Почему блат - тормоз прогресса

Почему блат - тормоз прогресса Хоккей, Спорт, Блатной

Написать данный пост меня побудила история моей подруги. Не буду раскрывать все детали, так как эта ситуация применима не только к разным регионам РФ, но и к разным видам спорта. А речь пойдет о хоккее.

Живем мы в городе федерального значения, однако профессиональной хоккейной команды у нас нет. В соседнем регионе такая команда есть и не только есть - она играет в КХЛ.

Моя подруга (назовем ее Елена) долгое время водила своего сынишку в хоккейную секцию нашего города (единственную, так как крытый каток у нас один). Затем, по совету тренеров они съездили на просмотр в детскую команду соседнего города и их приняли! Они были просто счастливы - все-таки заниматься в известной хоккейной школе с перспективами - это же здорово!

Надо сказать (да это и не секрет), что хоккейная секция - недешевое удовольствие. Большое количество амуниции, коньки, хорошие клюшки - все это дорого и оплачивается исключительно на средства родителей. Поездки на все турниры - тоже. Но что не сделаешь ради сына, тем более если он влюблен в хоккей. Так они и жили почти на два города, каждый день катаясь на тренировки за 100 километров.

Деньги "улетали" , тренеры "видели перспективу", возраст подошел к старшему юношескому возрасту, когда уже стали формироваться команды для выступления на молодежном уровне. Ребенка были не против взять, но несколько разговоров "по душам" с тренером и скаутами молодежки на корню вырезали желание родителей заниматься в этой школе дальше. Что же случилось?

Елене и ее мужу "раскрыли глаза" на существующую систему. Начиная с молодежных команд существует определенная формула участия детей в молодежных командах клубов КХЛ (не буду говорить про все, но во многих). Суть заключается в следующем:

В высших лигах крутятся огромные деньги и, попав в основной состав, можно получить неплохой контракт. Для этого надо быть на виду в молодежных командах и тогда тебя заметят. В каждой команде есть "звезды" - великолепно играющие мальчишки, которых "ведут" с младших возрастов. Но есть и те, у кого неплохие задатки, но до конца они еще не раскрылись. И тут вступает в дело формула: "у кого больше денег - тот и идет дальше". Чтобы паренька заметили - ему нужно играть в первой, второй пятерке. Но просто так туда в молодежных командах, кроме "звезд" никто не попадает. За хорошие деньги родителей рядом с действительно талантливыми молодыми хоккеистами зачастую играют "посредственности", но имеющие за спиной огромный бюджет родителей. И тут роль играют не мастерство и талант, а деньги.

Практически никогда ребенок с периферии, не попадет на глаза тренеру основной команды, если у его родителей не будет средств на регулярную проплату места в первой, второй пятерке. Каким бы талантливым бы он не был. А только постоянная игра в первых пятерках дает необходимый опыт и рост мастерства. По сути тут действует принцип: "в хорошей компании любой заиграет", лишь бы имел какую-нибудь хоккейную школу.

Немного сумбурно, но уж как смогла. Моя подруга, Елена и ее супруг просто "не потянули". Занимается теперь сын в родном городе, ну а будущим чемпионом станет кто-то другой.

В общем стать хоккеистом КХЛ намного больше шансов имеет тот, у кого есть определенная финансовая поддержка. Какой уж тут массовый спорт, если мы сужаем круг потенциальных будущих чемпионов барьером в виде финансового благополучия родителей. И меня совсем не удивит, если такое творится не только в хоккее...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в хоккейной школе занимается порядка 800 детей, а попадут в команды уровня МХЛ и дальше считанные единицы и не факт, что самые самые ). Можно сколько угодно пинать правительство, власти и т.д., но настоящая коррупция-блат вот она - под боком. Обычные люди всегда готовы дать и взять. жаль обычных родителей и их детей, через несколько лет понять, что просрана  куча сил, нервов, времени, денег..

раскрыть ветку (25)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень мало хоккейных площадок, кружки почти все платные за это можно и нужно ругать власти. Ведь не всем надо идти дальше на профессиональный уровень, многие дети кайфовали бы поучившись в кружке и потом хорошо играя у себя во дворе в коробке с друзьями. Это больше родительские амбиции гонят детей на профессиональный уровень. Но много ли где сейчас заливают лед во дворах как в СССР? А ведь часть звезд СССР вышли как раз из таких дворов. Спорт действует как пирамида - внизу любители, потом профессионалы, потом на самой вершине сборная. Так без крепкого большого основания из миллионов любителей никогда не будет и нормального количества профессионалов, чтобы потом набрать из них достойную сборную. Так что уничтожение массового спорта в России - это прямая вина Ельцина и Путина.

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но много ли где сейчас заливают лед во дворах как в СССР?

Ты на улицу давно выходил? В районах старой застройки хоккейные коробки в каждом втором дворе, заливаются своими силами или силами коммунальных служб и всегда битком забиты. Плюс на многих школьных\университетских стадионах зимой катки. В новых районах ясен хуй свободное место - роскошь, но в мегаполисах "цивилизованных" стран как бы абсолютно так же.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одной коробки на миллионник(((( ростов-на-дону
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в деревне 2, а у вас на миллионник не одной? Ой не пиздите, а?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А у них мороз не каждую зиму бывает.

Автор поста оценил этот комментарий

Не пиздим, приезжай в январе ищи, только зонтик не забудь)))

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про Москву говоришь? Страна Россия не из одного города состоит. Да и в Москве все не так радужно как ты пишешь, хотя и лучше чем по стране. Недавно был в Москве и прогулялся между метро Профсоюзная и Черемушки. На весь микрорайон одна хоккейная коробка, может их чуть больше, но явно не в каждом дворе и даже не в каждом десятом. А рядом огромные дома строят и я хз где их жители будут спортом заниматься. Со спутника хорошо видно https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.556115%2C55.676067&...

У нас любимый аргумент что в России больше 100 миллионов людей живет, поэтому у нас футбол должен быть очень хорошим. Но если посчитать сколько людей имеет доступ к футбольным полям (круглогодично) или к хоккейным площадкам со льдом , то картина совершенно удручающая.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в москве куча бесплатных катков с искусственным льдом зимой-там какая-то программа мэрская была по катку в каждый район или как-то так. единственное они расположены так, что хрен найдёшь и информации не найдешь. например я живу на войковской и в парке на речном вокзале есть каток с обычным льдом платный... я только к концу зимы узнал, что дальше в парке есть БЕСПЛАТНЫЙ каток с искусственным льдом, который ещё и лучше платного:)

у меня во дворе при школе футбольное поле с искусственным покрытием, там зимой чистят и играют в футбол желающие, также баскетбольная площадка с таким же покрытием ну и беговой круг сделан. всё бесплатно. также внизу теннисные корты-они платные, но недорого.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил на речнике и каждое утро бегал в этом парке, но катка не видел. Хорошо его однако спрятали.

Катков и футбольных полей может и много в Москве, но если пересчитать на количество жителей, то это мало на самом деле. Чем дальше от Москвы, тем с этим делом хуже. Чтобы спорт был массовым у КАЖДОГО жителя России должен быть бесплатный гарантированный доступ к полю, катку и т.д.

Я живу в Республике Хакасии, население около полумиллиона. Так на всю республику одно поле с подогревом. В Исландии живет 300 тысяч, а полей с подогревом они понастроили туеву хучу. При том что Исландия еще недавно банкротом фактически была.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так в исландии они не бесплатны, 300-500евро в год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поправка-заинтересовался темой Исландского футбола и нашёл стоимость обучения футболу в Исландии:))))


в интервью тренера юниорской сборной Исландии он озвучил 6-8тыс евро в год...


я думаю в хакасиии достаточно полей для такого бесплатного гарантированного доступа к полю с подогревом:)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня на районе 5-6.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты район то называй, дай за тебя порадоваться, ну и проверить на карте

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кантимировская-Царицыно-Каширка. ЮАО.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, был там очень приятное место в плане парков - относительно рядом Царицино и Коломенское. Плюс еще МИФИ под боком, там были секции всякие, выпускники мне вроде даже про скалолазание мне рассказывали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жуткое место вечером.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Алтайском крае, г. Рубцовск(чуть больше 100к население) из любой точки города до ближайшей коробки 10-15 минут ходу. 7 лет жил в Новосибирске(население 2млн) примерно такая же хуйня, только есть ещё шикарные большие катки с освещением, раздевалками, музыкой и прокатом. Иногда бываю в Барнауле(600к) что то среднее. Бывал Москве и Питере, так что мне есть с чем сравнивать.

Свою сраную демагогию оставь для тех кто на нее ведется. Ты не шаришь и/или нагло пиздишь.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо, что есть гугл и легко ставить пиздаболов на место - население Рубцовска 150 тысяч, а не "чуть больше 100 тысяч". Странно что таких вещей не знаешь, вроде живешь там. В Рубцовске есть огромная зона частного сектора, от которой несколько километров до ближайшей коробки, ты их конечно за людей не считаешь, но оттуда добираться всяко больше 30 минут. Всего в Рубцовске в 2016 году было 10 мест, где можно на коньках покататься - 3 платных и 7 бесплатных. http://rubtsovsk.org/socialnaya-politika/2016/12/13/15912

То есть 1 площадка на 15 тысяч человек, по мне так совсем немного.

Естественно ни одного поля с подогревом для занятия футболом или крытого полноразмерного манежа с искусственным газоном. Так что не пизди.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй ты мне своим гуглом тыкаешь, клоун? Хочешь доказать мне, что я не живу в Рубцовске? Фактическое население Новосибирска перевалило за 2 ляма хуй знает сколько лет назад. Точно так же как и фактическое население Рубцовска дай бог 120к , потому что отсюда бегут как от войны, нет ни работы, ни условий. Это во первых, раз уж ты решил доебаться до самой важной информации.


Во вторых, своей ссылкой ты можешь жопу вытереть, потому что там нет кучи коробок. На вскидку кину 3 штуки.


В третьих из сад-города, домиков и прочих западных можно напрямик дойти до нормального города минут за 10-15-20(о нет, но я же писал что 10-15 минут до коробки. доебись ещё до этого) потому что город в ширину километра четыре, в самых широких местах(сходи померь, потом расскажешь что я опять напиздел). Хотя там и свои коробки есть, знал бы, если бы свою собственную ссылку додумался повнимательней изучить.


Короче, все твои аргументы высосаны из пальца, но зато ты умеешь пользоваться гуглом(и обосраться).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось кстати, про СССР : было мне лет 7 и захотелось заниматься футболом. Пошли родители узнавать можно ли меня отдать в единственную школу футбола в городе почти миллионике. Знаешь, что нам сказали во времена "массового спорта" в СССР? Что меня нахер не возьмут, я старый слишком для футбола. Так и отдали на плавание, которые я впринципе не любил. А сейчас я взял 10 летнего сына, который решил стать Акинфеевым ), отдал в секцию рядом с домом и три раза в неделю, за 1200 рэ он радостно гоняет матч и уже даже готовится к каким то городским соревнованиям. В настоящей форме и настоящих вратарских перчатках.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в СССР спорт был нужен для того, чтоб показывать проклятым буржуям кузькину мать на олимпиадах. А вовсе не для того, чтоб народ развлекать.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас весь город в хоккейных коробках. Буквально в 20 метрах от моего дома школа, на которой каждую зиму в коробке заливают лед. Ругайте свои местные власти , раз они у вас ничего не делают. Во времена СССР и близко такого количества хорошо залитого льда не было, а уж про экип и возможность обучаться в различных школах - секциях просто помолчу. У нас сейчас помимо основной бесплатной хоккейной школы есть ещё куча частных на любой вкус и кошелек, включая женский хоккей.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, губера от Единой России за бездарность и неуемные финансовые аппетиты прокатили на выборах в Хакасии, как не тянул близкий его близкий друг Шойгу. И даже Путин не помог, хотя он каждые пару-тройку месяцев прилетает отдыхать сюда.


Назови свой город, дай я проверю твои слова про "весь город в хоккейных коробках", а то тут много свистунов на пикабу. Если правда, то все мы порадуемся за тебя и других жителей этого чудного городка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хосподи, Вологодская область , Череповец. 600 км от Москвы, 320 тысяч население. Вот тебе список сразу, чтоб не мучался :  Хоккейные коробки


Индустриальный район:

ул. Лесопильная, 1

ул. Верещагина, 43

пр. Победы, 18

район Новые Углы, ул. Новая школьная, 1

возле школы № 25 (ул. Набережная, 55)

возле школы № 15 (ул. Гагарина, 41)

возле школы № 16 (Клубный пр., 2)


Зашекснинский район

ул. Монтклер, 24

ул. Любецкая, 51

пр. Шекснинский, 18

площадка у школы №?32 (ул. Ленинградская, 14)

возле школы № 39 (ул. Любецкая, 19а)

рядом с аквапарком (Шекснинский пр., 4)

рядом с гипермаркетом «О’Кей» (ул. Раахе, 2)


Заягорбский район

ул. Архангельская, 19

ул. Олимпийская, 59

ул. Беляева, 42а

ул. Химиков, 18

ул. Краснодонцев, 26

ул. К. Белова, 51

в Макаринской роще (ул. Суворова)

возле школы № 5 (ул. Юбилейная, 9)

возле школы № 10 (ул. Краснодонцев, 66)


Северный район

ул. Проезжая, 2


Источник: http://www.35media.ru/articles/2016/12/05/bolshoj-katok-i-dv...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку