Почему кратеры на Луне круглые?

Кратеры формируются тепловыми взрывами


Масса метеорита ничтожна в сравнении с массой Луны, поэтому при столкновении даже под острым углом его скорость сразу гасится, а энергия переходит в тепло. Из-за этого тепла метеорит и породы, в которые он врезался, мгновенно испаряются. Взрывное расширение сгустка горячего газа почти симметрично, и оно оставляет круглый кратер.

Почему кратеры на Луне круглые? Луна, Кратер, Познавательно

Интересные факты

842 поста16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сидит чукча возле речки и кидает в воду кирпичи.

Подходит мужик:

-Чукча, зачем ты кирпичи в воду кидаешь?

-Научная эксперимента, однако.

-И что же это за эксперимент?

-Кирпичи квадратные(так в оригинале было вроде, я знаю какой формы кирпич, получал по еблу), а когда в воду кидаешь то волны круглые расходятся.


И чтоб совсем уже оффтоп и немного политики, одно время мне попалась статья про принижение народов СССР, в т.ч. и чукчей. Оттуда и столько анекдотов про "тупых" стереотипных молдаван, чукчей, хохлов, грузин и т.д. Только одна РАСА в этих анекдотах была истинно правильной. Вот вам Адик)

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И начинали после таких статей пытаться бороться с ветряными мельницами. У народов Чукотки тоже есть анекдоты про русских. Вообще, в каждом уголке мира есть анекдоты про какие-то нации. Даже в самых удаленных уголках мира шутят. Иногда просто про соседнюю деревню.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

УССР, теперь Украина. Не знаю ни одного анекдота, где русский обосрался, а француз, немец, грузин, американец, чуква - любой его "победил". Можно пару анекдотов от народов Чукотки, для общего развития?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не коллекционировал анекдоты и лично на Чукотке не жил. Но довелось прожить на Востоке. Поверьте, там на всех есть анекдоты. В одной стране, где я жил, около 5 больших этнических групп и куча маленьких. У всех про всех есть анекдоты, шутки, "штампы".

После довелось пожить ещё в нескольких странах. Картина похожая. Но если вы настаиваете, то вспомните свои (русские) анекдоты. Вы серьезно полагаете, что все они придуманы на территорие, где большинство говорит на русском? Разочарую вас, даже до появления интернета похожие анекдоты существовали.

Единственная разница - это чувство юмора. Анекдоты, над которыми русские будут ржать, держась за животики, может быть не понят на Востоке, и наоборот.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пару анекдотов от народов Чукотки, для общего развития?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чукча и геолог собирают камушки на берегу океана. Вдруг видят направляющегося к ним голодного белого медведя. Ружья нет.

Чукча хватает лыжи и начинает их надевать. Геолог:

- Бесполезно. Все равно ты не сможешь бежать быстрее медведя.

- А мне и не надо бежать быстрее медведя. Мне надо бежать быстрее тебя!

                                       *                    *                      *

Молодой профессор загорелся сходить на охоту на медведя. Приехал к знакомому чукче и стал его уговаривать чтобы тот сводил его на медведя. Долго уговаривал. Наконец чукча спрашиает его:" Стреляешь хорошо?". Профессор отвечает:" Я в институте ворошиловский стрелок, стреляю лучше всех!" Чукча опять спрашивает:" Бегаешь быстро?". Профессор в ответ:" Я лучший бегун в институте!". Чукча снова спрашивает:" Ты умный?". Профессор отвечает:" Конечно, я же профессор!." Утром пошли они на охоту. Прошли 15 км. Пришли к берлоге, чукча взял дрын и начал им шуровать в берлоге. Наконец разбудил медведя. Медведь стал вылезать из берлоги. Видя это чукча бросился бежать. Глядя на него профессор тоже побежал. Так бежали они примерно 1.5 км. Профессор бежит и думает:" А зачем я бегу?. Ведь у меня ружье!" Останавливается, поворачивается и стреляет в медведя. медведь падает убитый. Глядя на это чукча тоже остановился. Подходит и говорит:" Однако бегаешь хорошо и стреляешь хорошо. Но дура-а-ак!". Профессор обиделся и спрашивает" Это почему?". Чукча ему отвечает:" Бежать надо было до поселка и там стрелять. А теперь вот сам и тащи медведя в поселок.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, странный ты человечек. Хочешь срача, а никто не реагирует? Ну, держи, раз так настаиваешь. Рассказывал это, если не ошибаюсь, кто-то из старых юмористов.

сидит чукча на льдине и рыбачит. Всплывает рядом с ним амереканская подводная лодка.
- мужик ты местный?
- да.
- мы заблудились где здесь норт-норт вест?
-!???
- ну откуда дует тёплый ветер и там встаёт солнце.
Он им показал пальцем, они уплыли.
Через 3 минуты всплывают Русские 
- америкинцев видел?
- да
- куда поплыли
- они поплыли на норт-норт-вест
- ты мне тут нахер не умничай ты мне пальцем покажи!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Север на иностранном языке звучит как "норД".

"Норд-норд-вест" - это северо-северо-запад (см. картинку).

Солнце никогда не встаёт на северо-северо-западе, а уж тем более за полярным кругом

"На климат Уэлена влияют Северный Ледовитый и Тихий океаны. Охотясь в Беринговом проливе, охотники попадают в тёплые воздушные массы, которые приносят ветер со стороны Тихого океана. А вот морские ветры, дующие со стороны Ледовитого океана очень холодные даже в летом, когда светит яркое солнце на безоблачном небе."

Поздравляю вас, гражданин, соврамши!

(Мне похую, откуда это скопировано. Важно какой мудак эту ахинею опубликовал здесь. Извините за шум!)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, хорошо, что ты так быстро меня поправил. Осталось только вспомнить, о чем я думал, когда писал этот анекдот. Судя по содержанию - писал задницей. Прости, если сможешь, за все неточности в, сука, анекдоте!)))

Представляю, как тебе сложно читать анекдоты про зверей, где они друг с другом разговаривают, а ещё тот летописец, что их услышал и всё записал...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если анекдот начинается со слов "Поскольку Земля имеет форму чемодана", то очень рекомендую эту хуйню дальше не читать.

(Про конформные преобразования прошу не объяснять. В курсе.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдо́т (фр. anecdote — краткий рассказ об интересном случае; от греч. τὸ ἀνέκδοτоν — не опубликовано, букв. «не изданное») — фольклорный жанр, короткая смешная история, обычно передаваемая из уст в уста.

Первый - второму: Представляете! Вчера, на бал в Петергоф Пушкин пожаловал! Да-с... С Натальей Гончаровой. Сам Пушкин, красив, разодет во фрак, да и Наталья всех поразила белоснежным платьем. Только вот конфуз вышел - на юбках пятнышко грязи махонькое было... Конфуз - право слово.

Второй - третьему: Вы слыхали? Вчера на бал в Петергофе Пушкин с женой приезжали. Разодетые все... Только вот конфуз вышел, Наталья как выходила из кареты - неловко ступила в лужу и юбки себе грязью забрызгала.

Третьий - четвертому: Вчера был на балу в Петергофе, и все бы хорошо, да тут чета Пушкиных приехала и конфуз устроила. Сам то он ничего, а жена его пьяна видать была... Ну из кареты вылезала и прямо в грязь... И сама забрызгалась и Пушкина забрызгала.

Четвертый-Пятому: Ах, что вчера Пушкин с женой на балу в Петергофе устроили! Приехали оба пьяные в стельку. Начали из кареты спускаться, так Пушкин Наталью прямо в грязь и толкнул. И сам упал. Всех вокруг забрызгал. Конфуз.
...
Девяносто девятый - Сотому: Слышь, я вот чо скажу то... Иду вчера по болоту... Вдруг вижу Гоголь сидит... И дрочит.

Простите великодушно! Был стопервым. Ну или иди нахуй, выбирите то, что вашему душевному состоянию ближе.

Автор поста оценил этот комментарий

Чисто американский анекдот:

- Почему в Стар Трек есть американцы, негры, азиаты - но нет русских?

- Потому что Стар Трек - это про будущее.


PS. Русские в Стар Трек появились чуть позже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зря ты так, про чукчей очень много правды. Но не из-за того что чукчи тупые, а потому что чукчи были изолированны от "современного" мира, имели свою культуру. Когда пришли русские и иже с ними оказалась что рядовой чукча в сравнении просто ооочень сильно проще. А еще реально чукчам запрещали водку продавать. Потому что чукча тут же становился алкоголиком. 

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про водку - это ко многим северным народам относится, чукчи тут не особенные.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал только про чукчей, за что купил за то и продаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

люди привыкли к этанолу и научились его перерабатывать в своем организме, питаясь фруктами, среди которых были подгнившие и подбродившие.
в северных краях не было фруктов, поэтому они к алкашке не приспособлены.
зато приспособлены жир трескать килограммами, если ты или я столько сожрем, то ужинать будем уже на том свете

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу познавательный

А как же фрукты-овощи, там же витамины которых в мясе нет, или как?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну витамины они получают из разных источников, зачастую это разные фирменные блюда их кухни. Например, строганина, сырое высушенное мясо, вот тебе витамин С, они часто употребляют продукты сырыми. Пьют кровь, едят рыбу, в ней тоже достаточно витаминов. Да и там бывают ягоды разные типа голубики какой или морошки.
где то читал, что витамины получают также из копанины, это закопанный целиком олень, он подгнивает, типа как сюрстремминг, а бактерии которые в нем есть, вырабатывают тоже разные витамины. Они приспособились к своим условиям, и живут)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то обиделись чукчи, что их чукчами называют и решили,

что они больше не чукчи, а народ дальнего севера. И вот

идет майская демонстрация. Комментатор:

- А вот приближаются народы дальнего севера. В их руках

плакаты: ``Мир``, ``Труд``, ``Май``, ``Июнь``, ``Июль``, ``Август``.....

нет товарищи, все-таки это чукчи!

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то обиделись чукчи, что их чукчами называют и решили,

что они больше не чукчи, а народ дальнего севера. И вот

идет майская демонстрация. Комментатор:

- А вот приближаются народы дальнего севера. В их руках

плакаты: ``Мир``, ``Труд``, ``Май``, ``Июнь``, ``Июль``, ``Август``.....

нет товарищи, все-таки это чукчи!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку