Почему быть учителем в школе такое-себе мероприятие.

Я согромным уважением и трепетом отношусь к профессии учителя.

Ведь кто  ещё принесет в мир ребенка свет знания и какого-то понимания современного мира?

Интернет наполнен отвлекающей информацией, которая садит самодисциплину, книга сама по себе без объяснения  тоже такой-себе советчик, что-то родительское может быть наполнено заблуждениями и неверными трактовками, что тоже может способствовать неправильному формированию картины мира (я говорю об академических дисциплинах).

И вроде как альтернативы учителю в классическом понимании и нет.

И это крутое, достойное и, чаще всего, достаточно вдохновляющее дело.

Если бы не одно Но.

Современный школьный учитель беззащитен.


Его можно послать на хуй и тебе ничего за это не будет.
Его можно спровоцировать на какое- либо действие и потом дружно обвинить.
Его можно элементарно заподозрить в сексуальных домогательствах, тебе поверят и учителя посадят.
Его можно выставлять идиотом, травить, обзывать и тебе за это ни-че-го не будет.
Можно еще разлагать дисциплину и вовлекать в свои хулиганские ряды более слабых морально сверстников, а учитель не сможет тебя наказать. Ни физически, ни морально.

От современного школьного учителя уже сложно ожидать какого-то огонька или энтузиазма. Принимая учителя на работу, я смотрел бы в глубину его глаз и хотел бы увидеть только пустоту и терпение. Фантастическое терпение, которое сможет вытерпеть как капризы учеников, так и нападки родителей.

Учитель теперь- это не свет просвещения и тусклый свет новой жизни. Это тяжёлый крест, который по плечу далеко не каждому. И который с каждым годом становится все тяжелее.

И я вам скажу честно, как учила меня моя учительница русского языка.

Пиздец как обидно, что в школах запретили пиздить розгами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только на моей памяти все учителя делились на два типа - те, которых уважали и те, которых уважать было не за что. Да, были крикливые и наглые ученики, но нормальные учителя всегда могли заинтересовать и\или поставить на место.

А если учитель - бестолочь, который не может ни заинтересовать своим предметом, ни добиться авторитета(не используя пиздюли)  - то это хреновый учитель и зарплаты\отношения он заслуживает ровно такого, какое получает. Более 90% учителей сейчас именно хреновые -  в общем то за такие деньги и при таком(фактически отсутствующем) отборе - ничего удивительного.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вы такие, чтоб оценивать учителей, их работу? Вы прочитали закон об образовании, ФГОС, требования профстандарта и т. д.? Почему всё обобщаете? Откуда взяли "90% хреновые"? Я работаю в школе. Профессионалов много. Для таких заявлений надо работать в отделе Образования, а Вы явно от педагогики далеки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "кто мы такие"?

"Мы" потребители оплатившие услугу и пользовавшиеся ей. Если еда в ресторане не вкусная - то повар хреновый и совершенно плевать что там написано в стандартах. И уж точно не надо самому быть поваром что бы оценивать качество готовки. Абсолютно точно так же и в любой другой сфере, включая образование.

Откуда я взял 90%? Из собственного опыта и опыта моих знакомых.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, наверное, я писал пост про таких как вы. Вы не слышите основную мысль поста и даже не пытаетесь услышать. Вы слышите только то, что "детей будут пиздить" и четко уверены, что система школьного образования-полное дно, а я настоящий вахтёр и садист. Вы просто льёте кислоту направо и налево, и это ваше право. Никто вам запретить не может. Никто не придет к вам домой и не начнет вас лично стегать розгами и приговорить- "будь терпимей". Именно такой ребенок, озлобленный, не готовый глянуть чуть дальше своего носа- и есть проблема. И самое главное- в детском коллективе он вполне может настроить против получения образования весь класс, разложить дисциплину и доставить уйму проблем учителю. Помимо того, что нужно выдавать материал. За плохишами следовать всегда проще, чем за умниками. Добро-чаще всего это невероятно скучно. И, возможно, я мог бы у такого как вы завоевать авторитет. Но какой ценой? Что мне нужно рассказать вам или показать, чтобы вы меня зауважали? Силу? Сверхпрофессиональные знания? Плясать каждый урок возле доски?

Скорее всего, я для вас авторитетом не стану никогда. Вам нужен другой персонаж, который поставит вас на место путем разговора на вашем языке, оскорбит вас витиевато, будет спорить с вами бесконечно, расскажет почему вы- говно и т.д. А вы в свою очередь подговорите класс на очередной саботаж, расскажете все папе с арматурой, пошлёте меня на хуй и прочее. Лучшим методом в этой ситуации нам было бы просто разойтись. Я бы хотел, чтобы вас не было в моем классе, потому что вы перманентно плохо себя ведёте. И конца этому не видать.

Я, как учитель, не хотел бы постоянно страдать, видя, как вы благодаря своему характеру портите мне каждый урок. Поэтому я и говорю о незащищенности. Я не смогу вас удалить, пожаловаться в суд или элементарно отпиздить. Мне останется только смотреть, как вы пользуетесь безнаказанностью и делаете мою работу все хуже и хуже. Нахуй мне нужна была бы такая работа.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут уже мнения разделяются. Непонятно что первично. Учитель, который "не может добиться авторитета" или класс, в котором есть неадекватный, агрессивный ребенок, которому вообще плевать на правила и нормы поведения. И родители такие же. И вроде все умные, все все понимают, но конкретно ситуацию с таким ребенком решить сложно. Добиться перевода в коррекционный класс-если есть места можно. А если это сельская или поселковая школа? И как тут работать? Я ставил вопрос не о том, "как добиться уважения у учеников", а о том, как оградить себя и обычных детей от маленьких мудаков, которых 5-6 на школу, и они невероятно отравляют жизнь своими выходками.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
класс, в котором есть неадекватный, агрессивный ребенок, которому вообще плевать на правила и нормы поведения

Один мой товарищ как-то рассказал.

"В нашем классе тоже был один придурок, который всех задолбал. Тогда класс сговорился, и после каждой выходки они стали всей толпой меня пиздить..."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку