Почему ластик стирает след от карандаша?

Почему ластик стирает след от карандаша? Стирательная резинка, Ластик, Карандаш

Еще в подростковом возрасте я узнал, что в материал резинки добавляют абразивные вещества, как правило, стеклянную пудру. Поэтому при трении ластиком о бумагу стекло снимает самый верхний слой с написанным, оставляя за собой чистый лист.


На самом деле, все гораздо сложнее. Ведь если бы ластик был устроен так, как я написал, он бы стирал и цветные карандаши, и чернила, и вообще все, что пожелаешь — лишь бы следы на бумаге были.


Оказывается, основную работу по стиранию написанного производит электростатическое напряжение, которое появляется при трении о бумагу ластиком. При этом частички графита (из него сделан стержень простого карандаша) прилипают к материалу стерки. Разумеется, что резинка снимает тонкий слой бумаги, как и было описано выше, но значение этого сильно преувеличено — это действие только подчищает следы после работы электростатики. Поскольку частички графита достаточно легко отделяются от бумаги, ластик хорошо стирает следы простого карандаша.


Проблемы начинаются с другими видами письма. Стержни цветных карандашей состоят не из графита, а, как правило, содержат цветной воск. Частички воска не прилипают к материалу ластика, поэтому цветные карандаши практически не стираются резинкой.


Чернила же глубоко впитываются в бумагу, поэтому необходимо снять очень толстый слой, чтобы удалить следы чернил.


Разумеется, что существуют и специальные виды ластиков, которые способны стирать и чернила, и следы цветных карандашей, но они уже работают не так, как обычная стирательная резинка. Кстати, если сильно налегать на обычную стерку, то можно снять не только верхний слой бумаги, но и протереть ее до дыры, что сигнализирует не о сильных абразивных свойствах стиралки, а о том, что сила есть — ума не надо, об этом еще детская загадка есть: "Три, да три, да три — что будет?" Дырка, разумеется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

"стёрка"... СТЁРКА... СТЁРКА, БЛЕАТЬ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стерка, стирашка, стиратка, стиралка, затиратка, затирачка, резинка, гумка, гумачка

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СИФА

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот классическая сифа

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня тоже "ластик" -  это что-то типа булки хлеба, или что-то такое что носят гимназисты в портфеле с чернилами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку