Почему именно фазу надо отключать

Многие думают что без разницы на какую линию установить выключатель. Устанавливать надо именно на фазу, т.к. отключая 0, фаза будет искать другие выходы, особенно при повышенной влажности и когда-нибудь или через кого-нибудь фаза найдёт свою 0. Проверить фазу можно обычной индикаторной отвёрткой.

Извините, не минусовая, а нулевая

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работал по ремонту холод. и торг. оборудования ,то после выключения автомата проверял индикатором,а потом опять проверял соединяя ноль с фазой отвёрткой  или фазы между собой когда три фазы.Короче,через 6 лет у меня было несколько оплавленных отвёрток и мильЁн впечатлений от предыдущих монтёров и электриков.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем  замыкать  ноль с фазой через отвёртку  контрольки нет на 380 вольт из двух последовательных ламп нормально вроде  работает даже  36 вольт покажет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо знаете наших Кулибиных.Раз пять чуть не убили меня сволочи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

  а проверить принять меры предосторожности нельзя было было в правилах всё написано я так делал всё проверю , а потом включаю мегера нет тестером всё проверю стрелочный лучше и обычно этого хватает ставишь на тестере короткое замыкая щупы  замечаешь положение  стрелки и вперёд  и примерно обычно знаешь сопротивление нагрузки и если не короткое по тестеру то можно включать и на корпус прозваниваешь жилы кабеля на землю сопротивление изоляции на корпус и вся наука

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бывает мегер на 500 вольт показывает 1 мегаом, а на 1500 вольт - коротыш.

тестером кз нет, а частотник уходит в ошибку по кз.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня было интересный момент  сунул отвёртку  индикатор в  обычную розетку она оплавилась и автомат вышибло видимо провод нулевой близко подходил к контакту фазы розетки вот и перемкнуло

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку