и не отсвечивать. А вдруг к ответственности привлекут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажет, что почту взломали. Но он выше всех нас, нации терпил, он уедет в свободную страну.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бэ да, в Германии уважают свои права. Свои. Не твои. Твои права-то там причем будут? ))

Автор поста оценил этот комментарий

Это в любой стране так. Любому начальству борющийся за свои права не нравятся. Собственно, для того чтобы все могли получить права на борьбу и придумали профсоюзы.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Многовековые традиции.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку