Почему "Депрессивный регион"?  Неужели нашей области нечего предложить? За что освистали губернатора? Всем привет из Архангельска.

С чего начался мой пост? В последнее воскресенье июня мы празднуем день города. Сегодня это 30 июня-город празднует 435-летие. Под постом https://pikabu.ru/story/narodnaya_podderzhka_6788679 -где толпа "освистала "нашего" губернатора" я наткнулся на коммент, - мол депрессивный регион-вам предлагают создать хоть какое то производство-а вы нос воротите..  Депрессивный регион? Вы серьезно? Я конечно понимаю, что наш девиз-"доска, тоска и треска"-но может посмотрим подробнее? И первое, что приходит мне в голову- "Архангельский целлюлозно бумажный комбинат". 

Почему "Депрессивный регион"?  Неужели нашей области нечего предложить? За что освистали губернатора? Всем привет из Архангельска. Архангельск, Орлов, Мнение, Шиес, Длиннопост

Ацбк - это крупнейший производитель картона в России. И одно из ведущих предприятий в европе в своей области. Занимает 2 место в России по производству тетрадей. Плюс в регионе куча деревообратывающих предприятий- но это к слову и разбирать не будем.

А как насчет "Звездочка"- или согласно документам- Центр судоремонта «Звёздочка»?

Почему "Депрессивный регион"?  Неужели нашей области нечего предложить? За что освистали губернатора? Всем привет из Архангельска. Архангельск, Орлов, Мнение, Шиес, Длиннопост

Что нам говорит вики об этом? - Верфь специально построена для ремонта и переоборудования подводных лодок любого класса и надводных кораблей. Сегодня «Звездочка» — признанный российский лидер в этой области деятельности. Производит и ремонтирует атомные подводные лодки и авианосцы. И куча судоремонтных заводов в регионе-перечислять их устану я и Вы-читатели.


Давайте в истории еще немного-и мы сразу обнаружим один из 5 действующих космодромов РФ.

Почему "Депрессивный регион"?  Неужели нашей области нечего предложить? За что освистали губернатора? Всем привет из Архангельска. Архангельск, Орлов, Мнение, Шиес, Длиннопост

Обратимся по традиции к wiki и: Космодром Плесе́цк (1-й Государственный испытательный космодром Министерства обороны Российской Федерации) — советский и российский космодром, обеспечивающий часть российских космических программ, связанных с оборонными, а также прикладными, научными и коммерческими пусками непилотируемых космических аппаратов.

Еще у нас есть ликеро-водочный завод с вековой исторей и своими рецептами. Знакомитесь-Алвиз.

Почему "Депрессивный регион"?  Неужели нашей области нечего предложить? За что освистали губернатора? Всем привет из Архангельска. Архангельск, Орлов, Мнение, Шиес, Длиннопост

Вы только посмотрите на это здание!

Почему "Депрессивный регион"?  Неужели нашей области нечего предложить? За что освистали губернатора? Всем привет из Архангельска. Архангельск, Орлов, Мнение, Шиес, Длиннопост

Развалина? а вот так внутри-

Почему "Депрессивный регион"?  Неужели нашей области нечего предложить? За что освистали губернатора? Всем привет из Архангельска. Архангельск, Орлов, Мнение, Шиес, Длиннопост

А ещё есть месторождение им. М. В. Ломоносова — крупнейшее коренное месторождение алмазов в Европейской части Российской Федерации.

Почему "Депрессивный регион"?  Неужели нашей области нечего предложить? За что освистали губернатора? Всем привет из Архангельска. Архангельск, Орлов, Мнение, Шиес, Длиннопост

Можно ещё вспомнить нефтяную платформу приразломную-Морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная» —В настоящий момент МЛСП «Приразломная» — единственная платформа, ведущая добычу нефти на российском арктическом шельфе.

Почему "Депрессивный регион"?  Неужели нашей области нечего предложить? За что освистали губернатора? Всем привет из Архангельска. Архангельск, Орлов, Мнение, Шиес, Длиннопост

Я могу еще много писать про свою родину- про национальные парки  и заповедники. Про музеи деревянного зодчества. Про рыбалку-северные щуки\треска\сиг\камбала\горбуша\семга. Могу и про охоту- непуганые медведи\"черные" северные лоси\ а по птице-тетерки сами под ноги кидаются  . Про грибы(когда вы желтый пакет из магнита забивали 3мя красноголовиками?) и ягоды(черника\голубика\клюква, и королева-морошка).

Я люблю свою область. Она прекрасна, но сурова. Но что меня возмущает-.убивает\бесит- это, что "наш" губернатор видит только один путь развития региона- привозить мусор из Москвы, и складировать его здесь. Конечно, мля.. Ничего другого-то мы не умеем. Зачем развивать другие направления? Это же просто-нам везут всякое говно-а параллельно идут деньги на счета. А про предприятия вопросы задавать не стоит- там всякая шелопунь работает.

Так как Вы считаете? Справедливо ли его освистали? И может ли он именовать себя главой Архангельской области? 

Север против свалки.

Unlic на pikabu, специально для pikabu.