Почему фото не всегда может быть доказательством

Зацепила вот эта тема Поддельный ipad из магазина tmall

Автор по полной полоскает магазин. Вот взгляд с другой стороны на такую ситуацию.

Уже года 3 у нас свои магазины на Ебэй. В основном, продаем льняные изделия ручной работы (постельное белье, шторы и все в таком духе) + еще есть кое-что из запчастей для винтажной техники. Соответственно, периодически встречаются конфликтные ситуации, а иногда и случаи откровенных разводов со стороны покупателей. Именно по этой причине полностью снимаем процесс запаковки товара и передачи его работнику почты на видео, равно как и распаковку возвратов от клиентов. Расскажу пару случаев, чтобы стало понятно, почему фото полученного товара не всегда воспринимаются продавцом.

Клиент из Нью-Йорка купил несколько наборов льняного постельного белья на общую сумму в примерно 1100 долларов. После получения открывает спор, что товар не соответствует описанию - якобы пришло непонятно что. В качестве доказательства предоставляет фотографии каких-то непонятных тряпок, которые мы в первый раз в глаза видим. Мы вежливо отписываемся, что это не наша продукция и возможно он перепутал нашу посылку с какой-то другой. Он в ответ высылает фото упаковки - наша. Не менее вежливо интересуемся у клиента содержала ли упаковка следы вскрытия и посторонний скотч (наш уникальный - на нем нанесено название магазина и его эмблема), а то мало ли на таможне или пересылочном пункте могли подменить (чего ни разу, кстати, не было, но в теории возможно). Нет, говорит, могу фотки выслать и высылает фотографии не вскрытой посылки, которые он сделал заранее. Еще больше офигеваем - клиент кажется адекватным, и охотно сотрудничает. Понимаем, что в такой ситуации диспут перерастет в клайм, а это очень плохо влияет на рейтинг магазина, если в нем Ебэй примет сторону клиента, а он скорее всего примет. Оформляем возврат. Через три недели приходит посылка с этими мутными тряпками - оказалось, что сильно поюзанное старое постельное белье. На одной из тряпок находим ярлычок с составом и указанием производителя - мексиканская фабрика. Пробиваем его - продает свои товары в основном в США и в Мексике. Написали мейл на завод с вопросом, где товар можно купить в Европе? Там очень быстро ответили (дай им Бог здоровья), что в европейские магазины не поставляют, но можете попробовать поискать на Амазоне и оттуда заказать. На Амазоне мы конкретно такого белья не нашли.

Пишем в поддержку Ебэй, предоставляем видео с запаковкой посылки и распаковкой "возврата". Указываем, что клиент сам подтверждает, что посылка не вскрывалась для осмотра и по нашему мнению подмену совершил он сам, тем более, что тряпки явно из США или Мексики Последовала переписка с разъяснением и предоставлением дополнительных сведений. Работники Ебэя даже звонили и разговаривали с клиентом, который, конечно же, стоял на своем - так пришло. По итогу, деньги мы отстояли. Не знаю, приняли ли какие-то меры в отношении клиента, хотя очень сомневаюсь.

Очень часто имеет место прикол с мелким мошенничеством. Клиент заказывает что-нибудь не очень дорогое. Например, наволочку, которая ему обходится в 20 долларов. Потом он ее фоткает на мобильник под каким-нибудь искусственным светом, который добавляет оттенок и начинает диспут, что товар не соответствует описанию - цвет не тот. И требует возврата. Если дойдет до вмешательства сотрудника Ебэй, то он не станет разбираться в особенностях освещения и настройках камеры, а тупо сравнит фото в листинге и клиентское и однозначно примет сторону клиента - вернуть продавцу с пересылкой за его счет. Расчет на то, что продавец не станет заморачиваться возвратом мелочевки (доставка может больше потянуть), а тупо сделает рефанд, а вещь подарит клиенту.

Еще год назад Ебэй почти всегда даже в казалось бы очевидных ситуациях почти всегда становился на сторону покупателя. но потом, видимо, посмотрели статистику (либо накопилось недовольство продавцов) и они начали защищать их интересы. Сейчас совершенно нормально, когда клиент открывает диспут о неполученном товаре, продавец возвращает деньги, а через пару дней доходит посылка. Раньше Ебэй лишь разводил руками, а сейчас могут позвонить и попросить либо вернуть вещь, либо заплатить за нее.

Кстати, примерно года 2 назад нас кинула женщина из глухого медвежьего угла в Австралии. Купила постельное белье, получила посылку, посмотрела, что трэкинг не обновляется и влупила диспут на палке и получила по нему деньги. Когда стало понятно, что товар она получила еще до диспута, то мы имели долгую переписку с палкой и ебэем - всем было плевать, всего хорошего, держитесь там, диспут закрыт и ничего пересматривать мы не будем. Но мы таки бабу это достали. Написали в полицию городка этого города (проигнорировали нас) а потом на емейл местной церкви. Дескать, не по-христиански, мы то думали, что в Австралии живет честный народ и т.д. Оттуда ответили очень вежливо и задали пару вопросов. Через 2 дня прислала деньги)))

Так что, сами по себе фотографии мало что доказывают. Любой нечестный человек может взять паль и положить в коробку из-под товара, а потом утверждать, что это и прислали. Поэтому и нужно обязательно все на видео снимать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
Долгое время торговала на ебее и на фб карточками Магии. В определенный момент стала писать, что в Канаду не отправляю - их почта не трекает международные отправления, чем пользуются всякие нехорошие люди. Как-то раз отправила редкого руфойл ангела, покупатель сказал, что не получил, я рефанднула деньги, а он выложил этого ангела у себя в магазине. Именно этого, потому что их в свободной продаже на рынке был ровно один. Когда я написала ему, что так поступать нехорошо, начал залупаться, ебей естественно проигнорировал.
Так вот, канадцы стали возмущаться на мое нежелание слать карточки в Канаду! Когда я предалагала трекаемый Федекс за много денег, конечно, тут же сливались.
Еще было веселье: слали карточки ребятам, которые служат на кораблях в Средиземном море, вот с ними никогда не было проблем :)
раскрыть ветку (52)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чем вы торгуете??

раскрыть ветку (48)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Карточками Magic: the Gathering, правда, уже года полтора как не торгую
раскрыть ветку (28)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Простите. Но я хуею, на чем люди деньги зарабатывают.

раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я в основном хуею с того, на что они их тратят.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я хуею с обоих моментов.
Недавно в фильме каком-то бриллианты украли на мульон денег, и я как-то задумалась..это ведь всего лишь кусок прозрачной породы, никакой практической ценности, а столько денег стоит...люди сами набили цену этой штуке и все теперь следуют этому, тратят кучу денег на кусок прозрачной хрени, чтобы подчеркнуть статус повыебываться.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно о любой вещи сказать. Всего лишь белая хлопковая футболка, а стоит 70 тысяч из-за лейбла. Всего лишь мазня на листе, а стоит миллионы долларов из-за того, что это какой-нибудь Поллок или Ротко. Всего лишь кусок фольгированной картонки с картинкой, а стоит сотни баксов, потому что имеет коллекционную ценность и таких в мире всего десять штук. Ценообразование вообще странная штука :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, вещь должна стоить столько, сколько на нее потрачено труда, не более) а не "сколько за нее готовы заплатить"

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

художественную ценность нельзя не учитывать. две картины технически могут быть одиаковы по сложности, но от одной хочется блевать, а другая вызывает востог (хотя и это субъективно)
к тому же вещь может делаться легко, но поиск легкого способа производства может оказаться трудоемким и дорогим. и в цену входит и поиск этого способа.
грубо говоря, репетитору не сложно провести индивидуальное занятие по математике, но тебе придется отвалить допустим косарь за то, что труд был вложен ранее, и он учился 5 лет на вышке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про картины вот именно что субъективно.

Вообще "написание картин на продажу" это довольно холиварная тема для политэкономии)


А вот про репетиторов - тут противоречия нет.

Затраты труда - это не только сиюминутное время, но и в том числе все силы и время, потраченные на подготовку ранее. (затраты труда моих учителей).

Поэтому труд специалиста с 30-летним опытом стоит дороже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос ограниченности "ресурса" и количестве желающих его получить.

Всё тот же пресловутый спрос/предложение.

Их мало, они желанны, пока есть те, кто готовы платить цену, она будет расти (пока не упрётся в потолок, потом пойдёт вниз до "разумного" уровня = пока не появится достаточное количество желающих).


В таком ключе люди всему "набили цену", т.к. понятие "цены" сами и придумали)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ща синтезируют почти все камни( в том числе и брюли). Но природные стоят чуть ли не в десятки тысяч раз дороже, только потому, что они природные и натуральные. Хотя на вид, цвет и чистоту они обычно хуже синтетических.

В СССР кстати почти все рубины были синтетические, но все носили и всем было норм, т.к. красиво.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Природные стоят раза в 2 дороже синтетических. Попробуйте купить дешевый синтетический бриллиант за копейки - нет такого.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно бриллиант раз в 10, и то цена завышена и технологии производства дешевеют . А рубины и изумруды в десятки тысяч.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так где купить бриллиантов в 10 раз дешевле природных?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того - там просто углерод, причём в этих бриллиантах его примерно столько же,  сколько сейчас в твоей комнате.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже - совсем люди долбанулись! Нормальные люди тратят на плюшевую рыбу или на котика-подставку для телефона!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого MTG это очень известная в мире Коллекционная карточная игра. Некоторые колоды в ней стоят десятки тысяч баксов. Причём рынок сам диктует такие цены, создатели особо не вмешиваются в такую ценовую политику.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. Это ведь ни разу не создатели делают одни карты мусором, а другие имбой. Одни карты выпускают миллионными тиражами, а другие мизерным количеством.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы даже не представляете, сколько на них в свое время народ денег поднимал на перепродаже... Чувак продал карточку одну довольно редкую и машину купил. Не Х5, конечно, но на 4х колесах и ездила.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не торгуете? Поменяли сферу? Расскажите в двухсловах о бизнесе: где закупали и тп.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Развелась с мужем и бизнес, который мы начинали вдвоем, отошел ему. В двух словах тут не расскажешь. Постоянный мониторинг внутреннего российского рынка, чтение платных аналитических сводок (да, есть и такие). То есть, в сводках пишут, что вот эта карта заиграет в вечных форматах. Значит, те, кто пимпают колоды, захотят ее себе. Скупаем на пререлизе фойлу пачками за рубли, продаем за баксы/евро. Есть изначально коллекционные стейплы: драконы, ангелы, легендарки. Формируется клиентская база. Есть те, кто хочет продать свои легасевые колоды и коллекции - продаешь за процент от прибыли. У меня была довольно узкая специализация, я торговала очень дорогими и редкими картами. Там специфический рынок. Если например скупать оптом дисплеи и в розницу их толкать, там другая стратегия совсем.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Остановитесь пожалуйста. Вскипел мозг

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это я еще постаралась более-менее понятно объяснить. По сути, это очень похоже на торговлю на бирже.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть грубо говоря, Вы работаете как перекуп с билетами на какое то событие? Карты поступают в продажу в ограниченном тираже?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И да, и нет. Свежие выпуски выходят ограниченным тиражом. Мы скупаем карты у игроков, которые вскрыли их в паках (это почти как лотерея, лутбоксы), и игроку часто выгоднее продать карточку здесь и сейчас за 5000 рублей наличными, чем ждать, пока она вырастет и искать покупателя онлайн, заморачиваться пересылкой. Соответственно, я ее уже продаю за 9000, например, сюда заложена доставка, риски, комиссии и мой интерес.
Есть еще старые карты, которые не допечатываются. Кому-то срочно нужны деньги, он сливает по дешевке часть своих карточек оптом, допустим, за 100 тысяч, я вкладываюсь, потом какое-то время жду, они растут в цене, потом перепродаю. Или же сразу перепродаю в розницу с наваром, потому что старые карты очень ценятся и спрос на них большой.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Картами Magic: The Gathering, очевидно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не очевидно. Люди говорят своим специфичным сленгом уже на автомате, не задумываясь.

У ТС тоже вон палки сплошные в статье, фиг знает что это.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы серьезно, то "палка" - это PayPal, платежная система, через которую идет оплата на Ebay. То есть ты платишь не напрямую с карты, а со счета в PayPal.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа.. палка это PayPal...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Э-э, каким сленгом? Я в эту игру не играл никогда, но знаю, что это самая известная настольная игра с коллекционными картами. Если вы никогда не слышали про автомобили Тесла, то это не значит, что слово Тесла является сленгом.

Палка - да, сленг.

3
Автор поста оценил этот комментарий

карточки - это типа марки, только они побольше и гораздо интереснее. И краски поярче. В общем, в разы приятнее. Советую перейти на карточки

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А как ими пользоваться? Так же, как и марками? 1/4 под язык? :-Р
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прикладывать к столу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Играть или складывать в альбомы. Гуглите Magic: the Gathering :) по цене они подороже будут тех марок, которые под язык. Ближе к хорошему кокаину где-то, ну во всяком случае те, которыми я торговала. Дороже всего ценятся фольгированные (фойловые) карточки на русском языке, японские тоже.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, спасибо, мне и лсд хватает
1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве эти карточки нельзя изготовить самостоятельно? Сделать качественный скан и нанести печать на аналогичный картон. Таким образом обесцениваются все редкие карточки.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Есть несколько способов отследить, реальная ли это карта или контрафакт. Особо дорогие карты за несколько тысяч долларов отправляют к компании-правообладателю и они их "грейдят" — определяют легальность и степень изношенности. Примерно раз в год появляется чувак, который не в теме, но хочет поднять бабла. Его гонят ссаными тряпками, через год ситуация повторяется.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реально кто то готов купить кусок картона за несколько тысяч долларов? Просто интересно, неужели и правда нереально подделать? Или там какие то степени защиты есть?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Голограмма, синий слой с особым паттерном, особая плотность заполнения картинки, короче проще сразу доллары подделывать.

на ебее погуглите Black Lotus :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Вопрос только один. Они ведь явно это не черной магией делают, неужели не было реально качественных подделок? Или люди выкладывающие тысячи долларов получают что то вроде сертификата подтверждения от правообладателя и уверены, что их экземпляр настоящий?

Я просто далек от этой области, но часто встречаюсь с откровенными подделками музыкальных инструментов за тысячи долларов и там единственный вариант получить "гарантию" это сертификат аутентичности от производителя. Если серийный номер подделать не проблема и скопировать внешний вид плоть до мельчайших деталей может грамотный мастер, то сертификат выглядит как банковская облигация со множеством степеней защиты как на деньгах. Каждый подотчетен и его подделать очень трудно. Никто этим не занимается. А вот придумать историю, что его инструмент тру, просто сертификат за десятки лет потерялся, может каждый. И люди ведутся. Потом даже пытаются перепродать. Большим спросом пользуются сертификаты от сгоревших и уничтоженных разными способами инструментов, чтобы на копии сделать такой же серийный номер и продать доверчивому лоху за тысячи долларов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенно говоря, я думаю что были и есть, но те, кто их делает, вбрасывают их очень аккуратно, чтобы не вызвать подозрений. Если ты ноунейм в комьюнити, тебе просто никто не поверит, что у тебя есть минтовый блэк лотус, даже если ты поклянешься, что нашел коробку с Магией на чердаке. Можно отправить дорогую карточку к производителям Wizards of the Coast и они что-то с ней делают для подтверждения ее аутентичности. Что — неизвестно. На самих карточках достаточно систем защиты, чтобы заколебаться и проверить самостоятельно.

Есть условные печатные станки в Китае, где печатаются оригинальные карты, и я думаю, что по ночам там печатается контрафакт, но это всегда дешевые карты (дешевле 50 баксов), потому что на таком маленьком рынке любое вливание заметно и отслеживается.

Я думаю, что с остальным как и в любой другой сфере, где что-то можно подделать, но тут влияет очень маленькое комьюнити — буквально все серьезные игроки и продавцы друг друга знают. Новый человек не может просто взять и ворваться на рынок

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мб там особая технология печати, которая позволяет отличить копии на принтере.


http://www.mtg.ru/forums/mymagic/topic370120.html

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да любую печать подделать не проблема. Краски подбираются, бумага аналогично.

Если уж деньги подделывают, то тут то в разы проще. Особенно если есть доступ к промышленному печатному оборудованию.

Автор поста оценил этот комментарий

Это карточки к настольной игре

Автор поста оценил этот комментарий
@Andruss, подскажите, а вы для работы на ебей используете аккаунт PayPal с бизнес статусом или обычный физ.лица?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал, что на какое-то время с ебея перестали отправлять пс и иксбоксы в РФ и СНГ. Наши клали в коробку условные кирпичи и заебывали ебей рефандами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку