Почему дисциплина гораздо важнее мотивации

Автор блога Wisdomination.com Збынек Драб опубликовал заметку о том, почему дисциплина гораздо важнее мотивации для достижения целей. ЦП приводит перевод текста
Почему дисциплина гораздо важнее мотивации Автор блога Wisdomination.com Збынек Драб опубликовал заметку о том, почему дисциплина гораздо важнее мотивации для достижения целей. ЦП приводит перевод текста
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

Черт возьми, это действительно так.


Вопрос в том, как найти рычаг давления на самого себя. Легко быть дисциплинированным, например, в армии - там иначе ты огребаешь. А просто по жизни взяться за самодисциплину - дело иное.


Мне кажется, парадоксальность ситуации как раз в том, что для самодисциплины нужен такой момент "прозрения", ничем иным, кроме как ситуацией или вдохновлением (мотивацией) - вызван быть не может.

раскрыть ветку (41)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Автор противопостовляет мотивацию дисциплин, и совершенно зря. На самом деле мотивация и дисциплина одинаковы нужны, просто нужно уметь пользоваться ими. 

Вы правильно сказали, сначала мотивация, затем дисциплина. Два нужных механизма, проблема возникает когда одного из них нет. Считаю что когда люди говорят о важности мотивация, они подразумевают наличие дисциплины

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Старые добрые кнут и пряник.

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рабам одного кнута хватало)

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Временное отсутствие кнута уже пряник.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда заставляют есть кнут и бьют пряником)?
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд автор сравнивает дисциплину и мотивацию, как инструмент достижения цели здесь и сейчас. И первая как не странно выигрывает
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если опустить все философко-просветленческие моменты (они, несомненно, играют большую роль во всех этих вещах) и искать прагматические рецепты, то получается примерно так. Большая дисциплина идёт от маленькой дисциплины. Маленькая дисциплина идёт от крошечной дисциплины. Это как инвестиции, которые сами себя поддерживают/накапливают. Чем их больше, тем устойчивей дальнейшее совершенствование. Аналогично с инвестициями, дисциплину можно и довольно быстро проебать, если начать её по-крупному сливать (разгильдяйничать).

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том и смысл, что нет.

раскрыть ветку (15)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, таки да. Хорошо, переформулируем иначе. Для каждого текущего уровня мотивации всегда найдётся крохотное действие, которое повысит уровень дисциплины. (А вот что найдётся действие, которое повысит уровень мотивации — не верно.) Как говорится, не можешь бежать, шагай, не можешь шагать, ползи, не можешь ползти, лежи в нужном направлении :)

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот что найдётся действие, которое повысит уровень мотивации — не верно.

Смотри:


"Я дам тебе пакет конфет с кокаином, если ты сделаешь все уроки." - вот тебе действие, которое повышает мотивацию. Поощрение. Элементарный пример. Тебя конфетами с кокаином что-ли не кормили?)

Поощрение самого себя выглядит так же, достаточно лишь похвалить себя за проделанную работу чем-то большим, чем обычно получаешь.


Дисциплина выглядит так:

"Если ты вовремя не сделаешь уроки, тебя выгонят из школы, я вломлю тебе ####лей и ни конфет тебе, ни кокаина".


А самодисциплина выглядит так:

"В прошлый раз я сделал уроки, получил конфет и не получил ####лей. Хмм. Нужно собраться и взяться за уроки и сегодня!"


От элементарного, имеем сраное прозрение, полученное от мотивации которого может и не наступить без сознательности субъекта. Ты крота с котом путаешь.


Самодисциплина может стать мамкой еще большей самодисциплины только если субъекта вштырил результат, ему понравилось и он стремиться получить от себя большего. Он упивается результатом и яростно дрочит на него, словно это твоя и моя мамка видео онлайн без регистрации и смс. И именно про такое воздействие мотивации я и говорил.


Может, бывает и иначе, но я такого за жизнь не видал.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дисциплина выглядит так:
"Если ты вовремя не сделаешь уроки, тебя выгонят из школы, я вломлю тебе ####лей и ни конфет тебе, ни кокаина".
А самодисциплина выглядит так:
"В прошлый раз я сделал уроки, получил конфет и не получил ####лей. Хмм. Нужно собраться и взяться за уроки и сегодня!"

Это не дисциплина и не самодисциплина, а всё та же мотивация, только отрицательная. 

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно проецировать дисциплину на детей, ибо там действительно надо заставлять/прививать... и получается что мелкий делает это с отрицательной мотивацией, а в итоге получает привычку... Сложно ожидать от ребёнка размышлений типа "мне обязательно надо выучиться потому, что неучам нет места в жизни"

Другое дело состоявшийся человек который делает что-то через "не хочу" осознавая для чего

1. как не хочется но я иду на тренировку потому что хочу иметь функциональное тело

2. не хочется изучать новые материалы, но мне надо это делать чтоб профессионально расти

3. ...


Наверное это тоже мотивация, но не эмоциональная(про которую пишет автор) когда ты летаешь и все делаешь потому что хочешь, а осознанная когда ты делаешь потому что знаешь для чего.


Вообще, наверное, в идеале всё должно выглядеть так:

1. Определить Цель

2. Понять что нужно для достижение этой цели

3. Заставлять себя делать(не делать) то, что нужно для достижения цели...


Вот это "заставлять" и есть дисциплина

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно ожидать от ребёнка размышлений типа "мне обязательно надо выучиться потому, что неучам нет места в жизни"

Тем более наличие места в жизни не так уж сильно связано с образованием, как считают образованные люди.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно сказать... но наличие образования ещё никому не мешало...

Если только Джордано Бруно  

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы шутите. Не очень давно читал про девушку, которая получала уже третье высшее, всё ещё живя с мамой и за её счёт.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь, этой девушке помешало образование, а не её собственные тараканы? 

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну точно! гораздо больше успешных людей окончивших 3 класса церковно-приходской школы нежели тех кто получил полноценное образование.

Я не утверждаю, что это гарант успеха в жизни, но на мой взгляд пусть оно лучше будет, чем наоборот 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно согластна, дисциплина это когда ты что то делаешь потому что надо, не потому что тебе дадут конфет или люлей, а потому что надо. А самодисциплина это когда ты знаешь почему это именно надо, когда видишь цель, поэтому самодисциплина тесно связано с мотивацией. Ведь цель является генератором мотивации, а дисциплина способом достижения цели.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут вы описываете негативную и позитивную мотивацию. Дисциплина – это привычка, если угодно. Конечно, дисциплина может вырабатываться с помощью внешних поощрений. Но самомотивация и самодисциплина очень сильно отличается от внешней мотивации и дисциплины.

4
Автор поста оценил этот комментарий
мотивация помогает начать, дисциплина продолжить.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала нужно к хренам заблокировать себе pikabu и разблокировать его только по выходным )

раскрыть ветку (6)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, таки радикальные меры скорее приведут к конфликту мотивации и дисциплины. У меня был период просто чудовищной работоспособности, по 10-12 часов в сутки мог (и стремился) ебашить. Но одновременно было постоянное фоновое чувство бессмысленности происходящего, отсутствие фонового ощущения благополучия.


Недавно вот мне пришла мысль, что всё человечество живёт в охренительно дебильном ритме. Встают с утра, быстро воды в лицо, бежать в толпу людей, чтобы ехать на другой конец города, чтобы 8+ часов вкалывать. Обратно домой совсем сдохшие, перед сном заниматься бессмысленной деятельностью, типа чтения развлекательных сайтов :), затем вырубаться. Пять дней такой каторги, потом два дня состояния овоща (ну или оторвы, в зависимости от предпочтений в отдыхе/темперамента). Одиннадцать месяцев такого режима, а потом месяц (плюс-минус) вообще ни хуя не делать.


Это какое-то узаконенное биполярное расстройство a.k.a. маниакально-депрессивный психоз.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как Господь!

Автор поста оценил этот комментарий
Найди себе хобби.
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Решение в сокращении этих раскачивающихся циклов. Например, я теперь на выходных продолжаю делать какие-то задачи по специальности (например, если не хочется что-то фигачить, просто читаю, теоретически знакомлюсь с чем-то новеньким), а в рабочие дни не стесняюсь часто отвлекаться на развлекательные активности. Эффективность труда, количество выполненных задач за рабочий час, остаётся высокой, за счёт повышения ээ остроты мышления по сравнению с режимом, когда весь день целиком фокусируешься на работе. Плюс крайне важно выполнять минимальную ежедневную норму физической нагрузки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я это и написал. Кроме последнего.
Если найти себе интересное дело, занимающее и напрягающее мог в свободное время, то и на работе мозг не будет простаивать. Я могу судить только по себе, но после продуктивных выходных, на работе намного легче сосредоточиться. Организму становится нужна какая то работа, какое то движение. Становится тяжело просто сидеть на месте и тупить.
ИМХО, конечно.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не огрести пиздюлей - тоже мотивация.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это стимуляция.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет махровым прокрастинаторам! :3

6
Автор поста оценил этот комментарий
осознать то, что если нет действия, то нет и результата?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Негативная ситуация. Чтобы мозг воспринимал ситуацию, как экстремальную. Вообще Сергей Савельев про лень интересно рассказывает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Под ленью же всегда лежит страх. Лень это скорее некое внешнее проявление.
Автор поста оценил этот комментарий

Оно вызывается двумя способами, это "прозрение". 1-й - Высокий уровень развития и самосознания, а второй- кризис (жена бросила, уволили, понизили зарплату и т.д.), но работает далеко не всегда, потому как люди склонны обвинять всех вокруг (жену- шлюху, зачем я на ней женился, начальника- козла, вечно ко мне придирается). Мне так видится. 

Автор поста оценил этот комментарий

Самостоятельно у меня получается заставлять себя не более 1 недели. А потом всё.  Хотя после этой недели иногда закрепляется хорошая привычка, а сам период времени когда можешь заставлять себя что-то делать увеличивается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то кто-то уже писал, нужно считать до 5.

1,2,3,4,5! и сразу иди делать. Но тут есть подвох, нельзя ни одного раза просрочить, иначе потом эта штука не работает. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поспорь с кем-нибудь на пару тысяч

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку