Почему именно Китай?

Друзья так как сейчас в Китае всех просят сидеть дома, я прочитал много статей насчет Эпидемий. И заметил некоторую закономерность.


В середине 14 века примерно 50% населения Европы вымерло. Юг Франции, Италии и Китай потеряли до 80% населения. Это было страшно и жутко. Умерло от 100 до 200 млн человек. Слово эпидемия тогда никто не использовал. Явление называли МОРОМ или ЧЕРНОЙ СМЕРТЬЮ.


Наша история сохранила память о четырех пандемиях чумы, в результате которых умирало до 50% населения планеты:

1. ЮСТИНИАНОВА ЧУМА. 540 г. (пришла из Египта, бушевала 60 лет)

2. ЧЕРНАЯ СМЕРТЬ. 1346 – 1382 + еще пару веков (пришла из Азии и Китая)

3. КИТАЙСКАЯ 1855 г. (провинция ЮньНань – юг Китая)

4. ИСПАНКА 1918 г. Эта болезнь убивала молодых и совершенно здоровых людей, причем миллионами, выкашивая небольшие города. (Пришла из Китая)

Почему именно Китай? Китай, Коронавирус, Вопрос, История, Чума

Каждая пандемия зарождалась на юго-востоке. Например, в 1346 году слухи о черной чуме зародились в Китае и распространились через Азию, Персию, Сирию, индию и Египет в Европу. По этим слухам, вымерло все население Индии и до 70% Китая.


Также если обратиться к новейшей истории

2002г Атипичная пневмония. Первые случаи заражения Китай.

2003 Птичий грипп (H5N1). Первые случаи заражения Китай, Гонконг.

Почему именно Китай? Китай, Коронавирус, Вопрос, История, Чума

И сегодня опять! Почему именно Китай? Я, конечно, не врач и не специалист. Если кто-то доходчиво объяснит, буду благодарен. Причем ответы типа «Перенаселение и антисанитария» не приму. Сходу могу назвать десятки мест на планете где плотность населения выше и предпосылок к болезням гораздо больше. А Китай — современное и развитое государство. Так почему?

Всем добра. Telegram

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда все эти эпидемии пришли не знаю но:

2. ЧЕРНАЯ СМЕРТЬ. 1346 – 1382

по современным данным появилось в среднем Поволжье ( недалеко от Лаишево),  там был найден первоначальный штамм эпидемии, а уже оттуда болезнь попала Европу и в Китай. Так что вся статья вызывает сомнение в достоверности.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм от нас значит даже вирусы свалить пытаются... Не удивлён.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один повод усомниться в статье - рисунок распространения эпидемии. В Москву эпидемия пришла в 1353 году, причем она пришла с запада, через Псков и Великий Новгород.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, если я правильно помню путь той эпидемии, то сначала Китай и Монголия, затем Индия и Персия, Кавказ и Поволжье, далее Византия. В Европе все началось во Франции и Италии, потом на север и восток. Русь накрыло последней

Автор поста оценил этот комментарий

Угу, можно ссылку на эти "современные данные", а то подозрение есть, что неправильные они

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Китай и Средняя Азия? Территория Византии? Чума Юстиниана в основном там народ косила и была занесена из Эфиопии или Египта, да и за тысячу лет до черной смерти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И причём здесь чума Юстиниана?


С сайта warsport:

Судя по результатам анализа, разновидность бактерий, вызвавших Юстинианову чуму, исчезла или стала настолько редкой, что не идентифицируется в современных природных резервуарах заболевания — в отличие от штамма Чёрной смерти,

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, этот штамм признается тупиковой ветвью, которая не перенесла глобальных изменений климата, тут Вы правы. Но общего предка этих штаммов ищут в районе пустыни Гоби или Африке, но никак не в Поволжье. Возможно, что очень мешает то, что в Азии трупы сжигали и ДНК сейчас не могут выделить. В Поволжье черную смерть занесли скорее всего ордынцы из Азии, но начало то этой пандемии было не там

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё про вирус от верблюдов забыли
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку