Почему BPG скоро заменит JPEG и не только.

Почему BPG скоро заменит JPEG и не только. Bpg, JPEG, MP4, Перевод, Длиннопост

Мой перевод статьи: https://eek.ro/why-bpg-will-replace-gifs-and-not-only/


Начнем с небольшой истории:

BPG (Better Portable Graphic) - новый формат изображений, целью которой является замена JPEG, когда качество или размер файла важен (by Fabrice Bellard)


Это означает, что BPG не только меньше чем JPEG, но и обеспечивает лучшее качество. И это еще не все! BPG поддерживает анимацию!


Под анимацией, я подразумевал GIF подобные файлы, качество которых как у MP4, а размер меньше, чем у MP4 файла, из которого был сделана анимация.


Рассмотрим пример:

/*Примеры вставить не могу, т.к. нету технической возможности скачать BPG файл и залить на пикабу. А саморучно пилить bpg гифку лень =)

Если кратко: MP4 файл в хорошем качестве без звука с 25 fps весит 927Kb, а BPG файл (анимация), сделанный из этого видео (без звука!) с 25 fps с таким же качеством весит 518Kb*/



Преимущества?


- Поддержка анимации

Вы можете сделать качественную гифку с размером в пол MP4 файл


- Встроенное видео (без звука)

Одна из больших проблем Mobile Safari - нету возможности воспроизведения встроенных видео. Решение - гифка, особенно когда она весит всего 5% от размера оригинала. Это невероятно!


- Высокий коэффициент сжатия 

Меньше, чем JPG. Даже меньше, чем Гугловский WebP, с аналогичным качеством, если не лучше.


- Возможность использования прямо сейчас с JS декодером (56 Kb)


- И многое другое


Гифки сегодня уже таковыми не являются. С выходом Imgur-ового gifv интернет сошел с ума с простого автовоспроизведения mp4. И если MP4 не поддерживается или автовозпроизведение отключено (мобильные телефоны), они заменяются гифками низкого качества.



Недостатки?


Есть несколько...


- Время декомпиляции!

На данный пример ушло примерно 8-10 сек (чем больше файл, тем дольше декомпиляция)... Будет лучше, если браузеры добавят встроенную поддержку.


- Блокируется главный процесс пока декомпилируются файлы большого размера


- Нет поддержки звука (Но кого это волнует? Это формат кодирования изображения. Мы не говорим о более крутом видео формате)



Так что мы можем сделать?


Мы можем пойти дальше и начать продвигать то, что браузеры уже поддерживают. Так же ты можешь начать пользоваться им уже сейчас. Да, это потребует некоторой работы процессора, НО! мы сохраняем трафик таким образом! :D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке как бы показывается сравнение BPG и JPEG, но ведь эта картинка в жпеге, не так ли?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дада) реклама качества ЖК-телевизоров

1
Автор поста оценил этот комментарий
Десять экранов комментариев сверху поста пролистал и только Вы наконец заметили что кто-то решил наеб..ть читателей.

Меня еще стиль изложения текста насторожил, слишком позитивный, больше похожий на рекламу очередного средства от облысения или прибора, который будут экономить электроэнергию :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

придурки речь в посте о том, что при одном уровне качества разные объемы данных =)

а это можно хоть в гифе показать подписав JPEG и BPG

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Слыш, чо грубый такой, а?
Смотри, тут вот я тебе цитатку выделил, если ты забыл

Это означает, что BPG не только меньше чем JPEG, но и обеспечивает лучшее качество.

Это в посте написано, если что.

Сам придурок:( Обидно же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я ж любя =)) 

все там верно написано

на картинке видно какое будет качество при каких объемах а для этого не надо показывать в оригинале

другое дело понятней было бы еслиб картинка была также из двух частей но сравнением выступал бы не размер а качество те слева JPEG 60Kb и справа BPG 60Kb в итоге слева бы видели шакалов а справа норм изображение (гдето такую картинку в коментах уже выкладывали)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мир, добро, печенки.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Формат фиговый, из-за того что долго идет декопиляция. А то что картинка в JPEG это нормально, в bpg таже картинка будет занимать меньше времени.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку