Почему люди до сих пор верят знахарям, гомеопатам и прочим уринотерапевтам

Мой дед работал по технической специальности. Закон Ома знал и починить приемник тоже мог. Однажды, довольный, получил по почте "лазерную лечилку" для суставов за 25 килорублей. Я смотрю, а там светодиод. Разобрали - и правда, простейшая схема с моргающим светодиодом. В инструкции написано - ИМИТАЦИЯ лазерного излучения, не подкопаешься. Дед в обмане убедился, с моими аргументами согласился, а через неделю смотрю - на плановый прием у врача забил, зато приложил девайс к колену и доволен, "лечится". Спрашиваю, нафига? Знаешь ведь, что не работает! А он ничего не говорит, только посмеивается снисходительно.


Чтобы начать вести себя настолько глупо, нужны ОЧЕНЬ веские основания. И вот что я думаю:


Болезнь не только причиняет страдания - она наносит удар и по самооценке, причем удар подлый. Если человек потерпел неудачу, он всегда может самоутвердиться обратно, сказав себе, что, мол, в другой раз всё получится. С болезнью так нельзя: тело стало слабее, тело стало хуже, возможности снизились, это неоспоримый факт.


Возможно, падение самооценки от болезни - главная причина того, что больные хватаются за неработающие методы: больной получает эффект плацебо, объясняет его одним из популярных "чудес" и таким интересным приемом получает возможность обойти неприятные для личности факты...


Иными словами, человеку может быть настолько невыносима фрустрация от собственной беспомощности перед болезнью, что он добровольно расстается с рациональностью и здравым смыслом и переносит себя в этакий мир чудес, где всё возможно и где магические действия оказывают реальный эффект.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь смысл в том что люди хватаются за каждую соломинку пытаясь вылечиться. Вот на этом мошенники и рубят деньги...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хватаются за соломинку, игнорируя спасательный круг, вот в чем странность.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не так - лодка тонет, но потихоньку дрейфует. Берег рядом. Рядом есть спасательный круг, но в море водятся акулы. Остаться на лодке и куда-нибудь вынесет или рискнуть добраться вплавь, и возможно накормить акул? Вот так стоит вопрос.


Поймите, он не столько "светодиоды выбрал", сколько от "предложенного лечения" отказался.

Потому что оно трудное, рискованное, он не хочет быь обузой для вас или еще что-то в таком духе. И он думает, что качество жизни с лечением может быть хуже, чем без лечения.


А светодиоды здесь - просто под руку подвернулись.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку