367

Почему лунное затмение не происходит каждый месяц.

На фоне ажиотажа вокруг “суперзатмения” у nanobobr возник закономерный вопрос:

Если Луна обращается вокруг Земли за примерно 29 дней, то не должно ли такое затмение происходить примерно раз в месяц?

Будем разбираться.

Во-первых, судя по некоторым комментариям, не все понимают разницу между лунным затмением и новолунием. Поэтому давайте сначала разберёмся с этим.

Находясь на Земле, мы наблюдаем не Луну целиком, а только ту половину, которая обращена к Земле. И даже эту половину редко удается увидеть целиком. Связано это с тем, что сама Луна не светит, а видим мы лишь тот участок, на который попадает солнечный свет. Луна (как и Земля) освещается Солнцем только с одной стороны (со стороны Солнца).

Т.е. есть наблюдаемая нами картина зависит от того, какая часть обращенной к Земле стороны Луны освещается Солнцем.

Когда Земля находится между Луной и Солнцем, то вся обращенная к Земле часть Луны оказывается освещена – мы наблюдаем полнолуние.

Когда Луна находится между Землей и Солнцем, то она обращена к Земле своей неосвещенной стороной – мы наблюдаем новолуние.

Почему лунное затмение не происходит каждый месяц. Астрономия для чайников, Длиннопост, Лунное затмение, Астрономия

Глядя на эту картинку, возникает два вопроса:

1. Почему мы вообще наблюдаем полнолуние, ведь Луна должна находится в тени Земли, и свет вообще не должен не неё попадать?

2. Почему раз в месяц не происходят солнечные затмения, ведь Луна должна закрывать для нас Солнце.

Так было бы, если бы Земля, Луна и Солнце всегда находились в одной плоскости. (если бы плоскость вращения Луны вокруг Земли совпадала с плоскостью вращения Земли вокруг Солнца)

Но это не так. Угол между этими плоскостями (наклон орбиты луны к эклиптике) составляет примерно 5 градусов.

Почему лунное затмение не происходит каждый месяц. Астрономия для чайников, Длиннопост, Лунное затмение, Астрономия

Из-за этого в полнолуние Луна оказывается выше или ниже земной тени, а в новолуние Луна оказывается выше или ниже Солнца. Для пущей наглядности вот вам корявый рисунок, на котором орбиты видны "как бы сбоку" и поэтому выглядят просто как линии:

Ситуации, благоприятные для возникновения затмений (как лунных, так и солнечных) наступают примерно два раза в год (спустя 3 и 9 месяцев после ситуации, изображённой на корявом рисунке).

Именно тогда Луна попадает в тень Земли ( это и есть лунное затмение) и это происходит в полнолуние.

P.S.

Пост ориентирован на "чайников", создан для ответа на конкретный вопрос и не претендует на строгую корректность формулировок и исчерпывающее описание данных явлений.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+5

Блииин! Я совсем про него забыл! Смотрел кто? Как оно было?

раскрыть ветку 9
0
Еще успеваешь)
раскрыть ветку 8
0

сколько у меня времени?

раскрыть ветку 7
+2

Примите благодарность от чайника. Про разные плоскости не знал, но я еще не самый дремучий (что радует), сегодня слышал мнение про то, что луну во время лунного затмения закрывает Сатурн.

+2

Блин, ребят, один вопрос: даже несмотря на тучи, появлялась иногда бордовая Луна, а под ней жёлтовато-красная звезда. Это правда был Марс? Я знаю, что Марс - не звезда, говорю, чтобы понятнее было, т.к. выглядело, как обычная звезда, а говорили, что Марс будет как раз так виден где-то примерно пол Луной.

А и еще самый крутой момент: на красном диске Луны началось свечение в какой-то момент, в виде серпа, видимо выходила из тени Земли. Такое только в кино видел)

раскрыть ветку 2
+2

Правда Марс.

раскрыть ветку 1
0

Впервые в жизни я его увидел)

Далековато, конечно, но всё же)

+1
Куда хоть смотреть то? Специально вышел на улицу - луны на небе не наблюдаю, совсем. Что довольно странно, ведь народ фотки выкладывает! (СПб)
раскрыть ветку 2
+3
Под ноги смотри, не упади
раскрыть ветку 1
-3
Для юбилейного 200ого коммента мог бы что нибудь поинтереснее придумать.
+1

Блин, раньше в каждой школе был теллурий или по крайней мере его рисунок в книжке.

0

Мне кажется, тлит на одной картинке Луна вращается по часовой вокруг Земли, а на другой - против?

0
Жду хода плоскоземельцев!
0
Анимацию запили, в каком положении затмения и т д
0

Четко, понятно. Спасибо )

0

Очень наглядно всё показано, большое спасибо.

0

вопрос от чайника: как луна попадает в тень земли, если ее орбита наклонена относительно орбиты земли?

раскрыть ветку 4
+4
Соотношение размеров Земли и Луны, относительно расстояния между ними позволяет покрыть разность в наклонах орбит
раскрыть ветку 1
0

дошло, спасибо )

+1

представь себе ситуацию со среднего (черно-белого) рисунка спустя три месяца (четверть оборота вокруг Солнца) и Луной в точке N1.

раскрыть ветку 1
0

А на словах?

0
Ну тогда и сюда выложу свое творчество😂
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

Смой быстрее)

-1

теперь еще внятно объясните плиз, почему она красная

раскрыть ветку 8
+2

ваша заявка принята, пост об этом сделаю в понедельник.

раскрыть ветку 3
+1

А мне объясните какого фига обратная сторона Луны выглядит совсем не как наша сторона

раскрыть ветку 1
0

Ну и тогда в продолжение. Какого хрена мы вообще видим луну в затмение? Если земля прикрывает собой свет от солнца

+1
Во-первых, атмосфера Земли играет роль линзы, фокусируя свет Солнца на Луне. Синий свет рассеивается в атмосфере, когда красный же достигает лунной поверхности.
Во-вторых, вы смогли написать этот комментарий, следовательно у вас есть доступ в Интернет. Тогда какого черта вы не можете найти это все в википедии или на любом другом сайте?
раскрыть ветку 1
+2

какого черта? Что б ты пригорел, лол

0

Могу предположить, что все дело в длине волн. Мол волны красного света огибают Землю и отражаются от Луны, а все другие волны так не могут. За правдивость не ручаюсь, физику не особо хорошо знаю

раскрыть ветку 1
0

Тут даже знаний физики не надо, что бы понять полную несостоятельность вашего объяснения. Закройте солнце хотя бы ладонью. Много красного света обогнуло вашу руку? Как так тогда: руку красный свет не огибает, а Землю, которая во много раз больше огибает?

Похожие посты