Почему канцерофобия — бич 21 века?

Вместе с популярным блогером Артуром Шарифовым разбираем главный страх современности — канцерофобию. Почему люди стали так бояться заболеть раком?

Наверное, каждый, кто читал новости в интернете (да и вообще хотя бы раз этим интернетом пользовался) когда-нибудь ловил себя на мысли: «А вдруг у меня тоже рак?» Ежедневный поток информации о смертельных онкологических заболеваниях – благодатная почва для развития настоящей общественной истерии: канцерофобии.


В новом видео «Лабы» блогер и популяризатор науки Артур Шарифов пытается понять: что нам действительно известно о раке, а что – не более чем мифы, которые только нагоняют панику?

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А механизм возникновения рака уже настолько изучен, что можно с уверенностью сказать, что его точно вызывает, а что нет?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да. Рак вызывают мутации, а их вероятность повышают куча факторов. А вот какие факторы и насколько сильно повышают вероятность - это зависит от самого фактора и от вида рака. С тем же курением все очевидно, с некоторым другими вещами нет, типа того, что аспирин повышает шанс такого-то рака и понижает шанс другого.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Канцерогенез одна из самых больших зарадок науки.


И если общие факторы более или менее известны, то причину возникновения рака у конкретного человека выявить невозможно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по-моему наука не в ту сторону роет. Какая разница откуда берутся раковые клетки, если иммунитет в нормальном состоянии их подавляет? Надо было задаться вопросом "почему иммунная система не справляется со своей задачей?". А это только недавно начали исследовать, и как быстро оказалось - там столько переменных что ну его в баню.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сложно общаться с представителями интеллектуального большинств, которые против науки... Но попробую.


Иммунитет НЕ МОЖЕТ побороть рак в принципе. Ну вот никак. Раковые (мутантные) клетки - да. А вот рак - ну никак. Почему? - большой вопрос. Но между мутантными клетками и опухолью есть колоссальная разница.


Иммунная терапия есть, современные методы, иногда работают, в большинстве случаев в процессе исследования. Но там применяются очень жесткие препараты с очень жесткими побочными эффектами. И без препаратов никак.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не коем боком не говорил что я против науки. Я лишь сказал что думаю что она не в ту сторону исследует. Наука тоже допускает ошибочные аксиомы, например к современной модели строения атома, мы пришли далеко не сразу. К отказу от "эфира" тоже. Я думаю что с раком та же беда - науке известно что иммунитет травит отдельные раковые клетки, окей. Науке так же известно что при заболевании иммунитет отказывается атаковать опухоль, тоже окей. Но почему столько внимания уделяется самим клеткам, их классификации, анализу днк, но никто не исследует что происходит с иммунной системой в это время? А что если невозможность иммунитета остановить опухоль, это следствие чего-то (еще не изученного) и это что-то и есть первичная причина рака? То есть первым отказывает иммунитет, и только потом растет опухоль.


Я бы поверил что иммунитет не может остановить опухоль, если бы в медицине не было официально задокументированных случаев спонтанной ремиссии, самый вопиющий из которых это случай мистера Райта - он имел место быть в 50-ых, у человека была лимфосаркома, врачи считали что случай безнадежный, но тому клин светом не сошелся попробовать новое лекарство. Лечащий врач ввел ему инъекцию обычного физ раствора, лишь бы тот отстал и успокоился, но неожиданно для всех опухоль начала резко уменьшатся. Ну ей богу не от воды и глюкозы она уменьшилась!


Иммунитет НЕ МОЖЕТ побороть рак в принципе. Ну вот никак.
Вот как раз таки столь категоричный настрой и мешает научному сообществу делать прорывы. Попробуй скажи любому выдающемуся профессору что эффект плацебо может сам по себе быть терапией... Да такого еретика тапками закидают. А зря, потому что те догмы на которых стоит современная медицина, не объясняют всех случаев заболеваний и ремиссий. Но на это почему то все закрывают глаза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй скажи любому выдающемуся профессору что эффект плацебо может сам по себе быть терапией...

А потому что не может. Ты всерьез думаешь, что это не исследовалось?


Плацебо НЕ ЛЕЧИТ И НЕ МОЖЕТ ЛЕЧИТЬ в принципе. Оно может лишь облегчить некоторые симптомы. А болезнь никуда не уйдёт, даже развиваться будет.


Спонтанная ремиссия рака? Это казуистика из покруче сиамских близнецов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку