Почему для некоторых деньги это не мотивация к работе?

Задумывались ли вы, почему для одного человека повышение заработной платы это отличная мотивация и увеличение продуктивности, а для другого - совсем нет? На эту тему существует множество научных трудов, которые, во-первых, просто интересно почитать, а во-вторых, имеется возможность что-то понять для себя.


Одной из самых интересных работ про мотивацию является труд Владимира Исаковича Герчикова (1938-2007).

Почему для некоторых деньги это не мотивация к работе? Менеджмент, Мотивация, Отдел кадров, Зарплата, Герчиков, Длиннопост

Типологическая модель мотивации


Огромный плюс теории заключается в том, что модель разработана под наши российские реалии и испробована на наших предприятиях. По большему счету, она необходима HR-менеджерам или руководителям, однако на нее полезно взглянуть и каждому сотруднику.


Герчиков разделяет всех сотрудников на пять типов, к каждому из которых необходимо применить свой подход. Найдете себя?


Инструментальный тип – люди, для которых работа это инструмент по заработку денег. Это наиболее распространенный тип сотрудников. “Платят хорошо, значит, буду работать хорошо”. Или наоборот, лишение премии влечет за собой контрпродуктивную деятельность. Такой тип людей легко соглашается даже на изменение условий работы в худшую сторону, если это сулит увеличением заработной платы. Таких сотрудников мотивировать очень легко – справедливое вознаграждение за труд и человек готов работать с полной отдачей.


Профессиональный тип – сотрудники, для которых важна именно “интересность” работы и проектов. Они стараются доказать окружающим (и себе), что способны справиться с трудными задачами благодаря своим навыкам. Заработная плата для них играет уже меньшую роль, чем для инструментального типа.


Патриотический тип – люди, одержимые идеей реализации общего дела. Это отличные сотрудники-волонтеры, готовые брать на себя ответственность. Патриотический тип сотрудников очень переживает за репутацию и достижения всей своей компании.


Хозяйский тип – “не трогайте меня, сам все сделаю”. Зарплата и тип работы для них не особо важны, но они ценят самостоятельность в принятии решений и не терпят никакого контроля. Они действительно могут полностью отдаваться работе, из них получаются хорошие руководители. Это один из самых эффективных типов сотрудников, однако, управлять им практически невозможно.


Избегательный тип – единственный отрицательный тип сотрудников. Их можно сравнить с таксистами “бомбилами” на вокзалах, которые ждут одной дорогой поездки, хотя за время простоя могли бы заработать гораздо больше. Такой тип людей не любит работать, не имеет желания развиваться и брать на себя хоть какую-то ответственность.


Обычно работают лишь по той причине, что необходимы средства к существованию, но на самом деле им “западло”. На повышения заработной платы коллег реагируют с сильным негативом, согласны работать за копейки, лишь бы другие страдали точно так же, как и они. Это единственный тип сотрудников, к которым оправдано применение негативных санкций в целях повышения мотивации к работе.

Почему для некоторых деньги это не мотивация к работе? Менеджмент, Мотивация, Отдел кадров, Зарплата, Герчиков, Длиннопост

Оплата труда разных типов


Как вы могли догадаться, для каждого типа людей подойдет различная схема по оплате труда:


Инструментальный – сдельная, оплата зависит от результата


Профессиональный – оклад, который зависит от квалификации и навыков


Патриотический – оклад + премии за общие достижения компании


Хозяйский – оклад + премии за достижения всего отдела (если работник – это руководитель).


Избегательный – сдельная оплата труда.

Иная мотивация кроме денег


Инструментальный – натуральная мотивация (аренда жилья, оплата сотовой связи и т.д.), возможность карьерного роста. Запрещена моральная мотивация (похлопать по плечу), поскольку сотрудник рассчитывает именно на деньги за любые свои достижения.


Профессиональный – категорически запрещены негативные санкции (угрозы, депремирование, иные наказания). Положительную мотивацию оказывает обучение, карьерный рост, организация места работы.


Патриотичный – моральная мотивация.


Хозяйский – допуск к ответственной работе (в т.ч. управлению)


Избегательный – разрешено негативное стимулирование, патернализм.

Отношение к обучению


Инструментальный – нейтральное или пассивно-негативное (сотрудник не хочет тратить время на обучение, а хочет зарабатывать деньги).


Профессиональный – резко позитивное


Патриотичный – позитивное


Хозяйский – пассивно-негативное


Избегательный – резко негативное


Отношение к другим работникам


Инструментальный – нейтральное или негативное (если кто-то зарабатывает больше, чем он, хотя делает меньше).


Профессиональный – нейтральное или негативное (если считает других людей недостаточно квалифицированными для работы).


Патриотичный – позитивное


Хозяйский – нейтральное


Избегальный – очень позитивное (с другими избегательными сотрудниками).


Конечно, вся теория мотивации в менеджменте не ограничивается одной моделью. Однако, если бы работодатели знали хотя бы ее, это дало бы шанс на более достойные условия труда как сотрудникам, так и более высоким достижениям всей компании.


Источник: https://financefuel.ru/obuchenie/255


P.S. Хоть кто-то причисляет себя к патриотичному типу? Лично я, кажется, уже долго остаюсь обычным инструментальным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий
Из наблюдения лично за собой, потому не претендую на общность ни в малейшей мере.

Пока уровень дохода критично низок - важен каждый косарь премии.

Когда определенный пороговый уровень пройден (то есть денег хватает и при привычном образе жизни даже остается после месячных трат) - мотивация именно деньгами резко падает.

Понятно, это про меня и похожих.
Понятно, даже у похожих пороговый уровень сильно разный.
раскрыть ветку (71)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласен. Особенно это критично для врачей, педагогов и остальных сфер работы с людьми, где результат работы очень сложно долго достигать.
Грубо говоря, если им при всем их труду приходится ещё и считать деньги, чтобы самим выжить - вот тут начинается море проблем.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, эту общность за вас описал еще Абрахам Маслоу.

раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл:
Пирамида Маслоу. Человеку для начала надо удовлетворить потребности низшего уровня, что бы появились потребности более высокого уровня.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Удовлетворение потребностей низших слоев вовсе не обязано вызвать потребность в удовлетворении высших.

В простонародье это называется "быдло".

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Больше того, неудовлетворенность низших слоев вовсе не обязано влечь за собой отказ от удовлетворения высших. Если человек недоедает или у него нет близких - это вовсе не значит, что он не любит учиться или слушать музыку, скажем. Это очень простая и примитивная модель.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому она работает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому она НЕ работает


* поправил

3
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что у автора теории не было пирамиды, только иерархия.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иерархия без ветвлений в графическом виде обычно изображается в виде пирамиды.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это где-то нагулил и не знаю, достоверен этот факт или нет.


Но, ок, соподчинённая структура. Односвязный список. Чтобы перейти к последнему элементу, нужно пройти все :)

Цепочка :)


Критика в другом: звенья меняются местами у разных людей, а также мотивации остаются ими даже после удовлетворения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я это где-то нагулил и не знаю, достоверен этот факт или нет.

Я подтверждаю, лично так делал в одной из своих статей на профессиональную тему.


Критика в другом: звенья меняются местами у разных людей

Да, есть такое. Но нижнее звено неизменно. А верхнее тоже будет совпадать у людей из сфер, требующих высокой квалификации.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот относительно меня хз, первые три уровня есть, остальные четыре приблизительно равнозначны.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой пирамиды Маслоу. Есть иерархия по Маслоу. И нихрена оно не так работает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А никак и никто не знает как. То, что на картинке это усеченный пересказ попыток Маслоу философски прийти к пониманию мотивов человека через наблюдение и размышление.
Сам Маслоу говорил: «Поведение, как правило, детерминировано не одной отдельно взятой потребностью, а совокупностью нескольких или всех базовых потребностей. Если мы сталкиваемся с поведенческим актом, в котором можем выявить единственную детерминанту, то нужно понимать, что мы имеем дело с исключением».
Но также он говорит что «У некоторых людей, например, потребность в самоутверждении проявляет себя как более насущная, чем потребность в любви» и «Считаю нужным еще раз подчеркнуть, что потребности и желания человека — не единственные детерминанты его поведения».  И т.к. это философская концепция - практического применения она не имеет, если интересно то читайте или слушайте оригинал книги. Я дословно тоже не процитирую.

А за эту иллюстрированную какашку можно сказать спасибо маркетологам и лично Котлеру популяризировавшему такое толкование. Зато книжки продались и репутация с известностью повысилась...

Вообще наиболее близкое к оригиналу применение концепции имхо было в игре симс в плане псевдоИИ нпсов.
Там у предметов ценности по потребностям назначены, а сами потребности со временем истощаются. Неудовлетворенная потребность * ценность предмета для потребности и сим бежит смотреть телевизор с такой концентрацией что в итоге обоссывается.

Автор поста оценил этот комментарий

Помню как я на экзамене эту херню раскритиковал на "хорошо". Большей тупости, чем эта пирамида найти сложно.

Автор поста оценил этот комментарий
А я все думаю где же я подобное читал, увидел пирамиду эту и сразу вспомнил
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Египет, ол ин клюзив?

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только Маслоу просто взял понравившихся ему успешных людей и построил пирамиду по их жизни.

Причём выкинул тех, кто не подходил.

Сказал потом, что ступени могут меняться местами.


И последующим исследования показали, что  она не соответствует реальной жизни,  гипотеза не подтвердилась.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просветите, пожалуйста, а почему не соответствует? Мне кажется, очень даже. Разумеется, если ее персонализировать и рассматривать с привязкой к ситуации. Тогда и широко известные примеры самопожертвования в блокадном Ленинграде вполне в эту схему укладываются.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В усложняюшемся обществе появилось множество индивидов, которые начали перепрыгивать через уровни, забивать на что то. Значимость каждого уровня для каждого отдельного человека различна. Поэтому их очередность, и форма пирамиды подвергается сомнениям
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажите... Если не рассматривать ту же физиологию как 8 часов сна и 2000 ккал в день, а как тот минимум который необходим конкретному человеку для выживания в конкретных условиях, то от нее все равно никуда не уйдешь. Я бы сказала, что здесь можно применить понятие предельной нормы замещения (причем, как между уровнями, так и внутри него). До тех пор, пока осознание того, что получишь благодарность от потомков за сбережение редких семян или нежелание оторваться от коллектива перевешивают чувство голода, или человек может в какой-то мере заменить сном еду - это работает. Но до определенного предела.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как ра самый нижний уровень пирамиды никто и не оспаривает. Речь идет в второй половине верхних уровней.
Некоторые ииндивиды меняют их местами для себя. Некоторым вообше похуй на самоактуализацию, некоторым на признание, и т.д. А некоторые готовы забить на признание и безопасность и отправиться на поиски истинных смыслов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторым вообше похуй на самоактуализацию,

Вот поэтому пирамида маслоу хорошо сочетается с психотипами герчикова-кушать все хотят, а дальше идут надстройки,и каждый человек это пирамида смеси психотипов, один достигает первой второй второй и тд ступеней. Верхний уровень сочетает в себе все предыдущие. Это кстати так же сочетается с 7 10 летними циклами развития человека по Ошо. Если ты не прошел один цикл ты не можешь перейти на следующий.

Автор поста оценил этот комментарий

Откройте Википедию, там есть ссылка на исследование.


Чел взял биографии понравившихся ему людей, сделал иерархию их жизни и сказал что она подходит всем.


А потом уже люди проверили и выяснилось что нихуя это не для всех

5
Автор поста оценил этот комментарий

Она сто лет как подтверждается... причем не только в отношении людей. Например в разработке ПО это называется итерационным подходом: сначала делаем выполняющий основную функцию каркас, затем навешиваем фичи, свистелки и перделки.


А выкинул он тех, которые дальше 1 ступени никак не продвигались... ну и хуй с ними, не жалко.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теория придумана в 1943.

Он выкинул он Вагнера. Первая ступень?


Пирамида потребностей в разработке ПО? Ебануться...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного, просто IT не твое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты лучше по теме комментируй. А то обосрался и переходишь на личности.


Ты же знаешь, что доказательство своей позиции популярной или несостоятельной аналогией - логическая ошибка?

Аналогия, в данном контексте, может быть только иллюстрацией, для облегчения понимания.


И то, что вы называете итеративным(так правильно) подходом: скелет, фичи, свистоперделки - это этапы.

Суть итеративного подхода: повторение цикла «планирование-разработка-тестирование-оценка».


А возвращаясь к теме:

http://aboutyourself.ru/eksperimenty/podvergli-kritike-piram...


Ссылки на исследования есть в статье.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А существование других подходов не разрушает вашу зацикленность на одной, по вашему, верной модели разработки, или Вы других не знаете?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл в комментарии чтобы написать примерно это же. После того момента, когда человек перестаёт задумываться, сколько у него денег - и зачастую даже примерно не знает, сколько у него сейчас на счету - манипуляции с зарплатой проходят как-то мимо внимания. Человек может даже не помнить, какая у него зарплата, что толку от её изменения
раскрыть ветку (39)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Гмм, это же сколько нужно зарабатывать?

Друг у меня в питере 300 к получает и все равно и зп знает и деньги считает, так как и отдохнуть хочет, и квартиру по лучше, да и свадьбу и семью планирует.

раскрыть ветку (36)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Дело скорее не в самом доходе, а в его разнице с расходами. Даже если не смотреть на крупные кредиты, которые у кого-то есть, а у кого-то нет:
- желание иметь квартиру/дом в собственности или просто аренда того, что удобно
- разный подход к путешествиям: кому-то важно катать на противоположный конец света, а кому-то пофиг вообще
- жена - есть ли, работает ли вообще
- дети - вообще бесконечный источник расходов
- дорогие хобби. кто-то если на неделе не поуправлял самолётом или не прыгнул с парашютом считает, что выходные прошли зря, а кто-то лучше с книгой в кресле посидит и замечательно отдохнёт
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак в среднем со всеми кредитами/ипотеками тратит 100 к в месяц. Самое дорогое путешествие у него было на 300к.

В том то и дело, я еще не видел людей у которых есть все и они ни на что не копят. Если копят, то тут уже и 10-20% к зп играет роль.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте :) Теперь видели. Я ни на что не коплю. Хотя у меня, строго говоря, не так много чего и есть. Жилья нет, машины нет, например. Просто меня устраивает жить с родителями (в однушке, на минуту) и ездить на автобусе. Да, давно уже не школьник и не студент, работаю за идею, как говорится)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос сколько тратишь.Я последние лет пять  вообще не задавался вопросом: когда будет следующая зарплата.Хотя всегда были коллеги по работе, которые не сильно меньше меня получали.Но они постоянно интересуются, когда именно дадут аванс и зарплату.

Началось это где то с зарплатой в 40к, я тратил 10к на квартиру, еще 10к на жизнь, остальное на карте лежало

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. Ну тратишь ты мало. Зато копишь ты на многое. Я еще не встречал человека которому не на что копить или откладывать и он даже не знает сколько получает.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может еще не встречали, я встречал много таких людей.Они создают себе нужный уровень, и дальше им просто не надо.Ни карьерного роста, ни постоянного улучшение жилищных условий, ни путешествий.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни желания обеспечить достойную старость?  Или у них сбережений на 20 лет безбедной жизни?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кого я знаю не строили долгосрочных планов.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Аа ну так такие есть всегда. У меня знакомая сидит так на зп 20к живя с родителями. Дали премию? Хорошо. Не дали? Ну и ладно.

Тут вопрос не в финанссах как таковых, тут уже зависит от самого человека.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

да, конечно это от человека зависит ну и от суммы.Если вашей знакомой для такого состояния достаточно 20к, то другой на 80к перейдет в это состояние.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда возвращаемся к началу ветки, где была указанна корреляция между высоким доходом, и довольствием. По факту она если и присутсвует то далеко не полная.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни на что ни копил Жилье есть, машину не хочу, все хотелки давно закрыл, путешествовать не большой любитель, но думаю и там без накоплений обойдусь Можно ни на что не копить, это в общем то нормальное положение вещей имхо
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 350± на семью из двух человек, и я часто не знаю сколько у меня лежит даже примерно Точнее не знал, сейчас я переехал и ситуация немного изменилась
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все зависит от трат в месяц конкретной семьи. У моих родителей есть знакомая семья, живет в сша. Муж зарабатывает около 10к долларов ежемесячно, двое детей в садике, жена тоже что-то зарабатывает. Так вот они всегда жалуются, что им денег не хватает. Причём как я понял, то 10к уже после вычета налогов. И как-то странно, люди там на 3-5к до вычета живут, а тут такие деньги и просто их вечно нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он, если не учитывать ипотеку (60к), тратит 30 к в месяц на себя.

Но дело не только в тратах, а в целях.

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, то 3-5 - для более-менее большого города - это не особо то и много, на границе. А 10 - это уже средний класс. +не забывай, что условия и места жизни могут быть разными. Та же ипоиека, страховка на 4 человек, садики, остальные расходы.

Автор поста оценил этот комментарий

300к это немного, если рассматривать в абсолютных величинах

300к это средний класс, обеспеченные люди

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и? мне интересен именно ответ на мой вопрос. Какая должна быть зарплата и положение у человека, что бы выполнялось такое условие?

После того момента, когда человек перестаёт задумываться, сколько у него денег - и зачастую даже примерно не знает, сколько у него сейчас на счету - манипуляции с зарплатой проходят как-то мимо внимания. Человек может даже не помнить, какая у него зарплата, что толку от её изменения

Я пока подобных людей не встречал.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, тут имелось ввиду, что человек перестает именно считать копейки, т.е. не бегает за акциями в Пятерочке, а может спокойно прийти и купить, что ему нужно в гипермаркете. Когда отпуск это не событие, на которое копили весь год, а более-менее нормальные траты. Когда за оставленные пару тысяч в баре после работы, потому что захотелось хорошего пива, ты не коришь себя. Ну и т.д.


Понятно, что даже мультимиллиардеры считают деньги, но тут одно дело раскидать бюджет в общих чертах, а другое, когда лишний косарь это уже нихуя себе событие и радость.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
зачастую даже примерно не знает, сколько у него сейчас на счету - манипуляции с зарплатой проходят как-то мимо внимания

ни слова про акции и экономию.

Тут именно акцент на зп и вообще количестве денег. Я могу экономить и на зп 30 к. могу экономить и на 300 к. просто это будут разные экономии.Но и там и там я буду знать как растет или падает у меня зп, и сколько денег у меня есть.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда зп 30к, то особо не поэкономишь. Я не буду отвечать за комментатора выше, лишь могу дополнить мысль своими суждениями.


Мне кажется, что хоть мысль и криво сформулирована, но она понятна. В экономической теории есть такое понятие, как предельная полезность. Если кратко, то это то, насколько ценным является каждая дополнительная единица товара, полученная человеком. Деньги, будучи товаром, выступающим в роли всеобщего эквивалента, тоже могут в некотором роде попадать под этот принцип. Например, между зп в 30к и зп в 60к разница огромная, ибо уровень жизни будет сильно различаться. А вот между зп в 300к и зп в 600к пусть номинальная разница и намного выше, но скачок в уровне жизни будет не настолько заметным (хотя безусловно существенным). Если в первом случае после повышения человек сможет хотя бы начать правильно питаться, взять ипотеку и т.д., то во втором да, можно будет купить Порш, а не Лексус, и т.п., но суть в том, что это будет скорее прибавка в комфорте и роскоши, а не качестве жизни.


В контексте темы поста можно говорить о том, что чем выше зп в принципе, тем меньшей ценностью для человека становится прибавка или премия. Одно дело, когда от прибавки зависит будет ли человек жрать на ужин мясо или одни макарошки. А другое, когда вопрос стоит: стейк с крафтовым пивом или омар с элитным коньяком. Разница все равно есть да, материальная мотивация все равно играет роль, но когда человек так и так не помрет с голову и вкусно покушает, то может больше сосредоточиться на нематериальном результате работы, интересе к ней и т.п. Т.е. может произойти переход в другую категорию работников.


Тут, впрочем, есть другой момент. С ростом доходов растут и потребности. Жадность и погоню за статусными вещами никто не отменял. Но это уже больше завязано на личных качествах. Как правильно кто-то сказал, деньги не портят человека, они раскрывают его индивидуальность. Суть в том, что при зп в 20-30к работник может быть инструментального типа не потому, что он сам такой, а потому что жизнь такая. А вот при более высокой зп уже можно будет судить более объективно. Кто-то так и останется инструментальным, а кто-то перейдет в другую категорию. Ну а границу каждый может выделить для себя сам, но думаю, она будет в среднем в районе 150к.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете и свое видение подтасовали под слова другого коментатора.


Дело даже не только в жадности, а хотя бы банальные вещи ввиде в виде достойной пенсии и медецины.


Если при зп 10 к я обращал внимание на прибавку в 1 к., то точно так же я обращу внимание и при росте со 100 до 110.

И там и там рост 10%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я описал не свой личный поход, а попытался аргументировать определенную позицию. Суть не в том, что кто-то не заметит прибавку, а в том, какую она будет иметь ценность для работника.


А по поводу другого комментатора я уже сказал, если он имел ввиду другое, то извиняюсь, хоть от слов своих и не отказываюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Отпрыски богачей м.б. деньги не считают?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите тут всё относительно при зарплате в 20-30 тысяч 90%  инженеров с интересной работой пошлёт нахрен свою работу и пойдут работать охранником или дворником, если там предложат на 50 тысяч больше.  а Вот с ЗП 300 уже довольно небольшая часть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение не верное.

Инженер получает 30к из которых 25 тратит на необходимые вещи. То есть 5 к свободных.

Предлегают 50к. То есть в идеале будет на 25к свободных денег больше.

Рост в 5 раз.

Если взять прогера с зп 300к из которых он тратит 100. То для эквивалентного роста нужно ему предложить 1100 к. Думаю очень многие на такую зп ушли бы.

Хотя дпже тут сравнение плохое, так как рост в ит быстрее инженеров. И в долгосрочке это может быть хуже.

Автор поста оценил этот комментарий
Да легко.
..а, нет, не легко. По-хорошему нужно вносить поправки на инфляцию, но мне лень. Да и не так много времени прошло.
Была у меня вскоре после универа - буквально год после магистратуры - в моём миллионнике зарплата в 65 тысяч. Съёмная квартира - устраивающая всем однушка - и всё ещё "студенческие" развлечения. На шашлыки там съездить с друзьями, собраться на настролки с пиццей и ромом, сгонять на выходные в столицу какого-нибудь соседнего региона. Вот и оно - состояние "понятия не имею, сколько у меня сейчас денег - на то, что мне надо, точно хватит". Периодически только сливал остаток с расчётного счёта - на который приходит зарплата - на депозит "для крупных трат, мб когда-нибудь на первый взнос ипотеки накопится".
Потом пришлось сменить работу с понижением зарплаты до 50 тысяч. Оказалось, что да, иногда нужно если не ужиматься, то как минимум держать в голове, мол, "в этом месяце уже потратился, куплю вот эту вот вещь в следующем".
После этого было три года с плавающей зарплатой 90-110. Тоже арендная однушка, но уже более дорогая, плюс машина с сопутствующими расходами - и всё равно то же самое незнание того, сколько денег на расчётном счету. Даже всякие "-а давай в отпуск туда-то (на другой конец страны) слетаем -а давай" проходили в режиме "купить билеты, зайти на букинг, забронировать квартиру - и только потом посмотреть, нормально ли денег осталось".

Сейчас, скажем, зарплата в пять с половиной средних по городу, плюс у девушки полторы-две. Это не золотые горы и ни разу не уровень "резко сорваться с места и двинуть на Мальдивы", но Мальдивы-то и не интересуют. И получается, что так как аренда уже большей и более удобной квартиры списывается автоматически, довольно большой ипотечный платёж за квартиру в ещё строящемся доме списывается автоматически - месяцами не возникает поводов зайти в банковское приложение и посмотреть, сколько там лежит денег, и хватит ли: хватит. Чай не яхты покупаем и ТО надо проходить не на эс-классе. Вот пример выполнения такого условия без космических доходов. Из-за некоторых особенностей работы зарплата плавает туда-сюда на плюс-минус десять процентов, но смотреть на точные суммы при этом незачем: это ни на что не влияет в любом случае, от точной этой суммы не зависит, буду ли я тратить меньше или больше.

А теперь финт: ровно те же самые условия, но - когда стройка квартиры будет подходить к концу, и нужно будет заниматься ремонтом, составлять проекты, закупать материалы, нанимать мастеров - вот тогда расходы резко вырастут, и естественно их придётся контролировать. Или ударит мне что-то в голову, и я решу, что командировочных разъездов не хватает, и надо "попутешествовать мир посмотреть, сколько там билеты до Йоханнесбурга стоят" - упрусь в необходимость контроля. Уж не говоря об официальном смене семейного статуса и увеличении количества людей в семье - если так, то даже с контролем будет не хватать на текущие расходы, и придётся серьёзно вложить сил именно в повышение дохода, а не в поиск интересных проектов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в итоге дело не в высоких доходах как таковых, а в достаточных, в сочетании с отсуствием планирования жизни на старости.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать. Даже если закрыть глаза на то, что при текущем сочетании возраста и профессиональной деятельности наиболее выгодными являются нематериальные активы - которые вполне успешно копятся - крупная ипотека, взятая сильно заранее, сама по себе является хорошей долгосрочной инвестицией. Оставалось бы "до старости" на пятнадцать лет меньше - ситуация была бы совсем другой. Но имеем что имеем.

А в остальном да, дело именно в разнице доходов и расходов. Если она стабильно положительна с достаточным запасом и нет поводов для неуверенности в завтрашнем дне - то величина этой разницы не так и важна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня разница существенна, но тем не менее не достаточная что бы безопасно купить квартиру в москве и не бояться проблем с работой или здоровьем в будущем.

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том, сколько у человека остаётся после всех обязательных платежей. А еще вернее - после выплаты вообще всех обязательств перед банками. Даже при зарплате 200-300к можно
воспринимать исключительно денежную мотивацию, если висит ипотека лямов на 10, например.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ойтишнеги? Угадал?

Автор поста оценил этот комментарий
то есть денег хватает и при привычном образе жизни даже остается после месячных трат
Не просто остается, а остается существенно! Ну и в общемто деньги лишними не бывают, больше остается - ближе пенсия
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку