Почему дочь Бабы Яги зовут Марья Моревна?

В русских сказках встречаются очень загадочные персонажи. Вот, например, Марья Моревна. Умница, красавица, будущая жена Ивана Царевича, чародейка, сумевшая заковать в цепи самого Кощея Бессмертного... Кто она?

Почему дочь Бабы Яги зовут Марья Моревна? Сказка, Длиннопост, Познавательно, Смерть, Дочь, Неведомая хрень, Интересное

В некоторых вариантах сказок говорится, что Марья Моревна – дочка Бабы Яги. А кто же папа? Как его зовут? Отчество «Моревна» даёт ответ – папу зовут Мор!

В современном русском языке слово «мор» означает «эпидемия», «массовая смертельная болезнь». Однако раньше это слово означало нечто другое! То же самое, что и латинское mors, итальянское morte, испанское muerte, французское mort и, главное, древнее протоиндоевропейское *mertis – «смерть».

Почему дочь Бабы Яги зовут Марья Моревна? Сказка, Длиннопост, Познавательно, Смерть, Дочь, Неведомая хрень, Интересное

Историки и этнографы пишут о том, что древние славяне, помимо других богов, почитали богиню смерти – Мору или Морену, и даже приносили ей в жертву пленников. Как утверждает в своей работе «Язычество древней Руси» академик Б.А.Рыбаков, древние славяне в отдельных случаях (например, войн или эпидемий) даже сооружали гигантские изображения Морены, сделанные из брёвен и прутьев, сажали внутрь пленников, предназначенных для жертвоприношения, и так сжигали. Считалось, что это позволяет умилостивить Морену.

Почему дочь Бабы Яги зовут Марья Моревна? Сказка, Длиннопост, Познавательно, Смерть, Дочь, Неведомая хрень, Интересное

Итак, «папа» Марьи Моревны – это Мор, мужское воплощение Морены, бог смерти. Немудрено, что у его жены, Бабы Яги, «костяная нога» – потому что Баба Яга изначально – это женщина-скелет, супруга самого бога смерти!

(Кстати, наше слово «Яга» родственно старославянскому ѩѕа и восточно-славянским «язя», «еза», «едза» – со значениями «гнев», «страдание», «опасность», «ведьма».)

Понятно, и почему Марья Моревна обладает фантастической силой – потому что смерть в древних текстах всегда считалась «силой, которой подвластно всё и всегда».

Марья Моревна берёт в плен Кощея Бессмертного – то есть смерть берёт бессмертие в плен, подумайте, какая интересная символика! А незадачливый Иван Царевич, дав Кощею напиться сорока вёдрами воды, освобождает бессмертие из плена смерти – и тем самым приносит на землю бесчисленные беды. Почему?

Почему дочь Бабы Яги зовут Марья Моревна? Сказка, Длиннопост, Познавательно, Смерть, Дочь, Неведомая хрень, Интересное

Для древних славян смерть была перемещением человека из телесного, видимого мира (который назывался «явь») в мир духов, который назывался «навь». Баба Яга, жена Мора, – это проводница из мира живых в мир мёртвых, мир волшебства и небывалых способностей. Без помощи этого мира Иван Царевич был бы ни на что не способен. Помните, и Живая вода бессильна без Мёртвой?

Почему дочь Бабы Яги зовут Марья Моревна? Сказка, Длиннопост, Познавательно, Смерть, Дочь, Неведомая хрень, Интересное

А Марья Моревна – дочь самого бога смерти, обладающая невероятной волшебной силой и мудростью, держит в плену бессмертие, нарушающее природный ход вещей – вечный круговорот жизни и смерти, обыденности и волшебства, человеческой слабости и силы духа (духов) - богов и предков.


Оформление copypasta

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
216
Автор поста оценил этот комментарий

Приводить сейчас Рыбакова в качестве авторитета по славянской мифологии несколько опрометчиво. Ну и ко всей статье подрывает в итоге доверие.

раскрыть ветку (60)
175
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какое доверие к статье может быть, если в угоду удобному варианту она целую богиню смерти(Смерть) в мужика переделала и типа так и надо, все логично. Бред какой-то.
раскрыть ветку (12)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь Морены и Яги. Первые лесбиянки на Руси ))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Яна и Морена суть одно лицо
Автор поста оценил этот комментарий

афтар всё перепутал, отец Морской царь, отчество от слова "море" а не "мор". Сами вы лесбияны) 🤣

36
Автор поста оценил этот комментарий

Почти во всех религиях боги имели несколько воплощений и женские там были вседа.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И ты хочешь сказать что ты можешь привести ссылки на мужское воплощение богини Мары-Морены?
Я в славянской мифологии в принципе не могу сказать о дуализме мужских женских начал богов.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я братцу сказочку читала про Марью-Моревну (именно через дефис было написано). Так там конкретно указывалось: Моревна, так как у синя-моря проживала во времена своей бурной молодости. Что "Моревна"это вдруг отчество, да ещё и сильно осмысленное, от бога Смерти, это прямо Крамола (для танкистов: к-Ра-молимся)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это любые созвучия можно подгонять уже? А что круто как в анекдоте:
"Иванов, Петров, Сидоров - братья? Нет просто однофамильцы."
И это я не говорю про то, что ты в подтверждение анализа сказки и дуализма приводишь эту же сказку. Круто!
Да и на вопрос ответа нет.
Я повторяюсь - Где в славянской мифологии хоть какой-то дуализм мужского/женского Мары? Да вообще любого бога? Я не встречал в принципе.
Если уж проводить анализ имени Моревна, то это может быть как прозвищем, так и отсылкой человека к богу-покровителю, типа Моревна - посвященная Маре (Морены, Мораны, Мары)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, схавали. Вон за обе щеки уплетают этот шизофренический задорнизм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, Марья и есть Морена, богиня смерти. Отчество там потом в сказке появилось, как и еврейско-христианское имя Мария.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если отчество Моревна, отец Мор. Есть у Терри Пратчетта книга "Мор, ученик Смерти"
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в Тюмени Моор губернатор вообще.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И тут по блату!

99
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды меня выгнали из аудитории после доклада, который опирался на труды товарища Рыбакова.
раскрыть ветку (10)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А могли и обоссать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это был доклад не по геологии

58
Автор поста оценил этот комментарий

Вам очень повезло, у меня преподаватель только и делал, что цитировал Рыбакова ну парах

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Подумаешь! У меня препод по матану на лекции цитировал "историческую концепцию" Фоменко и Носовского.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, у нас препод в медицинском на экзамене спрашивала концепцию Левашова)) и про идеи Мулдашёва)) А у меня, как раз, папа увлекался, я читала) Получила блестящее "отлично" со словами, что ей "приятно поговорить с умным человеком" 😅

4
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживал своих

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Фоменко неплохой математик, если мне не изменяет память :)

Автор поста оценил этот комментарий

Это кто?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что не сожгли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть не избили
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая что никаких до христианских источников по верованию славян нет, да и нет вообще никаких письменных источников в которых бы описывалась религия славян. Все это высосано из известного места. И так то богиня смерти по новой мифологии МАРА.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А можете посоветовать что-нибудь по славянской мифологии без фантазерства, но при этом для относительно широкой аудитории? Мне очень интересна история развития религий и мифологий, но у славян с этим так сложно

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего нет по славянской мифологии. Все, что есть - это новодел, выдумки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, у Рыбакова именно история развития отлично описана, может не особо развлекательно. Да, ошибки есть, ещё проецирует из других мифологии, но не знаю чего его в комментах хаят,при этом не предложив альтернатив.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, потому что альтернатив почти нет. Славянская мифология крайне скудно документирована

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ним не так?

раскрыть ветку (13)
53
Автор поста оценил этот комментарий
С ним случилась та же беда, которая и сейчас происходит с разными учёными, выступающими на РенТВ, которые на определенном этапе своей биографии решают, что раз они в своей узкой области науки достигли определенных успехов и заслужили уважение, то это автоматически делает их большими специалистами по всем остальным наукам разом. Одним словом, он взялся судить о том, в чём совершенно не разбирается.
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А что тогда читать? Меня, например, тема заинтересовала, а вы тут сразу единственный указанный источник отвергаете. И что посоветуете взамен?
раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Капитал Маркса
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек простой: вижу собаку-коммуняку - ставлю плюс

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пропп Владимир Яковлевич "Исторические корни волшебной сказки"
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, на любой труд а этой области найдутся опровергатели, поэтому читайте что хотите.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всм не разбирается? Человек который всю жизнь занимался археологией и изучал славянскую историю.Ну если он не разбирается то покажите мне того кто разбирается.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Археология - это хорошо, он многое для неё сделал. А вот лингвистика и религия - это несколько из другой отрасли, не находите? Не говоря уж о том, что и археологические его теории далеко не все признаны современной наукой.
Автор поста оценил этот комментарий

В какой области археологии он работает и имеет признание?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почитайте хоть о нем сначала

Автор поста оценил этот комментарий

Вон сверху комментатора спросите.Он видимо в отличие от вас читал о нем

6
Автор поста оценил этот комментарий

фантазировал много.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ad hominem, или argumentum ad hominem (с лат. — «аргумент к человеку»), — логическая ошибка, при которой аргумент опровергается указанием на характер, мотив или другой атрибут лица, приводящего аргумент, или лица, связанного с аргументом, вместо указания на несостоятельность самого аргумента, объективные факты или логические рассуждения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема? Если можно показать, что человек необъективен и не скрывает это, то одна из основ исторической науки сразу в пролете. Потому цель этого человека - не истина, а отстаивание политических взглядов.
Автор поста оценил этот комментарий

типа "Виктор Суворов врёт, потому что он предатель'?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку