Почему дисциплина гораздо важнее мотивации

Автор блога Wisdomination.com Збынек Драб опубликовал заметку о том, почему дисциплина гораздо важнее мотивации для достижения целей. ЦП приводит перевод текста
Почему дисциплина гораздо важнее мотивации Автор блога Wisdomination.com Збынек Драб опубликовал заметку о том, почему дисциплина гораздо важнее мотивации для достижения целей. ЦП приводит перевод текста
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
188
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал весь текст, в надежде увидеть точный метод развития дисциплины, примеры и всякое такое, а в итоге про неё было всего две строчки, а весь текст был о том, как плоха мотивация, ну чо за фигня
раскрыть ветку (45)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Долго искал книгу, где бы было все четко описано, но потом все-таки нашел. 


"Сила воли. Как развить и укрепить"


Автор читает по этой теме курс в Стенфорде. Подход научный, методы подкрепляются экспериментами. 


Высеры блоггеров я люблю куда меньше чем такие книги.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, друг

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, скачал)))

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
нет другого способа кроме как набросать план задач, которые необходимо сделать, осознать какме важные (и вас интересуют), и начать выполнять этот план независимо от настроения + придумать различные поощрения, к примеру, я сегодня почитаю в книге н страниц, затем пойду поличтаю пикабу полчаса и никак иначе. Сам сейчач практикую примерно тем же способом, положительные результаты появляются, хотя заниматься делом непривычно. в общем, нужно просто начать делать то, что действительно важно
раскрыть ветку (20)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Не верный подход. В статье был указан верный подход. Если не дисциплинирован, то нельзя взять, набросать план и пойти выполнять то что тебе не свойственно. Мозг должен приобрести привычку (да, это вполне осязаемые физические процессы в мозгу).
Пример - если человек хочет заниматься спортом, то недостаточно вставать с утра и бегать. У большинства это всё закончится на этапе "неее, завтра побегаю". У другой половины на этапе "блин, чуть лёгкие не выплюнул" и возвращение к этапу "неее, завтра".
Что же делать? Вырабатывать привычку. Образовывать нейронные связи в мозгу, новые, которые сделают привычку не такой осознанной, автоматической, а значит простой для исполнения. Ты же не думаешь над тем куда, как и когда поставить ногу при ходьбе? Так это вот и есть привычка, те самые нейронные связи которые доводят действие до автоматизма, разгружая тем самым мыслительный центр.

Лучшим вариантом будет вставать на прогулку. Или в совсем печальном случае вставать не так рано и 10 минут хоть по квартире, потом спать. Когда освоишься с этим, то можно выходить гулять на улицу, постепенно всё раньше и раньше. Потом пробовать пробежки и так шаг за шагом. Это потребует куда меньше силы воли.

И так во всём можно делать. Вот тебе и дисциплина.
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо друже, что направил меня на путь. Правда у меня подозрения что пару лет назад я пытался начать бегать точно так же. ну хотя бы вставать буду в полседьмого.  ну теперь встану и похожу  минут дцать. А через неделю я послал это со словами бло я встаю в полседьмого чтобы страдать какой то херней, ну его нафиг лучше выспаться. ХД.
Я неизлечим.
Два расстрела мне внутривенно и ссылку в сибирь.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бегать можно и вечером. И днём. Ищи свой подход, обмани систему :)
Автор поста оценил этот комментарий

начал бегать?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
кое каком но втягиваюсь.  поначалу удавалось бегать по выходным. Хотя как бегать. с моим пузиком и боязнью посадить сердце скорее - усердно ходить.  Потом помимо выходных удалось в процесс втянуть  понедельник и иногда вторник. А потом я заболел перед новым годом.  Сейчас моя первая попытка выйти на  - походушки каждый день.
Тьху Тьху Тьху чтоб не сглазить.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

результат заметен?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну. мои ноги отваливаются. я бодрячком вроде.  передвигаться стало легче. Хотя до старых времен когда я не был уныл и тучен, и мог превозмогать по два три часа от случая к случаю далеко. Но такими темпами думаю к весне я и подхудею и ноги подкачаю. Главное не забить болт и не перегореть.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное дисциплина)) А так удачи в этом нелегком деле)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы тебе не дадим болт забит. Бегай давай! :-)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё бегаешь?

Автор поста оценил этот комментарий
А теперь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окей.   я задрачивал себя сколько то месяцев на беговой пока в один прекрасный день превозмогая изо всех сил  не одолел свой старый рубеж я не слезал с беговой дорожки два часа к ряду!  
Потом в течении полугода беговая дорожка вызывала во мне только рвотные позывы. С тех пор проблески желания похудеть у меня возникали эпизодически.  В итоге в данный момент я вообще забил на это психологическое давление - типа ты жирный ты должен похудеть большущий болт. Да я жирный. да я таким наверное и останусь до конца дней. Мой план на сегодня - заняться йогой не потому что я хочу похудеть а потому что хочу заняться йогой.  В ближайших планах подрастянуть тело и освоить приветствие солнцу.  потом еще в интенрнете найду какой нибудь комплекс из йоги по-сложнее и тоже буду его осваивать. Нахуй похудение крч.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В 18 начал зимой и убедил себя что мне нравится бегать, нашел в этом удовольствие. Правда никогда не бегал по утрам. Прозанимался этим 12 лет - кроссы, полумарафоны, 1 марафон, сейчас из-за травмы колена не могу пробежать больше 3 км и очень от этого страдаю. 

Мораль: не стоит недооценивать силу самовнушения. Хотя стартовый толчок держался на воле и чувстве превосходства над лентяем-одноклассником)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто для большинства самовнушение бесполезно. Оно кратко. Каждому своё. Но если человек понимает что он нихрена с утра бегать не будет, то мой метод самое оно.

Ну а организм перестраивается под большие нагрузки, ему плохо без них. Так что не удивительно что тебя колбасит)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нагрузки я компенсирую: вел, сейчас лыжи. Тут дело в психике - бег прекрасно успокаивает. Форма медитации если угодно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой моск настолько хитер, что может разсамовнушить себе что угодно. Боюсь, как и любой человеческий моск.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже - нехватка воли и самодисциплины. На самом деле как только ты себя убеждаешь что нечто тебе нравится, каждое следующее вложение усилий будет восприниматься твоей психикой как подтверждение т.к иначе придется признать что это ошибка, а признаваться в ошибках наше подсознание ненавидит и не умеет. Проще согласиться что это и правда приятно)

Автор поста оценил этот комментарий

Так вот же он - толчек. Все началось с соперничества. А не убеждения себя. А соперничество, это ОООчень хороший допинг. Проблема как раз в том, что мало у кого есть с кем соперничать, даже как у Вас на уровне мысли "я бегаю, а он - нет". Да и далеко не везде это применимо. Соперник должен быть более менее равен Вам, иначе можно сразу сдаться и забить. Но лучшее лекарство от лени - наличие соперничества)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

поощрения - это как раз про мотивацию

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты ведь используешь именно мотивацию: сделать работу ради приятных мелочей. 

8
Автор поста оценил этот комментарий
ТС не стал размещать ссылку на оригинал статьи, а там уже вышла давным-давно часть про мотивацию: https://vc.ru/p/practical-discipline
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС не стал размещать ссылку на оригинал статьи
Это обязательно разве?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не обязательно. Это дело сознательности каждого. Брать труд другого человека без разрешения и даже не сказать об этом — лично для меня неприемлимо.
Это дело двух секунд, а всем было бы лучше. Авторы перевода получили бы чуть больше просмотров и мб новых читателей, кто-то прочитал бы вторую часть про дисциплину, а не недоумевал "А дальше то что делать?", а вам бы плюсик в карму за сознательность.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Я не заработал на этом денег
2. В описании поста авторы упомянуты, кому надо - найдет
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
При запросе в поисковике "ЦП" ищется не Цукерберг Позвонит, а кое-что другое, к сожалению :)
Поэтому желающие не смогут найти перевод, а только кое-что другое
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому желающие не смогут найти перевод

Зачем его искать? Для этого и был запилен пост, чтобы не ходить по левым сайтам.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Люди хотят прочитать про дисциплину, а этой части у вас не было. А на "левом" сайте давным-давно перевод есть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потомучто нет универсальных методов. В тексте есть один и самый главный пункт: "не ждать мотивации или идеального момента, а начать делать сейчас, хоть что-то..". Тобишь есть у тебя мечта - выдели на нее один час времени каджый день и достигай ее.

Я это так вижу. Спасибо за пост! Есть над чем подумать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте http://waitbutwhy.com есть интересный цикл статео о прокрастинации и о том, как с ней бороться. Лично мне очень понравилось, тк большая часть из опианного для меня сработала)

p.s. сайт на английском, но он там не очень сложный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сохраню на потом

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно. Речь не о том, как ее (дисциплину) развивать, а о роли и преимуществах мотивации и дисциплины.
Автор поста оценил этот комментарий

про то, как развивать дисциплину и так уже куча всего написана 

Автор поста оценил этот комментарий

таж фигня((

Автор поста оценил этот комментарий

Автоматизм вырабатывать надо. Делать одно и то же в одно и то же время чтобы выработалась привычка. Но можно попасть в ловушку мозга. Оно постепенно будет снижать нагрузку, но тебе будет казаться наоборот. Нужен взгляд со стороны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А такой существует - точный рецепт дисциплины)? Автор бы озолотился. Это как таблетка молодости, абсолютная истина, демократия и все такое - это абстракции. В итоге, даже если перечитать сотни книг про мотивацию, психологию, успех, саморазвитие, философию и т.д - все равно результат может быть нулевым. Точнее не нулевым, а таким, что все ответы сугубо личный случай, как и мотивация вкупе с психологией.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

что я заметил в последнее время:
все говорят друг другу, ЧТО надо делать, что бы решить ту или иную проблему, но никто никогда не скажет, КАК надо делать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не включай дома компьютер совсем и в выходные тоже. Я пробовала на майские праздники. После них снова полюбила читать книги, рисовать и убираться. :-) И все дела переделала, которые ооочень долго откладывала. Но правда, продлилось это недолго, до первого включения "на 10 минут".

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, к сожалению, тут похоже только один ответ- " просто возьми и сделай", точно как в детстве говорили.

Об этом, собственно и текст "как?каком кверху, отсеки чувства и просто приступай"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не в том суть)
Немного утрируя, но:


-Сделай адронный коллайдер!
-Как?
-Ну я не знаю, там вроде большое кольцо нужно...

Вот в таком плане все советы и получаются
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Всегда вспоминаю цитату из фильма:

-Знание не есть мудрость. Мудрость это умение применять знание.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу вам порекомендовать для развития мотивации так называемый "список муштры". Загугли. Штука действенная
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку