Почему люди до сих пор верят знахарям, гомеопатам и прочим уринотерапевтам

Мой дед работал по технической специальности. Закон Ома знал и починить приемник тоже мог. Однажды, довольный, получил по почте "лазерную лечилку" для суставов за 25 килорублей. Я смотрю, а там светодиод. Разобрали - и правда, простейшая схема с моргающим светодиодом. В инструкции написано - ИМИТАЦИЯ лазерного излучения, не подкопаешься. Дед в обмане убедился, с моими аргументами согласился, а через неделю смотрю - на плановый прием у врача забил, зато приложил девайс к колену и доволен, "лечится". Спрашиваю, нафига? Знаешь ведь, что не работает! А он ничего не говорит, только посмеивается снисходительно.


Чтобы начать вести себя настолько глупо, нужны ОЧЕНЬ веские основания. И вот что я думаю:


Болезнь не только причиняет страдания - она наносит удар и по самооценке, причем удар подлый. Если человек потерпел неудачу, он всегда может самоутвердиться обратно, сказав себе, что, мол, в другой раз всё получится. С болезнью так нельзя: тело стало слабее, тело стало хуже, возможности снизились, это неоспоримый факт.


Возможно, падение самооценки от болезни - главная причина того, что больные хватаются за неработающие методы: больной получает эффект плацебо, объясняет его одним из популярных "чудес" и таким интересным приемом получает возможность обойти неприятные для личности факты...


Иными словами, человеку может быть настолько невыносима фрустрация от собственной беспомощности перед болезнью, что он добровольно расстается с рациональностью и здравым смыслом и переносит себя в этакий мир чудес, где всё возможно и где магические действия оказывают реальный эффект.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это?

Все знают, что плацебо работает. Начиная от "поцелую и пальчик пройдёт" в раннем детстве. Кто-то пользуется им сознательно, рассчитывая на те проценты улучшения от него, с которыми сравнивают препараты.

Кто-то да, не знает, что что-то не имеет эффекта помимо эффекта плацебо, например, из-за деменции или нехватки информации.

Другой вопрос, что продажа плацебо под видом лекарств - одна из наиболее неэтичных вещей планеты.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плацебо не лечит, а изменяет субъективное восприятие организма. Как обезболивающее или успокоительное вполне сойдёт. При реальных болезнях, с которыми имуннка самостоятельно не справится, плацебо так же не справится, тут нужна настоящая медицина.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отвлечь человека от лёгкой боли - не эффект плацебо, а давно известный психологический приём, это как посмотреть на ударенный пальчик через перевернутый бинокль (типа он маленький и далеко, а значит не болит). Плацебо - это та погрешность, на которую делают скидку при исследованиях лекарств и всё.

Автор поста оценил этот комментарий
Старость плацебо не лечит
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось разобраться как работает плацебо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку