Почему гречка

Почему гречка Комментарии, Гречка, Рис, Комментарии на Пикабу, Скриншот

#comment_164142030

Скриншоты комментов

55.7K поста39.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
270
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, но ровно наоборот. И мне гречка надоедает существенно быстрее риса.
раскрыть ветку (134)
175
Автор поста оценил этот комментарий

я гречку совсем не люблю, то ли дело картошка-Картошка жаренная, отварная, пюре,

дальше, картофель фри, картофель пай,Картофельные пирожки с мясом,

грибами и т.д., картофельные оладьи,...

картофельный рулет,...

запеканка, картофель тушеный

с черносливом,...

картофель тушеный с лавровым

листом и с перцем,...

картофель молодой отварной

с укропом, шанди..

раскрыть ветку (20)
41
Автор поста оценил этот комментарий


Я тоже первейший фанат картохи на селе)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Идите обниму, братишки) я такой же фанат картохи
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лови белорусов!

Автор поста оценил этот комментарий
Бульбашь?
10
Автор поста оценил этот комментарий

где-то я уже слышал что-то подобное

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

АХАХАХАХХА

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чо орёшь?

15
Автор поста оценил этот комментарий


Картошка портится быстрее и занимает больше места.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато дешевле

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чем это? Пачка гречки 800 грамм это две кастрюли готового продукта. 3 кг нормальной картошки не за 15 копеек - кастрюля пюрешки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... 🤔 Я как-то не подумал об этом, а просто цену сравнил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же драники?!!!!!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я жареную картошку хочу!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И я. Но мне нельзя(
вся боль гастрита в обострении((
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое шанди? Может шаньги? Я не ела, но слышала про такое блюдо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты охренел божественный картофель с плебейскими крупами сравнивать xD

Мне тоже гречка не нравится, хотя рис тоже такое себе кроме плова и ролов наверное, в плове он охеренен, а гречка... хз не знаю не одного приличного блюда уровня плова, из гречки. Так что вкусной и ненадоедающей, её мне сложно назвать.

А картошка да, охеренна в плане разнообразия, ещё кстати в салатах варёная картошка тоже ничего.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жареная

Или жаренная с грибами

1
Автор поста оценил этот комментарий
Картошка не крупа.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Картоха портится быстрее и объемнее
61
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг знает. Я сегодня гречку забахал с шампиньонами, тушенкой и лучком с морковкой)
Красотища! И с молоком очень нравится в мультиварке варить, как из печки получается.
раскрыть ветку (46)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, знаете, если так рассуждать, то из риса тоже кое-что можно забабахать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бурак Оземир ты ли это ?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, Сталик
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Узбек с топориками детектед
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то сралик))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сралик. Сралик Харчкишиев. Еблан Сралик Харчкишиев

3
Автор поста оценил этот комментарий
Плов и рис с карри, больше не могу рис есть в другом виде. А вот гречку... И с гуляшом, и с молоком, с сахаром, с подливой, просто с мясом, причём готовить можно также как плов, только вместо риса - греча.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ризотто?

1
Автор поста оценил этот комментарий
И не поспоришь)))
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уж чисто вкус и цвет)

Я тоже обожаю рис, при чем ем его "сухим", тупо сваренный в подсоленной воде с ложкой оливкового масла. Без всяких подлив и прочего. Отварю и с курицей или котлетками, прямо пища богов. И он мне долго не надоедает. И кстати с молоком он тоже очень вкусный

А вот гречку так не могу есть. С молоком вообще терпеть не могу, а просто сваренную с какими-нибудь котлетами или мясной подливой люблю, но на долго не хватит

Вот кстати вчера буквально решила приготовить гречневый типаплов с курицей. Приготовление как у плова, только вместо риса гречка, а вместо говядины или свинины курица. Получилось очень вкусно, сочно и в целом хоть с ложкой ешь. Но вот сегодня уже не так понравилось его есть. Вкусно, да, но уже не то. Завтра осталось как раз доесть, и я доем, но уже далеко без того же удовольствия, что в первый день (а было оно от того, что гречку уже с полгода не ела. А тут чот захотелось, благо лежала сто лет назад купленная упаковка)

Зато если б это был обычный плов, да даже просто рис с курятинкой, то я бы и на третий, и на десятый день его с удовольствием лопала бы)

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, на целых три дня еды, этож в каком количестве было приготовлено? Спрашиваю потому, что заколебалась каждый день готовить, оно то конечно, каждый день свежее, но каждый день у плиты...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж не одну гречку эти три дня ела))

Вот к примеру в первый день она была на обед. А на ужин бутеров поела. Сегодня утром анализы сдавала, так что завтракала булкой, пообедала гречкой с салатом, на ужин рисовая молочная каша. И завтра доем гречку на обед (и это все не считая перекусов печеньками, йогуртом, орешками, хамоном и тд)

Я с мамой живу, нам двоим гору еды и не надо. Я дак и вовсе могу две-три сосиски сварить, салата накромсать и нажраться от пуза. Или вообще весь день трескать йогурты и арахис с колой

По сути я тоже каждый день или через день у плиты. Но чаще это просто что-то быстрое типа пожарить курицу или сварить сосиски. А вот что-то типа этой гречки уже побольше готовится и хватает на 2-3 дня

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Результаты анализов когда будут готовы?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще домочадцы влияют. У меня муж может за день-два выжрать кастрюлю как на пару литров, так и на 7. Если ему будет вкусно - постоянно будет за добавкой бегать. А если блюдо маленькое - тоже будет бегать, но за мЕньшими порциями и в итоге всегда сведет баланс к паре дней)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может он просто думает "больше еды 2 дня не будет"  и делит себе на 2 дня?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вначале решила, что типаплов - это что-то из греческой кухни)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте в гречку побольше сливочного маслица и будет Вам счастье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала, не люблю такое

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже обожаю рис, при чем ем его "сухим", тупо сваренный в подсоленной воде с ложкой оливкового масла. Без всяких подлив и прочего.
Охереть.. я помню как-то пробовал так сказать "рисовую диету", и блять как же я возненавидел рис... дня 3 наверное его жрал на завтрак обед и ужин, просто варил и ел, без всего сука (может ещё с хлебом немного)... мне даже вспоминать это больно как приходилось его в себя запихивать. Можно было часа полтора если не больше сидеть и жрать это через силу...
Кароче я ненавижу почти все блюда из любой крупы наверное (кроме может манной каши, плова и ролов).
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если я буду жрать рис хотя бы без овощей, то и меня от него тошнить начнет (правда это через некоторое время без риса пройдет, но все же)

Да и в целом это касается любого продукта. И уж тем более если его через силу есть. Тогда это только вопрос времени, когда же прорвет и проснется ненависть к продукту

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если гречку с тушёнкой бахнуть, ммммм:3
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос по бюджету. Я выделяю 3 каши:
-Рис с яйцом, овощами и курицей
-Гречка, курица и грибы с морковкой
-Булгур с жареным овощами и курицей (в идеале дополнить йогуртом и свежим помидором)
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оякодон это нечто настолько простое, но при этом вкусное, что блюда из гречки и рядом не стояли.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я выделаю по лени:
Манка - супер изи, кинул-помешал-готово.
Пшенка - изи, если варить в мультиварке, но потом мультиварку надо мыть.
И примерно наравне Рис и Гороховая каша - за первым надо последить, чтобы он стал нужной консистенции, и +1 к сложности, если варишь на курином бульоне. А вторую очень долго вымачивать. Есть шанс забыть про неё и всмомнить, когда там уже слизь заплесневеет)

Но самая шикосная и муторная каша - это картоха)) Выбрать крахмальный сорт, помыть, почистить и не переварить. Целое дело!)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гороховая каша тоже чудесно в мультиварке варится. Помыли, замочили, поставили на полтора часа варки с отсрочкой часа на 4 (для замачивания) и оно само

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чет мне не приходило в голову замачивать в мультиварке. Там реально хватает 4 часов? Потому что в тазике "на воздухе" я замачиваю часов по 8-12

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поставьте отсрочку на сколько вы привыкли замачивать. Я обычно часов 5 просто ) смысл в том что эти процессы все автоматизируются - помыли, замочили, через заданное время все включилось и сварилось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

горох замачивать - воду менять надо, чтобы холодная была и свежая. Чтобы промылся горох, размок и не забродил. Тогда и пердеть с него гораздо меньше будешь, и вкуснее он будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ясно) мысли не в ту степь ушли)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Напомните, пожалуйста, что такое булгур. А то в гугл лень лезть, а вы так вкусно перечислили.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пшеничная каша. Лучше все таки залезть в интернет и почитать секреты готовки, иначе можно разочароваться. Я готовил на работе - скептически отнеслись, попробовали, хвалили. Это реально вкусно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если кратко
Булгур желательно взять мелкого помола но не критично, кому как больше нравится.
Промыть, оставить стекать. Стекло - на сковороду с маслом, влага испарится, булгур начнёт жариться, наша цель слегка обжарить постоянно мешая . Когда появится ореховому ореховый аромат-достаточно.
Параллельно в это же время жарится куриное филе и на отдельной сковороде морковка. И то и то кубики. Когда дожарится-обьединить с булгуром и добавить воды,посолить.в итоге на сковороде будет тушиться-вариться булгур с курицей и морковкой.По соотношению к воде не скажу. Я обычно на глаз делаю. Ваша задача залить немного водой и начать готовить, по необходимости подливая воду. Пробуйте на вкус, когда булгур приготовился-поймёте. У него будет хрустящая корочка и мягкое внутри) очень рекомендую к нему добавить йогурт по гречески и свежий помидор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого себе. Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то среднее между перловой и пшеничной кашей.

Нам булгар уже совсем надоел. Перловка вкуснее

Автор поста оценил этот комментарий
Плов из булгура гораздо более насыщенный и полезный. Попробуйте, вкусно очень
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде еще - в гречке больше набор вских веществ и витаминов, и она немного питательнее (если сравнивать по массе сухой крупы, в разваренном виде вроде как наоборот)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если гречку засыпать в банку из под кофе,то хер отличишь её,и при всемирном голодоморе будешь выглядеть как олигарх..

Автор поста оценил этот комментарий

ох завидую вам!) я со вчера не могу гречку раздобыть. закончилась дома гречка, вышла в магазин - а там апокалипсис. скупили все крупы в 3 магазинах. и сегодня та же ситуация. в перекрестке онлайн даже закончилась, а в утконосе доставка через неделю ближайшая. хорошо хоть рис есть дома, а то бы вообще без круп сидела. спасибо паникерам которые оптом скупали все что не прибито

5
Автор поста оценил этот комментарий
Та ж фигня. Рис могу несколько дней есть, гречку максимум два раза подряд. И то только с тушёнкой. В детстве пичкали этой гречкой, особенно с молоком. Наверное, с той поры приелась. Даже перловка не так осточертела.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Поел немного гречки на обедах и вот уже несколько лет от неё воротит.

Булгур лучше во всех отношениях.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Удобнее - так точно. Булгур кипятком залил, дал постоять и вуаля, готово. Крупинка к крупинке получается, даже если где-то напортачишь (что с булгуром сложно сделать). Офигенная штука, особенно если нет времени/желания готовить. И это таки вкусно за поесть! Как альтернатива гречке, которая тоже так умеет в быстро, удобно и вкусно - вообще бесценно.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж вы про кускус вроде говорите, не? Булгур варить надо, он похож на перловку, только Pro версия )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на то, я вечно путаюсь в их названиях, а дома постоянно есть и то, и другое х) Маман моя закупалась перед карантином: про гречку она забыла, рис так и не смогли купить, но зато, блин, запасов булгура, кускуса и чечевицы хватит спокойно пересидеть весь зомби-апокалипсис х)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гречку я заливаю на ночь холодной водой. На утро каша готова, только разогреть в микроволновке. Не переваренная, не недоваренная, упругие крупинки, вкус отличается от вареной, еще и витамины сохранены.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены в чистоте крупы, которую едите безо всякой термообработки?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Намекаете на крыс и голубей в зернохранилищах?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да просто на то, что этот продукт в принципе сложно продавать потребителю чистым, тупо сыпят во всякие грязные баки. машины и тд. а про крыс и голубей мне до этого момента мысль и не приходила)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Как раз в расчёте на приготовление обычным образом. Иначе требования к процессу упаковки и транспортировки были бы совершенно другими.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос конкретно про меня и мое здоровье или про такой способ приготовления в принципе?

Можно покупать дорогую почище, да и что мешает помыть ее перед тем, как заливать? Сыроеды вон такую только и едят, не слышал, чтобы кто-то из них умер от отравления (у них в основном проблемы с гемоглобином).

Вот я задумался, а реально что там может опасного быть?

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше кипятком прям сутра за полчаса готово
Автор поста оценил этот комментарий

Брось булку, гном подковерный!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Немного гречки... Я как-то в одной безденежной командировке ее 2 месяца жрал, так как она была самая дешевая. Уже лет 8 прошло, а я ее все так же видеть не могу, даже от запаха воротит)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Когда это гречка стала дешевле макарон?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В те далекие времена гречка стоила в 2-3 раза дешевле макарон
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я может пол года в обед её брал на гарнир..)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Мне кажется у риса гораздо более ярко выраженное свойство впитывать в себя вкусы других продуктов. Рис разваренный, и рис альденте уже имеют значительные различия во вкусе, не говоря уже если в него что добавить. Мне кажется, что он даже довольно существенно меняется по вкусу в зависимости от того с чем его ешь, во рту, даже если его при готовки ни счем не смешивать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

да и рецептов из риса в разы больше, имхо, чем из гречки)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну. Из гречки чего только не делают. Рецептов валом. Не только суп и каша, но и блины, котлеты, запеканки, гречаники, такие штучки типа мантов, которые можно сварить или в масле обжарить, лапша и еще много другого. Славянская кухня богата на этот счет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт я согласен) наверное из за того, что к гречке прохладно отношусь, не шибко осваивал рецепты с ней. А рис в принципе тоже можно и на котлеты и лапшу и тп пустить. Да наверное со всеми крупами так

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому и прохладно относишься, что не шибко рецепты с ней осваивал? Например, если взять дешевый рис, то из него тоже ничего вкусного особо не приготовить и можно его возненавидеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Много всего пробовал, но чет не заходит. Мне в принципе азиатская кухня нравится, поэтому из риса готовлю всякое)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Любая крупа заёбывает рано или поздно. Спасает подлива, соус или какая-нибудь заправка. В крайнем случае можно залить майонезом или кетчупом, но это уже не еда, а хрючево для свиней, но всё еще сытно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, скрипеть на зубах начинает быстро
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так во время готовки трусы надевать надо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте со сливочным маслом)

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал. Всё-равно мне тоже рис лучше. Открыл для себя сорт камолино и ничего больше не надо. Даже хвалёный басмати.
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вот мне рис вообще не заходит. Но это, возможно, от того что слова "камолино" и "басмати" мне до этого коммента были неизвестны, для меня рис это рис. И у него что, реально есть сорта, которые сильно по вкусу различаются?!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
)) Да, сильно. Собственно, я не так давно по рису упоролся. Может лет 5. До того не понимал особой разницы даже между круглым и длинным. Басмати - это как раз один из дорогих (или очень дорогих) длинных сортов. А мне вообще не нравится. Может не самый басматистый ел... Но вот камолино именно что очень по вкусу понравился. Он не такой уж и дорогой, но от условного круглого или длинного риса сильно отличается на мой взгляд. Тот весь мне по-сути безвкусный, а этот - приятен. Ну их, сортов, конечно вообще дофига, но мы тут особо не избалованы ассортиментом. А сегодня на полках был только камолино и сечка. Чёртовы паникеры, хотел простейший длинный пропаренный для плова взять.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже рис всю жизнь заходил только в виде плова. И различал я только длинный и круглый. И я все удивлялся, как китайцы с японцами могут просто голый рис есть. Пока с год назад не оказался кстати у друга за столом. Пили пиво с простой закуской типа фисташек, а я голодный был. Жрать у него как раз ни фига не оказалось, кроме вареного риса. Я с недоверием спросил, как он его ест без ничего. На что он ответил: "А ты попробуй". Я попробовал. И офигел! И добавки попросил. Оказывается, я за неполные 40 лет риса-то настоящего не видел. Это был рис Жасмин, к слову. Теперь у меня всегда пару пачек в шкафу стоит. Просто варю на воде с солью, но в тарелку кусочек масла чисто по русски кладу. )
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласна - Жасмин заходит только держись!))) Басмати рядом не лежал))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! Жасмин просто прекрасен, его можно есть просто так, без всего
Автор поста оценил этот комментарий

о, да мы тоже на него подсели. гречку уже совсем не варим. если иду в магазин, сразу 3 пачки беру про запас

2
Автор поста оценил этот комментарий
А то! Есть круглозерный рис, длиннозерный, белый, бурый, красный и какого только нет.
Вот я кубань люблю. Это круглозерный сорт.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте рисовать кашу на молоке, только после приготовления посыпьте сахаром и с сыром вприкуску

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал. Никому такие картины не нравятся. И сахаром посыпал, и сыр вприкуску - всё не то.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В гречку сколько не пихай масла, все мало и сухая, собака)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня гречка это просто картон)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и кстати с других круп тоже дохуя блюд можно сделать, просто мы не привыкли к ним,

а еще есть кучи круп про которые многие даже не слышали

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне рис надоедает еще во время готовки
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ешь капусту вместо риса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

После армии ненавижу гречку. Как вспомню тарелочку этой "звенящей" радости, когда насыпают в тарелку. Дзин, дзинь, дзинь! Хрустите, товарищи бойцы!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне достаточно 1 пачки гречки на год.
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы не большинство. А возможно и не меньшинство. Лишь индивид. По работе часто бываю в походе, и никогда обратной ситуации не встречал.
Автор поста оценил этот комментарий

А я через пол часа уже хочу есть после нее, хз сколько надо съесть, чтобы наесться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю утром кашки поесть (не гречневой, а пшенной или овсяной). И вот именно после каши начинаю хотеть есть рано - не через полчаса конечно, но быстрее, чем после любой другой еды.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусовщина это та ещё. Мне лично гречка нравится куда больше(да и с рисом я знаю только 2 кушанья - молочная каша и плов, и если первое работает с абсолютно любой крупной и макаронами, то второе я ненавижу(из-за ебучих специй(зура(блевать сразу от неё тянет))) а гречка штука вкусная, практичная, полезная и заходит с чем угодно! Есть карри - будет гречка с карри, есть мясо, грибы и лучок - гречка с вот этим вот всем, есть масло - гречка с маслом.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты знаешь всего 2 блюда из риса - это говорит, не о том, что рис плохой, а о том, что ты всю жизнь ешь однообразную пищу. И тем более, если ты ненавидишь специи (а в плов можно, кстати, класть разные специи по своему желанию).
Сопсно, из-за этого русские войска сдали Порт Артур: отрезали от обозов с гречкой и солдаты не могли есть рис и сою.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная гипотеза про порт Артур и гречку. Не слышал еще.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что отрезали от обозов и среди войск начался голод - общеизвестный факт. А вот причину голода при наличии местной пищи действительно озвучивают редко.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это голодать от того, что рис жрать не хочешь? Люди кому с деревьев обгладывали когда голод был, а он тоже на вкус не очень. Вот потому и интересно стало про гречку.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в чем меня убедить хочешь?
В том, что индивидуальное питание ничем не отличается от питания большого воинского подразделения?
Или это был риторический вопрос?
//В любом случае, Порт Артур был не в пустыне. Вокруг жили люди, люди запасали и ели еду. И тем не менее войска голодали.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в чем убедить не хочу, просто странно как-то. Вроде бы не плохо знаю о тех событиях, а вот о гречке информации пока не попадалось.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Оставь в покое гречку и подумай:
1. Отрезали от обозов: было? Было.
2. Голод в войсках: было? Было.
3. Вокруг жили люди, у которых можно было купить или конфисковать пищу? Жили.
Вот тебе и ответ.
А гречка там была в обозах или репа - неважно.
Но основой питания войск в то время была именно гречка, ибо капуста не хранилась.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм, какие люди жили вокруг когда гарнизон крепости был полностью заблокирован с суши, флот погиб, а то, что пытались доставить морем - перехватывалось японцами? Там не голод был, а тиф и цинга. Продовольствие еще на складах было, только Стессель сдал крепость.
Автор поста оценил этот комментарий
Я по образованию историк и мне безумно интересно где вы это вычитали? Не поделитесь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать: осталось с детства в башке. Читал в детстве ваще все подряд и в больших количествах, т.к. скорость чтения была высокая. Так что источник даже приблизительно не назову.

Можно, конечно, представить, что мне привиделось или это была фантастика - ну, хрен знает. По-моему вполне логично.

А вот в то, что еды было в крепости полно и для своих солдат, и для штатских, которые там были, и для моряков с потопленных кораблей, в течение всей годовой осады - в это мне верится слабо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже гречку больше люблю чем рис, но, что вам мешает готовить плов без тех специй которые вы не любите?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если я уберу все что мне не нравится, то получится просто каша с мясом и чесноком
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в той же китайской кухне и ей соседних есть масса своих вариаций на тему "каши с мясом и чесноком".  Даже если специи брать по минимуму, ещё остаются овощи (тыква, на удивление, хорошо заходит в компанию к рису и мясу; это зиру я могу в плов не добавлять, она сильно на любителя, но если дома есть тыква, то непременно кусочек отправится в плов), грибы, какие-то свои мелкие нюансы в технике предварительного приготовления риса/мяса, дополнительные соусы и тому подобное.

Хотя гречка, конечно, по-любому збс тема, это да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно время увлекалась пп. Самой гречки наелась, что пощас не всегда ем.
Но ссовснм другой вкус у гречневых хлопьев. Он. Нежные и не горчат. Или ещё гречка - ядрица, колотая.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

колотая - это продел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чм отличается Продел от простой гречки?

Всегда было интересна разница цены в магазинах, есть дорогая, а есть дешёвая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из продела делаю кашу с молоком. Более нежная, чем ядрица, текстура другая.

Встречается реже, поэтому пару месяцев сразу 10 пачек купил, вот и пригодилось

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку