Почему BPG скоро заменит JPEG и не только.

Почему BPG скоро заменит JPEG и не только. Bpg, JPEG, MP4, Перевод, Длиннопост

Мой перевод статьи: https://eek.ro/why-bpg-will-replace-gifs-and-not-only/


Начнем с небольшой истории:

BPG (Better Portable Graphic) - новый формат изображений, целью которой является замена JPEG, когда качество или размер файла важен (by Fabrice Bellard)


Это означает, что BPG не только меньше чем JPEG, но и обеспечивает лучшее качество. И это еще не все! BPG поддерживает анимацию!


Под анимацией, я подразумевал GIF подобные файлы, качество которых как у MP4, а размер меньше, чем у MP4 файла, из которого был сделана анимация.


Рассмотрим пример:

/*Примеры вставить не могу, т.к. нету технической возможности скачать BPG файл и залить на пикабу. А саморучно пилить bpg гифку лень =)

Если кратко: MP4 файл в хорошем качестве без звука с 25 fps весит 927Kb, а BPG файл (анимация), сделанный из этого видео (без звука!) с 25 fps с таким же качеством весит 518Kb*/



Преимущества?


- Поддержка анимации

Вы можете сделать качественную гифку с размером в пол MP4 файл


- Встроенное видео (без звука)

Одна из больших проблем Mobile Safari - нету возможности воспроизведения встроенных видео. Решение - гифка, особенно когда она весит всего 5% от размера оригинала. Это невероятно!


- Высокий коэффициент сжатия 

Меньше, чем JPG. Даже меньше, чем Гугловский WebP, с аналогичным качеством, если не лучше.


- Возможность использования прямо сейчас с JS декодером (56 Kb)


- И многое другое


Гифки сегодня уже таковыми не являются. С выходом Imgur-ового gifv интернет сошел с ума с простого автовоспроизведения mp4. И если MP4 не поддерживается или автовозпроизведение отключено (мобильные телефоны), они заменяются гифками низкого качества.



Недостатки?


Есть несколько...


- Время декомпиляции!

На данный пример ушло примерно 8-10 сек (чем больше файл, тем дольше декомпиляция)... Будет лучше, если браузеры добавят встроенную поддержку.


- Блокируется главный процесс пока декомпилируются файлы большого размера


- Нет поддержки звука (Но кого это волнует? Это формат кодирования изображения. Мы не говорим о более крутом видео формате)



Так что мы можем сделать?


Мы можем пойти дальше и начать продвигать то, что браузеры уже поддерживают. Так же ты можешь начать пользоваться им уже сейчас. Да, это потребует некоторой работы процессора, НО! мы сохраняем трафик таким образом! :D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
356
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (43)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Что за магия. Эта картинка дропает приложение пикабу android 5.1.1

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Новый стандарт картинок, который твой телефон уже не поддерживает

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут описание про новые форматы WebP vs BPG.


https://habrahabr.ru/company/io/blog/261971/

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем это все если есть формат видео webm и html5 ?
Размер же файла задается при кодировании установкой качества
Также давно есть apng, и он даже поддерживается некоторыми браузерами
BPG пятое колесо в телеге
6
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что, если есть какой-то стандарт, то новые стандарты, которые могут являться лучше, не нужны? Я не понимаю, эта картинка говорит "давайте прекратим развиваться"?

раскрыть ветку (35)
27
Автор поста оценил этот комментарий

нет, скорее о том, что надо собраться и унифицировать.

Вот раньше у каждой марки телефонов был свой разъём для зарядки, а сейчас почти все перешли на микроUSB

раскрыть ветку (34)
19
Автор поста оценил этот комментарий

взял  телефон, а там ваще Type - C


забыл дома - хрен стрельнешь)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что развиваться таки нужно

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не развиваться, а заменять один товар на другой, платя деньги. 

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь и переход с со своих разъемов по твоей логике тоже самое

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переход со своих разъёмов объединял все телефоны, а в чём смысл этого? Нет никакого качественного улучшения. 

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ничесе нет
а универсальность?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасьте. Начнем с того, что Type-C ассоциируется с USB 3.1, т.е. самая последняя версия. Затем задам вопрос, вы вообще видели как выглядит microUSB для 3.0 версии?(картинку прикрепил) Ну и напоследок добавлю, что уже сейчас начали разрабатывать флешки с коннектором type-c, ноутбуки, с разъемами только type-c и т.д. 

Короче, у меня слегка бомбануло, я могу долго расписывать почему Type-C не бессмысленная штука, но мне лень писать, а основные тезисы я вроде как написал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Минусующие, вы комментарий прочитали вообще?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Консерваторы, сэр.

Или некоторые пользователи пикабу уже незаметно для себя состарились и не могу понять важность новшеств.

Раньше трава была зеленее и юсб 2.0 работал лучше С.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хорошая статья про Type-C https://habrahabr.ru/post/258251/

А 3.0 коннектор ужасное говно.

@DexMorgan помог

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. То есть выросшая сильно скорость - не развитие. Ну ладно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За 10 (или сколько там лет) проблемы скорости паковки джепегов ушла практически вникуда. Современные процы (хоть атомы и мобильные) пакуют их на раз. Мой фотик вон 16 фоток пишет несколько секунд на карту. Телефон вообще не задерживается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пофиг, что тут про USB-Type C говорили, ну ладно

10
Автор поста оценил этот комментарий

зато быстрая зарядка и совать можно хоть верхом, хоть низом =) У некоторых моих знакомых тоже есть новые телефоны с подобными разъёмами, стрельнуть не составляет проблем. Сомневаюсь, что это подходящий пример. Вот яблокофоны - другое дело. Оригинальная зарядка стоит кучу денег, в отличие от обычного USB, коих миллиард и цена минимальная

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня xiaomi и usbc разъём классный и удобный, но шнур два месяца назад в Москве было не найти, либо от макбука за 3к. да и сейчас думаю не все так просто.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в городе с населением в 150к и в ближайшем ДНС уже есть адекватный выбор USB-C кабелей. Так что проблем с переходом на этот стандарт уже нет. Осталось, чтобы производители комплектующих для ПК усилили выпуск устройств с этим разъёмом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Два месяца назад, когда только вышел Mi4c я ходил по магазинам в том числе ДНС, продавцы смотрели на разъем, как баран на новые ворота.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже владею mi4c когда заказывал телефон, заказал и пару шнурков по 80 рублей или около того. А всё почему? Потому что почитал о телефоне перед его покупкой :) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да аналогично, переходники сразу сказал, а пришли они на 2 недели позже телефона.

2
Автор поста оценил этот комментарий

xiaomi - good!=) у меня тоже

5
Автор поста оценил этот комментарий
на айфон такая же куча дешевых китайских зарядок, как и микроюсби.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И 3 из 4 там нифига не работают

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
если заказываешь на алиэкспресе - возможно да.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А где иначе можно найти кучу дешевых китайских зарядок? Во всяких магазинчиках такое же дерьмо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по тому же принципу, по которому находишь дешевые обычные микроюсби зарядки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У микроюсб зарядок нет никакой проверки подлинности кабеля и там при желании можно хоть самому его спаять, были бы просто два разъёма, а вот айфон проверяет кабели на подлинность и на большинство китайских кабелей ругается из-за отсутствия сертификата. Поэтому тот же принцип тут явно не подходит

Автор поста оценил этот комментарий

ну это с одной стороны сунуть можно хоть как, а с другой все равно только с третьей попытки поулчится)), да и нет у моих знакомых USB-c, толкьо айфона новые и андройды, я так сказать первопроходец среди наших, а так да, заряжает ыбстро, держит норм)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня с другой стороны тоже сунуть можно хоть как

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такие usb "привыкают" к одному  положению, и вставить   наоборот становится немного проблематично, хотя и возможно

Автор поста оценил этот комментарий

Носи переходничок с собой в кошельке, как вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

это где такое?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да , но только если копнуть эту тему становится понятно что это не фига не так. Например , те же MHL и Slimport адаптеры не взаимозаменяемы и даже не все MHL подходят казалось бы обычному micro usb... А ещё они и разные бывают 5 пин , 10 , 7 и т.д
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши в гугле "виды микро usb".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, почему этот USB такой хилый? И чем меньше его вариант тем быстрее ломается. Микро USB - просто кусок говна.

Вообще, не всё ли равно, какой формы будет штекер? Там же просто важно число контактов не? Так почему бы не выбрать более прочный вариант?

2
Автор поста оценил этот комментарий
я смотрю вы активно используете *.bmp ?

Если нет, то картинка не в тему.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку