Почему люди говорят с разными акцентами?

От каких факторов зависит то, как быстро и динамично, резко или гнусаво говорят различные народы? Почему мы все не произносим слова одинаково, и просто интересное об акцентах.


Все знают, что акцент (или по-другому «говор«)— манера произношения слов данным человеком. Обычно в пределах одного языка существует свой акцент. Если же язык очень распространен на больших территориях, что тогда он может иметь сразу несколько акцентов. Идеальный пример — английский. Произношение американцев и англичан значительно разнится. Очень интересно то, что грамотный патологоанатом сможет без проблем отличить англичанина от американца по строению его неба: из-за гнусавого произношения вторых небо в течение жизни слегка деформируется. Вот насколько акцент неотделим от самого человека.


Но откуда же берется этот самый акцент? Почему все люди не говорят с одинаковым произношением?


Существует несколько гипотез по этому поводу. Одна из основных — географический. Как же может быть связано произношение слов с тем, в какой стране живет человек, на какой территории? Казалось бы, это две почти противоположные вещи. Но внимательный человек заметит, что в большинстве своем жители южных стран говорят значительно быстрее, чем жители севера. Это объясняется биологически: эволюция выработала более медленную речь у северян, чтобы они меньше напрягали свои связки во время низких температур, что очень сильно вредит им. Конечно, как и любое правило, теория эта имеет свои исключения, но в основном это страны, в которых произошли недавние крупные миграции — относительно быстроговорящее США и по-английски размеренная Австралия.


Конечно же, акценты могут перениматься у соседствующих народов, так формируется политический фактор. Так как часто происходят миграции, то народы, мигрирующие из определенной страны в значительном количестве могут менять произношение других народов. Чаще всего это видно не в литературном, а в просторечном языке. Хочу привести пример своей собственной страны и политического фактора в ее языке. В Беларусь пережила в своей истории вмешательство многих соседских народов, особенно Польши и России, Украины. Это изменило произношение многих людей, проживающих в мелких административных еденицах (села, деревни, некрупные города). Беларуси существует даже определенное название этого говора — тростянка. Оно включает в себя не только интересующий нас акцент, то и диалект. Стоит заметить, что не стоит путать эти два понятия. Если акцент — это только манера произношения, то диалект — это собственная отдельная лексика (слова, выражения, афоризмы и т.п.).


Тут в дело могут вступать еще несколько факторов. Самый крупный конкурент географической и политической теории акцентов — социально-культурный. А именно, размеренность, четкость и скорость языка может зависеть не только от географического положения, но и от типа жизни, которые ведет народ. Это очень хорошо можно проследить в Великобритании, даже в самой Англии, где разные социальные группы говорят с разными акцентами. Чаще всего класс аристократии и других высших сословий говорит размеренно и спокойно, это объясняется их образом жизни, требующим власти над собственными эмоциями. Со временем этот акцент распространяется не только осознанно, с целью убеждать и быть истинным аристократом, но и подсознательно, традиционно передаваемый из семьи в семью.


Представители же рабочего класса не могут себе позволить роскошь медленных дискуссий, в их жизни скорость и четкость имеют большее значение. Проследить это вы можете не только в упоминаемой мне Англии, но почти везде.


Автор: Юлия Вишня

https://allowwonder.com/pochemu-lyudi-govoryat-s-razny-mi-ak...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял почему северяне говорят медленнее чем южане. А вот почему люди говорят с разными акцентами — тема не раскрыта.


Про опытного патологоанатома и неотделимость акцента от человека — скорее всего, брехня. Человек в состоянии говорить на нескольких языках. Обучиться акцентам тоже можно. Большинству это не нужно, но можно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку