Почему именно Китай?

Друзья так как сейчас в Китае всех просят сидеть дома, я прочитал много статей насчет Эпидемий. И заметил некоторую закономерность.


В середине 14 века примерно 50% населения Европы вымерло. Юг Франции, Италии и Китай потеряли до 80% населения. Это было страшно и жутко. Умерло от 100 до 200 млн человек. Слово эпидемия тогда никто не использовал. Явление называли МОРОМ или ЧЕРНОЙ СМЕРТЬЮ.


Наша история сохранила память о четырех пандемиях чумы, в результате которых умирало до 50% населения планеты:

1. ЮСТИНИАНОВА ЧУМА. 540 г. (пришла из Египта, бушевала 60 лет)

2. ЧЕРНАЯ СМЕРТЬ. 1346 – 1382 + еще пару веков (пришла из Азии и Китая)

3. КИТАЙСКАЯ 1855 г. (провинция ЮньНань – юг Китая)

4. ИСПАНКА 1918 г. Эта болезнь убивала молодых и совершенно здоровых людей, причем миллионами, выкашивая небольшие города. (Пришла из Китая)

Почему именно Китай? Китай, Коронавирус, Вопрос, История, Чума

Каждая пандемия зарождалась на юго-востоке. Например, в 1346 году слухи о черной чуме зародились в Китае и распространились через Азию, Персию, Сирию, индию и Египет в Европу. По этим слухам, вымерло все население Индии и до 70% Китая.


Также если обратиться к новейшей истории

2002г Атипичная пневмония. Первые случаи заражения Китай.

2003 Птичий грипп (H5N1). Первые случаи заражения Китай, Гонконг.

Почему именно Китай? Китай, Коронавирус, Вопрос, История, Чума

И сегодня опять! Почему именно Китай? Я, конечно, не врач и не специалист. Если кто-то доходчиво объяснит, буду благодарен. Причем ответы типа «Перенаселение и антисанитария» не приму. Сходу могу назвать десятки мест на планете где плотность населения выше и предпосылок к болезням гораздо больше. А Китай — современное и развитое государство. Так почему?

Всем добра. Telegram

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Основная причина того, что из Китая по миру распространяются достаточно большое количество различных вирусных заболеваний связана с тем, что у китайцев, та и вообще в Юго-восточной Азии достаточно близко люди контактируют с различными животными, в том числе и с такими, которые не используются другими в пищу.
Животные эти являются носителями своих вирусов, которые могут жить в организмах только этих животных, однако из-за тесного контакта с человеком, вирусы попадают в организмы людей. С огромной долей вероятности такие вирусы, попав в организм человека, погибают. Но, с малой долей вероятности, эти вирусы мутируют и приобретают способность жить и размножаться в организме человека.
Кто-то там писал про эболу, вот там в Африке была примерно такая же ситуация, носителями Эболы являются летучие мыши, для которых она не смертельна. а вот люди умирают от неё, и достаточно быстро (но то, что люди достаточно быстро умирают от данного заболевания, является наверное плюсом, так как при таком быстром и остром протекании болезни, больной человек просто не успевал заразить других).
плюс, в Азии все же больше плотность населения чем в Африке, по этому вирусам в Азии по проще.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему Индия спокойная? Там же тоже едят все подряд, а грязь в разы больше чем в Китае
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Индусы вегетарианцы по большей части + бахают в еду кучу специй
Всякой такой херней они не увлекаются

Автор поста оценил этот комментарий

Там ниже написали, почему в Индии реже возникают такие вирусы, но еще одна из причин это теория вероятности. Вирус от животного не обязательно должен мутировать. Он может и не мутировать. И так каждый раз, попадая в организм человека: либо гибнет, либо мутирует. Но шансов погибнуть у него все же по больше.

Автор поста оценил этот комментарий

Индусы придумали разделение на касты, таким образом появились неприкасаемые. Вся инфекция замыкается внутри этой касты. Плюс-минус затрагивает ближайшие, но широко не распространяется. Другое дело, что есть еще масса южно-азиатских государств со сходными условиями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще со спидом...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку