Почему клавиши на телефонах и калькуляторах расположены по-разному?

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, что клавиатура калькуляторов и телефонов отличается? Хотя обе клавиатуры имеют нуль внизу, остальные ряды цифр идут снизу вверх на калькуляторах, а на телефоне располагаются сверху вниз.

Почему клавиши на телефонах и калькуляторах расположены по-разному? Клавиши, Кнопка, Цифры, Телефон, Калькулятор, Расположение кнопок, Длиннопост, Познавательно

История начинается еще до появления калькуляторов, когда были механические кассовые аппараты. Эти кассовые аппараты были сконструированы с 0 в нижней части, а другие цифры располагались выше. При выполнении вычислений цифра 0 использовалась чаще всего. Поэтому было целесообразно разместить эту клавишу ниже всех других чисел, чтобы она была наиболее доступной. Когда появились механические калькуляторы, они продолжили использовать тот же формат, что и кассовые аппараты - с 0 в нижней части и 9 цифрами сверху.


Когда были изобретены электронные калькуляторы, они продолжили использовать расположение клавиш существующих механических калькуляторов. 0 внизу, 1-2-3 в следующем ряду, 4-5-6 в следующем ряду и 7-8-9 в верхней строке, слева направо. Таким образом клавиатура калькуляторов перешла от клавиш кассового аппарата.

Почему клавиши на телефонах и калькуляторах расположены по-разному? Клавиши, Кнопка, Цифры, Телефон, Калькулятор, Расположение кнопок, Длиннопост, Познавательно

Почему же тогда телефоны с кнопочным набором не используют расположение клавиш как на калькуляторах?


До телефона с кнопочным набором и с сенсорным дисплеем были дисковые телефонные аппараты. Они были изобретены и получили распространение в начале 20 века. Вместо кнопок с цифрами на телефонном аппарате был диск с отверстиями пронумерованными от 1 до 9, а затем 0. Идея заключалась в том, чтобы вставить палец в отверстие и покрутить его, чтобы набрать каждую цифру.

Почему клавиши на телефонах и калькуляторах расположены по-разному? Клавиши, Кнопка, Цифры, Телефон, Калькулятор, Расположение кнопок, Длиннопост, Познавательно

В начале 1960 - х годов, инженеры из Bell Laboratories готовились ввести альтернативу дисковому телефону - телефоны с кнопочным набором номера (которые позже стали известны как телефонные аппараты с "Тональным набором"). Но перед ними стоял один большой вопрос: как упорядочить цифры.


Чтобы найти наилучшее расположение клавиш с цифрами на телефонах с кнопочным набором номера Bell Labs провела исследование под названием «Исследования человеческого фактора в дизайне и использовании кнопочных телефонных наборов». В этом исследовании было проведено тестирование нескольких различных макетов телефонной клавиатуры, чтобы выяснить, что людям легче всего освоить. Для этого исследования инженеры просто предложили различные макеты и попросили испытуемых выбрать то, что они считали наилучшей конфигурацией. Было обнаружено, что матрицы 3х3 , которые имели 1, 2 и 3 в верхней части, были самыми простыми для людей и имели самый низкий коэффициент ошибок.


На основании этого результата, инженеры Bell реализовали клавиатуру размером с матрицей 3х3 клавиши и с нулем внизу. Это расположение клавиш люди нашли наиболее простым в использовании и оно все еще продолжает использоваться сегодня, также оно было адаптировано и для смартфонов.

Почему клавиши на телефонах и калькуляторах расположены по-разному? Клавиши, Кнопка, Цифры, Телефон, Калькулятор, Расположение кнопок, Длиннопост, Познавательно

via

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
336
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и выросло поколение, не знающее, что такое дисковой телефон, пришлось объяснять концепцию)) а если серьезно, никогда не задумывался о причинах такого расположения цифр.
раскрыть ветку (62)
176
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новое поколение не понимает, что изображено на кнопке "сохранить", а ты про дисковый телефон говоришь)))

раскрыть ветку (28)
200
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Нет же, это же устройство для просмотра затмения 🤔😊

раскрыть ветку (19)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это штучка делающая тчик-тчик

раскрыть ветку (18)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Чик чик делали в универе когда эта штучка наворачивалась, а на ней твой курсак.
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Чик-чик и в армию.
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там что все почиканные?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не все, но
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или мусульмане
13
Автор поста оценил этот комментарий

По правилам этикета важную инфу записывали на 2 дискеты. И клали в один карман с магнитом )

81
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Прям в голове прозвучало: А. А. А. Сученька!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, а есть еще?

раскрыть ветку (8)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком быстрр

14
Автор поста оценил этот комментарий
What is love!
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Baby, don't hurt me!

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Don't hurt me!
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предупреждать нужно, что гифка со звуком!

Автор поста оценил этот комментарий

@mainka, можно нормальную версию?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
31
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично " повесь трубку". Не все понимают, куда вешать мобилку
раскрыть ветку (3)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Пьер Безухов распечатал письмо."))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не так давно была подобная ситуация. Соседка сказала, что распечатала квитанцию и увидела.... А я сижу и думаю, где она ее распечатала, у нее ж принтера нет. Потом дошло.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу через пару лет пост на пикабу: ""Повесь трубку" - почему так говорят, происхождение фразы"

21
Автор поста оценил этот комментарий
Столкнулся с тем, что дети говорят, что на пиктограмме "сохранить" изображён "телевизорик". Показал настоящую 3.5 дискету - открыл портал в прошлое.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем им это понимать? До этого были перфокарты, перфоленты, компьютеры с дом...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А это и не нужно особо понимать. Просто люди ностальгируют, ничего особенного. Ещё лет через 20 будут появляться посты из разряда «а знаете ли что?», где будут приводиться эти же факты. Так что история идёт своим чередом.

67
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Не смотря на то, что работаю в бухгалтерии и эксплуатирую калькулятор и num'ы на клавиатуре в хвост и в гриву, сложностей с набором номера на телефоне не возникает. Видимо, данные по моторике одного большого пальца (которым набор номера на мобилке производишь) хранятся где-то отдельно в мозгу, поэтому бухгалтерский скилл их не перекрывает и в конфликт не вступает)
раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

У меня возникаю трудности при наборе номера счета на банкомате. Хоть он и не относится к телефонам, но раскладка как в нем.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь точно! Вот в банкомате уже начинаются тупняки, пальцы привыкли к другой раскладе, так и норовят вместо "8" жмакнуть на "2")
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есстественно! На каждый палец отдельная область памяти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Адепт церкви "мышечной памяти"?)
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельный бит в десятеричном байте
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто цифры при счёте для мозга - это одно, а цифры в номере телефона - другое :-)

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Идея заключалась в том, чтобы вставить палец в отверстие и покрутить его, чтобы набрать каждую цифру" Я оказывается такой старый, что когда то сам этот диск крутил, а сейчас уже надо объяснять что это такое🙄
12
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот как раз недавно задумался. В силу того, что почти все делаю при помощи телефона, но по работе начал часто пользоваться NumPadом и очень часто ошибаюсь из-за ввода не глядя по привычному расположению цифр в телефоне
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я циферки с клавиатуры только на NumPad могу набирать.

С верхней строки только, если в пароль.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я первые лет 10 работы на компьютере пользовался исключительно верхней панелью, и нампад у меня всегда был отключен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

что почти все делаю при помощи телефона,

Что ты можно делать с телефона кроме как набирать номер?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Серфинг, работа, досуг. До недавнего времени почти все делал в смартфоне
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про устройство в целом, а про функцию голосового вызова.
Телефонную раскладку ты видишь только когда набираешь номер и непонятно это может мешать набору на клавиатуре?
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопочный телефон??

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, дисковый телефон изначално был с буквами

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
И барышней на том конце провода
раскрыть ветку (5)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И барышней на том конце
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ибарышня?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
iбарышня
Автор поста оценил этот комментарий

На том, и на этом... но не на твоем!

Автор поста оценил этот комментарий
И все равно не сказано про расположение нуля на барабанном телефоне. Там есть особенность.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже загрустил на этой фразе

Идея заключалась в том, чтобы вставить палец в отверстие и покрутить его, чтобы набрать каждую цифру.

Я, наивный, думал, что это должны понимать как само собой разумеющееся. Нда... Стареем.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, что-то рано ещё для таких объяснений, по-моему. Мне 20 всего, но я пользовалась дисковым телефоном.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Домашний телефон сложно было получить, люди годами в очереди стояли, мы лет 15 ждали, а когда наконец подключили -- дисковых даже в продаже не было. А вот у бабушки долго стоял дисковый)
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку