Почему чужие убеждения не изменить аргументами?

Как переубедить упёртого человека?


Предъявить сильные аргументы? Сделать их эмоциональными? Врезать?


Нам всем приходилось убеждать. Мы все приводили железобетонные аргументы. И мы все видели, как они не оказывают желаемого эффекта.


Мы привыкли называть это упёртостью, но психологи знают, что здесь скрывается ещё одна ловушка мышления – настойчивость веры.


И сегодня я расскажу, как с ней бороться.


Настойчивость веры доказал социальный психолог Леон Фестингер в 1954 году. Леон с коллегами наблюдали за религиозным культом, члены которого были убеждены, что конец света произойдёт 21 декабря 1954 года. Когда заветная дата наступила, а мир остался цел, последователи не отступились от своей веры. Они начали говорить, что ошиблись в расчётах, и конец всё равно придёт.


Люди не отказывались от ложных убеждений. Они искали оправданий, несмотря на факты. Это и есть настойчивость веры.


Чтобы было ещё нагляднее, вот пример посвежее.


В 2014 году в США провели исследование – тысячу американцев, которые сомневались в эффективности вакцины от гриппа, разделили на три группы.


Первая читала исследование, которое разрушало миф, что вакцина ускоряет (!) заражение гриппом.


Вторая читала исследование об опасности гриппа.


Третья не получала никакой дополнительной информации.


После этого людей попросили ответить на два вопроса:


1. Насколько безопасной вы считаете вакцину от гриппа?

2. Согласны ли вы в будущем пройти вакцинацию?


Как вы думаете, кто меньше всего хотел проходить вакцинацию, потому что считал её небезопасной?


Казалось бы, все просто – третья группа. Ведь им не давали никакой информации о безопасности вакцинации или опасности гриппа.


Но у мозга своя логика.


Вакцинацию посчитали небезопасной и отказались проходить люди из первой группы. Те, которым показали научное (Карл!) исследование о безопасности вакцины.


У людей было убеждение:


«Вакцина от гриппа может сама провоцировать грипп».


Им показали доказательство:


«Это не так, грипп провоцируют чихи коллег вам в лицо!»


Но это лишь укрепило их веру в ложное убеждение. Такое поведение и называется настойчивость веры или концептуальный консерватизм. Оно заставляет нас цепляться за свои убеждения, даже перед лицом опровержения.


Вас, наверное, волнует почему (мозг хочет заразить нас гриппом)?


Это инстинкт самосохранения.


Мы хотим защитить своё мировоззрение, избежать стресса, и потому нам проще решить, что информация неверна, чем признать, что наши взгляды оказались неверными.


Раз уж сыплю доказательствами, вот вам история астрофизика Нила Деграсса Тайсона о своём друге. У друга Нила была идея фикс – он был уверен, что американцы не высаживались на Луне, а подстроили видеосъёмку. Однажды Нил спросил его:


– Какой самый сильный аргумент мог бы переубедить тебя в этом?


Друг ответил:


– Если бы я увидел место посадки корабля на поверхности луны.


Тогда Тайсон взял компьютер, зашёл на сайт китайской космической программы, открыл фотографии луны со спутников и показал то самое место. На что друг ответил:


– Ну… Эти снимки можно было и подделать.


Ещё раз медленно: китайцы (!) подделали снимки луны (!) чтобы подыграть заговору США (!)


Больше Нил не стал переубеждать друга.


Эффект настойчивость веры можно встретить где угодно: от религии и науки до отношений. Когда мы видим пару, где оба человека несчастливы (ругаются, пьют, бьют), со стороны кажется очевидным, что такие отношения не имеют смысла. Но они оба продолжают верить, что всё может измениться само собой.


Ведь в противном случае мозг встретится с мыслями вроде:


«Я выбрала мужа-алкоголика» или «Со мной муж стал алкоголиком».


«Я причиню ему боль, если уйду от него» или «Если я уйду от него я буду никому не нужна».


Это в равной степени относится и к мужчинам, и к женщинам.


Одна из причин, почему мы так поступаем, – консерватизм. Преемственность тысячи лет помогала человеку выжить. Мы повторяли одинаковые ритуалы предков и однообразие казалось выгоднее перемен, потому что вызывало меньше стресса.


Теперь о том, что со всем этим делать.


Для начала подумайте, насколько настойчива ваша вера. Есть ли у вас убеждения, за которые вы держитесь в силу преемственности: вам предъявляли факты, спорили с вами, но вы продолжали в них верить.


Если такое найдётся, ответьте на вопрос:


«От чего я пытаюсь защититься, убеждая себя в правильности этого убеждения?»


Члены общины защищали себя от мысли, что прожили жизнь во лжи, друг Тайсона, как и люди из исследования о гриппе, боялись мысли, что они неправы, что их одурачили. Если вы сможете найти эту мысль, произнести, принять её, то станете на шаг ближе к настоящему положению вещей.


Не вините себя за то, что меняете свои убеждения. В каждый момент времени мы верим в то, что определяется нашим опытом и фактами. Наши настоящие убеждения определяют только действия здесь и сейчас.


Будем откровенны, не страшно признать свою неправоту.


Страшно прожить жизнь, обманывая самого себя.


Источник - https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня подруга, которую невозможно переубедить. Упертая до жути. И не спорю с ней, но стоит там только выпить, ппц. Начинаю переубеждать, в результате вечер заканчивается ссорой. Подбешивает она меня, а 25 лет дружбы не перечеркнуть.
И что делать? Кивать ей и чай с тортиком пить?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отъебаться от подруги. Ибо ваша цель возвысить свою гордыню.
Вы вообще с чего на себя берете миссию её переубеждать? Почему она вас вообще терпит? Почему ваша задача разрушать чьи-то заблуждения? Почему вы вообще решили, что вам это позволено?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я птица гордая, кого хочу, того клюю!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если подруга?

А просто плюнуть на всё не пытались?

В конце-концов, не особо важно какой у вас уровень развития и познания.

Гораздо важнее -как вы или она поведёте себя в кризисной ситуации, придёте ли на помощь друг дружке!

А споры насчёт истинности мироздания - они вообще бессмысленные =)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз плюю и киваю .
В кризисных ситуациях конечно помогаем друг другу. Но сам факт, что есть непонимание, мешает общению. Вот читая пост, хотела найти ответы, к сожалению руководства к действию не нашла.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Станьте немного шизофреничной особой, принимайте любые концепции, не отрицая их полностью

Может удастся найти общий язык с подругой, ну и вообще быть более открытой.

Я вот заметил, что если мыслить сугубо по научно-доказуемому мышлению, - то это весьма ограниченное мышление, весьма.

Но и соглашаться  с какой-либо теорией тоже не стоит.

Можно рассматривать её как одну из концепций реальности.

А если, вы и дальше слушаете такого шизофреника как - Я!

То я могу сказать вам - что и реальность может быть разной, для каждого из нас.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я прекрасно понимаю, что правда у каждого своя. И доказывать свою точку зрения бессмысленно (если ты не проповедник). С годами пытаюсь видеться реже, и проще (без последствий) стало общаться удаленно, без встреч.
Значит и по вашему, не имеет смысла доказывать свою точку зрения.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто моя точка зрения состоит в том - что реальности как таковой не существует, и есть лишь совокупность точек зрения ( внимания, намерения ) которые служат неким каркасом, но так же постоянно меняются. И то что каждый из нас видит и наблюдает как реальную жизнь, это лишь одна из возможных записей, проекций потенциального развития.

И да, тут всё немного сложно. Но если учесть, что душа вечна, а сознание многомерно - то в принципе, всё сходится.

И да - нет смысла доказывать свою точку зрения. Примените ваш мини-конфликт в разности мышления на чуть больший масштаб и получите религиозный конфликт в рамках сотен тысяч людей.

Это абсолютно бессмысленное и кровавое действо, которое не несёт в себе и грамма истины.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку