Почему хотят уволить налоговика, который платил налоги вместо людей?

Почему хотят уволить налоговика, который платил налоги вместо людей? Штраф, ФНС, Налоги, Курьез, Служебная проверка, Таможня, Пеня, Длиннопост

Удивительное рядом. Все мы так устали от воровства госслужащих, что случаи, которые выпадают из общей картины, могут действительно удивлять. Связанно это с нестандартным поведением людей, в чьи функции входят контрольные функции. И об одном из таких случаев пойдёт речь в этой статье.


Жил себе и трудился сотрудник налоговой инспекции. Чем занимается налоговая? Сборов налогов с населения и организаций. ФНС одна из главных поставщиков собранных денег в федеральный бюджет. Из него потом государство выполняет свои обязательства перед гражданами. На этом мини-ликбез завершим.


Система показателей государственных органов устроена интересно. Среди главных задач перед фискальными ведомствами - сбор денег и отсутствие должников. Это целая головная боль, что у налоговой, что у таможни. Например, налоговая инспекция может даже не взяться за проверку, если нет уверенности в том, что деньги взыскать не получится.


Очень часто происходят автоматические начисления налогов. Бывает, что на маленькие суммы. 30 рублей, 140, 200. Такие суммы числятся непогашенными. И наверняка установлены показатели деятельности, по которым нужно сокращать разрывы между начисленным и взысканным. За это дерут. Иногда даже сильно.

Почему хотят уволить налоговика, который платил налоги вместо людей? Штраф, ФНС, Налоги, Курьез, Служебная проверка, Таможня, Пеня, Длиннопост

Иногда сотрудники прибегают к оплате этих налогов из своего кармана, когда речь идёт о копеечных суммах. Гораздо дороже слать заказные письма для того, чтобы человек пошёл и заплатил 40 рублей. Люди в целом не любят налоги. И не факт, что до него дойдёт, он опомнится и пойдёт непременно оплачивать.


Стандартное денежное содержание налоговика является скромным. Но за счёт премий эта беда более менее выравнивается. За что премируют? За выполнение показателей или достижения иных заслуг по службе. Поговаривают, что именно это и послужило поводом для того, чтобы инспектор платил мелкие недоимки со своего кармана.


Но нет худа без добра. Показатели инспектора отличались от его коллег. Он премировался, а коллеги нет. В итоге они сообразили, что к чему и решили стукануть. Назначили служебную проверку. В СМИ сообщалось, что его даже уволили. Хотя мы располагаем информацией, что пока что его отстранили от служебной деятельности на период разбирательств.


Казалось, что тут такого? Человек платил из своего кармана, делал хорошее дело, даже благородное. Но дело в том, что так делать нельзя. Официальные представители инспекции пока что от ситуации открестились. Впрочем, в социальных сетях можно встретить, что так поступал не только он и это слоившаяся практика.

Почему хотят уволить налоговика, который платил налоги вместо людей? Штраф, ФНС, Налоги, Курьез, Служебная проверка, Таможня, Пеня, Длиннопост

Впрочем, например, в таможне подобное некогда тоже можно было встретить. Но чаще тогда, когда происходят договорные протоколы за недекларирование лишнего алкоголя (16.2 и 16.3 КоАП РФ) или нарушение зоны таможенного контроля (16.15 КоАП). Протоколы требуют, брать их неоткуда. Как выходить из ситуации? Находить человека, готового нарушить закон сознательно. В таких ситуациях иногда штрафы оплачиваются из кармана сотрудника.


За такое налоговому инспектору могут впаять выговор или вовсе уволить со службы в налоговых органах. В особо запущенных случаях, могут копать настолько глубоко, что влепят какой-нибудь служебный подлог (292 УК РФ). В умысел заложат, что таким образом он повышал свои показатели деятельности в целях получения выгоды в виде повышенных премий. Абсурд в России сегодня такой, да.


Ситуация с одной стороны смешная, а с другой нет. Очень много бюрократической возни, которая вешает работать. Именно поэтому многие выкручиваются как могут. Но иногда стоит помнить хорошую поговорку: не хочешь зла, не делай добра. Вот в чём вина налоговика, кто скажет?


© Злой таможенник

Лига налоговых консультантов

313 постов1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.