Почему говорят, что лучше звонить, чем отправлять голосовое?

Я не понимаю всеобщего хейта голосовых, прочитала несколько аргументов, большинство из которых поняла, но не этот.
На нескольких сайтах видела, что если прислали голосовое, очень неловко перед окружающими, неудобно слушать, ведь ты сидишь с родственниками/коллегами, или чего хуже, едешь в переполненном метро. И буквально парой абзацев ниже - "лучше позвонить, если уж никак нельзя написать".
Но я, например, наоборот, всегда чувствую себя неловко именно когда мне звонят, если я рядом с родственниками/коллегами/клиентами/незнакомцами. Потому что мне нужно извиняться, выходить, причем посреди моей или их фразы, что-то говорить вслух. А если мне прислали сообщение, то я дождусь окончания фразы и отвечу на него текстом, не говоря ничего вслух при других людях. (И да, я слушаю голосовые в наушниках, но на звонки я отвечаю тоже только в наушниках, потому что так лучше слышно, а я ненавижу чтокать в трубку по нескольку раз подряд. И кстати да, голосовое можно перемотать, чтокать не придется - ещё плюс для меня).
Опять же, чтобы созвониться с человеком, нужно, чтобы время было удобно и тебе, и ему. Голосовые же можно записывать, когда удобно тебе, а собеседник послушает, когда удобно ему.
Когда я звоню, меня может прервать на полуслове (что мне не очень нравится, что вроде вполне естественно) собеседник по тем или иным причинам, либо банально прерваться связь. Голосовое можно поставить на паузу и дослушать, не прерывая человека, который его записывает.

Я, разумеется, не фанатик, и если мне нужно получить односложный ответ, надо ли покупать макароны, я точно не буду отправлять голосовые. Я так же не пользуюсь голосовыми в деловой переписке, так как понимаю, что никому не сдалось моё мнение, и принято звонить. Но в глубине души я искренне недоумеваю, почему аудиосообщение - вторжение в личное пространство, ведь собеседник вынужден слушать ваш голос, но при этом лучше позвонить. Когда вы звоните, собеседник тоже слышит ваш голос, чем это лучше?

Бестолковые вопросы

2K постов3.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго запрещено:

1. Имея вопрос его не задать.

2. Имея ответ его не написать.

3. Нарушать правила Пикабу.

4. Заниматься откровенной рекламой.


Все остальное приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Голосовые для аутистов. Какого черта я должен идти искать наушники чтобы не беспокоить окружающих или слушать бэ мэ ээ в этом говне

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если приложить телефон к уху, при прослушивании голосового ,то никто кроме тебя не будет слышать ,что там говорят.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что? Голосовуха не идёт через верхний динамик или они все таки додумались это сделать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Додумались
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Импосибиль! Но голосовые все равно моветон
1
Автор поста оценил этот комментарий
Текстовые для аутистов. Какого чёрта я должен напрягать глаза, чтобы прочитать сообщение (зачастую с кривой грамматикой и пунктуацией)?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Купи себе телефон, пейджер не в моде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще к чему было сказано?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку