Почему люди работают, если им не платят зарплату?

Прочитал я тут пост:

90е возвращаются. Отжимают заводы, кидают людей


Да, людей конечно же жаль. Но!

Людям не платят именно потому, что они продолжают ходить на работу.

Но зачем?...


В 2012 году я работал на одном машиностроительном заводе.

В какой-то момент нам не выплатили зарплату. Рабочим выплатили, а ИТР - нет.

Причиной обозначили то, что "заказов нет, денег нет, продаж нет, всё плохо".

Собственником был один из олигархов, не Абрамович и даже не Усманов, но в топ-100 по РФ входит. Поэтому в его "денег нет" как-то не сильно верилось.


Прошёл почти месяц без зарплаты, поговорили с коллегами и решили: какого чёрта? Написали заявление о том, что из-за невыплаты ЗП прекращаем работу, всем отделом. Пошли к начальнику. Начальник - злой как пёс! Начал орать, морда покраснела, сразу же из самых успешных работников предприятия мы превратились во врагов, тунеядцев, "да в военное время вас бы всех к стенке", и крысы мы, и сволочи, и вообще. Стращал увольнением по статье за прогулы, и что больше никто нас никогда на работу не возьмёт, и славу он нам обеспечит и так далее.


Из пятерых коллег трое после этого выступления струхнули. Но я и мой напарник решили, что нет - так не пойдет. Решили бороться - значит, идём до конца. Начальник ярился ещё сильнее, орал на нас, так как нас осталось двое, пошли уже личные оскорбления и т.д. Отказывался принимать заявление, рвал его, кричал. Говорил, что мы его доводим до инсульта намеренно.


В итоге мы с напарником обратились к знакомому юристу, рассказали суть, он посоветовал отправить наши заявления заказным письмом с уведомлением, и спокойно не ходить на работу. Надо отдельно заметить, что мы благодаря этой истории мы стали знамениты на предприятии, и некоторые коллеги частенько интересовались, как у нас идут дела. И после того, как мы эти заявления отправили, нашему примеру последовало ещё пять человек из разных отделов - наиболее активные товарищи. У одного из них начальник был тоже тот ещё ебанько, и он параллельно написал заявление в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы.


После того, как 7 человек из ИТР оставили свои рабочие места, начались сложности в работе. Двое снабженцев, один инженер, два сметчика, сисадмин и программист, выбывшие из строя - и вот уже начинаются проблемы.


Итоги.

Через 2 недели после нашего ухода деньги на зарплату нашлись.

Нашего начальника уволили.

Начальника инженера, который написал жалобу в трудовую, перевели в простые инженеры (оттуда он уволился через 3 месяца).

Нас, "проблемных", собрал директор по персоналу, пригласил юриста и сообщил, что бороться за свои права, конечно, важно, но "выносить сор из избы" тоже ни к чему.

Мы спокойно работали дальше. Я проработал на том заводе до 2016 года, задержек зарплаты практически не было, так, на 1-2 дня. Из минусов - прослыл я там смутьяном, и на новогоднем корпоративе один из маленьких начальничков сказал, что он бы меня вот непременно бы уволил, если бы были полномочия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
Автор поста оценил этот комментарий

Я из этого вынес только один урок для себя - действовать нужно в своих интересах. Все эти темы "ребята, ситуация сложилась так, надо потерпеть" больше отклика не находят. Я нанятый работник, делайте меня совладельцем и я начну действовать в режиме "трудовой подвиг". А ваши похлопывания по плечу, памятные подарки оставьте себе. Да, тут свои интересы нужно ставить выше. Коллектив, скорее всего, будет роптать в курилке или на обеденном перерыве, но продолжит ходить на работу так же. Моя коллега к вечеру начинала психовать из-за неоплачиваемых перерработок, гневно бросая в воздух "я за ткие гроши не нанималась! что они о себе думают вообще!" Однако сидела и работала. Я же включал режим тупицы и уходил. Сделать ничего не смогли, потому что (как потом выяснилось) я был не самым плохим специалистом. И более того - вызвали на разговор и повысили зарплату через пару недель. Не намного, но все же.
Тут грустная ситуация по итогу выходит, не знаю как вам, а я с тех пор понял, что коллектив (реальный коллектив) такая же большая редкость как хороший брак или крепкая дружба.

раскрыть ветку (76)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Самое обидное - то, что ведь люди же понимают, что если все они возьмутся и коллективно начнут отстаивать свои права, то нарушать их никто не будет. Потому что невыгодно, штрафы же большие. Но при этом всё время чего-то боятся. А ведь на деле даже просто уволить человека без его желания - очень сложно. Чего сидят? Чего боятся?....

раскрыть ветку (51)
84
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в том года был конфликт с руководителем, по поводу сокращения. Типа мы вас сокращаем, но по собственному желанию. Ну я тихо и скромно сказала, что не знаю кого по собственному, меня сокращать можно только по закону. Тут же начался цирк с конями, но в трудовую со мной из 20 человек захотел написать только 1. Потом в очередном разговоре с руководителем проговорили, что меня устроит, если такая замечательная компания будет иметь проблемы с трудовой, даже в случае, если ничего по итогу не добьюсь. Работу со средней ЗП по городу найти не так уж и трудно. И руководитель замолчала и через 7 месяцев свалила в декрет, так никого и не сократили.

раскрыть ветку (16)
57
Автор поста оценил этот комментарий

"Не прокатило. Вычёркиваем" (с)

Все бы так поступали. А то ведь кто-то другой, глотая слёзы и обиду, пойдет писать "по собственному".

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Пара человек, у кого были предложения со стороны, сразу уволились, ещё около 6 перевелись в другие отделы. Я вознамерилась получить свои оклады и идти с миром, но решили никого не сокращать, всё лишь бы мне оклады не платить :) хотя под конец месяца активного морального давления, уже начали проскакивать мысли, может это я не права и чушь всякую несу, но тут руководитель упомянула присно-памятные тяжёлые времена компании. И тут последние сомнения ушли)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделал проще! Взял и послал всех на.. Уй, директора, отдел кадров, прораба ,всех кто был, вот это они знатно тогда охренели, думали, что я из-за квартиры жопу им лизать должен, ан нихрена не получилось, (наш любимый ЖЭК))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее?

Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пост, если есть объём.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не был в такой ситуации, но думал об этом. Ну вот я после таких заявлений уволился бы скорее всего. Так как не смог бы работать в коллективе, а особенно подчиняться, где унижают сотрудников демонстраций их ничтожности и вседозволенности руководства по относительно их судьбы,чем я считаю такие предложения. Могу работать пока, пусть лишь формально, сохраняется статус кво - Работодатель:вы нанятые сотрудники, мы вам благодарны за вашу работу на наше благо. Сотрудники:мы честно работает, спасибо за честную оплату и уважение.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это очень сильно влияет, большинство людей поэтому и уходит. Мое желание побороться сложилось из нескольких факторов: 1 Мне на самом деле нравится характер работы, конечно есть масса косяков в рабочем процессе, но все же. 2 На тот момент я только завершила ознакомление с новыми обязанностями, осваивать заново работу в другой должности очень не хотелось, хотелось доработать ещё пару-тройку месяцев, взять расчет и отдохнуть . 3 В общем довольно приятный коллектив, хотя подобные волнения сказались не лучшим образом. 4 Ранее я работала в общепите, потом в закупках, те сферы, где тебя пытаются прогнуть и унизить все подряд. Подобный опыт даёт некоторый резист при общении с руководством.

Все срослось и вуаля, гототовый борец за трудовые права.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не прокатило, просто ситуации изменилась.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так тоже в одном месте намекнули в январе 2015го, мол сократись по собственному, на что я ответил - хотите сокращать, сокращайте.

В итоге с меня сняли все обязаности и еще 3 месяца я ходил на работу попить кофе и посидеть в интернете :) В конце апреля мне позвонил фин дир из головного офиса и предложил соглашение сторон(с выплатами мне), я принял предложение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот о том и разговор, все можно сделать по закону и на приемлемых условиях. Неужели самим руководителям приятно постоянная ругань и напряжение. Тем более, что из перепалки они далеко не всякий раз выходят победителями, а уж сохранить лицо при этом невозможно. У моей руководительницы отношения испортились практически со всем отделом, хотя прессовала она только 3 человека.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что в крутых и развитых США с работниками можно заключать контракты, которые разрываются одним днем с любой стороны. А в России законодательство такого не позволяет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть свои нюансы. Например издержки. Если разрыв контракта по твоей вине, то ты останешься обычно очень много должен. И в России есть контрактная работа, но народ не очень ее любит. Подруга работает в частной конторе связанной с недрами, ЗП у них для региона выше средней, но и работа специфическая, навыки нужны узкого профиля. Так вот у них контракты на год, с возможностью разрыва. Нет например отпускных, по условиям контракта. И конечно контора через год может тебе контракт не продлить. Я бы лично там с удовольствием работала, но ничего нужного не умею, а так многие не хотят этих условий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если разрыв контракта по твоей вине, то ты останешься обычно очень много должен.

Суть в том, что там ты можешь подписать что угодно. Можешь со штрафами, можешь - без. В России ты можешь подписать что угодно, но это не будет работать, потому что есть федеральный закон, который говорит как можно уволить человека и за что и запрещает увольнение одним днем по желанию работодателя.

Так вот у них контракты на год, с возможностью разрыва. Нет например отпускных, по условиям контракта.

Речь идет о срочном трудовом договоре. Но и он в пролете, если работник, к примеру, забеременеет. И его можно применять не для всех видов работ, иначе его можно оспаривать. Суд может срочный договор сделать бессрочным, к примеру, если не увидит необходимости иметь срочный договор для данного вида работы.


Государство в РФ гораздо сильнее вмешивается в трудовые отношения между работодателем и рабочим чем в США.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна с вами, с точки зрения законодательства дела так и обстоят. Много инструментов давления как на работника, так и на работодателя. Поэтому удивительно, как люди не хотят ими пользоваться, для элементарной защиты своих интересов. На счёт контракта в той конторе тоже все верно, сфера деятельности как раз соответствует. На счёт декрета они тоже как-то выходят из ситуации, но каким именно образом сказать не могу, придумывать не буду.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Если отстаивать права, придется идти на конфликт. А это стресс. Уж лучше тихонько сидеть в своем болоте и плакаться, как плохо и что управы "на них" нет. Тоже ушла с такого места. Ежемесячные задержки з/п на 1-2 месяца. Ну вы потерпите, скоро все наладится. Я, наивная, верила. А когда дирик купил перед НГ 2 мерина себе(нахуа 2?), а у нас з/п еще за октябрь не получена, я начала что-то подозревать...
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

"Сегодня наш начальник приехал на работу, на новой машине...

— Хороший автомобиль — сказал я, когда он вышел.

— Ну — сказал он, заметив мои восхищенные взгляды — Трудись, не покладая рук, не жалея времени, и в следующем году я куплю себе машину еще круче."

4
Автор поста оценил этот комментарий
Избегание стресса - это нормальная реакция организма. Если в какой то момент текущее положение дел становиться более дискомфортно, чем конфликт с отстаиванием прав, то человек может рискнуть на него пойти. Но это опять же выход из зоны комфорта.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьезно? И долго вы так проживете? Постоянно в стрессе? И главное что стресс только у вас, всем остальным на вас похуй.
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> люди же понимают, что если все они возьмутся и коллективно начнут отстаивать свои права, то нарушать их никто не будет


С властью такая же фигня. Ой, в дверь стучатся. Наверно, курьер. Пойду открою.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если все станут Олимпийскими чемпионами то у всех будет золотая медаль.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы глубже посмотрите
Народ в общей массе не думает, что достоин большего и лучшего.
Лучшего президента, Губера,Мэра, начальника и т.д
Народ не выходит отстаивать свои права на работе, не хочет даже в своем подьезде или улице, городе сделать хорошо.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если встанут рабочие то проблему начнутся сразу, а если ИТР то через пару недель. Но гораздо более серьёзные проблемы, потому как заменить быстро не выйдет и проблема с новыми заказами выйдет эпическая. А вот говном поливать и предателем называть на это оборонка была способна. Частники как то быстро затыкались.

13
Автор поста оценил этот комментарий

На Руси испокон и доныне сильно чинопочитание, преклонение перед вышестоящими. Царь он не менеджер, управленец, поставленный народом блюсти интересы людей - а солнце, объект страха и поклонения. Пока люди будут уверены, что начальник=хозяин, нихуя не поменяется.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Коллектив это стадо и ему нужен вожак, ну или пример.
Я была таким примером на одной из прошлых работ. Коллектив 120 человек, зарплату задерживают уже 3 месяца всем. Пишу заявление о невыходе на работу в связи с отсутствием запи несу в отдел кадров. Девочки из ОК меня всячески поддержали и с уважением смотрели чуть ли не поглаживая рукой моё заявление. Потом один за другим коллеги начали приносить такое же заявление. Через месяц нашла новую работу и пришла уже увольняться одним днём.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я была таким примером и осталась в одиночестве, никто не решился последовать. По предприятию издали приказ, нарушающий и одну из статей Конституции и ТК. Я отказалась следовать приказу и нарушать законы. Что интересно- никаких проблем, до сих пор работаю
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты можешь уволиться одним днём? Ахаха.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как могут по 4 месяца зарплату не платить..
9
Автор поста оценил этот комментарий

Менталитет такой, терпильный... Очень у многих.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимают, боятся как раз от незнания

3
Автор поста оценил этот комментарий
Одного уволить как два пальца.., сокращаем ставку и ты на улице, так со мной и поступили..
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, компенсацию должны дать при этом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом борьба? Нагнуть директора на 25к. Ахахаха
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как надо? "Мне отмщение и аз воздам"?


Просто забираешь всё то, что тебе положено по закону и идёшь в другое место работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы понимаете смысл борьбы вообще? Тоесть, в принципе, можно за деньги работников нагибать? Удачи вам)
6
Автор поста оценил этот комментарий

При сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

* заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;

* компенсацию за неиспользованный отпуск;

* выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев (ст. 296, 292 ТК РФ).


Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).


Кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ). Иными словами в день увольнения работник получает выходное пособие, которое покрывает его средний заработок за первый месяц трудоустройства. Если в течение этого месяца и следующего (двух месяцев в общей сложности) уволенный так и не найдет работу, он будет вправе обратиться к бывшему работодателю за еще одним средним месячным заработком. Его он получит за 2-ой месяц, в течение которого был безработным. А если в течение и 3-его месяца работник не сможет устроиться на работу, за этот месяц он тоже сможет получить средний месячный заработок от бывшего работодателя. Но это будет уже последняя выплата.

Для тех, кто работает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачиваемый период трудоустройства после сокращения увеличивается до 6 месяцев максимум, также с зачетом выходного пособия (ст. 318 ТК РФ).


В общем 3 месяца "ищешь" работу и получаешь бабки.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там новость проскакивпла, что готовят это дело сократить до 2 недель
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может и к лучшему. На самом деле ТК РФ сильно перекошен в сторону работника. Это компенсируется правовой неграмотностью и пассивностью населения, но со временем это меняется. Если не менять законы, мелкие компании просто не смогут конкурировать с крупными, а мелкий бизнес вроде как нужно поддерживать. Владелец бизнеса это не всегда олигарх, иногда это обычный мужичок, который за 10 лет заработал денег для старта, назанимал тут-сям, вроде и в плюсе каком-то, но по факту может сам меньше работников получать, а тут ему ещё приплывают сюрпризы вроде выплаты трёхмесячной зарплаты какому-нибудь пидарасу, который работать не хочет, но хрен его уволишь.


Я могу рассказать историю из святой Европы. Там один товарищ живёт и работает дальнобоем. Долго работал на себя (типа ИП), но решил попробовать расширяться. Купил в кредит грузовик, нанял местного, посадил его на грузовик. А тот работать нихуя не хочет. То заболеет, то сломается, то в аварию попадёт, то ещё что-то. Выхлопа по сравнению с товарищем процентов 20, хотя делают одно и то же. А кредит за грузовик выплачивать надо, зарплату товарищу выплачивать надо, даже когда он сидит дома и болеет. В общем проработал он так в минус около года, всё же сократил этого товарища (там отдельная песня была с судом и выплатой компенсаций), проебал свой доход примерно за 5 лет, отдал кредитный грузовик банку и дальше работает один, не пошёл у него бизнес в социальной стране. А тот товарищ, когда он последний раз интересовался, после увольнения сидит на пособии. Наверное жалуется на безработицу.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обычный распиздяй. Зато если человек хочет работать, то там можно очень хорошо зарабатывать и не боятся, что тебя опрокинут на деньги.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот хочешь ты работать, а работы нет. В Испании 14% безработицы, например. Это как бы очень дохуя. И не надо думать, что это значит, что все, кто хочет работать, работают, а 14% распиздяев не работают. Зачастую происходит так, что распиздяя уволить не могут, дешевле его в штате держать, а тот, кто хочет работать, будет сидеть на пособии, т.к. на его месте распиздяй сидит. Такая вот ситуация, когда вроде как хорошие социальные законы оборачиваются плохими последствиями.


Та же Америка, да и многие другие страны живут с антисоциальными законами. Уволить могут в любой момент без какого-либо предупреждения, просто утром тебя не пускают на работу и всё, вы уволены. И бизнес там вести несравненно проще по этой причине. Нужны люди - нанял. Не нужны - уволил, а они и не расстроились - нанялись в другое место. И безработица в итоге низкая. Пинать хуи на рабочем месте никто не даст (если ты, конечно, не чёрная одноглазая лесбиянка, но это уже другая история).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы имеете ввиду ип, то это говорит о том, что ни вы, ни ип не в курсе того, что тк как раз таки даёт много поблажек ип, в том числе они не обязаны выплачивать трехмесячные компенсации.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкий средний бизнес-это всё размазывание крошек от империалистического пирога по тарелкам. Вы сами описали как это работает, товарищ заработал, захотел более красивой жизни и что бы потом перспективе самому не работать(не осуждаю). Вот и понёс накопленный капитал, но не смог. И таких как он ещё не один десяток. У банка прибыль, у одного из 10/40/100 получилось, и вот он уже вещает с билбордов и ютубов о том, чтт нужно упорно трудиться и тогда всё получиться, и вот ещё 10/50/100 идёт, что бы вернуть крохи большому капиталу. А от "социальной страны" в вашем примере-одни заявления политиков обслуживающих интересы крупного капитала. Простите за многобуквие, чот понесло
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкий-средний бизнес это хорошо, на самом деле. Куда приятней кушать в семейном ресторанчике, когда хозяин стоит за стойкой и с ним всегда можно поговорить, чем в макдаке, где каждый день новый работник. Чем меньше компания, тем короче рычаги, тем ближе она к потребителю. Не понравилось тебе мясо курицы, не нажористая, хозяин попробовал, согласился, на следующий месяц нашёл другого поставщика. А в макдаке это просто невозможно, есть сертифицированный поставщик с жирностью нужного процента и всё тут. Хорошая конкуренция создаёт условия, когда такой мелкий бизнес особо и не вырастает, но и не загибается. А когда вокруг крупный бизнес, они начинают нагибать власти, игнорировать законы и никто им ничего сделать не может.


Ну мне так кажется, по крайней мере. Я за децентрализацию.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, мне кажется этот товарищ слишком много себе позволяет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть, ты не согласен, что тебе дадут пособие и пошлют тебя нахер? И ты пожаловался модератору? Ахахаха
1
Автор поста оценил этот комментарий
В начале человек ищет справедливость, затем ищет новую работу. Единственный способ с этим бороться стать специалистом в своей области. Работодатель всегда хочет экономить. И будет это делать если ему это выгодно.
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Каждому придется нанять адвоката. А это деньги. В случае чего, завод и обанкротить можно, а есть ещё такая фишка, что работать ты в принципе не можешь не нарушая закон или ТБ, ты что, встанешь и будешь стоять? Ну и уволят тебя по статье. И будешь ты бегать полгода доказывать что ты все виноваты один ты белый Орёл.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. ещё я не понимаю, когда на тебя начинают давить, мол, подумай о коллективе. Я была единственным сметчиклм на работе (неясно, о чем думало руководство, когда устанавливало именно такой штатный график), и я без зазрения совести написала заявление на увольнение и ушла. Да, коллектив месяц не получает зп, потому что некому рассчитывать стоимость строительства и отправлять документы в нужные инстанции. Но это не моя проблема. Мои интересы всегда будут выше.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Меня окончательно утвердил в мысли сваливать эмоциональный диалог с начальником отдела : "А что ты хотел? Всем сейчас тяжело! Все хотят идти домой! Что значит "доплаты"? Знаешь, по своему опыту скажу - денег никогда не хватает хехехе! Ну так что там с проектом?" Я и ушел)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда в РФ так начнут думать хотя бы процентов 60 работников-тогда и тема затухнет сама собой. Про одну команду любят дуть в уши, когда в компании жопа начинается.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые ваши слова ,недавно один с экранов ТВ вещал, что мы все в одной лодке .
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я все свои 20 лет стажа работаю в крупных компаниях, которые только растут. И, как Вы выразились, "в уши про одну команду дуют" ничуть не меньше, чем в плохие времена. И доход растёт, и задержек нет, а про команду дуют, и так в разных компаниях. То, что мелкие конторки, которые на ладан дышат, себя ведут, как Вы сказали, так это скорее неумелое подражание лидерам.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит отметить, что это и от компании зависит, и от начальства

Мне повезло попать на работу инженером в довольно крупную IT компанию, где я старался, мои старания видели, награждали повышением в ЗП/должности. Коллектив дружественный, хороший, начальник - и друг, и отец, и, естественно, начальник) Компания не скупится на "плюшки" - тимбилдинги/ДМС/обучение/компенсация определенного перечня товаров (таких как абонементы в зал/бассейн/платные курсы и т.п.). Также есть небольшая лояльность в опозданиях/частичной удаленной работе.


Поэтому трудовые подвиги иногда совершаются, хотя зачастую руководство это видит и, если может, компенсирует отработанное время материально/отгулами, если нет - ставит мысленный "+" для будущей оценки сотрудника.

У меня потребностей немного, а зарплата для региона приличная - удалось скопить какие-то сбережения, поэтому если компания скажет "денег нет, надо немного потерпеть" - я с уверенностью могу сказать, что я готов это делать, опять же зная, что после (надеясь, что не "если") выхода из кризиса вся лояльность вернется сполна.


Ну а если на на тебе ездят, и даже в "мирное" время ты зашиваешься - конечно, в таком случае к компании возникают огромные вопросы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Программист штоле?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не программист, но работаю в крупной айти компании, все те же плюшки, что и у автора сообщения в наличии. В айти сейчас вообще здорово работать, даже если ты не "из этих".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас учусь на программиста. Очень страшно за то, что сейчас в IT ломятся вообще все. Как бы места всем хватило.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этой отрасли сейчас очень нужны люди. Менеджеры, разрабы, технический и административный персонал. Сейчас из-за короны и она, конечно, страдает, но в общем и целом остается наиболее перспективной.

В хорошей конторе всякий человеческий трэш отсеивается очень и очень быстро. Нужны только лучшие из лучших.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс?)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я из этого вынес только один урок для себя - действовать нужно в своих интересах.
исключение разве что работа в очень некрупном предприятии где все налицо в том числе и хозяин. если тебе говорят денег нет потерпите а хозяин тем временем ездит на курорты и покупает новые авто то да в топку, если видно что реально кризис, то тут уже по обстановке. переработки неоплачиваемые как должно это зло в любом случае.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про, я не акционер, а наёмник, тоже выговаривал и уходил с такой работы, когда проблемы с выплатами начинались.
3
Автор поста оценил этот комментарий

делайте меня совладельцем и я начну действовать в режиме "трудовой подвиг"

Делаем всех рабочих совладельцами и... Вау, вы изобрели социализм

1
Автор поста оценил этот комментарий
делайте меня совладельцем
Делайте))) Чтобы стать совладельцем надо КУПИТЬ долю в компании. Вот дать тебе возможность купить долю - это правильно и разумно. Возможно тебе надо даже дать возможность купить со скидкой. Или дать рассрочку в счет зарплаты. Нет денег - закладывай квартиру свою или родительскую и будь бизнесменом, епт!


Но - делайте? Какого черта? Для того чтобы открыть бизнес владельцам нужно иметь деньги или украсть деньги или занять деньги. В любом случае владельцы бизнеса это сделали. Хз, каким образом, может быть, рискуя уголовкой. А ты хочешь нахаляву. Нет, дорогой, так дела не делаются.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вопрос не в этом - а в том, что если я не владелец, то идите нахуй со своими "поработайте за идею". Если я не совладелец, если я не акционер, если я - наёмный работник - то я работаю за зарплату, нет зарплаты - нет работы, вот и всё. Об этом человек и говорил. Хотите, чтобы люди работали за идею - мотивируйте их так, чтобы они хотели этого! Один из вариантов - выплачивайте премию в виде RSU, тогда чем лучше дела у фирмы - тем больше денег у сотрудников. Между прочим, именно так и делается во многих ведущих компаниях, и даже в некоторых российских.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не спорю с Вашим постом или даже с комментатором, мне не нравится одна конкретная фраза - "дайте мне долю". Долю надо или купить или заработать очень результативным трудом. Вариант с RSU очень хорош, но человек должен понимать, что RSU это не халява, а то что надо заслужить


Лично я бы вообще хотел не иметь сотрудников, а иметь партнеров и не платить зарплаты дармоедам, а делить прибыль с партнерами. Однако мало кто готов вкладываться в бизнес или работать в счет прибыли, им нужна прибыль без вложений и риска, а это уже не предпринимательство

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не звучало же "дайте просто так".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По мне именно так звучало. Я сомневаюсь, что человек хотел купить долю или, скажем, поработать за половину зарплаты.


Надо понимать, что чтобы получать 30к прибыли от бизнеса, при доходности в 20% годовых, стоимость доля бизнеса примерно 2 миллиона. А значит, чтобы ее "заработать" эту долю, человек с зарплатой в 30к должен бесплатно работать несколько лет) а не задерживаться на 2 часа после работы месяцок. Легких денег нигде нет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. То есть задерживаться во имя "общего дела" это нормально?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно нет. Я же говорю, я не против общей мысли, меня бесит вот это конкретное "дайте".


Это мой частный случай просто. Мне сотрудники намекали типа прибыль хорошая, можно типа им процент добавить. Хотя прибыль-то хорошая не из-за их работы, а просто повезло в определенный момент. За свою работу они итак получают хорошо, выше рынка уж точно и никто уходить не собирается.


Я сказал - да легко, я продам доли. Но почему-то никто не захотел покупать и там закладывать свою недвижимость. А я, когда это открывал и кредиты брал и работал бесплатно и это все нихуя не с неба упало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто.

Есть трудовой договор, в нем вы прописываете условия.

Если начинается - "а давайте вы за идею и без зарплаты поработаете", то ответить на это в духе "а давайте вы мне тогда дадите акции, чтобы я поработал за идею" - вполне нормально.

А просто так говорить "дайте", когда зарплата платится в срок и никто не просит поработать "просто так" - это такая же наглость, как и "поработайте бесплатно", только с другой стороны баррикад.

Суть в том, что и там, и там - люди. А люди зачастую бывают охреневшими и наглыми.


Вариант с RSU - это премия.

В компании где я работаю такая премия положена по результатам полугодового ревью в случае действительно хороших результатов. И сотрудникам ранга выше среднего. Т.е. тем, от кого что-то зависит, а не всем подряд вплоть до уборщицы, и при условии, что они работают очень хорошо. Если просто - "хорошо" - то оклад. Если "средненько" - пол оклада.

2
Автор поста оценил этот комментарий

работал когда то админом (+-60-компов,5-серверов),меня оштрафовали за то что я опаздывал на работу постоянно на 5-20 мин (покуй что я сидел без обеда и до поздна) ,и я устроил итальянскую забастовку ,в итоге начальство решило в мою сторону.
зы ,когда оттуда ушел на мою работу взяли двух человек (и каждому по моей зарплате)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Коллективов вообще никогда не было, это пиздежь.. Даже при советах..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку