Почему капитализм не может в космос, объясните?

Если Советский Союз это была такая отсталая страна, то почему до сих пор (а после его исчезновения прошло 27 лет!) основной корабль для полетов людей в космос советской разработки? А следующий это творение коммунистического Китая?

Почему капитализм не может в космос, объясните? Капитализм, Коммунизм, Космос, Полет, Советское, Корабль, Китай, Технологии
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

да вся соль в плановой системе. государство ставит задачу и организует условия для ее достижения. отсюда глобальная цель по отправлению человека в космос и построенной под это инфраструктуре в виде университетов, НИИ, заводов, училищ и т.д.

Запад своих больших целей достиг тоже в тот период когда пользовался плановой системой, а не отпускал все на волю рынка. была научная и военная гонка и Запад ставил задачи на уровне государства. причем исполнители рисковали головой (не значит что их посадят, а могут например разорить и пустить по миру) отсюда и результативность. и собственно только так можно добиваться технологических революций, т.к. затраты ресурсов и труда на них могут быть колоссальными и монетизировать может получиться только спустя десятилетия.

бизнесу похрен на все кроме денег. длинные деньги менее привлекательны.

в целом что такого революционного было создано после выхода в космос? в основном допили и отполировали полученные технологии. да, высокие технологии, но не революционные. из революционного на ум приходит адронный коллайдер. вот он как раз и есть пример вложения огромных денег, труда и ресурсов несколькими странами для достижения революционной технологии, которая, скорее всего, перевернет энергетическую систему в мире, но прежде чем это случится нужно очень много... всего.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в плановой системе, а в идеологии.


Идеология - это очень хорошее средство концентрации ресурсов (материальных, нематериальных, трудовых (человеческих)) для достижения цели. Тот же нацизм вполне успешно концентрировал ресурсы, когда надо было. Крестовые походы также отличный пример концентрации ресурсов с помощью идеологии.


Но у концентрации ресурсов есть обратная сторона - ресурсы вымываются из других сфер, где начинается стагнация и даже деградация. СССР тому яркий пример - в отдельных сферах сконцентрировали ресурсы и получили большие достижения, но в то же время в других сферах началась стагнация и деградация.


Ещё такой момент - если идеологию абсолютизировать (сделать подобием религиозного культа), то можно обеспечить свехконцентрацию ресурсов. Только цена ещё больше - такую абсолютизированную идеологию почти невозможно потом развивать, что даёт свои проблемы. СССР также этому пример. За счёт абсолютизации идеологии во времена Сталина удалось сделать индустриализацию, а также выиграть в Великой Отечественной войне, но потом это обернулось тем, что идеология больше не развивалась и не могла отвечать на новые вопросы. Всё, что смогли, это "миру мир", "сосуществование двух систем" и "интернациональный долг в Афганистане", то есть, гора родила мышь.


Как следствие, идеология в какой-то момент просто сбрасывается как не отвечающая проблемам.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку