Почему глючит видео в ноуте.

Принесли ноутбук LG A510. С просьбой "перекатать видеочип". Периодически отваливается дискретная nvidia GeForce GTX425M, ноут зависает и перезагружается уже с интегрированной интеловской графикой. Спрашиваю хозяина как давно чистили - говорит регулярно, раз в 3 месяца.

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Разбираю,

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

запускаю для начала тест под нагрузкой

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Блин, 96 градусов за почти 3 минуты, да еще и в разобранном виде. Снимаю систему охлаждения.

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост
Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Писец, одним словом. Оказывается ноут не чистили, а продували. Термопасту явно сэкономили.

Снимаю войлочный фильтр, продуваю, наношу свежую пасту и собираю.

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Нагружаю меховым бубликом по полной - 71 градус. Все глюки куда то делись.

В общем, если хотите, чтобы ноут служил вам долго и счастливо, никогда не продувайте его. Только полная разборка и чистка, только хардкор.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как часто нужно его разбирать и чистить?
раскрыть ветку (75)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как только вентилятор перестанет выдувать из ноута горячий воздух.  А лучше периодически запускать стресс-тесты для чипсета и видео и по результатам смотреть. Если температура под 90 - то пора

раскрыть ветку (73)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какой прогой удобнее эти стресс тесты проводить?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для проца: Aida64, для видео: Furmark

Автор поста оценил этот комментарий

ОССТ

Автор поста оценил этот комментарий

я использую OCCT, там и gpu и CPU погонять можно)

Автор поста оценил этот комментарий

AIDA64

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если при запуске аиды бсод вылетает?

Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что если разберу свой Асус, которому 7 лет, то назад его не соберу....
И так его жизнь волнами покидала.

Автор поста оценил этот комментарий

Это не факт, если система охлаждения работотает хорошо, то горячего воздуха и не будет, при максимальной нагрузке ели теплый будет.

Автор поста оценил этот комментарий

ноут асус,в последнее время до 75 градусов подымается температура и гудит сильно
раньше не было
разобрать надо и полностью продуть?термопасту не менял

Автор поста оценил этот комментарий

Шо делать, если каждый раз после смены пасты и убирания пыли всё равно ~97-100 при долгих партиях в BF3 летом?


Asus k53sm

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

по идее для игр нежелательно ноуты брать, так мути подставку или модернизируй корпус или очень качественную термопасту.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня асус n56vz и у него под нагрузкой температура под 100 по цельсию, а на видео 80-90. Почитай какой процессор стоит и видеочип и какие у них рабочие температуры. В моем случае это оказалось нормой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, аналогично, но у меня это максимально допустимая температура - сотка. Вторая батарея в комнате)

Автор поста оценил этот комментарий
это относится ко всем видеокартам или у новых видеокарт (например 870m) температура должна быть ниже ?
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 960м, температура в играх 71-80с

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Оо... низя же так! У вас она почти на пределе.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально для игровых ноутбуков (особенно с однокуллерной со)

Мой msi ge62 грелся с магазина до 95с по цпу и до 84 по гпу. (умер сцуко)

Теперь владею asus rog gl552vw, он имея всего один куллер а не 2 как у мси, держит 85-89с по цпу и до 80 на гпу

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть температуры! Сегодня своё проверю. Мне кажется больше 50 не греется.
Автор поста оценил этот комментарий

проверил ЦП. Вечером проверю в.к. Поиграюсь чутка и посмотрю температуру.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Охлаждение MSI это пиздец, работаю в этой сфере, так что навидался. чип видео GS70 на GTX970- 97 градусов, СО чистая. GE60 в простое 75-80 по процу, с полностью перебранной СО, новой пастой, прокладками и проч.( термотрубки живы чуть более, чем полностью)

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил msi ge62 2qc (i7 5700 12gb 960m), все устраивало, ноут тонкий, легкий. Но это пздц. В простое 50+ по цп и постоянный шум от куллера! И это не легкое уруруканье 180тки, это шипение боинга. Да пофиг бы на это, с ноутам дали нормальные уши. Так в играх хваленый куллер буст с 2мя крыльчатками держал до 90 на цпу и 85+ гпу... Шум был дикий, чуть тише пылесоса.

После 2х месяцев работы ноут умер и в нем заменили все, ВСЕ МАТЬ ЕГО! Мать + дисплей.

Сделал доки, вернул деньги взял asus rog gl552vw, сейчас юзаю его. В простое те де 35-50 по цп, но куллера не слышно никак, его будто нет. В играх уп греется дико (до 90 на засраной со), но гпу стабильно 70-80.

Корпус ноута сделан на много прочнее, добраться до нужных компонентов проще, живет ноут от батареи по 5-7 часов без напрягов. Но одна проблема, в игры на батареи не поиграть, частоту цп в них он дико занижает.  А так он тупо во всем лучше (скайлейк 6700, 8гигов оперативки в стоке, 2тб жесткий)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

прям захотел такой себе, посмотрел, а он больше 100 стоит... (((

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

552vw стоит 75к

Автор поста оценил этот комментарий

У Рогов охлад гораздо лучше(за то вес 4кг и больше), чем у MSI, но если нужен легкий...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2.6кг с аккумом

ДА и с охладом у асуса не на много лучше =D

Всего 1 крыльчатка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого еще не щупал, мое знакомство остановилось на G750. 5 ебучих килограмм, Ведьмак 3 на высоких в FHD, два кулера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, нужно у нового ноута с еще не засранной СО посмотреть температуру под нагрузкой

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем может быть причина?
Комп иногда зависает( примерно раз в 1-3 суток,в основном находясь в простое), на мониторе при этом чёрный экран, с еле видными полосками через каждые 2-4мм, в себя приходит только после ребута. На прошлой карточке такого не было, думаю это из за видеокарты. Под нагрузками и тд все отлично
Видеокарта asus amd r9 270

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

видяха 99%, на ней попробуй термопасту поменять.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Перегрева нет,в нагрузке пик 75, но на сек на 20-30, обычно 65-70 под нагрузкой, и 33 в простое

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем смотрел?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эверест, даже если он врёт,не может она в простое перегреваться, это даже по шуму куллеров слышно

Автор поста оценил этот комментарий
в основном находясь в простое

гадай от причины, точно ли при простое только?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в нагрузке еще ни разу не зависал так, есть фоновые приложения с которыми комп постоянно включен, но это не от них, комп от них практически не напрягается, температура на минимумах. Тут в другом проблема зарыта, может в вольтаже на видеокарту,хз

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ноут греется до 93-94 градусов, чистка к сожалению ничего не дает, так как, кулер жестко соединен с платой . Что делать? (

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

ты уверен что радиатор плотно прижимает? Иногда бывает производители оставляют миллиметр для легкости сборки и ложут термопрокладку, естественно термопастой ее на заменишь. Как вариант пожгибать систему охлаждения или подкладывать  медую пластину. Я свой ноут ( заводской еще грелся 103 под бубликом) , убрал шайбочки стал грется 60 под бубликом.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

термопрокладки там не было точно, прижимает он херово, но я использую термоклей, по совету друга.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оо нахуя, как ты разберешь теперь? Надо было прижим увеличть.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

термоклей не момент, разбирается также, он как раз прижим и увеличивает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму тебя и как увеличивает?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он приклеивает.... а как надо было прижим увеличить по твоему? )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пружинки растягиваешь, термопасту  получше, шливуешь от окислов иногда можно шайбочки убрать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

прости, что? ТЕРМОКЛЕЙ?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, оставил себе на память. Это крышечка от чипа, на который термоклеем китайцы наклеили радиатор. Когда снимал его, слегка оторвал. Это если кто-то думает, что термоклей можно легко отклеить.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Друг- придурок, причем фееричный.

Автор поста оценил этот комментарий

если СО чистая и термопаста свежая и хорошая, и кулер хорошо крутится, а температура все равно высокая - это или конструктивная особенность ноута (читай - косяк разработчиков), или кирдык чипу...

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

4 года ноуту, горячий воздух идет когда играю, недавно почистил куллер, все норм вроди бы. Как понять что нужно менять пасту если вроди бы ничего плохого не замечается. Но 4 года...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

4 года- пора менять уже дважды минимум.И если идет горячий воздух, это хорошо, жопа, если не идет)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кирдык какому чипу? и  не мог сказать что кулер хорошо крутится, ток воздуха есть, но маленький.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Модель ноутбука пожалуйста. Например у Acer был целый ряд моделей где проблема была программная и они через пару лет задалбываний от людей выпустили прогу-заплатку. (Написано с как раз с такого ноута)
Так что читайте темы на официальных форумах, там можно найти собратов по несчастью и пути решения проблемы.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Acer v3-571g736bTmail

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ниже упоминали, может помочь FanController, включает принудительно вентилятор на 100%. Держи с официального сайта. http://community.acer.com/t5/Legacy-Laptops-and-Netbooks/Fan...

Здравствуйте,


Я видел много вам нужна моя версия и связь нарушается. Я не проверял форум так сожалею об этом, но я загрузил его снова для вас. Моя версия не проверяет идентификатор устройства, поэтому может быть установлен на любом устройстве, но это не значит, что он будет работать над этим. Я надеюсь, что это поможет! Smiley Happy


Скачать: http://www.mediafire.com/download/48r23nee8i3oxjn/ FanController.rar


1, установите common.exe, расположенный в папке установки.


2, перезагрузите компьютер


3, скопируйте FanController.exe, где вам нравится, и использовать его!

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, попробую

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишитесь о результате. И еще такой момент, что значит "кулер жестко соединен с платой"?
Посмотрел разборку этой модели, все там легко разбирается. Долго, но ничего сложного. Если есть 40 минут лишних то можно и вычистить полностью.

Вот для примера, нагуглено за 5 секунд. https://www.youtube.com/watch?v=D3sDIghW8Ys

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кулер имеет металлический корпус который припаян к медным трубкам, я хз зачем они так сделали, но вынуть его и не повредить трубки не представляется возможным.

З.Ы. на выходных разберу его , сфотографирую)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
5755g Вот как раз про эту программку и писал, выкопал её на эйсеровском форуме, там все конечно порадовались "оперативности решения проблемы", но главное что куллер стал дуть и все работает.
Автор поста оценил этот комментарий

чувак , а не подскажешь , на asus k73sv 96° под нагрузкой это обычное дело или нет . А чот я переживать начал.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот какая проблема. При игре в игры вроде ведьмак 3 и тотал вар греется до 95 иногда 100. Не знаю что не так. Разобрать посмотреть не могу. Ноут новый, пол года. Под гарантией еше. Асус jx500 с видюхой gtx950m. Не подскажите что можно предпринять?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. продать это недоразумение

какому-нибудь идиоту который верит что на ноутах можно играть

2. купить нормальный системник

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе нормально играю на ноуте, к примеру gta5 не ультра, но высокие, тормозов нет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тормозов может и нет, до 60 фпс там наверняка далеко.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью с вами. Я не игроман, просто играми разгружаю мозг, даю отдохнуть от работы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в гта5 на 60 фпс разгружается приятнее, чем на 30.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты амд брал? У него тепловыделение больше интела
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видюха нвидиа, или ты про проц. так проц интел

Автор поста оценил этот комментарий

у меня ноут просто выключается при перегреве мать его, причем я то знаю что ему ничего не будет если будет дальше работать - ибо раньше была и больше и все хорошо было, надо бы подставку купить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я обычно рекомендую сразу после гарантии разбирать.

потом по обстоятельствам, а лучше раз  2-3 года,( если термопаста хорошая) а при наличии домашних животных еще чаще и лучше всего весной, чтобы летом не умер.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку