Почему глючит видео в ноуте.

Принесли ноутбук LG A510. С просьбой "перекатать видеочип". Периодически отваливается дискретная nvidia GeForce GTX425M, ноут зависает и перезагружается уже с интегрированной интеловской графикой. Спрашиваю хозяина как давно чистили - говорит регулярно, раз в 3 месяца.

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Разбираю,

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

запускаю для начала тест под нагрузкой

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Блин, 96 градусов за почти 3 минуты, да еще и в разобранном виде. Снимаю систему охлаждения.

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост
Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Писец, одним словом. Оказывается ноут не чистили, а продували. Термопасту явно сэкономили.

Снимаю войлочный фильтр, продуваю, наношу свежую пасту и собираю.

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Нагружаю меховым бубликом по полной - 71 градус. Все глюки куда то делись.

В общем, если хотите, чтобы ноут служил вам долго и счастливо, никогда не продувайте его. Только полная разборка и чистка, только хардкор.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо говорить "не продувайте" когда к системе охлаждения есть доступ через крышку. Сейчас не найти таких моделей. А разобрав ноут по хардкору самостоятельно, уже можно не собрать.

раскрыть ветку (44)
36
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ноут 14 года, что бы добраться до системы охлаждения надо открутить всего 2 болта))  Единственное чем радует меня этот кусок дерьма.

раскрыть ветку (27)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Это не показатель.
У меня ноут 2012 года и чтобы добраться до системы охлаждения — надо разобрать его полностью.
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

HP?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Samsung

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

асус н 75с

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня делл, чтобы почистить радиатор даже монитор нужно снимать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, но при этом основная пыль чистится пылесосом, радиатор- продувка+пылесос. Разбирать то разбирал, но внутри все чисто, для рядового пользователя достаточно. Другое дело когда грешил на перегрев и вычищал прям до стерильности, тогда да, только чистка в разборе.

Так что можно провести эксперимент - пропылесосить, а потом разобрать. Если чисто, то можно дальше не париться с разбором.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды во время разбора сломал разъем кулера.
Пришлось срочно бежать на радиорынок и искать такой же.

Сложность состояла в том, что было уже половина пятого вечера, в интернет магазинах такого кулера не было (только под заказ с ожиданием с неделю-две).

Ну по крайней мере в тот раз мне не пришлось чистить кулер - поставил сразу новый :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
во мне щас скажет жаба, но припаять же... паяльник за полтину+канифоль с кусочком припоя еще столько же.100р, 2 минуты. Если с паяльником вообще не знаком - +5мин просмотр видео "основы пайки" на ютубе, но в качестве поощрения - незабываемое чувство "ПОСМОТРИТЕ ВСЕ!!!Я СДЕЛАЛ САМ И ОНО РАБОТАЕТ!!!".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю.
Но у меня не было возможности так сделать по двум причинам:
1) коннектор был очень маленький, да к тому же сломался, застряв в разъеме. Я его еще добрых три часа выковвривал. Да и не дружбу я с паяльником — могу максимум провод к чистой площадке припаять. А размеры коннектора были примерно 5х3 мм. Пяти минут видео тут явно не хватит.
Пришлось бы для начала наращивать порванный провод, а затем припаивать кулер напрямую к материнке.
2) все это произошло, когда я жил в общежитии и ни паяльника, ни нормальных инструментов под рукой в тот момент не было. Я даже к другу ходил, чтобы взять у его жены пинцет. Подходящего пинцета не оказалось и пришлось оборудовать играть для шитья.
В общем та чистка запомнилась мне надолго.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
расскажу малюсенький секрет. если уже решил паять - то проще не выдирать пластиковую "маму" разъема из пластикового "папы", а снять их нахер вместе, прям скопом. Делается это одним из двух способов или сразу обоими: либо просто потихоньку тянешь за разъем плоскогубцами, придерживая плату рукой, либо между пластиком и тексталем !аккуратно! не повреждая дорожки поддеваешь скальпелем/острым ножем/лезвием. К слову, во многих случаях пластик сам пытается слезть со штырьков, вместо того, чтоб рассоединяться. Потом можно либо паяться к штырям, либо легко выпаять их одним прикосновением паяльника и запаяться в получившиеся дырки.


Видео того же Алекса Гайвера про основы пайки действительно занимает не 5, а целых 8 с половиной минут. Но думаю, что можно найти и пятиминутное. В конце концов, слова "нагрейте паяльник, ткните в канифоль, затем в припой, нанесите флюс/канифоль на очищенные спаиваемые поверхности, соедините, ткните паяльником" могут занять и меньше времени. Я специально указал примерные цены на то, что есть в любом магазинчике, как строительном,так и специализированном. И это разовая трата на вещь, которая у вас останется и может еще пригодиться.


Рассказываю потому, что грань между "решаюсь разбирать ноутбук и все ок" и "решаюсь паять в нем проводки" чисто психологическая. В том плане, что для простой бытовой пайки вам достаточно одной видяшки с ютуба - лорогостоящее оборудование,спец. образование, знание физики и инженерный опыт тут пока не особо нужны,хватит бытового.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
то проще не выдирать пластиковую "маму" разъема из пластикового "папы", а снять их нахер вместе, прям скопом

о чем я и написал:

а затем припаивать кулер напрямую к материнке.


Но как я уже говорил - много раз пытался паять, но мои руки под это не заточены.

Мой максимум - спаять два крупных провода.
Да так лучше, но в том момент я предпочел пойти по более простому пути.

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, асус к53с. Только у меня проц даже не съёмный(мать к53sd) в отличии от более дншёвой версии с к53sv
Автор поста оценил этот комментарий
чем радует меня этот кусок дерьма

Забавно. Я после этой фразы так и подумал, что у тебя Леново)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевые леново- говнецо то еще, X, T серии- самый огонь (После Accutype клавы на другие смотреть не могу)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта клава вроде на всех их ноутах стоит. На моем говнеце G500S тоже есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, все-таки они различаются

1
Автор поста оценил этот комментарий

HP?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Lenovo, у HP через жопу доступ в основном.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть и через жопу, но ничего невозможного в их разборе нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
  Ничего невозможного нет и в разборе любого сейфа для хорошего медвежатника, например. Главное - соразмерность затраченных усилий полученному результату. И плюсом - возможность избежать этих усилий, идя другим путем.

  Я не вижу ничего сложного в полной разборке любого ноута - я сделаю это легко, не повредив хлипкие пластиковые защелки и отыскав заботливо спрятанные под резиновыми ножками болты. И тем не менее - снять систему охлаждения лично своего бука я могу через 8 винтов и 1 технический лючок. И мне это нравится. А вот последние тенденции производителей по убиранию всего, включая АКБ под единую общую крышку, распайку на мат.плате не только проца,но даже и оперативки - нет, не очень. Сразу приходят на ум мысли про запланированное устаревание и ухудшающуюся ремонтопригодность.

  Самый еб*нутый ноут, который я могу припомнить - это лохматых годов ровербук одного из друзей отца. Мне, еще начинавшему карьеру, его скинули со словами "почисти надосуге". двухвентиляторный ноут с раздельными СО на проц и видяху. Доступ к телу проца осуществлялся всего через 3 винта. Два из них держали крышку лючка и одновременно систему охлаждения камушка, а третий - только систему охлаждения. И я прям удивился и обрадовался такой заботе о потребителе! Но еще больше я удивился, не обнаружив такого же лючка для видеокарты.  А потом весьма скоро перестал и радоваться. Для доступа к видеокарте понадобилось разобрать ноут чуть ли не на атомы, продравшись еще через 103(!) винта. Для сравнения - в среднем ноутбуке с полной разборкой это от 20 до 40 винтов.

Автор поста оценил этот комментарий

С Lenovo у меня отдельные счеты) Попал под легкий дождь, планшет их тупил как шизофреник. Капля попала через разъем наушников(

3
Автор поста оценил этот комментарий
у меня чтобы добраться до системы охлаждения снимается и вынимается вообще все! Даже монитор! После одной разборки сломал себе тачпад(
Автор поста оценил этот комментарий

ноут SONY VAIO служил при регулярной чистке 7 лет, пока сестра экран не разбила

Автор поста оценил этот комментарий

У моего пятилетнего самсунга такая же проблема с видяхой как и в посте тс-а. Разбирать приходится до платы. Я долго боялась, но это оказалось даже интересно, сродни медитации. Страшно только в первый раз. В последующие разы все разбирается проще, все разъемы-крепления "разработаны", что могло отвалиться, уже отвалилось, винтики уже наизусть куда каждый. Да и не каждые три месяца это делать приходится, если не ставить на одеяло и хорошую термопасту использовать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты перегибаешь. У тех же Асусов все хорошо доступно, максимум - заднюю крышку снять придется. Вот в гнусмасе 350-м - это да, тот еще хардкор. Надо разобрать ВСЕ, за исключением экрана, чтобы добраться до вентилятора и трубок охлаждения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ASUS K73SM

Для очистки приходится выкручивать все болты, вынимать DVD-RW привод, вынимать материнскую плату и переворачивать ее, потому что система охлаждения с обратной стороны. И раз на раз не приходится, в один прекрасный день хуякс что нибудь треснет (ибо при вынимании изгибается уже под собственным весом), где нибудь пайка повредилась или же ебнуло статикой с пальцев - материнке пизда, поэтому стараюсь не лезть внутрь без дела. "максимум - заднюю крышку снять придется." Охуенно, блядь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня k73sv , полностью разбирал , потому что ветилятор начал трещать , заоодно термопасту поменял , но теперь до 96° прогревается , и что-то даж не знаю , стоит ли лезть или нет

Автор поста оценил этот комментарий

asus a52sm - разбираю полностью

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз это раньше делали так, что надо было и матрицу снимать и мат. плату, чтобы до процессора добраться. (Например в моем Самсунге 2007 года). В ноуте 2012 года надо всего лишь заднюю крышку снять. Но в любом ноуте нет ничего сложного, надо быть либо девушкой либо совсем жопоруким, чтобы не уметь термопасту поменять.

И кстати смысла в продуве нет вообще в новых ноутах. Я менял термопасту спустя 2 года после покупки - ни грамма пыли, все идеально чистое, только термопаста засохла немного.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз это раньше делали так, что надо было и матрицу снимать и мат. плату, чтобы до процессора добраться.

Делать такие заявления, основываясь на двух своих ноутах нельзя. Да и не помню я, чтоб матрицу экрана снимали, чтоб почистить. Херню ты какую-то написал.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
не помню я, чтоб матрицу экрана снимали

у ноутбука нет "экрана", есть только матрица в сборе, которая и снимается, а не разбирается, если ты об этом.

Автор поста оценил этот комментарий

SAMSUNG R60 - без снятия матрицы, нельзя было открыть ноутбук. Можешь посмотреть разборку на ютубе, или где найдешь в инструкции, если не веришь.

Не помнишь ты, потому что ты тогда еще под стол пешком ходил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, блять, угораешь? Привёл в пример единственную модель, но при этом утверждаешь, что "раньше так было". Нихуя так не было, было так же, как сейчас. На каких-то аппаратах была отдельная крышка СО, какие-то приходилось разбирать полностью.

Я в своём НИИ первые 286-е принимал, малец. Не тебе на возраст мой указывать.

Автор поста оценил этот комментарий

а ты как-нить леново начальных моделей почисти, тот еще секс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и сейчас со своим Acer ебусь нормально. :) Свежая модель, а разбирать весь приходится.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня леново норм разбирается

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всегда можно самому снять на видео как разбираете.

и на ютубе практически на все модели есть ролики

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку