281

Почему люди до сих пор верят знахарям, гомеопатам и прочим уринотерапевтам

Мой дед работал по технической специальности. Закон Ома знал и починить приемник тоже мог. Однажды, довольный, получил по почте "лазерную лечилку" для суставов за 25 килорублей. Я смотрю, а там светодиод. Разобрали - и правда, простейшая схема с моргающим светодиодом. В инструкции написано - ИМИТАЦИЯ лазерного излучения, не подкопаешься. Дед в обмане убедился, с моими аргументами согласился, а через неделю смотрю - на плановый прием у врача забил, зато приложил девайс к колену и доволен, "лечится". Спрашиваю, нафига? Знаешь ведь, что не работает! А он ничего не говорит, только посмеивается снисходительно.

Чтобы начать вести себя настолько глупо, нужны ОЧЕНЬ веские основания. И вот что я думаю:

Болезнь не только причиняет страдания - она наносит удар и по самооценке, причем удар подлый. Если человек потерпел неудачу, он всегда может самоутвердиться обратно, сказав себе, что, мол, в другой раз всё получится. С болезнью так нельзя: тело стало слабее, тело стало хуже, возможности снизились, это неоспоримый факт.

Возможно, падение самооценки от болезни - главная причина того, что больные хватаются за неработающие методы: больной получает эффект плацебо, объясняет его одним из популярных "чудес" и таким интересным приемом получает возможность обойти неприятные для личности факты...

Иными словами, человеку может быть настолько невыносима фрустрация от собственной беспомощности перед болезнью, что он добровольно расстается с рациональностью и здравым смыслом и переносит себя в этакий мир чудес, где всё возможно и где магические действия оказывают реальный эффект.

Дубликаты не найдены

+22

Чем плацебо отличается от гомеопатии? Плацебо пьют неразбавленным :)

раскрыть ветку 1
+1
К моей бабушке пришли ребята, долго впаривали чудо-аппарат от всех болезней, в итоге купила. Я говорю "ну неужели ты не знаешь, что это просто мошенники?" А она: "да я знаю что этот аппарат - пустышка, но мне так жалко стало этих людей, ходят по квартирам, а у них никто ничего не покупает..."
+11
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Я даже скажу откуда это. Доктор Курпатов "Красная таблетка".

0

Верно, осознаваемая личность по сути является собственным биографом.

+13
Был один случай в моей жизни, тырил я как то в чужом саду яблоки, и знал по слухам что у сторожа вместо картечи в ружье холостые. Ну я и без задней мысли, набил рюкзак добром, думаю про старикана - хрен старый, хрен догонишь, и стрелок из тебя не Клин Иствуд. Но неожиданно появляется этот партизан из кустов. С криком - Стоять! И как жахнет из своей пукалки, как я думал ранее. Но я никогда так раньше не ошибался. Там оказалась соль. Крупно зернистая если кому интересно. А стрелял он с десяти метров примерно. Разброс большой, но как же это больно скажу я вам. Убегая в слезах и без награбленного, крича ему что сожгу твой сад нахрен! Подытожим. Первое - Опасайтесь сторожов. Второе - не верьте слухам. Моя жопа подтвердит. Удачи.
раскрыть ветку 5
+16
Жопе здоровья, сторожу орден!
+9

Вот кстати, всегда хотел узнать: шрамики после соли имеют форму квадратиков или звёздочек?

раскрыть ветку 1
+20
Вроде доказано, что шрамики после соли имеют форму либо кота, либо лампы
+4
Подытожить главное забыл - воровать плохо
+4

Третье - не воруй.

+13

Чего ты хочешь? Советское образование, нас (я на пенсии) учили отключать мозг и верить. Мы и воду перед телевизором заряжали, причем все, включая инженеров и электриков.

раскрыть ветку 3
+5

Советское образование не смогло искоренить советский долбоебизм.

раскрыть ветку 1
+6

Эти же советские долбоёбы и разворовывали всё что не прикручено в 90х

0

Похоже к вас уже маразм

+3
Я фармацевт. Вчера пришел дед с назначением где прописана схема приема препарата Пирантел "по 1 таблетке в день 3 раза в течении 15 дней, далее перерыв 15 дней и повторять в течении полугода и запивать водой с содой" Схема странная пиздец и почерк слишком уж аккуратный. Как оказалось у его жены рак, по его словам врачи уже не могут помочь, решили пойти к знахарке. Эх
раскрыть ветку 3
0
Нет а вас в аптеке работающего средства от рака. На первом месте по эффективности витамин В17, аптечные названия лаэтрил или амигдалин. Этого у вас не может быть по определению, а у перекупщиков только фальсификаты. На втором месте по эффективности витамин В15, аптечное название пангамат кальция. Теоретически у вас может быть, рекомендовано к самому широкому применению минздравом еще СССР. А на практике вы про него вряд ли даже слышали.
-5
У жены рак, врачи помочь не могут........ Не могут только потому что не хотят знать как лечить правильно, рак любого вида и на любой стадии (кроме самых последних этапов четвертой) умеют лечить уже лет семьдесят. Что подтверждено практикой специализированных клиник, работающих по альтернативным методикам. А не хотят знать по причине существующей системы. Сейчас если лечить по методичкам при смертности 80% (реальная цифра) ответственности для врача никакой. А если лечить другими методами при тех же условиях учета (это отдельная тема) будет 20% смертности, то гарантирован срок в тюрьме.
раскрыть ветку 1
+2
Хуя ты поехавший
ещё комментарии
+4

Почему люди все еще верят в бога?

ещё комментарии
+2

Просто старческий маразм.

+2
Иллюстрация к комментарию
+2

Уранотерапевты помогут

раскрыть ветку 1
0
Не урино? Именно урано?
+2

Была большая программа про суставы по-моему Жить здорово, там говорится, что надо заменять суставы и мениски на искусственные, в большей или меньшей степени, по мере износа хряща.

раскрыть ветку 3
+4

Это если хрящ "износился", то да.

-4
Пример зарабатывания денег, больших денег, на человеческом горе. Эффективное средство для ремонта суставов, восстановления хрящя, известно более двадцати лет. А приборов для этого наклепали уже больше двух миллионов и они есть в аптеках. Вот только кто купит такой прибор, к врачу за лечением суставов больше не пойдет, незачем будет идти. А тем более не заплатит за очень дорогостоящую операцию.
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
+2
Лох не мамонт...
+2

С чего это?

Все знают, что плацебо работает. Начиная от "поцелую и пальчик пройдёт" в раннем детстве. Кто-то пользуется им сознательно, рассчитывая на те проценты улучшения от него, с которыми сравнивают препараты.

Кто-то да, не знает, что что-то не имеет эффекта помимо эффекта плацебо, например, из-за деменции или нехватки информации.

Другой вопрос, что продажа плацебо под видом лекарств - одна из наиболее неэтичных вещей планеты.

раскрыть ветку 4
+2
Плацебо не лечит, а изменяет субъективное восприятие организма. Как обезболивающее или успокоительное вполне сойдёт. При реальных болезнях, с которыми имуннка самостоятельно не справится, плацебо так же не справится, тут нужна настоящая медицина.
+2

Отвлечь человека от лёгкой боли - не эффект плацебо, а давно известный психологический приём, это как посмотреть на ударенный пальчик через перевернутый бинокль (типа он маленький и далеко, а значит не болит). Плацебо - это та погрешность, на которую делают скидку при исследованиях лекарств и всё.

0
Старость плацебо не лечит
0
Осталось разобраться как работает плацебо
+1

Наверно потому как верят и в бога ,и в будду, и в аллаха, эффект ну точно такой же :)))))

раскрыть ветку 8
0

Ну, опровергнуть бога то нельзя, а вот гомеопатию можно.

раскрыть ветку 7
0

опровергнуть бога можно так же как и гомеопатию :)

раскрыть ветку 6
+1

евреям можно верить уже 3000 лет, а нам нельзя  что ли? я вот верю в тополь от всего лечит

раскрыть ветку 1
+12

Если тополь "М", то лечит действительно от всего.

0
Ха. С вошебными бизнес-курсами и многочисленными тренингами "успешности" то же самое абсолютно.:) Не готовы люди принимать себя такими, как они есть, и жить спокойно и счастливо. Каждый думает, что он пиздец особенный талант и уж точно лучше всех знает.
0

На эффект плацебо бесконечно списывать нельзя. Человеческий организм довольно сильный и может приспосабливаться, только болезни на это все равно. Особенно, если болезнь хроническая. У бабушки артрит, суставы постоянно воспаляются, если не лечить и болезнь может прогрессировать с огромной скоростью. Ей тоже ревматолог назначил Алмаг, я никогда не сталкивалась с этим и не особо вообще верю. Но ведь помогает же, да и по магнитотерапии есть исследования. Это, безусловно, не относится к знахарках, гомеопатам и уринотерапевтам.

раскрыть ветку 1
0

Ей только кажется, что помогает. Артрит точно также прогрессирует, только ей кажется, что с прибором - меньше болит.

0
По той де причине по которой ходят в церковь.
0

Может быть не в тему, но если дедушку отпугнуло чем-то предложенное настоящим врачом лечение (настолько, что он выбрал "не_лечиться" с помощью левой фигни), то может быть имеет смысл поконсультироваться с врачом и найти другой способ?

Пусть он будет не такой эффективный (как операция например), но с меньшими рисками и реально облегчающий состояние. Который вашему дедушке подойдёт.

Ну, не знаю, мелоксикам попить, физиотерапию какую - вам врач лучше скажет. Да и даже спортивные добавки для суставов, (хоть с доказательностью у них и мутно), при регулярном приёме могут помочь.

Только это врач должен сказать, посмотрев на деда...

Возможно, деду так будет спокойнее - это в конце концов его выбор.

0
Здесь смысл в том что люди хватаются за каждую соломинку пытаясь вылечиться. Вот на этом мошенники и рубят деньги...
раскрыть ветку 2
+1

Хватаются за соломинку, игнорируя спасательный круг, вот в чем странность.

раскрыть ветку 1
+1

Нет, не так - лодка тонет, но потихоньку дрейфует. Берег рядом. Рядом есть спасательный круг, но в море водятся акулы. Остаться на лодке и куда-нибудь вынесет или рискнуть добраться вплавь, и возможно накормить акул? Вот так стоит вопрос.

Поймите, он не столько "светодиоды выбрал", сколько от "предложенного лечения" отказался.

Потому что оно трудное, рискованное, он не хочет быь обузой для вас или еще что-то в таком духе. И он думает, что качество жизни с лечением может быть хуже, чем без лечения.

А светодиоды здесь - просто под руку подвернулись.

0

Прокомментируйте эффект плацебо

раскрыть ветку 5
+5

Кажущееся уменьшение симптомов болезни, вызванное самовнушением. Абсолютно не влияет на течение болезни, но улучшает самочувствие пациента, снимает боль и улучшает контакт с врачом, благодаря чему больной может, например, лучше соблюдать режим и это ускорит выздоровление. В общем, полезная штука, но в доказательной медицине - крайне нежелательно..

раскрыть ветку 3
+1

Настрой пациента на выздоровление - вполне вписывается в доказательную медицину. Успокоив пациента можно ему и давление стабилизировать, и наоборот. От стресса могут обостряться многие заболевания. У меня ВЗК. Стоит понервничать - привет, обострение(.

+1
Психологи предполагают, что вследствие самовнушения, мозг больного вырабатывает большое количество эндорфинов, которые и заменяют лечебное действие препарата. Организм переходит в состояние борьбы с болезнью, повышается иммунитет и активизируются защитные механизмы. Все это приводит к улучшению состояния пациента и возможно даже дальнейшему выздоровлению.
раскрыть ветку 1
-1

Стат.погрешность - не более.

0

Одно время очень сильно болела и соглашусь с автором совершала бессмысленные поступки, а именно будучи атеистом с чего то пошла в церковь, уже внутри поняла, что гоню. В борьбе с болезнью руки опускаются и готов что угодно сделать, лишь бы прошло, на чем хитрюги руки и греют.

0

Вот когда ты читаешь, что жить тебе полгода осталось, то начинаешь искать 5 угол. И выполняешь указ врача по часам, а заодно и подорожник к локтю-то прикладываешь на случай «а вдруг поможет». Вот и всё

раскрыть ветку 1
0
А потом выясняется что тот подорожник не совместим с принимаемым лекарством и дохнешь через месяц.
-1
За 25 к могли и в платной клинике вылечить
-2
Дороговато лечилка для колен за 20 килорублей. Те более неработающая. Я вот пользуюсь всего за 10 килорублей, к тому же эффективной не только для любых суставов но и для многого другого. Выпускается уже больше двадцати лет и имеет все лицензии и рекомендации от минздрава РФ. Эффективность могу подтвердить на личном примере, пользуюсь уже двадцать лет. Называется лечилка Витафон.
раскрыть ветку 3
+1
Личный пример не является доказательством эффективности. Может вы действительно используете неизвестный доказательной медицине способ, но не придаёте ему значения, а списваете эффект на Витафон. Но скорее всего это просто эффект плацебо, который просто облегчает течение болезни.
раскрыть ветку 2
0
Добавлю насчет эффекта плацебо и как я познакомился с Витафоном. Был у меня радикулит поясничный, кто имел знает насколько это болезненно. Лечил я его десять лет всеми способами которые могла предложить тогда медицина, возможности были. С результатом все хуже и хуже, как обычно у всех кого я знаю. Дошло жо того что утром не мог встать с дивана, переворачивался на живот, вставал на четвереньки и еле разгибадся. О Витафоне узнал из рекламы в городской газете, не поверил но купил как последнее средство. За месяц процедур радикулит ушел полностью. Было это в 2000 году. Эффект от научно обоснованных медицинских процедур держался максимум два дня, а эффект плацебо от витафона продержался двенадцать лет. После чего радикулит о себе напомнил, я сделал месячный курс процедур и эффект плацебо держится до сих пор. Это касается не только позвоночника но и любых суставов. Был у меня "теннисный локоть", погуглите это официальный термин. За ночь от боли вставал раз пять. Здесь эффект плацебо держится до сих пор. Колени, стопа, тоже были проблемы и тоже случился эффект плацебо. И не только суставы. Двусторонний гнойный отит, Года три лечил с нулевым эффектом, в том числе с разными выписанными ЛОРом антибиотиками. Здесь тоже проявился эффект плацебо от витафона, причем всего за пару недель. Улучшил им зрение, заметно улучшил. За счет того что вылечил начальную скрытую стадию глаукомы, тут тоже получился хороший эффект плацебо. Хороший эффект плацебо и при простуде, ОРВИ, быстрее проходит. При любых травмах, один раз травматолог (у девочки ожог кисти от взорвашейся резетки) при первом приеме назначил второй через три дня чтобы только посмотреть что можно сделать. А делать ничего уже не понадобилось, эффект плацебо справился. Могу продолжать, за двадцать лет было много эффектов плацебо.
-1
Я использую очень хорошо известный доказательной медицине способ. Широкие исследования по которому проводились в нулевые годы. Если есть желание можете посмотреть здесь. http://www.vsegdazdorov.ru/professionalam/ Работы проводились в военно- медицинской академии, академии им. Мечникова, и т. д.
-2

Я когда сильно заболела, а врачи не могли никак поставить диагноз, то была готова пойти по знахарям всяким и лекарям. Потому что это безумное отчаяние и надежда, что хоть кто-то поможет, потому что иначе только в петлю лезть.
Победила в итоге жадность, мне стало жалко тратить на это деньги. Но зато я приобрела амулет с рунами, который якобы помогает при моей болезни (уже когда врачи более менее определились с диагнозом) ношу до сих пор, потому что аутотренинг и все такое. Ну и надежда (а вдруг поможет)

раскрыть ветку 2
+1

Если бы вы работали бухгалтером и надо было сделать 2+2=5, вы бы тоже использовали амулет - "вдруг поможет"?

раскрыть ветку 1
-1
Ну причём тут это? Я же не полагаюсь только на него. Мне без нормальной медицины не выжить, а это так. Вера в чудо
-3
Пока ученные не разберутся в случаях когда эти методы срабатывают а официальные нет, народ будет верить
раскрыть ветку 6
+3

Ученые уже разобрались и всё написали.

раскрыть ветку 5
0
Скинь пожалуйста научное обоснование плацебо и гомеопатии
раскрыть ветку 4
-4

Почему верят?

- Потому что отличить одно от другого нет практической возможности.

Почему так?

- Потому что три традиционных врача дают пять диагнозов и семь методов лечения. Кому верить?

- Потому что медицинской околонауке выгоднее "исследовать" мутные методы. Там можно много поназащищать, статей мало, оппонентов - тоже, а в традиционной - "поле уже перепахано".

Причин масса. Не нужно сводить все к психике пациента.

раскрыть ветку 23
+4

Есть у меня знакомая, женщина под полтос. Гиперактивная шоппц. Каждый день куда-то идёт, едет, несётся, живёт за себя и вон того парня.
Как-то мы с ней три часа сидели в аэропорту, ждали самолёт, она рассказала что несколько лет назад её болезнь(название не помню, врать не буду) фактически сделала её лежачим инвалидом. Лечение не могли подобрать полтора года, сама она уже сваливалась в депрессию, но на чистом упрямстве продолжала ходить по врачам.
Вот там было сильно больше трёх диагнозов и семи методов, но один из них сработал. А вот в лечении разведённой в Тихом океане капли спермы синего кита-альбиноса такой опции нет по определению. В этом и разница.

ещё комментарии
0

Это слабые аргументы, они допускают разные варианты развития ситуации. А я ищу то, что не позволит человеку вести себя иначе. Потому что, чтобы начать вести себя как лох и дебил, нужны реально веские причины...

раскрыть ветку 14
+1

Вовсе нет. Достаточно не быть специалистом.

Вас могут развести в автосервисе - не хуже чем бабушку с волшебной кремлевской таблеткой. А специалист будет ржать и называть вас дебилом.

Единственное, что не позволит человеку вести себя иначе - это изучать ВСЁ самому и никому не верить (то есть критическое мышление). Только это нереально.

Ваш дедушка сам убедился, что это не лазер - ну и что? Он же не убедился, что он не лечит! Более того, он сходил к "специалисту" и тот ему сказал "не волнуйтесь, так и должно быть".

А если ему еще и легче стало (неважно, из-за эффекта плацебо, само прошло со временем или из-за того, что он повнимательнее следит за нагрузкой на эту коленку или греет ее, прислоняя "прибор"), то он наоборот получил подтверждение своей правоты.

раскрыть ветку 12
0

Может людям просто страшно и они ищут легкие пути.

-10

Мнение некомпетентных людей вываленное в массы приводит к тому, что барашки идут именно туда, куда их гонят.
Плацебо в принципе не может действовать на детей и животных. Гомеопатия действует на детей и животных. В описываемом случае с дедом возможны разные варианты развития событий, в том числе и предлагаемое автором снижение самооценки, и эффект плацебо. Но в этом деле главное ведь результат. И шо, был результат?

раскрыть ветку 2
0

Где пруфы, Билли? Я про действие гомеопатии на животных и детей

раскрыть ветку 1
0
Пруфы есть, но обратные)
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: