Почему боцман не любил чаек

Почему боцман не любил чаек Работа в море, Орнитология, Длиннопост, Фотография, Чайки, Моряки

Есть такое мнение, что чайки, это души умерших моряков.


Ну, не знаю, у меня к этому какого-то особого отношения нет, да и не задумывался. Но знакомый боцман говаривал, что, если это правда, то это души очень нехороших моряков. Не любил наш боцман чаек. Очень не любил.


Морская животинка давно научилась использовать пароходики в своих целях.


Дельфины. Когда судно стоит на якоре, или лежит в дрейфе, на нём включают освещение наружного контура. Свет яркий, и на этот свет собирается всякая плавающая живность. Рыба, например. За рыбой из глубины поднимаются кальмары. А за кальмарами уже заявляются и дельфины. В самом деле, зачем гоняться за кальмаром по морю, когда вот он, сам пришёл.


Сивучи, или как их там называют ещё, те могут использовать бульб судна для своих полежалок. А в районах промысла плотно конвоируют плавучие фабрики. Отходы от переработки рыбы сбрасывают в море, так все эти котики-сивучи и харчуются. И гонять рыбу не надо, всё само в пасть валится. Чайки, кстати, тоже там постоянно трутся.

Почему боцман не любил чаек Работа в море, Орнитология, Длиннопост, Фотография, Чайки, Моряки

Сивучи на бульбе танкера. Оха, Сахалин.

Почему боцман не любил чаек Работа в море, Орнитология, Длиннопост, Фотография, Чайки, Моряки

Ластоногий на шланге.


Чуть южнее, там где водится летучая рыба, хитрованы олуши летят рядом с пароходом. Летучка пугается волны от штевня судна, пытается улететь, да не тут-то было. У птицы олуши пилотские навыки отработаны лучше, да и ныряет хорошо. Так, что у рыбы-летучки шансов совсем мало.

Почему боцман не любил чаек Работа в море, Орнитология, Длиннопост, Фотография, Чайки, Моряки

Олуша в гостях. На самом деле у этого парня были проблемы с крылом. Помогли, как могли. Улетел самостоятельно.


А когда этим птичкам не хочется летать, не хочется ловить рыбу...да и просто устали, они приземляются на судно и едут уже на пароходе.


Как бы, да и ладно, пущай себе едут.

Почему боцман не любил чаек Работа в море, Орнитология, Длиннопост, Фотография, Чайки, Моряки

Но у птичек физиология. И этой физиологией они напрочь уделывают палубу и механизмы. И не только палубу и механизмы. Если вы вдруг решите провести обслуживание брашпиля или ещё чего там, уделают и вас.

Почему боцман не любил чаек Работа в море, Орнитология, Длиннопост, Фотография, Чайки, Моряки

И, надо сказать, отходы жизнедеятельности морских птиц весьма едкие.


Раньше эти отходы выжирали краску на палубе до железа. Сейчас, когда применяют эпоксидные краски, ситуация немного улучшилась, но всё равно, пятна оттереть очень нелегко.

Почему боцман не любил чаек Работа в море, Орнитология, Длиннопост, Фотография, Чайки, Моряки

А капитан и старпом, делая обход судна, после посещения бака, цедят сквозь зубы боцману - Чего это у тебя бак такой загаженный? А, ну-сь, привести в порядок.

Почему боцман не любил чаек Работа в море, Орнитология, Длиннопост, Фотография, Чайки, Моряки

И носится боцман по баку со шлангом и щёткой, приводит в порядок уделанные площади.


А птички посмеиваются, и продолжают своё дело. Пока им не надоест, и они не улетят совсем.

Почему боцман не любил чаек Работа в море, Орнитология, Длиннопост, Фотография, Чайки, Моряки

Вот поэтому боцман и не любил чаек и других морских птичек.


А, так-то, что? Да пусть себе летают. создают морской пейзаж.


Иногда красиво получается.

Почему боцман не любил чаек Работа в море, Орнитология, Длиннопост, Фотография, Чайки, Моряки
Почему боцман не любил чаек Работа в море, Орнитология, Длиннопост, Фотография, Чайки, Моряки
Почему боцман не любил чаек Работа в море, Орнитология, Длиннопост, Фотография, Чайки, Моряки

P.S. Есть дубли, по фото. С моих постов о якорном устройстве.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

"И носится боцман по баку со шлангом и щёткой, приводит в порядок уделанные площади."


А шо, таки боцман сам носится?

Я всегда думал, что боцман для подобных дел напрягает матросов, используя малый загиб Петра Великого.

раскрыть ветку (28)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Матросиков сейчас на пароходике, чуть менее, чем ни хрена, только-только по конвенции закрыть штатное расписание.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А нет каких нибудь отпугивателей,вроде в аэропортах каким то звуком пугают птиц,чтобы они не мешали самолётам.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Этих тварей только отпугивает стена огня)

Есть один способ отпугнуть чаек от открытого садка у рыбаков.
Берут прочную леску и привязывают двойник или тройник. На крючок насаживают дохлого карасика или требуху. Вся конструкция крепиться к одной из точек садка.

Самая жадная и "удачливая" чайка попадает на крючок. Все. От садка эти сволочи будут летать метров за 50-100.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Северные чайки не из пугливых, даже если реально за ними прилетит хищник пока они харчуются , они и не почешутся - всех не переест, а самим жрать надо)

Автор поста оценил этот комментарий

Эти сволочи, которые чайки, они не глупее врановых. И очень быстро понимают, что никакой угрозы в этих звуках нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фото Которые вы выложили это танкер и на нем минимум пять матросов и боцман не будет носиться сам со шлангом и щеткой, я Боуман и знаю о чем говорю
Автор поста оценил этот комментарий
А отстреливать чаек нельзя? Заодно подстреленую но живую чайку за лапу подвязываешь. Пусть трепыхается. Другие птички бояться будут.
Автор поста оценил этот комментарий

а антиприсадочные шипы использовать? Вроде, эффективны.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну далеко не везде

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Морспасслужба - 2 матроса + боцман. На баке вдвоем с боцман швартуемся. Пиздец
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас на бункеровщике - та же хрень. По двое на баке и корме, по три конца. Но на прошлом пароходе было 6 матросов и боцман
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимизация расходов, мать ее
4
Автор поста оценил этот комментарий

За гражданские суда не скажу, а на военных все так, помню как-то перед нашим кораблем должен был проходил катер командующего флотом, катер в зоне видимости, еще один корабль до нас остался и тут одной из этих собак летучих приспичило насрать прямо на контейнер с ракетами, начальник стоявший вахтенным офицером на мостике так матерился мля... я таких оборотов в жизни не слышал)) в итоге горнисту пришлось стяжкой оттирать это безобразие) бляя он трет, а оно размазывается... но в итоге успел стереть все до прохода командующего и даже не спалится))

раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вояки есть вояки, не положено чайкам срать на гордость военно-морского флота. Только им об этом почему-то никто не доложил

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу там вроде как парад был, сами понимаете все должно быть чинно и красиво, контр адмирал который был ответственным за это мероприятие мне чем то невесту перед свадьбой напомнил, и то не так, и это не так..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это меняет дело)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А катер командующего - он ведь открытый?

Это я к чему: если чайка дриснёт ему самому на фуражку (или еще куда), то шо тогда делать??

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не морская история, но все же. Дед рассказывал, как к ним в часть приезжал Кожедуб, и как только он с речью вышел, на него серанула птичка. Он прямо на трибуне, со словом "Заррраза", снял фурашку, стряхнул с нее и продолжил говорить

1
Автор поста оценил этот комментарий

тю так це на счастье, как говорил мой командир взвода...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я сразу подумал про чистилки типо керхера которые струёй под давлением очищают примерно всё на свете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На больших судах много оборудования работают от пара, там думаю просто шлангом можно все очистить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно спросить, а есть большой загиб Петра Великого?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чё сразу боцман то? 🙄
Автор поста оценил этот комментарий
На кораблях для этого срочники есть. На гражданских судах боцману, похоже, нелегко приходится.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На гражданских боцман ничего убирать не будет, максимум изобразит вид) для этого есть матрос/матросы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Босун сейчас зачастую один. Нет команды.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где нибудь в офшоре может быть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку