Почему из-за химиотерапии пациенты лысеют?

Типичный образ пациента, получающего химиотерапию - худой, изможденный, лысый. Если женщина, то обязательно в платке или чалме, прикрывающих отсутствие волос. Поэтому давайте сегодня немного поговорим об этой канонической характеристике.

1. Всегда ли пациенты, получающие лекарственное лечение, лысеют?
Нет. Есть препараты, которые, не приводят к облысению. К слову, когда нам нужно выбрать терапию для женщины и у нас есть 2 равнозначных варианта, один из которых к облысению не приводит, мы всегда даём знать об этом. Пишу про женщин, потому что для них это, естественно, более значимая история.

2. Почему это вообще происходит?
Большая часть наших препаратов действует на активно делящиеся клетки в критические моменты их деления. Поскольку не все препараты выбирают мишень и действуют на весь организм, под раздачу попадают вообще все активно делящиеся клетки. В том числе и те, что располагаются в волосяных фолликулах. Поэтому волосы и выпадают.

3. Страдают только волосы на голове?
Как следует из предыдущего пункта, нет. Выпадает везде. Просто брови и ресницы выпадают чуть позже.

4. А как быстро это происходит?
Волосы на голове чаще всего покидают пациента где-то на третьей неделе после начала лечения, брови и ресницы - через 2-3 месяца

5. А можно этого избежать?
Сейчас изобретены и иногда используются холодовые шлемы. Пациент получает химию, а на голове у него такая штука, похожая на фены из советских парикмахерских, которая охлаждает голову. Таким образом, в коже головы замедляется кровоток и меньше токсических веществ попадает к волосяным фолликулам. Это не стопроцентная защита, иногда волосы выпадают все же, но некоторым пациентам помогает.

На самом деле, когда вы читаете это, вы может быть думаете: «вот ерунда какая, ну и что, что волосы потеряет, зато от рака лечение получает!»
Если вы так подумали, то с одной стороны вы правы, с другой стороны, для женщин, получающих химиотерапию, это один из самых травмирующих морально моментов. Многое готовы наши женщины стерпеть, но вот потеря волос для них - большая травма. Так что осуждать женщину из-за того, что она плачет по волосам, отучаешься ещё в ординатуре.

Ну и забавный факт напоследок. По каким-то причинам иногда после завершения химиотерапии волосы на голове растут кудрявыми, даже если раньше такими не были. Так что ободряя пациентку, когда она лысеет, мы говорим, что зато потом кудрявая бегать будет :)


Если есть вопросы по теме - пишите в комментарии, а если есть личные онкологические вопросы не по теме - пишите на почту oncolya2022@yandex.ru

Не болейте!

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

62
Автор поста оценил этот комментарий
А меня очень порадовали коменты где народ пишет что волосы выпадали и заново выросли, живой народ пишет, живой.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Очень многие наши пациенты выздоравливают, живут, рожают детей и так далее. Просто они предпочитают забывать об этом чудовищном опыте, что, конечно, можно понять, поэтому истории выздоровления не на слуху.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть некорректный вопрос но интересно: есть ли связь между невыпадением волос и реакцией на терапию? В смысле: если волосы не выпали может ли это означать, что и на другие делящиеся клетки терапия подействует мало?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
С волосами так не работает, но в своё время такую связь прослеживали между эффективностью одного препарата и интенсивностью сыпи (это был его основной побочный эффект): чем выраженнее была сыпь, тем он был эффективнее.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Химия же, потому и кудрявые, они потом распрямляются , а ещё пятки и ладони облезают
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это разные химии :)
Вообще побочных эффектов много, я написала про самый визуально яркий.
Пятки и ладони облезают далеко не всегда. Это называется ладонно-подошвенный синдром. Чаще это происходит на фоне приёма капецитабина или инфузий фторурацила. Ну или на келиксе (это редкий препарат, поэтому вряд ли вы с ним столкнулись).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю когда речь идет о жизни и смерти,то облысение во имя спасения не так уже и страшно.в наше время когда есть и парики и красивые головные уборы.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пациенту важно оставаться составной частью общества во время лечения. Многие продолжают работать, семейные обязанности тоже никуда не деваются. Внешний вид для женщины очень важная вещь. Социально значимая.
Конечно, все лечатся, теряют волосы, носят парики, никто не отказывается от лечения из-за этого. Но это не значит, что человека потеря волос не травмирует.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если два варианта равнозначные, то почему люди выбирают с потерей? В чем их различие?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что разница не только в этом. Если варианты равнозначные, то мы говорим, например: «это таблетки, а это - уколы. На этом может быть - сыпь, а на этом скорее - стоматит. Тут волосы скорее будут, а тут - нет». Имеется в виду, что эта информация предоставляется, чтобы пациентка ее учитывала.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

  Вы так про кудрявые волосы написали, что как будто у всех прямоволосых после химии кудри начинают расти. А это вовсе не так. Мой пример : два раза теряла волосы от химии, но как были прямые, так и остались.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень часто бывает. Но да, вы правы, чтобы не получилось искажённого представления, добавлю слово «иногда».
5
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, может быть подкину Вам вопрос для следующих постов.

Ко мне периодически обращаются онкопациенты из России, в т.ч. за вторым мнением, но в системе росс. здравоохранения я работал только в интернатуре и это было давно. Часто мне сложно советовать опиатные препараты, т.к. выписка их в РФ сопряжена со значительными сложностями. Т.е. пациент не может просто прийти к врачу и сказать: "болит"! и тот ему выпишет, что душе угодно.  Как обстоят дела на фронте борьбы с болевым синдромом (во всей его полноте)?

И еще, какова доступность таргетных препаратов и современной иммунотерапии при раке почки?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
1. По поводу обезболивания. В целом, выписывайте, сейчас стало полегче, потому что декриминализировали ответственность медицинских работников. Раньше за неосторожную закорючку на выписке опиоидов можно было прям присесть. Сейчас получше.
2. Таргеты и иммунотерапия для почки есть. Если выбираете что назначить - лучше пембро, он доступнее сейчас, чем ниво из-за всяких проблем с ввозом. Более того, я тут недавно умудрилась пропихнуть пембро в адьюванте пациентке с высоким риском на основании обновленных данных, которые на EAU доложили. В России пока по этому показанию не одобрили, но была бумага с экспертным мнением, поэтому дали :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пациенту это понятно, но нам то тоже интересно)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, конечно, я же и пишу, чтобы ясно было всем :)
Так что если ещё вопросы есть - задавайте.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Капецатабин
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, такое бывает. Мы когда назначаем капецитабин, сразу профилактически назначаем кремы с мочевиной, они немного снимают симптоматику.
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: выпадают именно луковицы волос?
В дальнейшем эти луковицы зарождаются с нуля?
Что если сделать химиотерапию мужчине облысевшему естественным путём?
вырастут ли у него волосы на этих зонах?
Я в плане альтернативы пересадки волос с затылка и тд.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, луковица остаётся на месте. То утолщение, которое вы видите на конце волоса, если он выпал - это не луковица, а просто утолщение в области роста корня.
Стимуляции роста волос после химиотерапии у изначально лысого человека не происходит.
Автор поста оценил этот комментарий
Обоснуйте. Я руководствуюсь клиническим рекомендациям. В частности по нозологи рак почки (так как к сожалению в теме...). Периодичность обследований для разных нозологий различная, но на учете пожизненно. Можно найти соответствующий приказ.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдаем мы пациентов в течение 5 лет, далее пациент считается выздоровевшим. Если речь идёт о радикальном лечении, конечно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сделано, мутаций BRCA1/BRCA2 нет ни одной. Но ведь, насколько я понимаю, в этом тесте проверяют только самые часто встречающиеся мутации, которые могут вести к РМЖ, а не копают каждый ген.

Я думаю, что в моей семье просто что-то более редкое - все-таки два случая рака до 50 лет по прямой линии. Видимо, через пару лет мне просто настанет время заглядывать к маммологу почаще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При ПЦР - да, смотрят самые частые.
При NGS смотрят весь ген, все мутации, включая те, чьё значение неизвестно. Поэтому я про это исследование и написала.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад у моей мамы диагностировали рак молочной железы. Она переживала страшно, потому что ее мама, моя бабушка, тоже им болела и от него же и умерла - ей и 50 не было. И маме тоже не было на момент постановки диагноза.

Операция - выскребли железу под ноль, удалили лифмоузел в подмышке. Она уже только от этого переживала, что одной груди нет.

Химия, во время которой стали стремительно выпадать волосы и портиться ногти, едва ли не добила ее окончательно - она вообще не могла считать себя женщиной. Ну и помимо этого ей было просто плохо - тошнота, ожоги вен, рука без лимфоузла отекала.

Сейчас она в стойкой ремиссии, регулярно проверяется, аккуратно пьет препараты. Но наотрез, отказывается сдать BRCA1/BRCA2, чтобы превентивно удалить вторую железу и сделать пластику, если что. А я с отрицательным результатом только надеюсь, что ломаный ген (уверена, что он все же есть) у меня не сработает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть стойкая уверенность, что есть наследственность, не ограничивайтесь только ПЦР тестом на мутацию, сделайте NGS.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас только таргет остался (пертузумаб + Трастузумаб). Обещали что всё начнёт расти - нифига. То есть ждать полного окончания всего лечения? Ох, не скоро... Спасибо!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас наверное ещё до этого тасканы были (Паклитаксел или доцетаксел). Они самые большие враги ногтей, но Трастузумаб, между прочим, тоже ногти корежит. Так что вам нужно дождаться, когда Трастузумаб закончится.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, с волосами понятно, а есть какие-либо способ как-то ускорить выростания ногтей? Или чтобы хотя бы не такими ломкими росли, и всё-таки отрастали больше,чем на половину, прежде чем выкрошиться?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если в процессе лечения находитесь, то нет. Если уже процесс завершили, то постепенно ногти придут в норму. Для того, чтобы нормально росли, пейте цинк и кальций , регулярно мажьте кремами и массируйте с питательным кремом или маслом зону роста
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Онколог руководствуется дейстующими клиническими рекомендациями должен назначить инструментальные или иные обследования (согласно анамнеза). Или 5 лет прошло и свободен?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в некоторых клин.рекомендациях наблюдение инструментальное только до 5 лет предусмотрено. И это часто разумно, потому что для многих опухолей действительно после 5 лет вероятность рецидива мала. Рак молочной железы и к сожалению знакомый вам рак почки могут молчать многие годы, но в основном после 5 лет, действительно, делать ничего не нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
А как-же "ПРИКАЗ
от 4 июня 2020 года N 548н" ?? С00-С96 кроме С44 - пожизненно. Или вы не из РФ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек стоит на учете, но по факту кроме визита к онкологу и записи в карте ничего не будет. Международные рекомендации на данный момент советуют отказываться от тщательного наблюдения за пациентами, если из заболевание не подразумевает позднего рецидива, поскольку при отсутствии симптоматики после истечения определённого срока пациента нечего гонять к врачу и подвергать ненужным обследованиям
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия "выздоровления" нет в случае подтвержденного онкологического диагноза. Только ремиссия. Насколько длительная она будет невозможнно спрогнозировать. Диспансерное наблюдение пожизненно! (Небольшие исключения для рака кожи только)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы, это не так.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот готова удалить вторую грудь, но здоровые органы не удаляют...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть мутация и в одной делала был рак, то удалить вторую можно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пожалуйста более подробно про адьювант при пкр. Постоянно изучаю эту тему, вроде как по информации с asco 2022 ки по адьюванту с пкр все не показали результатов. По каким критериям пациетка попала в группу высокого риска? Я сам с таким диагнозом в анамнезе, поэтому донимаю вас вопросами :-( Можно вам в почту писать, если будут вопросы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На почту писать можно.
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пожалуйста более подробно про адьювант при пкр. Постоянно изучаю эту тему, вроде как по информации с asco 2022 ки по адьюванту с пкр все не показали результатов. По каким критериям пациетка попала в группу высокого риска? Я сам с таким диагнозом в анамнезе, поэтому донимаю вас вопросами :-( Можно вам в почту писать, если будут вопросы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите результаты с EAU этого года, пембролизумаб показал эффективность.
Ссылка на статью:

https://www.thelancet.com/journals/lanonc/article/PIIS1470-2...
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц? Ок.

Ещё вопрос: я правильно понимаю, что с ногтями тоже могут быть проблемы?

Насколько это вероятно ?


До последнего времени у неё были проблемы со стопами. А теперь сменили препарат и полезли волосы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С ногтями проблемы возникают на конкретных препаратах. Проблема со стопами - это капецитабин, скорее всего.
Проблема с ногтями - паклитаксел и доцетаксел. Есть еще и некоторые другие, но эти самые частые.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а через сколько времени после выпадения старых, начинают расти новые ?  примерно? хочу знать, чего ждать....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пушок может даже на фоне ХТ проклюнуться. А сами волосы начинают расти в течение месяца после завершения ХТ
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм...а в интимных зонах и под мышками тоже выпадает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, выпадает везде.
показать ответы