Почему люди до сих пор верят знахарям, гомеопатам и прочим уринотерапевтам

Мой дед работал по технической специальности. Закон Ома знал и починить приемник тоже мог. Однажды, довольный, получил по почте "лазерную лечилку" для суставов за 25 килорублей. Я смотрю, а там светодиод. Разобрали - и правда, простейшая схема с моргающим светодиодом. В инструкции написано - ИМИТАЦИЯ лазерного излучения, не подкопаешься. Дед в обмане убедился, с моими аргументами согласился, а через неделю смотрю - на плановый прием у врача забил, зато приложил девайс к колену и доволен, "лечится". Спрашиваю, нафига? Знаешь ведь, что не работает! А он ничего не говорит, только посмеивается снисходительно.


Чтобы начать вести себя настолько глупо, нужны ОЧЕНЬ веские основания. И вот что я думаю:


Болезнь не только причиняет страдания - она наносит удар и по самооценке, причем удар подлый. Если человек потерпел неудачу, он всегда может самоутвердиться обратно, сказав себе, что, мол, в другой раз всё получится. С болезнью так нельзя: тело стало слабее, тело стало хуже, возможности снизились, это неоспоримый факт.


Возможно, падение самооценки от болезни - главная причина того, что больные хватаются за неработающие методы: больной получает эффект плацебо, объясняет его одним из популярных "чудес" и таким интересным приемом получает возможность обойти неприятные для личности факты...


Иными словами, человеку может быть настолько невыносима фрустрация от собственной беспомощности перед болезнью, что он добровольно расстается с рациональностью и здравым смыслом и переносит себя в этакий мир чудес, где всё возможно и где магические действия оказывают реальный эффект.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему верят?

- Потому что отличить одно от другого нет практической возможности.


Почему так?

- Потому что три традиционных врача дают пять диагнозов и семь методов лечения. Кому верить?

- Потому что медицинской околонауке выгоднее "исследовать" мутные методы. Там можно много поназащищать, статей мало, оппонентов - тоже, а в традиционной - "поле уже перепахано".


Причин масса. Не нужно сводить все к психике пациента.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня знакомая, женщина под полтос. Гиперактивная шоппц. Каждый день куда-то идёт, едет, несётся, живёт за себя и вон того парня.
Как-то мы с ней три часа сидели в аэропорту, ждали самолёт, она рассказала что несколько лет назад её болезнь(название не помню, врать не буду) фактически сделала её лежачим инвалидом. Лечение не могли подобрать полтора года, сама она уже сваливалась в депрессию, но на чистом упрямстве продолжала ходить по врачам.
Вот там было сильно больше трёх диагнозов и семи методов, но один из них сработал. А вот в лечении разведённой в Тихом океане капли спермы синего кита-альбиноса такой опции нет по определению. В этом и разница.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это слабые аргументы, они допускают разные варианты развития ситуации. А я ищу то, что не позволит человеку вести себя иначе. Потому что, чтобы начать вести себя как лох и дебил, нужны реально веские причины...

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе нет. Достаточно не быть специалистом.


Вас могут развести в автосервисе - не хуже чем бабушку с волшебной кремлевской таблеткой. А специалист будет ржать и называть вас дебилом.


Единственное, что не позволит человеку вести себя иначе - это изучать ВСЁ самому и никому не верить (то есть критическое мышление). Только это нереально.


Ваш дедушка сам убедился, что это не лазер - ну и что? Он же не убедился, что он не лечит! Более того, он сходил к "специалисту" и тот ему сказал "не волнуйтесь, так и должно быть".


А если ему еще и легче стало (неважно, из-за эффекта плацебо, само прошло со временем или из-за того, что он повнимательнее следит за нагрузкой на эту коленку или греет ее, прислоняя "прибор"), то он наоборот получил подтверждение своей правоты.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Специалист объяснил ему, что прибор не работает, вот дед и не пошел к специалисту.

Мистическое мышление требует избегать всего, что ему противоречит.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите, например, фотохромотерапию

(или хромофото- , хз, как правильно).


Это ж золотая жила! Модно стильно молодёжно.... Отзывы радужные. Статьи научные.

"Соседка лечилась и всё как рукой сняло"

(сарказм)


Печально это всё...


З.Ы.

Вот, например, а вы говорите "светодиод":

https://www.gov.spb.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2016...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда рушится критическое и рациональное мышление, все штуки начинают восприниматься только с позиции авторитета, который их представляет. Поэтому нет особой разницы между светодиодом и огурцом в жопе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Авторитет + совпадение эмоционального спектра. Что нравится, то и правда, проще говоря.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А этим страдают и вполне признанные научные авторитеты. Увлечённость вообще довольно часто мешает объективности.

А хороший учёный - это увлечённый учёный.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не отличите мистическое мышление от немистического.

Совершенно не напрягаясь можно найти специалистов, которые говорят, что светодиоды лечат.

Как понять, кто врёт?


А огурцы с грядки - так еще и молодость возвращают, вы же сами знаете!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Найти рандомизированное, плацебо-контролируемое исследование по светодиодам.

Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова - изучать все самому. И тогда окажется, что на многие проблемы у науки по несколько мнений. Из которых официально признано почему то всегда то, что позволяет получить медицине (в основном фармацевтике) максимальные барыши. А то что позволят получить хорошие практические результаты в лечении при небольших барышах всегда в загоне и даже обьявлено шарлатанством. Как пример любой эффективный способ лечения рака, я их знаю с десяток.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А эффективность, наверное, доказана рандомизируемым, двойным слепым, плацебо контролируемом исследованием? Или, как обычно, личным опытом счастливых пациентов?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эффективность доказана более чем полувековым опытом ряда специализированных клиник, одна из крупнейших находится в Мексике в Тихуане. Число пациентов этих клиник давно перевалило за сотню тысяч, статистическая база более чем достаточная для выводов. Я использовал методику этой клиники для себя (несколько случаев, была и четвертая стадия), делился информацией с другими. Из шести случаев при начальных условиях (извините но медицина здесь уже бессильна) пять закончились успешно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и кровепускание сколько сотен лет считалось эффективным, пока нормальные исследования не провели. Число пациентов и возраст технологии не является доказательством её эффективности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо перевирать. Не просто число пациентов, а результаты их лечения. Кои на порядок лучше вам привычных. А число и результаты их лечения позволяют утверждать, что возможно лечение любого вида рака и на любой стадии. Немного хуже поддаются лечению лейкемия и лимфома Ходжкина, но хуже здесь означает только более длительный срок лечения. И на основании этой статистики можно сказать, что самое страшное в онкологии это химиотерапия, в меньшей степени радиотерапия. Онкология лечится надежно и даже несложно, а вот последствия химиотерапии могут быть фатальными даже при вылеченной онкологии. Не говоря уж про невообразимые мучения после химии, есть случаи когда люди предпочитают умереть только бы не подвергаться более такому лечению.
И вы не совсем правы насчет кровопускания, эта процедура действительно имеет смысл и эффект, естественно далеко не всегда. Потеря крови заставлят работать в усиленном режиме органы кроветворения, в том числе и вырабатывающие лейкоциты. Так что кроме удаления части носителей инфекции вырабатывается усиленное количество "солдат внутренних войск".
Автор поста оценил этот комментарий

Может людям просто страшно и они ищут легкие пути.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку