Почему болит спина и в чем может помочь грамотный массажист?

Составил небольшой разбор полетов для своих пациентов. Информация эта весьма актуальна, так как подготовка массажистов у нас в стране порой оставляет желать сильно лучшего и пациенту без понимания простейших базовых вещей (хотя бы о чем спрашивать специалиста и на что обращать внимание) приходится непросто.


Ниже упрощенная схема того, почему в большинстве случаев болит спина и также список того, как мы можем на это повлиять. Все просто, без какой-то магии (вся суть в нюансах, но о них в другой раз, если пост хорошо зайдет). Как говориться - старые песни о главном, ибо "повторенье - мать ученья" :)

Почему болит спина и в чем может помочь грамотный массажист? Здоровье, Здоровая жизнь, Остеопатия, Массаж, ЗОЖ, Спорт, Физкультура, Йога, Длиннопост

Надеюсь, информация была полезна и интересна. На всякий случай добавлю, что все написанное выше - художественный вымысел, все совпадения с реальностью случайны, автор ничего не рекламирует и ни к чему не призывает, все опечатки сделаны специально и охраняются законом об авторском праве :-)