Почему если фильм собрал много денег — это ещё не значит, что студия в шоколаде

Часто люди недоумевают, как же так, фильм собрал кучу денег, а студия жалуется, что не смогла его даже окупить. Давайте посмотрим на экономику фильмов и наконец-то разберёмся, почему всё время говорят, что фильму чтобы окупиться нужно собрать 3 бюджета.


Бюджет фильма состоит из двух основных частей: сам бюджет и рекламный или маркетинговый бюджет. Зачастую, когда студия заявляет бюджет фильма — рекламный бюджет туда не включается.


Упростим и будем считать, что основной доход шёл с кинотеатров.


Допустим, фильм стоил 100 миллионов долларов, и ещё 50 миллионов долларов потратили на рекламу. А в мировом прокате удалось собрать 250 миллионов долларов.


Половину денег забирают кинотеатры — это 125 миллионов долларов. Кстати, не думайте, что кинотеатры жируют, они с трудом выживают с одних только билетов. Чтобы заработать приходится продавать попкорн, чипсы, напитки — поэтому тот, кто хрустит в зале, на самом деле настоящий спонсор кинопоказа.


Остальные 125 миллионов делятся между студией и прокатчиком. Условия бывают разные, но прокатчик может смело откусить 10% от суммы. Итого студии остаётся 112 миллионов.


Итого:


Расходы: 150 миллионов (создание + реклама)

Доходы: 112 миллионов

Убыток: 38 миллионов.


А казалось, столько денег!


Давайте посмотрим на примере многострадального Джонни Деппа и его друга Одинокого Рейнджера. Этот фильм называют одним из эпичнейших кинопровалов. Есть такой термин — box-office bomb, буквально бомба, взорвавшая кассу.

Почему если фильм собрал много денег — это ещё не значит, что студия в шоколаде Фильмы, Кинотеатр, Продюсер, Деньги, Доход, Заработок, Режиссер, Длиннопост, Киноиндустрия

Бюджет фильма 220 миллионов. Ещё 150 миллионов ушло на рекламу, итого 370.


В прокате фильм заработал 260 миллионов. Из них 130 забрали кинотеатры, чуток откусили прокатчики, а студия получила не более 120 миллионов. На самом деле, убытки всё же оказались меньше, так как помимо кинопроката есть ещё показ по телевидению и другие источники дохода, но общие потери студия Дисней оценила в 190 миллионов долларов.


Так что не зря сегодня считается, что для того, чтобы точно окупить фильм нужно собрать как минимум в 3 раза больше бюджета. Не стоит так уж сильно завидовать чужим миллионам. Заработать в этой схеме не так уж просто! Производство и прокат фильма — это целый бизнес, сложный и дорогой.


На самом деле, есть куча нюансов, прибыль в разных странах может делиться по-разному, могут быть и другие источники доходов, прокатчики и студии заключают договора на разных условиях. Но всё равно, каждый доллар прибыли в мире кино выстрадан, а дорогой фильм с крутыми актёрами не даёт никаких гарантий успеха.


В комментарии приглашаются сотрудники кинотеатров, прокатных контор и студий, уточняйте, дополняйте вашим опытом. Давайте вместе разберёмся, какого чёрта так сложно зарабатывать киношникам!


***


Телеграм канал про кино и сериалы

Всё о кино

19.8K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше платить актерам:)

раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не отдавать каждый чих подрядчикам, это скорее больше бюджета сэкономит. А то даже Джордж Лукас снимал фильмы через свои подрядные организации. Т.е. прямое кумовство на съёмках фильма (сам получает деньги от студии, через свою студию спец. эффектов сам у себя покупает спец. эффекты, сам у себя же покупает массовку, сам у себя покупает костюмы, жратву, декорации, организацию сувениров и подобное), в итоге сама студия платит за всё.

Конечно ни кто этого не скрывает, но навар там есть у всех ,просто есть такие умники, которые хотят 2-3% от прибыли фильма. Ну вот такими схемами прибыль фильма и убивается т.к. раздувается расходная часть.

При этом это еще и для ухода от налогов делается т.к. налог платится с прибыли, а налоги на сверхприбыль - космические.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком серьезно отнеслись к вопросу

15
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея. Осталось убедить актёров меньше брать!

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Канал Greengrass'a дублируете ? =)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, иногда даже слово в слово.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что это за канал. Если посмотрите мой профиль, то увидите, что я написал много заметок на разные темы, ни разу ничего ни у кого не копировал попросту потому, что это, вообще, не имеет никакого смысла.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, уже поздно. На вас подали в суд и достали с антресоли томик "Молот Ведьм".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так решил написать полезный материал, а закончил на костре )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Весна. Считай на шашлыки съездил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаком с этим каналом, увы

14
Автор поста оценил этот комментарий

Да нахрен выкинуть всех нынешних актеров, и набрать новых, готовых работать за тысячи долларов, а не за миллионы!

С другой стороны, есть немало зрителей, которые идут в кино не за сюжетом, а полюбоваться на любимого актера (Брюса Виллиса там, или Джонни Деппа).

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж на пиратов без джони деппа точно не пойду, сволочи хотят убрать Джека воробья

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это было так просто, все бы давно так сделали. Увы, видимо, что-то не так с этой схемой.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ж говорю, что очень многих людей привлекает не фильм, а актер, который в нем снимался. Мне лично рекомендовали некоторые фильмы именами актеров. Да что там говорить, в моем детстве, если был фильм с участием Сталлоне, Шварцнеггера или Ван Дамма, он становился "must see"

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага )


— Пойдем смотреть фильм «Очередное мочилово»?

— Ой, не.


или


— Пойдем смотреть фильм «Очередное мочилово» со Сталлоне?

— Ну а че нет)


В принципе, актёр тут своего рода гарантия качества и самого фильма тоже. Подразумевается, что Сталлоне не пойдёт в плохой фильм. Правда, в последнее время что-то начинает сбоить эта схема) Но всё равно работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно любоваться Б.Виллисом в эпичном космическом мега блокбастере-хорроре "Брешь". Послевкусие не оставляло пару дней
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может рекламу подешевле сделать?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вроде актер – это не самое главное. Особенно в бесконечных франшизах. Люди идут на Халка, а не того, кто его играет. А потом сравнивают: тот был лучше, этот хуже.
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Люди идут на железного человека и другим его уже не примут. Актеры очень много решают, даже маркетинг с знаменитостями это легче и менее затратно

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, франшизы живут и на них стабильно валят толпами, несмотря на смену актеров. Бэтмены и прочие спайдермены – на них всегда будут идти. Олды из-за ностальгии или любопытства, а ньюфагам просто ещё не с чем сравнивать и они-то подсаживаются.

Я Доктора Кто много лет стабильно смотрел. Пока последние два сезона не испортили откровенно навязчивой толерастией и, что хуже, феерически идиотским твистом в последней серии, убившим суть главного персонажа. Просто перечеркнули все под ноль без возможности вернуть, как было. Как будто специально слили, чтобы избавиться. А кто-то начал смотреть именно с последних сезонов, не успев прикипеть к каноничному образу. Им твист зайдет. И даже если посмотрят более старые сезоны, воспринимать из будут иначе, чем я.

С суперменами все так же работает.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте пожалуйста marvel и dc. Киновселенная Марвел это уже больше чем просто кино. Там завязки на протяжении разных фильмов, там история которая пересекается везде. А ДС ни как не могут начать делать кино по комиксам, а не заниматься перезапусками

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня что Марвел, что ДС – одно и то же. Вообще не различаю. Для меня любой супергеройский фильм – это штамповка про спасение мира от злодея. Как-то купился на спецэффекты и запустил один такой фильм и... Скукота!!! Кстати, это был Стрендж из Марвела, как подсказывает Вики. С Камамберычем. Халк, тоже Марвел, тоже не впечатлил: посмотрел пару отрывков на Ютубе: какие-то банальные диалоги на уровне что вижу, то читаю по бумажке, зато спецэффекты и сражения! Вощщем, кино по комиксам – не мое. Слишком все прямолинейно. Для зрелищ достаточно трейлер посмотреть – все самое вкусное в них.

Судя по всему, ДС меня впечатлил бы ещё меньше. Хотя отдельные фильмы, говорят, глубоко проработаны и самодостаточны. Например нолановский бэтмен. А Нолан мне нравится: много чего у него смотрел.

Я больше люблю что-то головоломное, с твистами. Это может быть что-то вообще без зрелищ, а пределах одной комнаты и двух персонажей. Например, Memento (кстати, Нолан), Связь (Coherence), Человек с Земли, Девять в списке мертвых, Платформа (El hoyo), Треугольник, Экзамен... ... ... Пару лет испаноязычным кино засматривался вплоть до какой-нибудь Боливии и Аргентины. Радуют твистами, драматургией, эмоциями, страстями. Невидимый гость – рекомендую!
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Пацанов" посмотри. Тоже про супергероев.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сериал это мусор по мотивам, комикс тогда уж. Или если хочется супергероики с знаком минус - мультифильм Неуязвимый или Наследие Юпитера от Нетфликса.

Автор поста оценил этот комментарий
Добавил в закладки.
Напомнило сериал Heroes, но с другим знаком.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Например нолановский бэтмен.
Потому что в фильмах Нолана от комиксов взят разве что сеттинг комикса о Бэтмене, так же как и в Челопуке с Магуайром, что не имеет ничего общего с кинокомиксами последних лет, которые по факту и являются комиксами от и до, поэтому сравнивать то и это и тем более грести под одну гребёнку будет не сказать что верным решением.
2
Автор поста оценил этот комментарий

«Человек с земли» - офигенный. Я его правда знал под название «человек земли»

Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахахахах

Ахахаха

Ахахахахахах.

вас не смутило, что я говорил про историю? Нужно с начала смотреть, а не с середины ) советую с первого железного человека начинать, если это не зайдет, то тогда да, это не ваше.

Про глупости на счёт того что в трейлере всё показывают, я лучше промолчу )) это пздц как далеко не так

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не-не, на комиксы меня больше не заманить. Даже нолановского Бэтмена я ещё не скоро посмотрю, если вообще решусь :)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то рядом грустят человеки-пауки из фильмов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первые ЧП не были в текущей квм они относятся больше к сони. Там сложная история. Сейчас стараются внедрить в квм нового ЧП, даже в игре чп изменили на более похожего на тома холонда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Актеров нужно садить на % от выхлопа. Тогда энтузиазма будет больше

2
Автор поста оценил этот комментарий

И меньше рекламы совать. я её ненавижу..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Получатся российские сериалы...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку