73

Почему лучшие университеты Великобритании переходят на советский учебник

Почему-почему... Потому что лучше.

Но перейдем к объяснению этого феномена британским изданием "Экономист".

Почему лучшие университеты Великобритании переходят на советский учебник Образование, Великобритания, Россия, Политика, Новости, Длиннопост

Не все в курсе, но отправлять учиться детей в Британию - это, скорее, мода, чем уровень качества образования.

Просто британцы сами и разработали систему ПИСА, которая как раз уровень знаний не описывает, а сравнивает системы образования по количеству денег, которые тратятся на студента.

Даже самый недалекий пингвин поймет, что таким макаром в лидерах образования станут те страны, ценник в которых окажется выше, чем у их соседей. То есть, типа, если препод в Англии берет 20 фунтов в час, а преподаватель в Румынии платят 200 евро в месяц, то, согласно британцам, британская система явно лучше румынской. Теперь, надеюсь, понятно, почему в лидерах образования находятся именно Великобритания и Швейцария. Они бы еще Монако и Люксембург включили.

Британцы же от пингвинов ушли недалеко, потому что подвох в это системе обнаружили относительно недавно. Как выяснили британские ученые, оказывается, количество вложенных в студента бабок в какой-то стране не отражает уровень его знаний. По тому что та же отсталая Россия, которая вкладывала меньше всех в своих студентов, оказалась первой по уровню знаний студентов. И поэтому заполучить задаром российского студента, выращенного на деньги россиян - предел мечт всех стран Европы, ибо не страдают они, к сожалению, наличием оных, при всей своей выпуклости щек.

Надо сказать, что среди всех европейцев Британия знаниями не блещет: среди 28 стран ЕС Британия занимает гордое 18е место по количеству учеников, осиливших среднюю школу: в Британии их аж 74%, то есть аж 3/4 населения страны смогли закончить британскую среднюю школу (надо отметить, что уровень той же математики в британской школе ниже российского, а английский на ного проще русского языка). По абсолютно необъяснимой случайности, самып образованные в ЕС - это жители бывшего СССР, за ними следуют жители бывших соц. стран, а "развитые" страны гордо занимают последние места в той цепочке, чванливо обгоняя Турцию.

Чтобы узреть воочию влияние СССР на Британское образование, достаточно посетить колледж в Ламбете, что в 20 минутах от британского Парламента. Там, в бывшей бане 1930-х годов, утонувшей среди жилых кварталов, сидит Лондонская математическая школа Королевского колледжа (KCLMS). Внутри ученики могут проводить свободное время, решая математические задачи на досках, установленных в контейнерах (ЧЕЗ). Во время недавнего визита в общую комнату воцарилась тишина; единственные ученики, в углу играли в Салем, “стратегическую карточную игру обмана”. Столы были расставлены для шахмат. Вид, более соответствующий дешевому колледжу в Оксбридже, чем элитной Лондонской государственной школе.

Почему лучшие университеты Великобритании переходят на советский учебник Образование, Великобритания, Россия, Политика, Новости, Длиннопост

Так и надо: (британская элитная) школа построена по образцу Колмогоровской физико-математической школы в Москве, которая с середины 1960-х годов принимала самых умных 15-летних школьников России и знакомила их с лучшими математиками страны.

Майкл Гоув, министр образования Великобритании с 2010 по 2014 год, импортировал эту идею, подталкивая университеты к созданию специальных математических колледжей. Цель состояла в том, чтобы дать возможность любому ребенку получить “Итонское образование” по математике или физике, вспоминает Доминик Каммингс, бывший советник г-на Гоува.

Сначала Майкл Гув был в восторге от бесплатных школ Швеции, затем решил привезти в Британию китайских учителей, чтобы повысить уровень образования,

Теперь, однако, все метания закончилось на России, поскольку министры стремятся улучшить предложение высококачественных математиков, создав специализированные математические колледжи для 16-18 - летних.

Первый специализированный математический колледж был открыт на постсоветском пространстве около 50 лет назад выдающимся математиком Андреем Колмогоровым. Его цель-обеспечить "следующее поколение превосходными математиками" - была успешной,и идея прижилась. В Советском Союзе было создано больше специализированных школ, и инициатива была скопирована в других восточноевропейских странах.

Ключевой фигурой в создании специализированных математических институтов в Великобритании была баронесса (Элисон) Вольф, профессор Королевского колледжа Лондона. Она знала о русских математических навыках из-за своей работы в университетах, где математические факультеты часто привлекают большое количество российских ученых (сами-то туповаты, как мы понимаем).

Первоначально идея в Великобритании заключалась в том, чтобы университеты создали общенациональную сеть специализированных математических школ. Тем не менее, только Королевский колледж Лондона и Эксетер сделали решительный шаг.

Дэн Абрамсон, глава Лондонской математической школы Королевского колледжа в Южном Лондоне, подозревает, что”некоторые [университеты] могут ждать результатов экзаменов, чтобы убедиться, что цель достигнута". Предзнаменования хороши: 97 процентов студентов в школе Королевского колледжа достигли отметки A в математике уровня as прошлым летом, и 11 из 65 студентов в одной группе года были предложены места в Оксфорде и Кембридже, самый высокий процент предложений у Oxbridge у любого учреждения в стране. Первый прием будет этим летом.

В школе огромный конкурс, по 3 человека на место. Как обычно, они смотрят, чтобы вес было толерантно, то есть чтобы дети из более богатых семей не были в большинстве, даже если они в большинстве были бы более умными.

- Наша цель двоякая, - сказал мистер Абрамсон. "Мы хотим поощрять самых ярких и лучших, расширять участие в математике. Это не просто альтернатива независимым школам. Мы смотрим на почтовые индексы, смотрим, имеет ли студент право на бесплатное школьное питание, родительскую историю высшего образования.”

КАК В СОВЕТСКИХ ШКОЛАХ, в отличие от западной системы, где каждый студент может набрать себе в последних 2х классах любых предметов по выбору, в этой британской школе, согласно стандартам СССР, все ученики учат одни и те же предметы. И говорят, что это - офигенно! wink

А теперь послушаем опыт изнутри:

Тони Кар, британец, живущий в России:

"Я - англичанин, живущий в России. Моя жена - русская, у меня русская дочь. Когда ей было 16, мы отправили ее в Англию, чтобы она училась в частном колледже и совершенствовала свой английский. Она была поражена, что математика, которую она делала в колледже, на три года отстала от той, которая преподавалась (для ее возраста) в России.

Я всегда замечал во время ее обучения в России, что ее заставляли работать. Каждый вечер она получала пять или шесть часов домашней работы, и ей приходилось делать это, заучивая стихи великих русских поэтов, домашнее задание по английскому языку, домашнее задание по математике, домашнее задание по русскому языку – только назовите что-нибудь, что придет в голову - она получала это. Обычно она заканчивала до 12 часов вечера делать домашнее задание, которое начинала, как только возвращалась из школы около 4:30 вечера. У нее был перерыв только на ужин.

Одна из причин, почему мы никогда не переехали в Англию после того, как я женился на моей жене, заключалась в том, что когда мы с женой посетили Англию и посетили некоторые из английских начальных и средних школ, она была потрясена тем, какие стандарты преподавания, отсутствие дисциплины в классе и отсутствие домашнего обучения установлены для студентов в школе.. Она была поражена, узнав, что многие дети выходят из английской школьной системы, будучи не в состоянии свободно и легко читать по-английски или писать на хорошем грамматическом английском.

Когда моя дочь закончила колледж в Англии, она была признана лучшей студенткой на последнем курсе, потому что она была хорошо подготовлена своим русским образованием, что позволило ей усердно применять себя в учебе.

У российской системы образования есть свои недостатки в некоторых отношениях, но я бы оценил ее гораздо лучше, чем в Англии."

Russian School of Mathematics в США.

Найдены возможные дубликаты

+12

Ну, не знаю... у меня знакомый сейчас учится в университете Цюриха, и жалуется, что всё очень сложно. То есть, следует, всё же, ориентироваться не на отзывы ряда людей, а на какую-то более объективную статистику. Ибо, несмотря на то, что "дорогой" студент не значит умный - за большие деньги можно нанять людей, которые находятся на передовом краю науки.

А у нас в учителя идут те, кто не рассчитывает зарабатывать на этом деньги.

раскрыть ветку 1
+3
А у нас
А у нас давно СССР закончился а речь про советскую систему.
+5

Это все конечно охуенно, но я что-то так и не увидел ответа на вопрос из заголовка, а так же не понял о каком именно учебнике идёт речь?

+3

Зачем вы обижаете пингвинов?

+4

"Она была поражена, узнав, что многие дети выходят из английской школьной системы, будучи не в состоянии свободно и легко читать по-английски или писать на хорошем грамматическом английском."

по личному опыту-ложь!

мы родили ребенка тут, в Англии

с 3 месяцев до умения ходить - ясли

с года до 3 садик

с 3 лет - предшкола (preschool), в игровой форме учат буквы и цифры

и если тебе в сентябре 4 года пора в школу, и в 4 года учат читать и писать

сейчас моему сыну 5, ВСЕ три парралельных класса, ВСЕ 90детей кто лучше кто хуже, все умеют читать в 5 лет

+4

Гхм, интересно, а хоть кто-то из "заплюсовавших" прочитал оригинальные статьи?
И сколько исходного смысла сохранилось в этой "выжимке"??
Для ЛЛ, вот 1я статья (картинку автор хорошо вставил, а вот смысл не донес):
https://www.economist.com/britain/2017/01/28/why-a-top-unive...
вот 2я:
https://www.independent.co.uk/news/education/education-news/...

Обе статьи говорят лишь о том, что английские универы перенимают практику создания колледжей по математическому направлению для одаренных детей 15 лет. И всё

Что за сраный бред про PISA, что там оценивают по количеству денег выделенных на образование.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83...
http://www.osoko.edu.ru/common/upload/osoko/pisa/PISA_2015_r...
Почитайте, полезно будет, не будете нести бред.

Остальные радужные причмокивания по поводу восхитительности СССРовского и Российского образования и его превосходства над "отсталым западным образованием" даже комментировать не буду... Особенно с пруфами в виде одного комента на quora.

+2

Я из Беларуси, получал бакалавра права в английском университете. Про школы не знаю, но всё зависит от заведения, естественно, университеты Russel Group или тот же Oxbridge не будут даже рядом стоять с местечковыми Metropolitan University of Blah-Blah. Но в топовых университетах качество по сравнению с СНГ как небо и очень грубокая земля. У нас училось много людей на магистратуре после российских и украинских вузов, всем не хватало скилов для учёбы и актуальных, а не фундаментальных знаний. Зависит, конечно, от предмета, может физмат и лучше на отдельных факультетах в СНГ, но общая картина плачевная. Отдельно, могу сказать, что стоимость-эффективность в Англии завышена, после универа не дают автоматически визу без работы, что сложно на данный момент, в других Европейских странах этот баланс лучше, но качество очень высокое. Сейчас, сталкиваясь с бывшими одноклассниками, которые закончили тот же БГУ,  нахожу, что разница в профессиональном мышлении, организованности, знаниях и скиллах колоссальная.

+3

Как теперь дальще будут жить те, кто хаял "совок" и радостно скакал пуская слюни на всё западное?))

раскрыть ветку 4
+1

Ну ну. Совок то Канеш развалили рептилоиды с нибиру на западные деньги, а не носители того самого советского образования

раскрыть ветку 3
-3
а не носители того самого советского образования
И много академиков среди либеральной верхушки?
раскрыть ветку 2
+1
У меня товарищ организует учебу детей с 5 класса и институты Англии.Как он говорит -"надо знать куда ребенка отдавать учиться.Например ,где учился Декемерон,Джонсон и т.д.Учиться легче ,примерно минус 1 или 2 года от нашего образования.Холодно жить детям в пансионах-сразу предупредить.Встречи ,приемы организовывает в Carlton club с тори.
0

Что за бред?

Единственное "как в советских школах" это блядь то, что ученики в последних классах себе предметы не выбирают.

Что?

Охереть.

Мля какой то недоразитый долбаеб писал статью.

А в реальности отличие британского образования от других,  это то,  что большинство школ в Великобритании, даже государственные, — это пансионы. То есть ученики в них не только посещают занятия, но и живут. Поэтому все пансионы имеют большую огороженную территорию (по сути, маленький кампус), на которой размещаются учебное и жилое здания и обязательно спортивный центр. Если британская начальная школа уделяет большое внимание общности, то средняя делает ставку на образование и воспитание. Причём в понятие «образование» входит не только обучение, но и навыки риторики, работы с текстом и информацией, умение выступать перед аудиторией и понимание искусства — как классического, так и современного.

В этом и отличие.

А похожесть на советское образование заключается в том,  что образование в Советском Союзе было тесно связано с воспитанием и формированием качеств личности. Советская школа была призвана не только решать общеобразовательные задачи, обучая учащихся знанием законов развития природы, общества и мышления, трудовыми навыками и умениями, но и формировать на этой основе коммунистические взгляды и убеждения учащихся, воспитывать учащихся в духе высокой нравственности, советского патриотизма и пролетарского интернационализма.

Сейчас этого нет, а именно упора на нравственность с воспитание.

В этом и есть отличие от советской системы образования.

А не то, что обычно думают, типа советские учебники лучше,  учителя лучше и прочий бред.

Как старые устаревшие учебники могут быть лучше?????

Может убники царской России еще лучше?

А берестяные летописи древних русов вообще обалденные?

Наука не стоит на месте, в том числе и образовательная,  старые методики обучения заменяются на более эффективные.

И потому любые учебники устаревают в течении 10 лет.

0
после того, как я женился на моей жене

меня всегда умиляли эти заботливые английские обороты речи: "возьмите ваш автобус", "я женился на моей жене".

раскрыть ветку 1
-1

Думаешь фраза "я женился на жене" будет звучать лучше?

-6

Хм, я получила российское образование, 11 классов, мало того - я училась по советским учебникам, а учили меня учителя, получившие образование при СССР. Однако, никто из нашего класса не знает английский дальше приветствия. Математику понимали 4 из 20. Грамматику - около половины класса как обладали "врожденной грамотностью" или фотопамятью, так все годы писали без ошибок, но почему слово пишется так, а не этак, вряд ли бы смогли объяснить. Физика, химия, география, обществознание, биология - тупо заучивали. Более-менее откладывались в память история и ботаника, и то за счет того, что было внеклассное чтение художественных книг по этим предметам. 

раскрыть ветку 11
+2

Однако, никто из нашего класса не знает английский дальше приветствия.

А ничего, что для России английский иностранный, а для англичанина родной?
но почему слово пишется так, а не этак, вряд ли бы смогли объяснить.

Это как раз нормально, правила вбиты в подкорку, действуют автоматически.

+1
А может быть проблема в детях-дегенератах, которые не хотят учиться? Просто, как бы, люди, выросшие на этих же учебниках, но из более ранних поколений покорили космос и двигали мировую науку.
-1

Такая же фигня, у меня бабушка всю жизнь проработала педагогом, очень хорошо знает физику и математику, но по географии, истории, биологии вообще ноль, а получала советское образоание.

раскрыть ветку 1
+2

Ну извините мозг такая штука, всё ненужное отправляет в чулан–я сам сейчас не всё помню, сложить 2+2 могу, а уже трёхзначные цифры стопор,  химия, биология та же ситуация , просто не использую в жизни и всё забывается. Но с другой стороны я помню что в "чулане что-то есть или было" и понимаю что мне нужно "загуглить", а не воспринимать это как нечто неизвестное.

-3

Виновато советское образование, а не дебилы-родители воспитавшие дебилов в капиталистической России?

раскрыть ветку 1
+5

По вашему неграмотному комментарию заметно, что вы довольно критичны к себе и своим родителям.

-2

Хм. А причем тут качество образования и общая усваиваемость материала. Вы к своим учителям претензии имеете? Лично у меня то же самое и претензий нет. А то, что не весь класс одинаково хорошо тему усвоил, так это твои личные проблемы. Тебе дают знания бесплатно, жадно хватай, а кому не надо, так и похер.

раскрыть ветку 4
-2

Это не личные проблемы, когда все годы обучения, и в 10-11 классах, большую часть уроков на литературе-английском занимает чтение по учебнику. И "отстающая" часть класса читает по слогам, части из них ничего не нужно, часть явные дислексики. А на остальных предметах треть нагрузки занимает опрос по домашнему заданию опять же отстающих. И во время самостоятельных предметники уходят на задние парты, работать с 4-5 учениками из класса на хороший аттестат. Новый материал - или пятиминутной скороговоркой в начале урока, или задавали на дом.

У меня в аттестате после такой подачи материала 2 тройки, хотя за 11й класс не посещала уроки. У тех, кто сейчас пишет в одноклассниках с дикими ошибками, тоже советское образование, и аттестаты наверняка неплохие, тем не менее, вряд ли кто-то из них владеет иностранным языком.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
27

Мундир студента: что это и зачем он нужен?

В пользу формы для школьников современные учителя приводят следующие доводы: она способствует развитию аккуратности, настраивает на учебный процесс, дисциплинирует. На самом деле, ношение мундира несёт гораздо больший смысл, и в Российской империи на протяжении двух столетий униформа была обязательным атрибутом студентов и учеников. Почему? Давайте разбираться.

Мундир студента: что это и зачем он нужен? История, Россия, Студенты, Форма, Традиции, Одежда, Мода, Образование, Ученики, Длиннопост

Утраченные традиции

Нам, жителям XXI века, зачастую непонятны многие явления прошлого. Это касается, например, формы учащихся. Вот уже сто лет никто и не вспоминает о мундирах для студентов. Хотя форму для школьников некоторое время назад формально вернули.

Впрочем, и ученики, и родители относятся к этому без особого энтузиазма. Можно констатировать: современное российское общество в большинстве своём не воспринимает форму учащихся как полезный и необходимый атрибут обучения.

Между тем, на протяжении двух столетий дела обстояли совсем иначе. Как только в русском государстве стала формироваться система получения образования, построенная по западному регулярному принципу, появились и мундиры учащихся. Которые очень быстро превратились в элемент гордости учеников и знак особого положения тех, кто постигает науки.

Как это было в России

Первая форма появилась у студентов Академического университета, основанного Петром I в Санкт-Петербурге в 1724 году. В качестве форменной одежды приняли мундир военного образца, подобный тому, который носили чины гвардии и армии.

Это был кафтан с камзолом французского покроя — зелёного цвета, с красным воротником и обшлагами.

Мундир студента: что это и зачем он нужен? История, Россия, Студенты, Форма, Традиции, Одежда, Мода, Образование, Ученики, Длиннопост

Немецкий студент XVIII века — схожего образца форму носили и российские

Похожие мундиры получили и студенты других учебных заведений, появившихся в XVIII веке: Московского университета, Академической гимназии в Петербурге, гимназий в Москве и Казани.

Разумеется, униформу носили со всеми атрибутами благородного человека того времени: париком, шляпой-треуголкой и шпагой.

Даже если учащийся был самого простого происхождения, факт получения образования делал его благородным, давая право на ношение дворянского оружия.

Постепенно мундиры учащихся начали приобретать всё более роскошный вид. Так, при Екатерине II учащиеся Сухопутного кадетского корпуса надевали прекрасную форму гвардейского образца. А кадеты-бомбардиры Артиллерийского и инженерного корпуса носили роскошные кожаные каски, украшенные бронзовой геральдической арматурой.

Мундир кадета Сухопутного шляхетного кадетского корпуса (1793)

В XIX веке форма учащихся получила дальнейшее развитие. Было открыто много университетов, гимназий, училищ. Все они получили особые виды мундиров. Но каждому учащемуся — от гимназиста до студента — государство внушало: «Твоя форма — это твоя честь. Сегодня и в будущем. Учись как можно лучше и перед тобой откроется самая блестящая карьера».

Студент университета, надевая сюртук и шпагу, внешне приобщался к высшей аристократии империи.

Мундир студента Московского университета образца 1785 года и текст, регламентирующий ношение мундирной одежды

Зачем нужен мундир для учащихся?

Большая часть доводов современных учителей, приводимых в пользу единой формы, на самом деле полная ерунда. Никогда ещё мундир не «способствовал развитию аккуратности», не «настраивал на учебный процесс» и не «дисциплинировал учащихся». Всё это задачи, решаемые педагогами, а не формой одежды.

Но есть гораздо более важные причины признать использование мундиров учащимися не только оправданным, но и полезным.

Причина первая: чувство общности

Мундир как ничто другое формирует чувство единства, ощущение принадлежности к коллективу. Но это работает только если следовать правилам игры, заложенным ещё в XVIII веке. Единство одновременно должно подразумевать различие. Поэтому советская школьная форма, одинаковая и обязательная для всех, абсолютно не работала. Она не создавала у учащихся ощущения причастности именно к своей школе.

Кадет (унтер-офицер) Горного кадетского корпуса, январь-март 1804; студент Горного института, 1833—1834; воспитанник младших классов института, 1833—1834; кадет Корпуса горных инженеров, 1834—1848

А вот если мундир при сохранении единого стиля имеет отличия для каждого учебного заведения, то это сразу же даёт эффект. В Российской империи разные учебные заведения отличались цветом формы и её отделки. Даже если мундиры были одинаковыми, то, например, разные гимназии или реальные училища имели уникальные вензеля и гербы на фуражках, пряжках ремней и пуговицах.

Причина вторая: повышение статуса

Форма самим фактом её ношения повышает статус учащегося. Наиболее наглядно этот пример можно объяснить, вернувшись в XVIII век.

Возьмём простого крестьянина. Он находится в самом низу сословной иерархии тогдашнего общества. Он необразован, живёт в отдалении от городской цивилизации, носит традиционную одежду, подчёркивающую его положение в обществе.

Кадет-мушкетёр и кадет-гренадер Кадетского корпуса в царствование императрицы Анны Иоанновны, 1730—1740

Но вот он призван в армию. И вчерашний крестьянин как по волшебству превращается в солдата Его императорского величества. Он надевает господскую одежду, парик, шляпу, на поясе его теперь висит холодное оружие. Всем своим видом он демонстрирует то, что его статус изменился. Теперь он пусть формально, но равен любому офицеру-дворянину. Ведь в Табели о рангах написано: всякий солдат имеет шанс проявить себя и стать офицером.

Так и форма учащихся — надевая мундир, любой человек, ещё даже не получивший свой первый классный чин, становится равным тем, кто уже служит государству. Ученикам наглядно демонстрируется, чего можно достигнуть, если показывать должное прилежание в учёбе.

Причина третья: демонстрация равенства

Мундир уравнивает всех, делая гимназиста или студента — независимо от его происхождения и достатка — частью единой общности учёных людей.

Если в обычной жизни каждый легко может демонстрировать свой статус и богатство родителей, то при ношении формы эти возможности резко сужаются, если не исчезают совсем. Когда все одеты в один мундир, отличием является не дорогая одежда и украшения, а знаки, связанные с успеваемостью и другими достижениями в ходе учёбы. А эти отличия достаются не деньгами, а интеллектом и трудом.

Портрет графа Н. С. Строганова, студента Московского университета. Художник С. Зарянко, 1858 год

Именно поэтому, например, британские частные школы, образование в которых считается лучшим в мире, так упорно держатся за мундиры учеников. Люди, которые там работают, прекрасно понимают важность воспитания у будущей элиты смирения и готовности подчиняться.

Даже дети богатейших и знатнейших родителей надевают одинаковую форму. Ведь она помогает им понять: они не выдающиеся наследники миллионных состояний, а простые ученики, которые обязаны следовать всем приказам своих учителей.

Только так формируется настоящая аристократия, не погрязшая в самодовольстве и чувстве собственной исключительности. А критикам униформы учащихся стоит знать простую истину. На Западе обычные школы не имеют особой формы. Но если в учебном заведении есть свой мундир — это всегда особенное место учёбы. За рубежом до сих пор хорошо помнят, что форму носит только элита.

Михаил Диунов

warhead.su

Показать полностью 6
12213

Школа в Екатеринбурге

Школа в Екатеринбурге Школа, Екатеринбург, Россия, Образование, Длиннопост, Симановский

Сегодня в Екатеринбурге прошло торжественное открытие школы № 106, отремонтированной этим летом. Работы оплатил владелец компании «Сима-ленд» бизнесмен Андрей Симановский, который учился в этой школе.

Школа в Екатеринбурге Школа, Екатеринбург, Россия, Образование, Длиннопост, Симановский
Показать полностью 18
351

История о том, как Хищники съели Дракона

Автор: Александр Картавых.

История о том, как Хищники съели Дракона Cat_cat, История, Китай, Великобритания, Россия, Опиум, Война, Длиннопост

С давних пор на Востоке жил мудрый китайский Дракон, и был он такой старый, что мало кто с ним мог сравнится, а видел он столько, что сам уже не помнил большую часть своей истории. Когда-то давно, говорят, Дракон был велик, но последнее столетие откровенно доживал, впал в маразм и уже мало чего соображал. Но был он таким огромным, что просто не имел естественных врагов, способных серьезно угрожать его существованию. И спал он сном младенца, пока не появились у него два буйных соседа: британский Лев и русский Медведь.

История о том, как Хищники съели Дракона Cat_cat, История, Китай, Великобритания, Россия, Опиум, Война, Длиннопост

С Медведем вопрос решили полюбовно, у мишки пока не было сил и желания влезать в конфликты на Дальнем Востоке, у него были другие фетиши — добить Османскую Порту и превратится в Орла, взяв Константинополь. Ну и чтоб в Европе уважали. И мечтал он себе о прекрасном будущем, потихоньку доедая Среднюю Азию и занимаясь внутренней модернизацией, так как и так земли хватает. Дракону же на свои северные рубежи было глубоко пофигу — там холодно, никто не живет, никого нет, если русским оно надо — пусть забирают.

С британским Львом ситуация другая — тот-то прекрасно видел перспективу, и перед ним Китай открывался не холодным и бессмысленным севером, а богатейшим южным побережьем, с огромным населением, огромным количеством ресурсов и ценностей. Лев плотно обосновался в Индии и Океании, установил торговые контакты с Японией, индокитайский регион тоже постепенно подпадал под его взор. И был он там далеко не одинок. Де-факто, после дележки Африки тут осталось последнее место на планете, где можно было бы без особых заморочек и не толкаясь локтями заполучить колоний, поэтому сюда устремились все, у кого вообще была такая возможность.

Однако, несмотря на объедание окраин, сам Дракон толком не давался. За столько веков изоляции он как-то привык к автаркии, его экономика была самодостаточна и в притоке промышленных товаров не нуждалась, а значит и выбить сверхприбыли не получалось. Кто только не пытался, чем только не соблазняли Дракона, а он знай себе талдычит "нам оно не надо, у нас всё свое", и торговлю ограничивает.

Однако Лев не был бы Владыкой Морей и самым великим из Великих Держав, если бы не нашел ключик к этому ларцу. Проанализировав рынок, британцы пришли к интересному выводу: единственный реально востребованный и сверхприбыльный товар в Китае это наркотики, а именно — опиаты. Жизнь там была тяжелая, расслабляться то как-то надо, ну а опиумные курильни там на каждом шагу, в итоге вся высшая знать дымила опиум что твои сигареты, а там и средний класс не отставал. "Эврика!", заорали британцы, и пока остальные продолжали втюхивать китайцам бусы и прочую фигню, немедленно нарастили у себя в Индии производство опиума, и он сплошным потоком пошел в Китай. Цены на него упали, ну так это и надо было, ведь пока опиум дорог, он остается забавной игрушкой знати, а как только он подешевел, то стал доступен широким массам.

Буквально за несколько лет Лев добился впечатляющих результатов: производство опиума стало чуть ли не основным экспортным товаром, а главное сверхприбыли потекли. Если раньше европейцам приходилось покупать шелк, фарфор и прочий китайский ширпотреб за серебро и торговый баланс для них был резко отрицательным, то с появлением такого огромного количества опиума ситуация кардинально изменилась — теперь уже Китай за очередную дозу не только отдавал все свои экспортные товары, но и платил серебром. Настолько активно, что в самом Китае начались проблемы с монетой, которую тупо не успевали чеканить — настолько быстро она уплывала за океан. Дракон рассердился, отток капиталов стал просто катастрофой для экономики. А потом присмотрелся и ужаснулся: миллионы (!) наркоманов, практически всё экономически активное население, способное обеспечить себе дозу наркотического дыма.

Следующие действия Дракона читатель может посчитать неадекватными, но надо принять во внимание особое китайское восприятие окружающего мира. Это мы все понимаем, что мир полон Хищников, и Лев из них самый главный. И планету к тому моменту они давно поделили. Дракон же считал, что центр мира это он и есть, он настолько огромен, что ему это и доказывать не имеет смысла. Китайский мир был ограничен самим Китаем и ближайшими окрестностями, где копошатся всякие забавные и неопасные карлики. И всех европейцев он воспринимал как гостей, ну и когда его столь подло обманули, решил что гости засиделись, пора выгонять. Абсолютно уверенный в своем превосходстве, Дракон ограничивает доступ на внутренний рынок для всех и запрещает контрабанду опиума, арестовывая грузы и лишая торговцев лицензий, ну а Лев объявляет ему войну.

Силы были собраны небольшие, несколько тысяч солдат, относительно небольшой британский флот и весь военный хайтек того времени. С этой армией британцы плавали вдоль побережья, жгли китайские верфи, порты, крепости, города, самих китайцев, захватывали укрепленные пункты, ну и всячески развлекались. Китайцы этому могли противопоставить свою почти миллионную (!) армию, из которой около ста тысяч бегало вдоль побережья и пыталось там что-то защитить и отобрать обратно. Британцы весело отстреливали своими нарезными винтовками китайских крестьян, вооруженных пищалями, а когда этих китайцев становилось слишком много — уплывали в другое место. На море погром был ещё более полным. Если китайская армия отставала от британской лет на триста, и там вполне уместна была тактика "задавить мясом", то против ультрасовременного британского флота, где бритты были впереди планеты всей, выступали... лодки-плоты, неповоротливые торговые суда, ну и прочее, че собрали. Военный флот у Китая отсутствовал как явление, за ненадобностью. Тут отставание было абсолютным, и морская война сводилась к тому, что бритты топили всё что видели, а китайцы пытались проводить диверсии, использовать брандеры, перекрывать своими кораблями входы в гавань, и прочее, с практически нулевым результатом.

Через два года "рисоеды поняли, что они соснули и сдались", как говорится. Тем более, условия капитуляции были щадящими: передать британцам и так захваченный ими Гонконг, чтобы им торговать удобно было, выплатить контрибуцию и открыть внутренний рынок. Однако последствия этой войны были ужасающие для Дракона, причем большую их часть он создал себе сам, так как в ярости начал проводить тотальную мобилизацию, полностью угробив и так на ладан дышащую хозяйственную жизнь. Британцы своими комариными укусами мало что могли сделать стране с населением в несколько сотен миллионов человек, а вот мероприятия, которые проводили китайские власти, вполне справились.

Кроме того, надо сделать ремарку про китайское восприятие власти. Если ктот захватил Китай и держит там власть, то это значит, что боги на его стороне, и бунтовать против такой власти — большое кощунство и зашквар. У императора есть так называемый, "Небесный Мандат", которые дает ему право делать че угодно, и пока у него всё стабильно, значит так и надо. Но как только текущая династия обо что-то "ломает зубы", это значит, что боги от нее отвернулись, и, значит, "можно". В следствии этой войны, где европейцы походя отпинали могущественную империю, унизили ее и заставили капитулировать, династия Цин "Небесного Мандата" лишилась, сакральность власти была утрачена, ну и, понятное дело, вместе с полным развалом экономики, это давало прекрасные перспективы для гражданской войны, которая тут же и началась.

Европейцы же устроились поудобнее и стали следить, где чего ещё можно урвать интересного. Первая Опиумная война (1840-1842г) показала слабость Китая не только для внутреннего потребителя — другие Хищники тоже всполошились, мол, "щас британцы всё захватят и нам ничего не останется". Китайский бардак раскручивался постепенно, сначала сепаратизм удавалось гасить, но потом всё зашло настолько далеко, что бунтовщики смогли из нескольких провинций запилить себе целое государство, и Пекин их давил долгих пять лет, устроив самую кровавую гражданскую войну в истории человечества (20-30 миллионов жертв), а сколько там всего погибло за весь этот период, подсчитать никто не возьмется. Попутно нарастало и давление со стороны европейцев, где опять отличились британцы, в 1856г потребовавшие пересмотра договора от 1842г, с мотивацией "мы его заключали с могучей империей Цин, а вы за эти пятнадцать лет превратились в какой-то огрызок былого величия, так что мы уже несогласны". Но китайцы опять проявили твердость и британцев послали лесом, на что те опять объявили войну, в которую, чуть позже, вписались и французы.

На этот раз война шла тяжелее, несмотря на господство в море, и чтобы навязать Китаю нужный себе договор, пришлось высаживаться в самом Китае и топать аж до Пекина, то есть вступать в сухопутную войну. Но и Китай уже был не тот, агонизирующая и раздираемая внутренними кризисами империя уже не могла, даже на суше, оказать хоть сколь нибудь внятного сопротивления. Разогнав императорские войска разграбив окрестности Пекина, союзники угрозой уничтожения столицы вынудили несговорчивых китайцев в очередной раз соснуть и сдаться, открыть внутренние рынки, легализовать торговлю опиумом, сделать европейцев неподсудными перед местными властями, ну и, канешн, выплатить денег.

Условия могли бы быть и суровее, если бы не вмешательство русских, которые были очень обижены на британцев за Крымскую войну, которая буквально вчера закончилась, оказали Китаю некоторую помощь, и выступили посредниками на переговорах, не дав навязать китайцам совсем уж убийственные для них условия. Не бесплатно, конечно, — взамен к России отошли земли севернее рек Уссури и Амур, тогда особо не нужные ни китайцам, ни русским, но "вдруг пригодится" (и пригодилось).

По итогам двух Опиумных войн британский Лев в очередной раз показал что он Царь Зверей, сломав Дракону хребет и получив с этого баснословные прибыли, сравнимые разве что, с первичной колонизацией Америки. А также поставил точку в, так сказать, "первичном распределении капиталов". Хищники поделили мир — больше свободных мест на планете не осталось, и дальше ресурсные регионы придется отбирать не у беспомощных дикарей, а у других Великих Держав. Медведь в общем веселье не участвовал, но смог погреть руки на китайских территориях, заставил с собой считаться, и "нагадил англичанке", что само по себе достижение. Сам Дракон получил смертельную для себя рану и скатился в чад кутежа во мгле ада, из которого выберется только во второй половине двадцатого века. Опиумные войны для него — лишь преддверие Апокалипсиса, настоящий ужас ещё впереди. Хищники продолжат кусать его за пятки, пока он бьется в агонии, в стране продолжат бушевать восстания, а потом отожравшаяся Япония начнет процесс оккупации с элементами геноцида, и где-то в этот момент Дракон умрет. Но на его трупе ещё много десятилетий продолжится кровавый хаос.

В общем, плохо быть последним в очереди на съедение — к этому моменту Хищники растеряли остатки гуманности в своей внешней политике, и от нее за километр смердело горелой человечиной. А потренировавшись "на китайцах", скоро они принялись и друг за друга, и кажущаяся куртуазность Франко-Прусской не должна обманывать — впереди Первая Мировая война.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_161766

Автор: Александр Картавых. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257595675

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 4
230

История о том, как Лев и Медведь делили Азию

Автор: Александр Картавых.

История о том, как Лев и Медведь делили Азию Cat_cat, История, Афганистан, Россия, Великобритания, Длиннопост

Британский лев вошел в девятнадцатый век в зените своей славы, абсолютным планетарным гегемоном. Никто не смел бросить ему открытый вызов (кроме Наполеона), его колонии были на каждом материке, он получал астрономические прибыли от своих владений, имел огромный флот и очень довольный жизнью попивал чай у себя в Туманном Альбионе. Лев заматерел и остепенился. Жемчужиной в британской короне была Индия, оттуда в казну шел основной источник дохода. Десятки миллионов индусов выращивали и добывали разное сырье для английский промышленности.

Для русского медведя девятнадцатый век тоже начался неплохо. Сто лет назад он переломал шведов, выбил их из списка Великих Держав и занял там вакантное место, удобно на нем устроившись. За восемнадцатый век он устраивался на нем всё удобнее и удобнее, а когда, после недолгих уговоров Льва, влез в войну с Наполеоном и всех там победил, то совсем поверил что он Великая Держава. И хотя Медведю в Европе не обрадовались, а скорее испугались, но он всё равно был доволен. Ну а раз не пускают в Европу, надо просто хорошенько осмотреться, и чего-нибудь обязательно найдется. Восточнее была Османская Порта, старый враг, который уже почти как родной, но с ним всё понятно и не слишком интересно, да и Европа рядом, завистливые и пугливые её обитатели обязательно помешают. На Кавказе удалось достаточно успешно подчистить местных нохчей (Ермолову привет) и выйти на границы с Персией, отобрав кое-что и у неё.

Но тут интересы Медведя и Льва впервые вошли в острое противоречие — британцы рассматривали Персию как предбанник к своим индийским владениям, и осели там достаточно давно, и конкурентам не обрадовались. Дело удалось порешать путем переговоров, после чего Медведь переключился ещё восточнее, в самую Среднюю Азию, где не ступала нога белого человека и вообще хрен знает что происходит. Русские начали неторопливо пожирать ничейные горы, леса и поля, а местных переводить под свое подданство, что у них очень ловко получалось. А вот Британцы засуетились — дело принимало нешуточный оборот. Если с моря они свою Индию могли защитить от кого угодно, то по суше там такая дикая протяженность границы, что соседство с русскими их никак не устраивало. Сама способность отправить в Британскую Индию войска была для Льва как нож у горла, и он этого допустить никак не мог, любой ценой. Для Медведя же наоборот — возможность держать нож недалеко от жизненно важных артерий мирового гегемона было очень важно, так как с этими островитянами вообще непонятно как воевать, они сидят себе на острове, отгородившись флотом, и ничего с ними не сделаешь, а тут понятная и привычная сухопутная война. Даже Наполеон всерьез рассматривал вариант повторить путешествие Сашки Македонского и вломится к индусам, для него это путешествие было куда более коротким путем к победе, чем попытка переплыть Ла-Манш с господствующим на нем британским флотом.

В общем, никто не был готов отступать, а значит "Большая Игра" началась. И завертелась она вокруг небольшого горного государства под названием Афганистан. Первый ход сделали русские, в 1837г установив со страной дипломатически сношения, но британцы очень быстро ответили на это попыткой, не изобретая велосипед, тупо захватить Афганистан, чтобы не создавал сюрпризов. Экспедиция стартовала удачно, дошла до Кабула, все военные задачи выполнила и страну вроде как захватила. Но уже через пару лет, когда основной контингент был выведен, а британцы серьезно потеряли бдительность и начали вести себя так, как привыкли вести в колониях (то есть как мудаки), афганцы проявили характер и вырезали британцев почти полностью. Из многотысячного британского гарнизона в Кабуле уцелел один (!) человек, каким-то чудом добравшийся до Индии, в более отдаленных провинциях ситуация была схожа по катастрофичности. Лев ответил карательной экспедицией, но она уже мало что дала, а на полноценную войну ни времени ни желания не было, поэтому англичане предпочли Афганистан просто купить, оставив полное самоуправления и выплачивая субсидии за лояльность. Русские купить афганцев не догадались, поэтому были посланы в пешее эротическое.

Прошло сорок лет. В конце семидесятых годов ситуация почти полностью повторилась — после того как Лев начал рычать на результаты очередной русско-турецкой войны 1877-78г, Медведь ответил посольством в Афганистан, на что Лев опять неадекватно среагировал, послав войска. На это раз война было тяжелее, но фатальной ошибки, пытаться там чего-то захватить, британцы не совершили, поубивав всех кого нашли, договорившись с выжившими и отступив обратно в Индию. Теперь афганцам прямо запрещалось вести какую-либо внешнюю политику вообще, но сумма субсидии сильно выросла, и стала составлять до половины бюджета, то есть Лев устал от всего этого дерьма и просто купил себе страну на границе, мол, "делайте что хотите, только русских не пускайте к себе".

И вы таки не поверите, но прошло ещё сорок лет и всё было нормально, пока на трон Афганистана (в 1919г) не взошел один на всю голову поехавший кадр, который собрал огромную армию местных пуштунов, партизанов-кочевников и прочего человеческого мусора и объявил Джихад (!) Британской Империи. Джихад, Карл! Конечно же из этой затеи ничего толкового не вышло: партизаны, видимо, были не в курсе про колючую проволоку, станковые пулеметы и прочий хайтек, которого после Первой Мировой у Британии было завались, и наступление стотысячной армии Афганистана захлебнулось примерно там же где и началось — о первые же британские укрепления, а в ответ на это англичане провели авиабомбардировку (!!!) Кабула, как бы намекая, что афганцы со своим зерг-рашем опоздали лет на триста. После чего британская армия разогнала весь этот цирк и в очередной раз вошла в Афганистан, а афганский царек запросил мира. К этому моменту Медведя уже не было в живых, на его трупе шла Гражданская война, и платить наглым кочевникам стало незачем и не за что, да и лояльность их тоже была уже никому не нужна, поэтому Лев разрешает Афганистану внешнюю политику, перестает выплачивать субсидии и, в целом, прекращает интересоваться этой территорией. Да и Индию скоро придется оставить, пора на покой, править миром — тяжелое бремя.

Но история сделает еще один виток по спирали, и через несколько десятилетий начнется новая "Большая Игра", где Афганистан опять сыграет немаловажную роль, и опять какие-то шурави будут пытаться там построить нечто цивилизованное...

История о том, как Лев и Медведь делили Азию Cat_cat, История, Афганистан, Россия, Великобритания, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_161190

Автор: Александр Картавых. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257595675

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 1
210

В ответ на пост о неправильном флаге России и хорошем Великобритании

О правильности выбора флага

В общем человек жалуется, что три полоски флага России запомнить сильно сложно.

Так вот есть эталон не запоминаемого флага

В ответ на пост о неправильном флаге России и хорошем Великобритании Флаг, Геральдика, Россия, Ответ, Великобритания

Всё дело в асимметрии верха и низа, а также левой и правой стороны.

То есть шанс вывесить правильно этот флаг 1 к 4 из-за обманчивой симметрии.

В результате регулярно происходят скандалы  на олимпиадах, соревнованиях и прочих международных собраниях, часто сами британцы путают, как нужно держать свой флаг. А перевёрнутые флаги часто считаются элементом оскорбления.

1845

Про социальную дистанцию до представителей власти в Великобритании и в России

Подобно тому, как хороший психолог по осанке, взгляду и манере держать руки быстро определяет, бывал ли персонаж в местах не столь отдаленных, «старый» иммигрант сразу же определяет иммигранта свежего (или туриста): у вновь прибывшего подозревающий тяжелый взгляд. Он находится в постоянном напряжении, обходит полицию по дуге, а лицо его напоминает суровый обветренный челябинский кирпич.

Сужу по себе: когда я приезжаю в Москву, мироощущение меняется сразу же. Вот я иду через контроль и первая мысль: сейчас опять начнут прикапываться. Полицейский в метро? Лучше обойти. Звонок в налоговую? Сейчас мне устроят счастливую жизнь. Хотя документы в порядке, регистрация есть, и вообще я у себя дома. У меня гражданство. Я вообще вроде как главный здесь. Почему так? Почему представители власти в России вызывают чувство бессознательного отторжения и недоверия? И почему в Англии такого ощущения не возникает? Один мой знакомый выразил это емкой фразой: в России ты для властей, а в Англии власти для тебя.

Казалось бы, банальная и избитая мысль, но у большинства новых иммигрантов в голове это не укладывается, как не укладывается в голове у наших сограждан. Как может Ангела Меркель жить в обычном многоквартирном доме? Как может мэр ездить на работу на велосипеде? Как может сосед Бориса Джонсона вызвать полицию, потому что премьер слишком шумит вечером? И как вообще полиция может приехать на такой вызов? Вы в своем уме?! Это же премьер-министр! Довольно часто еще почему-то сообщают, что у премьера есть большая ядерная кнопка, и такого человека по пустякам беспокоить не следовало бы. Ну пусть пошумит, с тебя не убудет. И вообще все это обман, показуха и пиар. Здесь мне хотелось бы задать вполне резонный вопрос: если человек ездит на велосипеде 17 лет подряд по одному и тому же маршруту или живет в дуплексе на 3 спальни в течение нескольких лет, это точно показуха? Или это и есть жизнь? Что более показуха, жить во дворце на несколько тысяч квадратов и один раз на камеру чмокнуть мальчика в живот? Или день за днем жить как обычный обеспеченный программист верхнего эшелона в Лондоне? И в чем тогда та самая власть проявляется, а самое главное: когда мерзкий главнюк ее использует? В туалете за шторкой что ли? Так и представляю, как Борис Джонсон садится на унитаз, достает скипетр, державу и десять минут перед сном яростно ощущает себя главным по стране, нажимая пальцем ноги большую красную кнопку ядерного чемоданчика.

Почему вообще многим русским так трудно представить, что власть – это такие же люди? Что премьер-министр может пойти в магазин? Что политик может использовать велосипед или жить в обычном спальном районе? Ответ простой: потому что в России власть – сакральна. Она откуда-то сверху дается, и человек, облеченный ей, моментально становится инаковым. Он более не вот это вот «быдло с улицы». И вообще он имеет право, потому что он здесь власть, он решает, он лучше, его нельзя заменить, он исключительный, помазанный конституцией или еще чем-то «вкусным». Этот подход тянется еще со времен объединения земель вокруг Москвы. Поэтому мне всегда несколько смешно слышать, что в Англии с ее смешными и очень милыми традициями пэрства и громких титулов, которые по сути ничего не значат, процветает махровый феодализм, а в России, где чинопочитание высмеивал еще Гоголь – это лишь вариант преуспевающей демократии.

В Англии власть существует для народа. Начинается это все от местного самоуправления, где сидят такие же люди, и заканчивается премьер-министром, которого выдвигает партия, победившая на выборах. Все элементы системы ориентированы на то, что это они служат людям, а не наоборот. Поэтому если на улице стоит полицейский, он там не для вида стоит, а чтобы помогать. У него можно спросить дорогу или попросить посоветовать хороший паб в округе, да и просто поболтать. Это самый обычный человек. Как, собственно, и большинство политиков и крупных чиновников. А теперь представьте, что Вы подошли к полицейскому в Сызрани и спросили, где тут хорошая пивная в округе. Можете? Я вот как-то с трудом. Можете представить, что Вы позвонили в ЖЭК с просьбой отключить патриарху воду, потому что он Вас топит? Или позвонить в полицию, чтобы мэр перестал шуметь по ночам? Хорошо, если просто ничего не произойдет. Можете вообразить, что Вы пишете email своему кандидату в Гос. Думе и он отвечает? Причем, приходит не четырехстраничная отписка шаблонными фразами о проведенной проверке и об отсутствии сугробов в июне, а например, уточняющие вопросы по поводу проблемы? О боже мой, член парламента может даже позвонить, если вопрос оказался сложным или важным! И эти странные лорды в верхней палате, наследующие свои титулы со времен Вильгельма Завоевателя... Кто бы мог подумать, что они будут решать затыки местного законодательства для филиппинских жен? Представьте себе сенатора в России, который берется решить паспортный вопрос узбекских жен с русскими мужьями ровно потому, что в законе по этому поводу пробел? Представили? Правда, сложно?

Через полгода русского иммигранта начинает «отпускать». У него на лице расцветает та самая европейская спокойная лыба. И дело тут совсем не в спокойном отношении к каннабису. Дело в том, что в целом приходит понимание того, что ты живешь в некой «норме». А через 3 года жизни все это кажется совершенно обыденным. Так и должно быть. И то, что Бориса Джонсона отправили в госпиталь NHS в самую обычную палату, не вызывает никакого удивления. А в какую палату его должны были отправить? В грановитую что ли? Или отгородить все крыло госпиталя, чтобы ему не дуло? Он же не Пугачева все-таки, а просто премьер страны в большой пятерке. Ну и правильно, что Меркель живет в квартирном доме. Она без детей, ей удобнее ездить. А где ей жить? В Новоберлинёво? Вот я живу в доме с газоном, потому что мяч пинаю с ребенком, а она – в квартире. И у нее под боком Лиддл, вот она туда и ходит. Ну а чего ей делать, если пива захотелось? Звонить в колокольчик денщику?

Плохо другое: понять эту дистанцию и разницу между культурами можно только проживая в этой культуре. Если ты живешь в стране, где патриарх использует заклинание нанопыли в суде, то поверить в то, что ты можешь позвонить в полицию, чтобы они уняли первое лицо в государстве, очень и очень сложно. Это рвет шаблон напрочь, расшатывает устои и ведет к демократии.

Показать полностью
63

8 лет назад был продан первый Raspberry Pi!

К восьмой годовщине старта продаж Raspberry Pi наша команда хочет рассказать о событиях, которые предшествовали этой дате.

Снижение интереса к Computer Science в Великобритании

В середине двухтысячных сотрудники Department of Computer Science and Technology Кембриджского университета заметили снижения интереса молодых людей к компьютерным наукам. В 2000 году 600 абитуриентов подали заявления для поступления на факультет Computer Science, а в 2010 году — всего 300.

Помимо двукратного снижения количества абитуриентов, сотрудники компьютерной лаборатории отмечали не самые приятные изменения в уровне подготовки абитуриентов. Алан Майкрофт (Alan Mycroft), профессор из компьютерной лаборатории Кембриджа, на протяжении многих лет интервьюировал 18-летних абитуриентов, желающих получить степень бакалавра в Computer Science в Кембридже. В ходе интервью, помимо прочего, он задавал вопрос: «Расскажите о самой интересной программе, которую вы написали?». Ответ из 1990 года начинался со слов «Используя компьютер BBC Micro я написал программу, которая...», а ответ из 2000 года — со слов: «Сделал веб-страницу и использовал пакет, чтобы...».

Алан и его коллеги ждали в Кембридже молодых людей, обладающих вычислительным мышлением, умеющих программировать эффективные алгоритмы, но приходили люди, привыкшие использовать сторонние наработки. Сотрудникам компьютерной лаборатории ничего не оставалось, кроме как в буквальном смысле доучивать таких молодых людей на первом курсе. Существовал риск, что система образования Великобритании не сможет удовлетворить спрос со стороны индустрии и подготовить достаточное количество баколавров Computer Science.

Девид Брэбен, известный разработчик компьютерных игр, основатель и генеральный директор Frontier Developments, жаловался на отсутствие подходящих людей на рынке труда. По его словам, разработка компьютерных игр не привлекала молодых людей в то время.

Знакомая ситуация? Оказывается не только в странах бывшего СССР преподаватели ВУЗов жаловались на уровень подготовки абитуриентов, а компании не могли найти толковых выпускников. Приглашаю обсудить в комментариях.

Кембриджские единомышленники

Дэвид Бребэн хотел создать компьютерную игру, чтобы поднять интерес молодых людей к разработке... компьютерных игр. Дэвид искал единомышленников, и в какой-то степени ему это удалось. Проблема снижения интереса молодых людей к Computer Science всерьёз обсуждалась в околоакадемических кругах в целом и в компьютерной лаборатории Кембриджа в частности. В 2008 году поток различных событий, встреч и разговоров свёл за одним столом уже упомянутых Алана Майкрофта, Дэвида Бребэна, а также Джека Ленга (Jack Lang), Эбена Аптона (Eben Upton) и Роберта Маллинса (Robert Mullins).

Эбен Аптон, сотрудник компании Broadcom, рассуждал так: Кембридж — лучшее место в мире для изучения Computer Science, население Великобритании увеличивается, значит абитуриентов должно становить больше, но этого не происходит и их становится меньше. Следовательно, заключал Эбен, молодые люди больше не интересуются компьютерами, а интересуются чем-то другим. Нужно вернуть интерес к компьютерам, и тогда на факультете Computer Science в Кембридже станет больше абитуриентов. Но откуда берётся интерес к компьютерам у молодых людей?

BBC Micro — источник интереса к Computer Science из прошлого

Джек Лэнг в прошлом приложил руку к созданию компьютера BBC Micro, ставшего популярным в Великобритании в 80-е годы благодаря сериалу The Computer Programme. Сериал и компьютер были частью проекта BBC Computer Literacy Project, но разработку самого компьютера BBC заказала кембриджской компании Acron. Проект получился успешным, за всё время было продано полтора миллиона устройств. В каждой британской школе на т.н. уроках «печатания» использовали компьютеры BBC Micro. Джек видел в уроках печатания с использованием BBC Micro большой источник интереса к Computer Science.

В 90-е годы школьная программа Великобритании изменилась. На смену терминалу с мигающим курсором BBC Micro, где нужно было программировать, пришли ПК с графическим интерфейсом Windows, где нужно было создавать презентации в Power Point. Новая школьная программа не развивала вычислительного мышления. В 80-е, чтобы отсортировать список чисел на BBC Micro, школьники изучали алгоритмы сортировки и языки программирования. В 90-е для той же задачи школьники искали в интерфейсе Excel пункт «сортировка». В жизни молодых людей больше не было ничего, что приглашало бы програмировать, поэтому интерес к Computer Science снижался.

Маленький компьютер Эбена Аптона

Чтобы вернуть интерес молодых людей к Computer Science, Эбен предложил создать современный, программируемый компьютер, стоимость которого не превышала бы стоимость школьного учебника. Во время учёбы в Кембридже Эбен создавал небольшие компьютеры в качестве хобби.

(На фото компьютер Эбена Аптона, собранный в 2006 году.)

8 лет назад был продан первый Raspberry Pi! Игры, Raspberry pi, Образование, Великобритания, Китай, История, BBC, Компьютер, Видео, Длиннопост

Поделки Эбена не были похожи на компьютеры в понимании большинства людей. Например, на картинке изображён компьютер, основанный на микроконтроллере Atmel ATmega644 с частотой процессора 20 MHz. Используя различные хаки, эта штука выводила на экран телевизора компонентное видео 320×240 и примитивную 3D графику. Но этого было недостаточно для завоевания популярности у современных школьников, — требовалось запускать 3D-игры.

Как-то раз Эбен спросил у ребёнка, кем тот хочет стать, когда вырастет. Ребёнок ответил, что хочет стать электротехником. Эбену понравился ответ, ведь ему очень близко это занятие. Но когда Эбен узнал, что у ребёнка дома нет компьютера, зато есть приставка Nintendo Wii, то сильно разочаровался. Скорее всего ребёнок потеряет интерес к электротехнике. Nintendo Wii, как и любая другая консоль, не рассказывает, как она устроена изнутри и не даёт возможности заниматься программированием. Консоль лишь предлагает выбирать что-либо из меню. По этой причине очень важно сделать компьютер программируемым.

Также очень важно сделать компьютер дешёвым. Вспомните время, когда родители подарили вам первый компьютер. Веротяно вы очень осторожно обращались с ним, боялись сломать, ведь это была дорогая вещь. Страх сломать дорогую вещь очень часто ограничивает любопытство и креативность. Дешёвый компьютер, по замыслу Эбена, должен был позволить детям экспериментировать с железом на всю катушку, не опасаясь последствий.

Чтобы знания об устройстве компьютеров стали массовыми, необходимо рассказывать об этом в школах, правда не каждому это может быть интересно. Но ведь не каждый всерьёз интересуется анатомией человеческого тела, но большинство людей имеют представление о том, из чего состоит человеческое тело. То же самое, по задумке, должно быть и с компьютерами.

Алан Майкрофт, Дэвид Бребэн, Джек Ленг и Роберт Маллинс поддержали идею. Помимо компьютера требовалось разработать ПО и образовательные материалы, чтобы внедрить всё это в школьную программу и обучать молодых людей электротехнике, программированию и т.п.

Чуть позже Алан Майкрафт случайно встретил в Лондоне Пита Ломаса, электротехника из Norcott Technologies, которому понравилась идея, сделать маленький, дешёвй, программируемый компьютер. Пит присоединился к группе. За свою жизнь, Пит спроектировал несколько сотен электронных устройств, и видел свою задачу в том, чтобы уменьшить размер будущего компьютера до размеров кредитной карты.

В конце 2008 года появился второй, более мощный прототип, но его по прежнему нельзя было назвать компьютером в понимании большинства людей. Прототип строился на броадкомовских графическом (GPU) и векторном (VPU) процессорах. Чтобы называться компьютером, требовались и другие элементы. Эбен описывал эту разработку как "a lashed-up thing built on top of Broadcom dev boards". Тогда же впервые в email-переписке было упомянуто слово Raspberry, в сленге английского языка означающее «пренебрежительное фырканье».

Основание Raspberry Pi Foundation. Ничего не получалось.

Для продвижения изучения основ Computer Science в школах, в начале 2009 года была учреждена благотворительная организация Raspberry Pi Foundation. Алан Майкрофт, Девид Брэбен, Эбен Аптон, Джек Лэнг, Роберт Маллинс и Пит Ломас стали попечителями (трасти).

С одной стороны слово raspberry (малина) в названии организации продолжало фруктовую традицию именования компьютерных компаний: Apple (яблоко), Apricot Computers (абрикос), Blackberry (ежевика). С другой стороны, это была насмешливая отсылка к непочтительной и пренебрежительной природе проекта в то время. В английском языке существует сленговое выражение blowing a raspberry, советую разобраться в этимологии этого выражения, если хотите глубже проникнуться идеей, заложенной в названии.

Pi — это на самом деле Py, сокращение от названия популярного языка программирования Python. Но Pi в английском языке означает математическую контанту π, равную 3,1415.... Эбен Аптон очень хотел использоваться греческую букву π в качестве логотипа, поэтому настаивал именно на использовании Pi вместо Py в названии.

Если с организацией всё складывалось благополучно, то с привлечением денег были сложности. Идея создания маленького дешёвого компьютера звучала довольно фантастической, ничего подобного в то время не существовало, и мало кто верил, что идея осуществима. В Британии полно сумасшедших, собирающих деньги на строительство телепорта или машины времени, поэтому к идее Raspberry Pi Foundation в обществе относились со скепсисом.

Работающий прототип мог бы сильно развеять скепсис и помочь в привлечении средств, но в первые годы ничего не получалось. Прототипы 2009-2010 годов были сырыми, глючными, большими и дорогими. Это не очень мотивировало, поэтому работа шла вяло до 2011 года.

Закон Мура сработал. Появилась надежда.

Со временем процессоры становятся мощнее и дешевле. Эта простая закономерность, озвученная Гордоном Муром в 1965 году не потеряла актуальность и в 2011 году. Компания Broadcom разработала микроконтроллер BCM2835, который идеально подходил на тот момент для Raspberry Pi Foundation.

Во-первых, энергоэффективный ARM-процессор с тактовой частотой 700 MHz (сопоставимо с Intel Pentium III) позволял запускать Linux-подобную операционную систему, что сильно снижало расходы на проект, т.к. не нужно было создавать операционную систему и программное обеспечение с нуля. Во-вторых, микроконтроллер стоил несколько долларов, что было очень важной точкой отсчёта для создания компьютера стоимостью $25-35 для конечного потребителя. Но существовало одно препятствие: права на BCM2835 принадлежали компании Broadcom, которая разрабатывала его для телевизионных приставок. Эбену Аптону удалось договориться с менеджерами компании об эксклюзивных условиях использования BCM2835 для создания компьютеров Raspberry Pi. Вероятно, договориться помогла благородность миссии, которую продвигала Raspberry Pi Foundation.

Публичное обещание расшевелило Raspberry Pi Foundation

Памятуя об успехе BBC Micro в 80-х (1,5 млн. проданных компьютеров), Джек Лэнг хотел выпустить разрабатываемый в Raspberry Pi Foundation компьютер под брендом BBC Nano. Для этого Девид Брэбен отправился на переговоры в компанию BBC, но договориться не удалось.

Рори Селлан Джонс (Rory Cellan-Jones), редактор BBC, записал и выложил на YouTube видео под названием Raspberry Pi - the £15 computer, на котором Дэвид рассказал об идее и в конце объявил, что компьютер поступит в продажу через 12 месяцев.

Видео набрало 600 тысяч просмотров в первые дни. Тема школьного образования, затронутая Девидом тогда обсуждалась повсеместно. Даже Эрик Шмидт (Eric Schmidt), на тот момент CEO Google, раскритиковал систему образования Великобритании.

С одной стороны, внимание 600 тысяч человек для компьютера, которого ещё не существовало, это успех. С другой стороны, это огромное давление, которое в полной мере ощутили на себе Эбен Аптон и Пит Ломас. По словам Пита, помимо микроконтроллера и памяти, стоимостью в несколько долларов, для полноценного компьютера требовались мелкие компоненты, каждый из которых стоил всего несколько центов. Поначалу их не брали в расчёт, а когда посчитали все затраты, то выяснилось, что все компоненты для создания заявленного компьютера обходятся в $110. Питу и Эбену предстояло решить интереснейшую инженерную задачу и превратить $110 хотябы в $35. Они испробовали все возможные хаки и ели-ели добились цели к декабрю 2011 года.

Первая партия Raspberry Pi

У Raspberry Pi Foundation хватало денег на производтво 10 000 компьютеров. Производство заказали в Китае, фабрику нашли через друзей друзей и просто отправили гору электроники стоимостью 250 000£ на квартиру в Шэньчжэне. Никто из основателей Raspberry Pi Foundation не видел этих китайцев раньше и всё было на доверии.

Пока ждали первую партию компьютеров из Китая, в Интернете закипели страсти. Некоторые люди начали обвинять Raspberry Pi Foundation в мошенничестве и требовали предоставить доказательства существования Raspberry Pi.

Пит Ломас изготовил 20 компьютеров Raspberry Pi на заводе Norcott Techlogies в Чешире (Англия) и в канун рождества 10 первых Raspberry Pi появились на eBay. Цена на интернет-аукционе за неделю поднялась до 2000£. Это был первый звоночек надвигающегося спроса.

Второй звоночек прозвенел, когда 60 000 человек скачали виртуальную машину Raspberry Pi за сутки. Но даже тогда некоторые основатели Raspberry Pi Foundation думали, что люди скачивают потому, что бесплатно, а за $35 будет продано не более тысячи компьютеров.

В феврале из Китая пришли первая партия из 2000 готовых к продаже Raspberry Pi 1 Model B.

29 февраля 2012 года — старт продаж Raspberry Pi 1 Model B

Спрос в первые дни превзошёл самые смелые ожидания. Покупатели обвалили сайт Raspberry Pi Foundation, а также сайты дистрибьюторов. 700 заказов в минуту, 350 000 заказов в первые дни. А ведь было произведено всего 10 000 компьютеров.

Продолжение следует...

Показать полностью 1
1048

Ветеран арктических конвоев Эрни Дэвис ждёт ваших писем

Следующий герой проекта #ПочтаПобеды не считает себя героем. Как только ему исполнилось 18 лет, Эрни Дэвис пошёл добровольцем в морской флот Великобритании. «Мои друзья почти все ушли на фронт — не мог же я остаться в стороне». Он попал на арктические конвои, которые под немецкими бомбёжками доставляли в СССР такое необходимое вооружение и продовольствие. Тогда он впервые побывал в России, а сейчас жалеет только о том, что так и не выучил русский.

Мы считаем Эрни героем, если вы с нами согласны — напишите ему, он ждёт ваших писем.

111020, Москва, ул. Боровая, 3/1, Эрни Дэвису.

Мы обязательно передадим все ваши письма.

Любые вопросы, а также видеообращения для ветеранов присылайте по адресу: pochtapobedy@rttv.ru

Предыдущие посты:

Труженица тыла Анна Георгиевна ждёт ваших писем

Защитник Ленинграда Константин Фёдорович ждёт ваших писем

259

МИД России опубликовал секретное соглашение Сталина, Черчилля и Рузвельта относительно войны СССР против Японии

МИД России опубликовал секретное соглашение Сталина, Черчилля и Рузвельта относительно войны СССР против Японии История, Япония, Россия, США, Великобритания, Архив, Великая Отечественная война, Длиннопост, Политика
МИД России опубликовал секретное соглашение Сталина, Черчилля и Рузвельта относительно войны СССР против Японии История, Япония, Россия, США, Великобритания, Архив, Великая Отечественная война, Длиннопост, Политика

документы

Показать полностью 2
208

Урок Религии и Этики, или почему Атеист ЗА!

Решил поэкспериментировать с заголовком. Но без клик бейта, именно этот предмет помог в освоении критического мышления, сочувствия и многих других качеств.
Это 4 пост из серии про образование в Шотландии. Предыдущие -
1) В общем и не о чем
2) Система образования
3) Сравнение спорта и труда

Был у нас такой предмет — Религия и этика.
Вспоминая о нем, у меня слезы наворачиваются. Хотя я вроде и суровый мужичек уже.
Разделен он бы на 2 фазы по полгода. Каждый из них вел разный учитель, что бы не перенимали только одни взгляды. Как я вспоминаю, они и так были максимально независимы.

Урок Религии и Этики, или почему Атеист ЗА! Образование, Религия, Школа, Этика, Шотландия, Великобритания, Текст, Длиннопост

На этом предмете мы смотрели документальные фильмы, разбирали темы, читали книги, обсуждали вопросы и делали конечную индивидуальную презентацию. Начнем с темы, которая заняла у нас больше всего (около 2-3 месяцев) - Эвтаназия.

Все началось с того, что первый урок прошел с обсуждения такого явления. Все изначально ужаснулись, сказали фууу и конечно против. Последующие пару уроков мы смотрели документалку про эвтаназию от лица человека который на нее пошел и его семьи. Да нам показывали смерть. Рыдали все и много раз. Для моего не окрепшего мозга это было сильным ударом. Я действительно изменил парочку своих взглядов на жизнь и начал голосовать за разрешение в ЮК, но чуть больше половины убедились еще сильнее, что против. Тут началось интересное, пару уроков мы с учителем обсуждали много сторон этой проблемы, кто-то даже менял свои стороны. И после этого нам выдали А3 листы и попросили сделать проект своего мнения с аргументами в течение 2 недель. Затем каждый выступал перед всем класом защищая свое мнение и отвечая на вопросы "из зала". Это была хорошая тренировка спора и я увидел, что действительно у людей бывают разные выводы при одних и тех же аргументах.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Еще один интересный проект делали про легализацию марихуаны. Примерно проходило все по тем же этапам, но сама соль была, что наши индивидуальные проекты отсылались в правительство, для помощи в принятии решений. Тут незначительно, но людей за было больше. Аргументация в стиле контроля качества, отсутствие побочек, меньше денег барыгам и прочее. В то же время были огромное количество против.

Я полюбил этические вопросы, на которые били очень жаркие дискуссии в классах. В то время у меня очень сильно подгорало и бомбило. Я думал, что есть моё мнение и все. Мы обсуждали вопросы в стиле:
"Приближается скоростной поезд к развилке, изначально ему нужно на лево. С левой стороны дорогие есть информативные светофоры, что поезд приближается. Но там идут 5 "глупых" подростков, отойти они не успеют, затормозить поезд тоже не может. Справа идет всего 1 подросток, но указатели ему говорят, что тут безопасно. Куда повернуть поезду в данной ситуации?"
Для меня очевидно давить этих 5! Для кого-то жизнь большинства важнее чем 1 человека. Так и начинаться борьба интересов. Сейчас уже не вспомнить всех этических вопросов. Но эти знания, мне так же помогают в работе с искусственным интеллектом на данный момент.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Многие наверно спросят, а где религия? Дело в том, что тут уже сильно эволюционирования вера. Странно видеть такие слова рядом, но мне сложно будет говорить аккуратно, что бы не обидеть. Но давайте посмотрим на это так. Нам рассказывали исторические развития веры, различные веры с разными этическими столбами. Мы могли обсуждать со стороны морали, какая лучше или хуже. Сама эволюция морали выросла из различных религий.
Учитель один раз упомянул, что он верующий. Но мы так и не узнали его религию.
Что бы не говорить на эту тему много, основное большинство местных верят в такую вещь как наука. Но их определение морали ложится на плечи религии. Поэтому для них этика/философия это примерно и есть религия. Они полагаются только на себя, но в вопросах морали принимают философию что хорошо/плохо одной из множества религий.

Мне нравился этот предмет. На него было интересно ходить ради обсуждения всего. Мне так же было приятно что моё мнение слушают. Обычно дома я слышал "Еще мелкий", "У меня жизненный опыт" и прочее. Когда там был спор на равных. Помню как одни выходные встал один этический вопрос, я его вынес в класс и весь урок были жаркие дискуссии. На основе аргументов с 2 сторон, я уже и принял свое решение.

Слезы наворачиваются... Я упомянул это, так как дети жестоки. Нет, я не был изгоем или зубрилой. Про свой статус в школе опишу в будущем. У первого учителя по предмету, были всегда очень добрые намерения, это был уже пожилой, но веселый старичок.
У многих учителей стояли маленькие пластиковые "графины" для пожертвований ветеранам (они много где стоят) или на благотворительность. Он был не исключением. Здесь классы были очень большими, так как у предмета не было уровней и он был всего п
2 раза по пол года.
Так вот в разгар темы, компания парней и девушек начали "троллить" тупыми и отвратительными вопросами. Потом в течение 10 минут каждый подходил из них по очереди и клал по копейке в этот графин, срывая урок. Делая гримасы учителю, как будто жизнь ему спасают и отпуская язвительные комментарии.
Для меня это было сначала забавно (да, подростки они такие), буквально пару минут. А потом я смотрел на лицо учителя, и вижу как у него из его старых глаз начали течь слезы. Я так растерялся и почувствовал себя гнидой, что не успел нечего сделать. Я очень сильно жалею, что тогда не встал и не подрался. Когда начал соображать, уже все закончилось. Учитель вытер платком глаза, почистил очки и урок продолжился. Твари есть всегда и везде.

Один из сильнейших моральных ударов был, когда нас отвезли в церковь которая выступала как актовый зал. Там мы смотрели выступление в течении пары часов. Выходили люди которые, потеряли детей/семьи в автокатастрофах. (у кого-то подросток ехал пьяным за рулём, у кого-то такой же на глазах сбил ребёнка). Эти люди рассказывали со слезами и фотографиями про свои трагедии. Очень детально. Всё мы рыдали вместе с ними. После этого события, получалось так, что я множество раз останавливал знакомых от тупых гонок или алкоголя за рулём.

Вот такой вот предмет. Рассказать все истории с него, не смогу и за несколько постов. Но я думаю идею вы уловили. Хоть я и атеист, я полностью за такой предмет. Спасибо тем кто читает, для вас хочется рассказать побольше. А мне и самому безумно приятно и тепло погружаться в воспоминания школьных лет. Да прошло не так много времени, но сейчас жизнь кардинально изменилась.

Показать полностью
68

Система образования в Шотландии. Часть 3 - Сравнение.

В посте про систему образования в Шотландии. Но к сожалению, пост не заехал. Хотя мне было интересно услышать больше мнений о системе. Я думаю, что пост был просто перегружен информацией и последующие разделю на более малые.

Наверно стоит добавить к предыдущему посту, что моя сестра сейчас закончила 3 курс и пойдет в следующем году на 4. А ей всего 19 лет и неплохое количество возможностей. Ей не нужно как многим бросать в 23-24 году универ, потому что беременна и замуж.

Так вот поехали - Сегодня мы будем сравнивать спорт и труд.

Спорт здесь называют PE, Physical education (Физвоспитание). Но для удобства мы будем называть спорт. Спорт был 2-3 раза в неделю, один из этих дней мы играли в игры. Каждый раз были разные — Это бейсбол, футбол, волейбол, теннис, бадминтон, настольный теннис, регби и тд. Если вы читали мой прошлый пост, то в этот урок было очень много детей. Поэтому была возможность выбирать во что ты хочешь играть. У нас было много залов и помещений. Практически всегда были во всех играх много школьников, так что играй, во что хочешь. В другой день мы занимались физическими упражнениями, а именно с фитнес тренерами. Это были своего рода стандартные упражнения, но так же чередовались со спортзалом и бассейном. Я не любил плавать, поэтому всегда ходил в качалочку. Раз в 2 месяца был урок с домашкой, на котором нам рассказывали про строение тела, мышц и прочего.

Система образования в Шотландии. Часть 3 - Сравнение. Школа, Шотландия, Образование, Спорт, Труд, Великобритания, Длиннопост

Теперь про труд, он назывался (Technological Studies) или примерно Технологические исследования. Так же был предмет "искусство" который тоже можно отнести немного к труду, но о нем в другой раз. На данном предмете мы паяли, резали, сверлили и тд, но это примерно половина времени. Например помню что нужно было сделать свои часы за пару уроков, нам дали материалы, батарейки и механизм. Кто-то вырезал из дерева, а кто-то грел пластик.

Это все было круто, но вторая половина времени проводилось уже в более обычных классах, где мы изучали электронику, как считать нагрузки и многое другое. Что бы не быть многословным, я уточню что по всему материалу были экзамены. И приведу парочку примеров из них же.

Система образования в Шотландии. Часть 3 - Сравнение. Школа, Шотландия, Образование, Спорт, Труд, Великобритания, Длиннопост

Все примеры для маленького уровня предмета. В самом конце вставлю один пример из более высокого уровня труда. Слева пример, справа ответ. Сама задача -

а) Нарисуйте свободную диаграмму с фигуры Q8.

в) Рассчитайте силу реакции Ra

с) Рассчитайте силу реакции Rb

Далее обойдемся без перевода, просто кому нужно и так поймет.

Тут пример более комплексных задач из экзамена.
Далее задача с более высокого уровня. Слева задача, справа ответы.

(На фото физика)

В следующий раз будут истории из школы или буду просто сверять остальные предметы.

Спасибо за прочтение!

Показать полностью 4
448

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 1.

Опубликовав пост с зарплатами медиков в Великобритании (который не зашел, когда я просто привел данные), я вспомнил одну интересную вещь. Многие приезжие, живя тут, обвиняют медицину и образование. Я пришел сюда, не развеять эти высказывания, а дать вам пищу для своего мнения. Вы уж сами решайте кто тупой. Мое мнение, они просто не умеют пользоваться этими системами. Проблемы есть, но совсем другие, а не как их малюют иммигранты например с Латвии (как и я). Вроде таких -

- Они так поздно учат таблицу умножения!

- Да мы у себя уже знали это много классов назад!

- Тут намного хуже, наши дети нечего не знают!

Я думаю вы часто слышали такие высказывания от разных людей, а теперь разберемся.

Почему я имею право рассказывать вам про образование? Я окончил -

1) Школу "Montrose Academy" - https://www.montroseacademy.co.uk
2) Колледж "Dundee and Angus College" - https://dundeeandangus.ac.uk

3) Университет "Aberdeen's Robert Gordon University" - https://www.rgu.ac.uk

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 1. Образование, Шотландия, Великобритания, Студенты, Школа, Универ, Колледж, Длиннопост

Если заходите, могу рассказать про всю систему образования в течении всей жизни человека, но для этого будет нужно не один пост.

Сейчас поговорим про школу. 4 года назад система немного изменилась и стала еще удобнее, но буду рассказывать про ту, по которой учился сам. Новая и старая очень похожи, но я не вдавался в подробности.

Ты идешь в старшую школу в 10, 11 или 12 лет. В зависимости от того, когда ты закончил обычную. Далее старшую буду называть как просто школа.

Всего годов обучения 6 (классов тут как таковых нет), ты можешь уйти после 4,5 или 6 года. В зависимости от желания.

Система образования в Шотландии или Нуууу тупые! Часть 1. Образование, Шотландия, Великобритания, Студенты, Школа, Универ, Колледж, Длиннопост

1 год:

Ты приходишь в школу, еще с младшей школы ты приучен к форме. Ты без проблем завязываешь галстук. Форма имеет простую конструкцию, белый верх, черный низ. Первый год по желанию, но рекомендовано — галстук школы, так же можно приобрести пиджак в школьных цветах.

Тебе дают необходимый список предметов. Он для всех одинаковый только 1 год. Классы из вас не делают, так как сидя с одними людьми своего возраста, на другом предмете могут быть совершенно другие люди. Например у кого-то английский во вторник, у кого-то в пятницу. Все уроки не проходят одновременно. И все дети одного возраста миксуются.

Сами уроки -

Это всегда 6 уроков в день (в 5-6 году можно меньше). Как это выглядело у меня и у всех остальных - Утро, ты приезаешь к школе в 8.45, в моем случае меня забирал школьный автобус. И идешь на первый урок, начало в 9:00. Все уроки идут 50 минут. Между первым блоком и вторым нет переменки. т.е. в 9:50 конец и начало следующего урока. Как мы успевали доходить? Нас всегда отпускали на 5 минут раньше за редким исключением. Мы успевали сходить в туалет, попить из фонтанчика и пошалить.

Так вот второй урок начинался и заканчивался в 10:40.

Теперь у нас 25 минутный "классный час" у учителя. Мы приходили в определенный клас который привязывался за вами в начале года, одногодок было минимально. Т.е. было около 20 школьников разных возрастов. Старшаки помогали более маленьким с заданиями или домашками, кто-то делал просто свою домашку и пару минут нам рассказывали новости школы, новости мира и прочее. Мы все это обсуждали вместе. Так же именно эти учителя следили за посещаемостью, принимали записки от мамы и прочее. Каждые 2 года менялись, что бы не было любимчиков.

После этих 25 минут, у нас был 15 минутный перерыв. На что угодно. Кто-то сидел в классах, делал задания, но в основном бесились на улице.

Далее снова были 2 предмета по 50 минут без перерыва, и начинался обед в 13:00. Обед проходил в столовой или мы ходили в магазины. Но так же были разные клубы которые в этот час делали занятия. Я посещал по разным дням баскетбол, волейбол, шахматы и аниме клуб. Все они спонсировались школой, мы ездили на соревнования или на игры посмотреть, в аниме клубе смотрели анимехи с зеленым чаем, кушали японские сладости предоставленные школой и делали с учителями суши и прочее. Мне больше нравилось играть в карты югио и то что, учитель религии и этики (позже поясню в 2 году обязательный предмет на 1 год), был главным в клубе аниме. Он нам много чего крутого устраивал, смотрел с нами и обсуждал новинки. Это он -

В волейбольном клубе был вообще я и еще 3 школьника, остальные были учителя. Так что мы рубались с учителями и с ними же ездили на соревнования. Но это все было чуть постарше. С года 3 наверное. Но уже не помню когда точно. Так же ездили на разные экскурсии:

Так вот после обеда были еще 2 предмета с 2:00 до 2:50 и с 2:50 до 3:40. А в 4 отъезжал школьный автобус. Так примерно проходили день изо дня. 6 предметов + кружок + классные 25 минут. Но в школу всегда хотелось ходить и не пропускать. Так как можно было пропустить столько всего интересного. Конечно были и дети которые нечем не занимались в школе и просто болтались все свободное время. Но благодаря системе предметов, а не классов они отселились очень быстро.

Так получилось, что в 1 и втором году все предметы обязательны. Но с 3 ты уже можешь выбирать. Но все равно, даже во 2, тебя назначают в ту группу, которая тебе больше интересна. Это они узнают после интервью, когда тебя принимают в школу и первого года. Приведу пример на основе такого урока как Art (Искусство), по началу у тебя есть театральное искусство, рисование, музыка, танцы и прочее. В первом году это все изучается всего по чуть-чуть. Во втором уже направляют в группы которые ТЕБЕ больше нравятся, а в 3 это уже отдельные предметы которые ты можешь выбирать или отказываться. Но тут тоже не все так просто, ты можешь выбрать предмет любой, а вот уровень предмета в который тебя поставят зависеть будет от оценок и экзаменов.

Тут и так я много написал, такое название, а про саму систему очень мало. Но назовем это предысторией.

1) Система выборов предметов? Тут будет очень много буковок.

2) Почему в одном классе допустим математики дети разного возраста из разных годов?

3) Как меня чуть не выгнали за ... .

4) Почему т.е. кто учат поздно ту же таблицу умножения, сами виноваты. А их сверстники уже далеко впереди.

5) Как тебе помогают определиться в жизни?

6) Почему уже в 14-15 лет ты начинаешь думать, куда пойдешь после школы?

И многие другие. Сам понимаю, что-то не так со стилистикой повествования. Так что подскажите, как писать следующие посты. Спасибо.

Показать полностью 5
143

Два британских университета поставили цель набрать больше белых мужчин, так как те получили статус «меньшинства»

За последние годы количество белых мужчин-студентов в стране резко упало, так что их включили в целевые группы для поступления.

Два британских университета поставили цель набрать больше белых мужчин, так как те получили статус «меньшинства» Общество, Великобритания, Образование, Студенты, Универ, Белый, Tjournal, Вуз

Университет Эссекса и Астонский университет официально вписали в свои планы по набору студентов белых мужчин. Причина — за последние годы количество учащихся этой группы резко снизилось, поэтому они получили статус «меньшинства».

По данным агентства высшего образования, в каждом десятом университете Великобритании белых британцев меньше, чем других групп. На некоторых специальностях (например, фармацевтика и бизнес) примерно 70% студентов — из различных этнических меньшинств. Ранее похожую инициативу по привлечению белых парней рабочего класса запустил Оксфорд.

Два британских университета поставили цель набрать больше белых мужчин, так как те получили статус «меньшинства» Общество, Великобритания, Образование, Студенты, Универ, Белый, Tjournal, Вуз

Инициатива британских вузов последовала за заявлением местного регулятора высшего образования, заявившего, что вузы должны предоставлять большей возможностей для получения дипломов темнокожими студентами.

Источник:

https://tjournal.ru/irl/81835-dva-britanskih-universiteta-po...

Пруф

Показать полностью 1
959

Престижное образование

Собеседование

— Расскажите, где вы учились!

— О! Я закончил Бизнес-школу в Лондоне.

— Ничего себе!!! Вы приняты! Какая удача!

Престижное образование Престижное образование, Образование, Собеседование, Юмор, Лондон, Великобритания, Бизнес, Длиннопост

Два слова местами поменяли, а какая разница!

The Business School of London

Престижное образование Престижное образование, Образование, Собеседование, Юмор, Лондон, Великобритания, Бизнес, Длиннопост

London Business School

Чудо-юдо с первого фото находится на пересечении Schoreditch High st. и Great Eastern St.

Место обнаружил я, когда ехал в такси, поэтому тег моё.

Показать полностью 1
7259

Писатель помог сыну написать эссе по своей книге, но тот получил тройку

Писатель помог сыну написать эссе по своей книге, но тот получил тройку Книги, Учитель, Занавески, Литература, Образование, Юмор, Великобритания, Эссе

69-летний британский писатель и лауреат Букеровской премии Иэн Макьюэн рассказал, как помог своему сыну Грегу написать эссе по одному из собственных произведений. Мальчик в итоге получил только «C+» или «тройку с плюсом».

По словам писателя, его сын и учитель могли разойтись в понимании одного из главных героев «Невыносимой любви». Педагог был уверен, что преследователь из романа служил неким «моральным авторитетом» в истории, тогда как Макьюэн считал этого персонажа полным безумцем.

"Моего сына вынудили читать книгу его отца — только представьте, бедный парень. Я признаюсь, что я поделился с ним советами и сказал, что ему следует учитывать [при написании]. Я не читал, что получилось, но оказалось, что его учитель принципиально не согласен с написанным".
Иэн Макьюэн

Иэн Макьюэн входит в список 50 величайших британских писателей, творивших в период с 1945 года, по версии Times. Он лауреат Иерусалимской премии, наград от New York Times и Los Angeles Times, а также премии Национального круга книжных критиков. Макьюэн известен в том числе по произведениям «Амстердам», «Искупление», «Суббота» и «На берегу», а его романы неоднократно экранизировали.

https://tjournal.ru/70372-pisatel-ien-makyuen-pomog-synu-nap...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: