Почему китайцам нравится число 666

Какие чувства у вас вызывает число «666»?


Дьявол? Сатана? Число зверя? Мне оно тоже не особо нравится. Воспитание видимо такое, культура, традиции. Живя в Китае, я давно столкнулся с этим числом. В переписке в мессенджерах с друзьями. Внезапно.


Пишу другу: «Я сходил на свидание с девушкой, было круто!»
Ответ: «666!»


Что за херня? Сатанист он что ли... Даже спрашивать неудобно...


Пишу: «У меня клиент новый, заказ сделал на $50 000! Поздравляй!»
Ответ: «666!»


Во славу сатане был видимо заказ, ну окей. Как-то не заморачивался.


Когда я женился на китаянке, и выложил фотку свидетельства о браке в Вичат, в комментах было штук 15 комментариев «666». И это было последней каплей. Я не хочу жить в стране дьяволопоклонников, я должен понять, что за херня здесь происходит!


Спрашиваю жену (она мой верный проводник в мир китайских обычаев). Оказывается, 666 устно произносится так же, как «溜溜溜», а эти три иероглифа вместе означают: «Круто круто круто!» Типа высшая мера одобрения твоего поступка, признание тебя крутым и удачливым сукиным сыном.


Писать три шестёрки конечно же проще, чем три иероглифа 溜溜溜, вот это и пошло в народ. Так же как вместо «я тебя люблю», “我爱你”, принято просто отправлять сообщение «520» — это число произносится практически одинаково со словосочетанием «я тебя люблю» на китайском.
Так что если китаец отправит вам сообщение «666!», не пугайтесь — он просто считает вас крутым чуваком, а не приспешником дьявола.



Канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Яндекс.Дзен: Китай Наизнанку

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы осваивают "олбанский"? Надо подкинуть им идею латиницы. Сразу весь мир станет им ближе, да и они нам )))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, действительно, пора подкинуть идею. И как никто раньше не догадался?

Автор поста оценил этот комментарий
С их количеством омофонов, алфавитное письмо - очень, очень плохая идея.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку