Почему блат - тормоз прогресса

Почему блат - тормоз прогресса Хоккей, Спорт, Блатной

Написать данный пост меня побудила история моей подруги. Не буду раскрывать все детали, так как эта ситуация применима не только к разным регионам РФ, но и к разным видам спорта. А речь пойдет о хоккее.

Живем мы в городе федерального значения, однако профессиональной хоккейной команды у нас нет. В соседнем регионе такая команда есть и не только есть - она играет в КХЛ.

Моя подруга (назовем ее Елена) долгое время водила своего сынишку в хоккейную секцию нашего города (единственную, так как крытый каток у нас один). Затем, по совету тренеров они съездили на просмотр в детскую команду соседнего города и их приняли! Они были просто счастливы - все-таки заниматься в известной хоккейной школе с перспективами - это же здорово!

Надо сказать (да это и не секрет), что хоккейная секция - недешевое удовольствие. Большое количество амуниции, коньки, хорошие клюшки - все это дорого и оплачивается исключительно на средства родителей. Поездки на все турниры - тоже. Но что не сделаешь ради сына, тем более если он влюблен в хоккей. Так они и жили почти на два города, каждый день катаясь на тренировки за 100 километров.

Деньги "улетали" , тренеры "видели перспективу", возраст подошел к старшему юношескому возрасту, когда уже стали формироваться команды для выступления на молодежном уровне. Ребенка были не против взять, но несколько разговоров "по душам" с тренером и скаутами молодежки на корню вырезали желание родителей заниматься в этой школе дальше. Что же случилось?

Елене и ее мужу "раскрыли глаза" на существующую систему. Начиная с молодежных команд существует определенная формула участия детей в молодежных командах клубов КХЛ (не буду говорить про все, но во многих). Суть заключается в следующем:

В высших лигах крутятся огромные деньги и, попав в основной состав, можно получить неплохой контракт. Для этого надо быть на виду в молодежных командах и тогда тебя заметят. В каждой команде есть "звезды" - великолепно играющие мальчишки, которых "ведут" с младших возрастов. Но есть и те, у кого неплохие задатки, но до конца они еще не раскрылись. И тут вступает в дело формула: "у кого больше денег - тот и идет дальше". Чтобы паренька заметили - ему нужно играть в первой, второй пятерке. Но просто так туда в молодежных командах, кроме "звезд" никто не попадает. За хорошие деньги родителей рядом с действительно талантливыми молодыми хоккеистами зачастую играют "посредственности", но имеющие за спиной огромный бюджет родителей. И тут роль играют не мастерство и талант, а деньги.

Практически никогда ребенок с периферии, не попадет на глаза тренеру основной команды, если у его родителей не будет средств на регулярную проплату места в первой, второй пятерке. Каким бы талантливым бы он не был. А только постоянная игра в первых пятерках дает необходимый опыт и рост мастерства. По сути тут действует принцип: "в хорошей компании любой заиграет", лишь бы имел какую-нибудь хоккейную школу.

Немного сумбурно, но уж как смогла. Моя подруга, Елена и ее супруг просто "не потянули". Занимается теперь сын в родном городе, ну а будущим чемпионом станет кто-то другой.

В общем стать хоккеистом КХЛ намного больше шансов имеет тот, у кого есть определенная финансовая поддержка. Какой уж тут массовый спорт, если мы сужаем круг потенциальных будущих чемпионов барьером в виде финансового благополучия родителей. И меня совсем не удивит, если такое творится не только в хоккее...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не читайте про теннис или Формулу 1.  А то вдруг вы думаете, что Шарапова или Квят своим талантом пробились.

раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Шарапова еще может быть, а вот Формула-1, это сборище мажоров со всего мира.

Наверное тот вид спорта где скорее на зарабатываешь, а тратишь деньги свои или спонсора.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если читать биографию Шараповой, то она пишет, что в теннисной академии бесплатно занималась, в отличие от сверстниц, чьи родители платили большие деньги за тренировки, и отношение к ней было соответствующее.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно считаете, что Шарапова была бедной девочкой из Суходрищенска? Серьезно? И деньги ее родителей и то, что они жили в Нью-Йорке - это ни разу не помогло?


Почему не зарабатываешь? Зарабатываешь. Реклама.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Теннис такой спорт, где нужны деньги тупо на обучение, но без таланта ей никакие бы деньги не помогли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком Нью-Йорке, что вы несёте?

Автор поста оценил этот комментарий

теннис, хоккей  и футбол разные виды спорта по затратности.

Автор поста оценил этот комментарий

Плохой пример. Теннис в нашей стране только для богатых это факт, но не по причине блата, у нас, просто, нет школы теннисной, которая бы воспитывала чемпионов, поэтому необходимо уезжать в США или в Испанию

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я просто не в курсе ее биографии, поэтому допускал это.

А вот в Формуле-1 без огромного стартового капитала даже близко делать нечего.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в ее биографии такого, товарищ врёт.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, вру. Конечно, нет. Нашли ее в фавелах, где она, рыдая, лупила сковородкой помидорку в стенку.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доказательств у вас, конечно, нет? Вы выше этого?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

формула 1 начинается с картинга. от 5тыс уе в сезон:)

Автор поста оценил этот комментарий
В ф1 сейчас из бедных семей Феттель и окон выступают. Бедные в автоспорте это не мультимиллионеры, потому что это все равно очень дорого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно я перепутал окона и леклера
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то можно прочитать, как Шарапова "пробилась"? Чушь. Биография Марии прозрачна, с толпой незаинтересованных свидетелей, а вы лжец.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку