Найдены дубликаты

Отредактировала MonaLisa80 3 месяца назад
+21
Потому что люди не умеют фильтровать информацию. Интерес половины заканчивается на Википедии, а ещё пример тёти Зины из второго подъезда гораздо убедительнее выглядит, чем научный труд какого-нибудь профессора или данные ВОЗ
раскрыть ветку 8
+10

Проблема не в том, что они не хотят читать труды профессоров. Дело в пороге вхождения: в миллион раз проще воспринимать статью о пользе втирания лопуха, чем серьёзный научный труд. Не вините людей слишком сильно, статистическое большинство из нас не особо здравомысляще.

раскрыть ветку 3
+6
Скажу как человек с высшим медицинским образованием: можно десять раз аргументированно говорить человеку в пользу или бесполезность того или иного средства, можно залезть в банк диссертаций и положить под нос авторефераты для доказательства своей правоты, но пока "Малышева в телевизоре сказала по другому" и " а вот тете Любе помогло" ничего не изменится...
+1

Я вам больше скажу: научный взгляд на Вселенную - не удел большинства. Для человека, как мне кажется всё больше и больше, чем дольше я живу, естественен мифологический подход к пониманию Вселенной. Человеку проще, естественней объяснять мир мифом, чем дознаваться до сути вещей.

0

Думаю, что дело в лени - мозг от природы ленив, как следствие - и всё человеческое тело лениво. Читать и думать, смотреть на Ютубе видео науч.-популяризаторов, которые простыми словами объясняют умные вещи (Водовозов и Ко, серии видео от "Антропогенез" и другие) - даже это лень, Википедия тоже сложно (там много незнакомых умных слов), а Елена Малышева и чувак из её передачи с огурцом в жопе на грядке на даче - весело и доступно, можно поржать с танца матки и песни яичек, ещё обсудить это с мужиками во дворе за пивасиком... А уж Рен-ТВ с Прокопенко - так уапщэ кайф, ведь давно известно (всем!), что Приорат Сиона и всемирный заговор жидов - научный факт, зря что ли инапланетяны к нам прилетают - у них бизнес и тёрки с Мировым Правительством (обсуждают "золотой миллиард" населения, видимо), а прививки - просто способ сокращения населения: девочки становятся стерильными, мальчики болеют онко и член становится короче, от ГМО сходят с ума и растут рога, "по ТВ же врать не будут!"

:-)

+5

Да хотя бы ту же Википедию нормально читали...

+1
Труд, который возможно проплачен некой фармкомпанией. Я не против грантов итп. Но подобное должно быть написано крупными буквами. Аналогично как с продуктами. Пусть будет дешевый маргарин, но на нем не должно быть написано что в составе только молочные сливки
-5
Не думаю, что это оправдание, но у многих, думаю, голова совершенно о другом болит: кредиты, зарплаты, коммуналку подняли, бензин вырос, НДС подняли, премию не дали и т.д.
раскрыть ветку 1
0

Поэтому видимо науку надо больше популизировать в школьные годы, пока ещё мозги свеженькие и развивать логическое мышление

ещё комментарии
+4
Нужно чтобы антипрививочников лечили гомеопаты
+4

как по мне, проблема отчасти в том, что люди кучкуют вокруг себя определенный круг людей, который поддерживает их мнение и варится в нем. и все. хрен до них достучишься они сами себя отрезали от нормальных людей.

раскрыть ветку 1
+4

Обратите внимание на эффект Даннинга-Крюгера.

Иллюстрация к комментарию
+2

Смотрел какое-то древнее интервью с Нилом Деграссом Тайсоном, там точь-в-точь такой же диалог состоялся.

Нил Деграсс Тайсон - Астрофизик, популяризатор науки, да и вообще классный чувак. Многие его знают как мем

Иллюстрация к комментарию
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Так и не слушай "их". Кем бы "они" ни были.

+1

Это расплата за ту свободу, которые мы так давно хотели. Теперь множество людей свободны становиться ненормальными и объединяться в группы единомышленников, и распространять свои ненормальные убеждения

0

Ох уж это ударение. Прочитал "Каков" как фамилию)

0
-7

по моему все любопытные стали жертвами естественного отбора... "А что это такое растет? Вкусно оно? А что это такое рычит и урчит? "

-9

Совершенно верно. Нелюбопытны. Им сказали, что от прививок никакого вреда, кроме пользы, а они и поверили.

-13

В России нет науки

раскрыть ветку 2
+8

Вы ошибаетесь.

0

Она есть; и даже есть люди, готовые ею заниматься, но всё это настолько никому не нужно, что...

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: