Почему HR не берут на работу, устраивают игрища с астрологией и прочей хиромантией

Написано по мотивам этого поста.


Как-то довелось пересечься на посиделках с одной тёткой, пусть будет Валя. Она была HR и, как ни странно, нормальным человеком. При этом как о HR о ней ходило много разных сплетен: и тесты, и вакансии непонятно зачем месяцами обновляет, никого на работу не беря, и идиотские собеседования, и даже, простигосподи, астрология...


В общем, мне было скучно и я придолбался к Вале на тему своего когнитивного диссонанса: как человек она производила впечатление вполне нормальное, так что ж это за херня? Ну и получил объяснения, которые от скуки ради решил написать здесь.


Может, кому-то будет познавательно.


Вакансия есть, а работника/работников не нанимают: на самом деле решение не принято


Постоянно висящее объявление о вакансии и отказ тем, кто подходит на самом деле может означать, что компания не приняла решение. Или там: у компании несколько владельцев. Один считает, что нанять надо и требует от кадровой службы активности. Второй против этой идеи и не хочет выделять бабки.


HR в свою очередь не желает попасть под разборки. Поэтому объявление дают, вроде как деятельность ведётся, но никого по факту не нанимают. Тянут время: пока деньги найдутся, пока соучредители договорятся, или автор идеи кого-то нанять отвлечётся и так далее.


Ещё один вариант - это ограниченный зарплатный фонд. То есть когда наём нового сотрудника означает, что старым, возможно, придётся остаться с урезанной премией. Затягивать пояса никому не хочется. В итоге тянут с поиском сотрудника.


Ещё один вариант: конфликт менеджеров разного уровня при отсутствии внятного решения владельца. Например, один начальник отдела требует другого сотрудника, главный бухгалтер против, а от владельца не поступает ни "да", ни "нет".


Или владелец постоянно меняет свои мнения по поводу этой должности. Сегодня сказал нанять, завтра осознал, что бабок не хватает, послезавтра ещё что-то придумал. В итоге HR уже не особо горит желанием что-то делать, а просто создаёт видимость на всякий случай.


Таких подковёрных течений на самом деле много. Общий смысл, думаю, понятен.


Вакансию держат под кого-то конкретного


Иногда вакансию просто держат под кого-то конкретного. Директор озвучил какие-то требования, которые фирма по разным причинам не хочет печатать публично, но они ищут именно такого человека. А иногда HR или кто-то через неё хочет протащить на эту вакансию "своего человека", причём на хорошую зарплату. В итоге владельцу создают видимость, что никого найти не выходит, ужас-ужас. Давайте поднимем зарплату и наймём не самого подходящего племянника HR, брата начальника кадрового отдела, сестру главбуха и ещё кого-нибудь.


Вакансию создали для видимости


Это может быть видимость работы HR-отдела или видимость вообще создаваемая компанией для инвесторов, партнёров, клиентов, ещё кого-то. Типа - смотрите, мы очень крутые и вообще. Кстати, я встречал сеошника, который посредством создания разных вакансий с указанием ссылки на сайт поднимал посещаемость сайта фирмы. И заодно увеличивал упоминаемость компании в поисковиках.


Причины странных собеседований


О странных собеседованиях я тоже спрашивал. Ну, кто-то верит во всякую там астрологию. Но вообще такие собеседования могут проводиться по куче левых причин, не имеющих прямого отношения к психологическим текстам, астрологии и прочим:


1. Требуется человек, которому реально нужны деньги и который будет терпеть над собой всякие издевательства и никуда не денется. В итоге собеседованиями отсеиваются те, кто встаёт и уходит после очередного маразма.


2. Нужен человек, которого не удивишь бредовыми заданиями от начальника, клиента и так далее. Он способен, не моргнув глазом, рассказать о себе как о козероге и ответить на 75 тупейших вопросов, не имеющих отношения к теме. Такая себе проверка на стрессоустойчивость. Ну и на исполнительность.


3. Иногда так отбирают людей тупо по внешности. Вроде как заявить "нам нужны красивые люди" нетолерантно и нехорошо. Быстро отправить всех - подозрительно. Начинаются игрища.


4. И моё любимое - у фирмы может вообще не быть чётких критериев того, кто ей нужен. Причём это встречается и тогда, когда вроде бы список критериев вполне себе есть. Валя в разговоре признавалась, что на её памяти бывали ситуации, когда искали бухгалтера с обязательным ВО по профилю, а брали на позицию помощника бухгалтера девочку -студентку, которая училась на экономиста. Совсем одно и то же, да.

Короче говоря, компания сама не знает, чего хочет, в процессе определения. В поисках, так сказать.


Надеюсь, из этого моего опуса кому-то что-то о HR станет понятнее, и я не зря всё это катал).