Почему кроликов нельзя сажать в одну клетку с морскими свинками, и какое отношение это имеет к людям

Данный текст писался для другого сайта лет пять назад, когда я уже потерял надежду всё исправить, но ещё не нашёл ответа на свои вопросы. Возможно, он вызовет вопросы у вас. А может быть, даст те самые ответы.

Почему кроликов нельзя сажать в одну клетку с морскими свинками, и какое отношение это имеет к людям Болталка-ЛЗ, Отношения, Психология, Интроверт, Экстраверт, Длиннопост

Есть такая зоологическая шутка. В целях экономии пространства, кроликов подсаживают в клетку к морским свинкам, мотивируя это тем, что оба вида животных питаются одним и тем же и требуют одинаковых условий содержания. Психология животных остаётся при этом за скобками, и ни к чему хорошему это в итоге не приводит.


Дело в том, что морская свинка — это типичный экстраверт. Она постоянно громко свистит, бегает, суетится. Этот беспокойный зверь не замолкает ни днём ни ночью, бегает по всей клетке, лезет ко всем, кто попадает в её поле зрения. Она делает это просто потому, что для неё это нормальное поведение. Все её сородичи ведут себя так же.


Рядом с ней в ужасе жмётся в углу клетки интроверт-кролик, который вообще не издаёт никаких звуков в нормальной ситуации и со своими сородичами общается невербально (по-нашему — языком жестов). Кролик сходит с ума от взбалмошной соседки, которая всё время шумит и что-то непонятное от него требует. Но при этом никак не реагирует на его сигналы, не хочет с ним общаться на его языке. И отказывается поддерживать привычный кролику порядок в клетке.


Морская свинка, в свою очередь, не может понять, что за несуразный молчаливый истукан делит с ней клетку. Почему, когда она свистит ему во все лёгкие, он не свистит ей в ответ. Не желает ей отвечать и с ней общаться. Почему всё время сидит на одном месте, как парализованный. Он что, её обидеть хочет? Ей невдомёк, что кролик как раз-таки изо всех сил старается её не обидеть и ужиться с ней в одной клетке. Потому что кролик — животное территориальное, он считает своей семьёй всех, кто живёт с ним рядом, какие бы они ни были. И он старается смягчать ситуацию самым понятным для себя способом — не мешать соседке. Но именно это соседку откровенно бесит, потому что она считает своей семьёй только тех, кто свистит вместе с ней.


Конечно, морская свинка не виновата в том, что она морская свинка. Но ведь и кролик не виноват в том, что он кролик. Однако, в человеческих парах с разными темпераментами именно интроверты всё время обвиняются во всех смертных грехах и клеймятся самыми обидными прозвищами просто за то, что обычно молчат. Хотя, казалось бы, мы, в отличие от морских свинок и кроликов принадлежим к одному виду и способны общаться друг с другом. Но почему-то не получается. И меня, честно говоря, уже достали истории на эту тему, которые одна за одной выкладываются здесь на сайте. Поэтому готовьтесь. Сейчас будет много ненависти.


По выражению психолога Михаила Лабковского, «одиночество — это отсутствие интереса к себе». Именно это мы, «кролики», упорно пытаемся сказать всем «морским свинкам», которые вечно жалуются, что с ними не хотят «общаться». Ну не нужно нам столько общаться голосом! Не надо грузить нас болтовнёй. И звонить нам тоже не надо. Хотите что-то нам сообщить? Да лучше напишите! Любимое средство связи интроверта — электронная почта. По ней вы получите такой развёрнутый ответ, что читать его устанете. А если вам непременно нужно с кем-то поточить лясы, найдите себе таких же друзей-говорунов, мы же вас не держим! Нам проще подарок вам сделать или устроить для вас неожиданный отпуск, чем балаболить ни о чём больше полутора-двух часов в день.


Интроверту жизненно необходимо личное пространство, даже если по объективным причинам оно становится ограничено тайником его души. Хотя бы какой-то кусочек мира, который будет лично его, иначе зачем вообще ему такой мир. Экстраверт же считает, что, если люди живут вместе, у них должно быть общим всё, поэтому постоянно заставляет своего партнёра выворачивать карманы. Норовит залезть в читаемую книгу или в экран планшета и громко на весь дом прокомментировать то, что там увидел. И ему плевать, что это не предназначалось ни для чьих глаз кроме самого владельца планшета или книги. Любимое дело интровертов — ведение дневников. Любимое дело экстравертов — чтение чужих дневников вслух. Естественно, в ответ они получают весьма болезненную реакцию со стороны задетых «кроликов», но виноватыми в этом считают почему-то самих «кроликов». При этом сами «кролики» никогда в душу к «морским свинкам» не лезут и надеются в этом на взаимность. Но тщетно.


Наша жизнь состоит из проблем. Проблемы нужно решать, а для этого нужны силы. В стрессовой ситуации сил, как правило, не хватает, и человеку нужна поддержка. Весь вопрос в том, что каждый из нас считает поддержкой. Экстраверт в стрессовой ситуации орёт, скандалит и истерит. Оказывая «поддержку», он делает то же самое, он начинает истерить вокруг «объекта поддержки», потому что сам он через это заряжается энергией.


Интроверт тоже ищет поддержки, но для него любой раздражитель извне — это пожиратель энергии, поэтому он всеми силами старается ситуацию «гасить». Он ждёт, что партнёр, внимательно его выслушав, скажет: «Хм, понятно», и уйдёт в кухню, из которой через минуту принесёт чашку ароматного кофе с корицей. Поставит перед ним на стол и, задорно подмигнув, скажет: «Не дрейфь, прорвёмся!»


Но вместо этого от своего партнёра-экстраверта он получает нервы и крики, которые не только не помогают справиться с проблемой, но напротив, отбирают у интроверта последний остаток сил для её решения. В конечном счёте он срывается и посылает дорого человека матом. В ответ экстраверт выливает на партнёра ушат дерьма со словами «Ты, козёл, скотина! С тобой что, совсем уже нельзя разговаривать?» И тут же бежит на сайт строчить очередную историю на тему «Помогите, мой парень эмоционально неразвитый». Лишь бы не готовить кофе с корицей.


Наступает время проблему решать. Интроверт делает это молча, потому что он всегда так делает. Если для решения проблемы нужно кого-то привлечь, он это сделает. Если он может решить проблему сам, он её решит. Но экстраверт так не может. Ему непременно нужно, чтобы решением проблемы занимались «вместе». Чтобы бревно непременно тащили 20 человек сразу, даже если для этого достаточно двоих, потому что иначе будет «не вместе». Вообще говоря, в абсолютном большинстве случаев экстраверт не намерен решать проблему самостоятельно. Ему проще найти того, кто её решит, и заставить его сделать это, надавив эмоционально. А если проблема не решилась, ещё раз надавить, уже сильнее. Главное «вместе», «вместе»!


И последний момент, который мне хотелось бы обсудить в моём трактате. В типичной паре «кролик» – «морская свинка» нередко возникают трения по поводу количества (а иногда и качества) интимной жизни. Конечно же, громче всех об этом жалуется «морская свинка». Обычно на тему того, что к партнёру «не подойти», он «вечно в себе» и так далее. Однако, реальность зеркально противоположна. Как давно подмечено психологами, самые молчаливые, тихие и незаметные в повседневной жизни личности в глубине души оказываются самыми развратными и ненасытными. Именно «кролики» в большинстве случаев страдают от недостатка интима в паре (а кролики, вообще, любят это дело, вы же знаете). Причина, между тем, анекдотична. Им тоже сложно к партнёру «подойти», потому что партнёр всё время балаболит! «Кролику» нужен настрой, подходящий момент. Но как его выловить в бесконечной тираде «морской свинки» о содержании вечерних новостей, сезонных скидках на ближайшем рынке и назревшей побелке потолка на кухне! Остаётся лишь одно — ждать, когда, может быть, партнёр устанет и успокоится. Вот только этого можно так никогда и не дождаться.


С уважением, Сердитый Кролик.

Болталка Лиги Знакомств

3.1K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!