Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему давят бульдозером продукты.

Периодически у нас в новостях мелькает:

- изъяли у браконьеров столько-то кг икры - утилизировали.

- изъяли столько то санкционного сыра - раздавили бульдозером

И т.д. и т.п.


Под каждой такой новостью начинается балаган идентичных воплей - "что это делается, давят еду, лучше бы отдали беременным детям- пенсионерам".


Вот о гениальной идее отдать контрабанду в детские сады, детские дома. голодающим африки (нужное подчеркнуть в зависимости от глубины неполживости и рукопожатности) здесь и пойдет речь.


Сразу овгоримся, изъятое у браконьеров или контрабандистов - товар не имеющий никаких сертификатов качества, хранившийся в неизвестных условиях, выловленный в неизвестных местах, произведенный неизвестным способом.


Реально это выглядит как-то так: в течении месяца какие-то левые мужики, грязными руками, не мытыми после использования сельского туалета без туалетной бумаги (в том числе возможны случаи подтирания задницы пальцем), в ведрах из-под навоза ловили рыбу возле места сброса канализационных стоков, доставали из нее икру, потом хранили в холодильнике Саратов выпуска 1962 года.. и этот продукт нужно отдать детям. Конгениально. Особенно если те мужики-контрабандисты/браконьеры еще и недавно освободились из мест лишения свободы. вместе с палочкой коха..нет, не посто палочкой коха, а ее мультирезистентной версией! детям только лучшее.


Контрафакт на то и контрафакт, что никто не может поручиться за качество данного продукта.  А в случае. если после этой икры у воспитанника детского наступят глисты, диарея. переемежающаяся  запорами, или даже нежелательная беременность...кто за это будет отвечать? Какой чиновник/начальник должен по мнению доброхотов дать сигнал кормить неизвестного качества продуктом детей? Проводить дорогостоящие экспертизы ВСЕГО товара? Ведь одно ведро, в которое собирали ту икру, могло быть из-под навоза, что не так страшно. а вот во втором хранили удобрения - какую-нибудь фосфорорганику... и там уже диареей не отделаешься и нежелательная беременность сойдет за удачу.


По сути, тот кто предлагает отдать конфискованные продукты - предлагает этих детей банально травить, ибо никто не поручится за то, что в мясе не окажется. например..ну...эхинококк,  представьте себе такое - вы фильм чужой смотрели? Вот чужой отдыхает.


Теперь собственно об экономическом эффекте. Раздавили икры, хамона и пармезана на 100 миллионов рублей? Какая жуть! А  представьте себе если этот хамон, не уничтожаться будет , а изыматься и далее реализовываться - представляете какая коррупционная кормушка возникает? И собственно как само государство должно реализовывать передачу продукта в те же соц. учреждения, у государства нет своих магазинов, складов (кроме гос. резерва). придется нанимать частников для проверки. приготовления, фасовки, отправки, продажи...В общем создавать целую индустрию для распределения контрафакта со всеми коррупционными рисками, а  даст ли это экономический эффект?


Ну и последнее по списку, но не по значимости - эффект политический и пропагандистский - показать свою решимость в борьбе с запрещенной деятельностью. Показать, что нельзя будет договориться. забрать из-под ареста, а то что публично будет все раздавлено бульдозером.


Как-то так. Всем бобра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Все намного проще: товар уничтожают, потому что его запрещено реализовать в стране. Если товар можно реализовывать, в том числе и через раздачу, то значит его нельзя конфисковывать.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а конфискат тогда откуда берется ?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Делай различия между конфискат и контрафакт и контрабанда (о которой и речь)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это разные слова и имеют они разное значение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. И объясняй ТС. Или если не понял, сам думай.

Автор поста оценил этот комментарий

Разницу между "конфискат" и конфискат видишь? А она есть ;)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конфискат  и контрафакт вы имел ввиду?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно написал. Есть у меня сомнение, что у нас так много конфиската. Скорее всего, часть товара низкого качества так называют и реализуют доверчивым гражданам. Но сам я никогда не покупал его, поэтому с пеной у рта доказывать не буду.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его много. Очень. Для понимания количества - читай гос.отчет роспотребнадзора (В отличие от наркоконтроля, приставов, таможни) они свои отчеты публикуют. Для справки - я долго смеялся что у нас в области Роспотреблнадзор однажды за год арестовал только три бутылки или коробки какого-то редкого вина. Как правило товар низкого качества, просрочкой - торгуют разные сомнительные личности и большие сетевые магазины. Сетевые магазины чисто из за проблем с учетом и размером компании. Все что нашли Роспотребнадзор по жалобам граждан - уничтожается термически.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про конфискат, которым торгуют по объявлениям типа: "продаем конфискат". Сомневаюсь, что паленое вино будут продавать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е по твоей логике нельзя продать конфискованная судебными приставами автомобили и .т.д. нельзя продать и/или конфисковать? Их же можно продать. Ты всем алименщикам веришь? Во многих случаях лучшим посредником является государство.  Товар продать можно любой. Если конктретно по еде - да, там нормы ЕАЭС, а вот по другим товарам - продают спокойно.  И да, различные вещи конфискует не только таможня. По еде - Роспотребнадзор. По имуществу граждан, в т.ч. бывает и забугорное - приставы.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е по твоей логике нельзя продать конфискованная судебными приставами автомобили и .т.д. нельзя продать и/или конфисковать?

По твоей логике, конфискованные наркотики можно и нужно продавать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз их - нет. Наркотики вне закона. Их продажа незаконна и поэтому невозможна.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку