Почему бессмысленно покупать ноутбуки за 20000 рублей?

Салют, дамы и господа! Сори, что вновь пропал на месяц, просто я - ленивая жопа, и был обижен, что вы наставили минусов мой прошлый пост о PSP, поэтому постов про портативных консолей больше не будет. Ладно, сейчас не об этом. Знаете ли, с каждым днём я всё больше убеждаюсь, что дешёвые ноутбуки - это роковой хлам! Настоящее днище, неоправданно ставшее популярным, которое пожирает деньги и нервы всем, кто приобрёл себе его. В этом посте, на честь Нового Года, я решил написать, почему ноутбуки - гнилое и переоценённое дерьмо.


Сначала скажу, что я не имею против тех ноутбуков, которые обладают хотя бы более-менее неплохими характеристиками за свою цену, но этих ноутбуков лишь меньшинство.


Думаю, только умник, не разбирающийся в технике, будет твердить, что "у ноутов - достойная производительность за свои деньги, и что за 20000 рублей можно взять портативного игрового зверя, который будет тянуть все игры с ультра-графикой в 200 FPS в ближайшие шесть-семь лет"...

Почему бессмысленно покупать ноутбуки за 20000 рублей? Ноутбук, iPad, Техника, Компьютерное железо, Мат, Длиннопост

Эти индивиды всерьёз так думают?! Господи, почему всё так плохо? Скажу честно, что за эту цену в ноутов - очень и очень низкая и позорная производительность. Сейчас докажу почему. Для таких будущих хитов, как Cyberpunk 2077, надо будет отдать ни десять, ни двадцать, ни даже пятьдесят тысяч, а как минимум сто! Да, ребята, именно 100000₽, иначе ни один будущий хит 2020 года не пойдёт на ноуте хотя бы на средних настройках графики. Вот сейчас будет пример такого ноутбука.

Почему бессмысленно покупать ноутбуки за 20000 рублей? Ноутбук, iPad, Техника, Компьютерное железо, Мат, Длиннопост
Почему бессмысленно покупать ноутбуки за 20000 рублей? Ноутбук, iPad, Техника, Компьютерное железо, Мат, Длиннопост

Вот это называется игровой ноут с Intel Core i7, Geforce GTX 1060 и 12 гигабайт оперативки. Ну а вы что хотели? Это же ноутбук. Тут за компактность надо переплачивать. И не просто переплачивать, а переплачивать в несколько раз! Друзья, аналогичную сборку компа я смог собрать за 66000, а тут за компактность мы переплачиваем почти в два раза! В ДВА РАЗА, КАРЛ!

Почему бессмысленно покупать ноутбуки за 20000 рублей? Ноутбук, iPad, Техника, Компьютерное железо, Мат, Длиннопост

А теперь посмотрим самое интересное и самый херовый ценовой сектор - 20к рублей. И что же нам производители предлагают за эту цену?

Почему бессмысленно покупать ноутбуки за 20000 рублей? Ноутбук, iPad, Техника, Компьютерное железо, Мат, Длиннопост

Говённое разрешение дисплея - 1366х768, монитор которого ещё в 2006 году себе могли позволить. Адекватный Full HD встречается далеко не в каждой модели. Блин, Full HD, стандарт 2009 года... А мы ещё по сей день видим экраны в 720р? Что за трындец?


Одновременно самое ржачное и плачевное - это процессор. Либо убогие два ядра, или четыре ядра, но...

Почему бессмысленно покупать ноутбуки за 20000 рублей? Ноутбук, iPad, Техника, Компьютерное железо, Мат, Длиннопост

Ёбанный корень! Что это за частота?! 1.1 ГГц?!! Asus, вы перед тем, как собирать сборку для этого дерьмобука, потрахались из Борисом Моисеевым, и он вытрес вам мозги, заставив подзабыть, что на дворе уже почти 2020?! Авось люди схавают, а реально хавают! Чуваки, 1 гигагерц - это до такого уровня, убийственно мало, что на этом пластиковом и дешёвом дерьме - даже NFS Most Wanted (2005 года) будет лагать, как тварюга, а потянуть NFS The Run (или другие последующие части) может только во снах того школьника, который будет как конченое чмо, уговаривать родителей купить сей кусок кала.


Но это была модель с 4-ядерным процом. А что там с двумя ядрами - там ситуация немного получше. Там ядра уже имеют примерно 2 гигагерца, это уже не такой атомный апокалипсис, как один, сука, гигагерц! Это означает, что большинство игр лагать не будут, но NFS 2015 он уж точно не потянет, ибо ядер всего - два. Ребят, вы уж простите, но сейчас на дворе не 2007, и эра Intel Core 2 Duo - давно прошла. Как по мне, нецелесообразно в новом десятилетии ставить два простых ядра в устройство, которое не является ни смартфоном, ни планшетом. Вопреки многим убеждениям, ноуты за 20к деревянных по производительности - не лучше компа 2006-2008 годов. И добавив к этой сумме 10-20 тысяч, можно собрать неплохой комп, который может и Metro Exodus потянуть едва ли не на максималках.


Я знаю, что ни слова не сказал о видеокартах, но поверьте, что днищенский процессор будет портить вишню намного сильнее, чем лоховская видеокарта. Хотя и видюхи бывают кошмарными так, что их будто бы выблевал сам Фейс со своими говно-треками! Надеюсь, вы поняли, что ноуты за свою цену, имеют - ужасную начинку. Но несмотря на это, ещё есть другая масса неприятностей.

Почему бессмысленно покупать ноутбуки за 20000 рублей? Ноутбук, iPad, Техника, Компьютерное железо, Мат, Длиннопост

У ноутбуков ужасная сборка. Любой компьютерный мастер вам скажет, что качество сборки ноутбука - очень посредственное, это не секрет ни для кого, кто хоть малость крутится в средах IT-шников. А сама кошмарная сборка ведёт к ещё одного минуса - недолговечность. Средний срок жизни ноутбука, составляет всего лишь шесть лет. Помимо позорного железа, ноуты дохнут не из-за устаревания железа, а из-за физических поломок. То жёсткий диск ломается, то материнка умирает. Кстати, у моего знакомого ноут, который он купил в конце 2013, тоже накануне умер ноут из-за выхода из строя материнской платы, и после этого он хотел приобрести новый ноут. Слава Богу, что он взял вместо него ПК. Даже страшно подумать, что было бы, если у него появился новый днобук! Кстати, специалистами было доказано, что самые некачественные ноутбуки делают - HP.

Почему бессмысленно покупать ноутбуки за 20000 рублей? Ноутбук, iPad, Техника, Компьютерное железо, Мат, Длиннопост

И представьте, каково это взять худший из худших ноутбуков. Бренд HP. Упаси Господи кого-либо взять их продукты. Эти раки со своими "клешнями" - никогда не научатся адекватно делать свои вещи!


Ещё один недостаток ноутов является фиговый экран. В ценовом секторе до 30000 часто попадаются худшие матрицы в истории человечества - TN, которые брать будет только умственно-отсталый дегенерат, если речь идёт о мониторах. А если о ноутах - то почему большинству производителей, так жалко поставить IPS? Они же очень бюджетные. Ну, блин, я ещё больше убедился, что ноутбуки - это дрисня. Скажу вам, что у дешёвых ноутбуков есть очень серьёзный конкурент. Это - iPad.

Почему бессмысленно покупать ноутбуки за 20000 рублей? Ноутбук, iPad, Техника, Компьютерное железо, Мат, Длиннопост

Удивлены, почему Айпад? Сейчас объясню. Пускай Айпад чуть подороже популярного ноутбука - тысяч 27. Он компактнее и намного удобнее ноута. Ноутбуки обычно покупают для домашнего использования, ну, для интернета, полистать ленту в соцсетях, посмотреть фильмец и немного позадротить. Тоже самое можно делать на Айпаде, и с этими задачами он справляется не хуже ноута. Хоть экран поменьше, но это не критично. За то Айпад более эргономичный, с ним можно находиться где угодно. Да, согласен, что на Айпадах нет возможности сыграть в шедевры, которые не портированы на мобильные устройства, но половина ноутбуков за 20к, вам тоже такое не особо дадут. Но а если для вас важны и игры, и соцсети, Ютуб и браузерные дела в целом - берите компьютер, а про ноутбуки - я советую забыть навсегда. Ещё один плюс перед днобуками - хорошее качество сборки. Сколько бы ни ругали Apple, но качество сборки их продукции является недостижимым для многих брендов, а по сравнению с ноутбуками - это не просто Нептун и Юпитер, а как космос и центр земли - очень большая разница. Ещё одно преимущество Айпада - долговечность. Вы уже в курсе, как я ранее в посте ругал качество изготовления ноутбука и их очень высокую вероятность выхода из строя в течении шести лет. Планшеты Apple - являются исключением. Эти устройства почти никогда не попадают на диагностику. Айпады - самые лучшие альтернативы дешёвым ноутам (это не реклама, если что). Короче, друзья, вместо ноута за 20-40 тысяч, я советую вам взять за ту же цену Айпад, поверьте, тот факт, что бюджетные Айпады находятся в том же ценовом секторе, что и дешёвые ноутбуки, и говорит о том, что и сами Apple решились уничтожить низкий ценовой сектор ноутбуков, и у Apple это получается очень достойно! И в течении десяти лет ноуты за двадцать тысяч рублей, канут в небытье, или останутся в ограниченном количестве и более чётким выбором потенциальной аудитории.


У многих из вас, наверно, появилась мысль: "А как же планшеты на Андроиде? Они стоят куда дешевле ноутов, и имеют тоже самое". Друзья, скажу такое, что планшеты на Андроиде - ещё большее дно, чем дешманские ноутбуки.

Почему бессмысленно покупать ноутбуки за 20000 рублей? Ноутбук, iPad, Техника, Компьютерное железо, Мат, Длиннопост

Они очень ненадёжные, некачественная сборка, работают не больше трёх лет, у них полно глюков, отвратительное железо и очень высокая вероятность подхватить вирус, и планшеты на Андроиде, уже буквально через месяц после покупки может показать далеко не хорошим подарком. Они ужасные, у них плохо всё! Единственный, кто хорошо умеет делать планшеты сейчас - это сама яблочная компания, но других альтернатив да данном рынке - почти нет.


На заключение я бы хотел сказать, что Айпады не для всех случаев заменит ноутбуки. Если вам надо ноутбук для учёбы или для работы, то тут берите ноутбук, так как Айпады в рабочей среде, пока что им уступают. Но купив Айпад, для игр лучше взять в идеале компьютер, хотя бы за 30-35к, но даже за такую цену вы сможете играть в современные игры хотя бы почти на максималках.


Ну на этом я уже буду закругляться. Если понравился пост - поставьте, пожалуйста, плюсик. И в честь конца года, я ещё завтра выпущу очередной пост. Ну что, друзья, заканчивается 2019 год, и вместе с ним уходит и второе десятилетие нашего века, в честь наступающих новогодних курантов, хочу пожелать всего лучшего и счастливого в 2020-х, а все обиды и всё плохое - оставим в прошлом. С новым Годом, друзья мои!

Почему бессмысленно покупать ноутбуки за 20000 рублей? Ноутбук, iPad, Техника, Компьютерное железо, Мат, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной фанат яблок пытается обратить в свою веру. Прискорбно

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку