87

Почему американцы не знают кто такой Юрий Гагарин?

Добрый добрый! Я русскоговорящий американец и только что начал свой ютуб канал (это мой третий ролик). Этот канал мотивирует меня изучать русский язык :)

Короче, я заметил как мало американцы знают про Россию и русскую культуру (это грустно мне), поэтому я сделал этот ролик про Гагарина и как мало американцы знают о нем. В конце я стараюсь делиться с людьми информацией о Гагарине… Ну просто посмотрите и напишите свои впечатления. Надеюсь что вам он понравится!

Дубликаты не найдены

Пикабушники Северной Америки

1.7K пост12.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу

• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

• Добавил нетематические посты в сообщество;

• Добавил спам.

Подробнее
+25

Какой ты американец то? У тебя лицо рязанское)

Добро пожаловать)

раскрыть ветку 4
+10
В Химках видал!
раскрыть ветку 2
0

Не обязательно быть индейцем, чтобы называть себя американцем ;)

+7

А куда делся КрисАмерикос? Хотя не важно. Те , кто интересуется знают. У меня работают американцы, они знают , сам работал в Канаде, там парни знают всех снайперов великой отечественной, русских снайперов, которых мы сами не знаем. Не надо обобщать, все знают то, чем интересуются. Нам в школе тоже не все рассказывали. Многое уже сам находили и изучали.

+6

Спрошу как преподаватель русского как иностранного: сколько вы уже учите язык? Как часто общаетесь с носителями?

Кто в вашей речи исправлял вам падежи?)

раскрыть ветку 2
+5

Я прожил в России несколько лет, общаюсь 2-3 раза в недели с носителями языка... и да я обычно не очень четко и правильно говорю, поэтому нужно было редактировать мноооого... это преимущество такого вида общение :)

раскрыть ветку 1
+12

Да всё нормально, мы тоже особо нихрена про американскую культуру не знаем. Я например не особо не знаю, кто такой Нил Армстронг, хотя казалось бы - первый человек на Луне.

+19

Ну то, что американцы не знают Гагарина, ничего удивительного нет. Мы тоже многих первопроходцев не знаем.

Но вот один знакомый мой когда то работал в США и вначале ходил на курсы английского языка. Как то у них возник спор с учителем, когда мой знакомый сказал, что первым в космосе был советский человек. Учитель так до конца в это поверить не смог, хотя в классе еще пару человек подтвердили этот факт. Остальные ученики вообще были не в теме, кто там первым летал в космос.

раскрыть ветку 12
+5
Ну Эйнштейна вы знаете ведь, Колумба знаете. И много его знаете. Первый полет в космос - знаковое событие в масштабе человечества, поэтому и знать это нужно по идее.
Они и периодическую таблицу элементов тоже не знают, что она Менделеевым создана.
раскрыть ветку 4
+3

Да да, вы правы. Мне просто жалко потому, что в Америке никто не знает про важных русских исторических деятелей. Понятно что здесь большинству даже американские герои не интересуют. Но все равно мне жалко...

-15

Просто Шепард тоже был первый. Он был первым, у кого был управляемый космический полёт, а Гагарин летал на чистой автоматике. Вполне логично, что американцы считают Шепарда первым.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+4
Про Циолковского, Королёва, Леонова, наконец, когда ждать фотоотчётов?
+2

Автор, как тебя на Пикабу занесло? =)

+9
Американцы вообще мало что знают о истории других стран, как и мы собственно. мало кто у нас знает про Программу Джемени например, или кто летал на первом шаттле
раскрыть ветку 20
+2
Тем не менее, что в общедоступной части комплекса на мысе Канаверал, что в Национальном музее воздухоплавания и астронавтики (Вашингтон) - везде отдана честь Юрию Алексеевичу, как первому человеку в космосе. Специально искать не пришлось, информация о подвиге "Кедра" была размещена на самых видных местах.
раскрыть ветку 5
+2

Армстронга-то все знают

раскрыть ветку 13
+7

В России знают имена, но не знают настоящую историю за ними

раскрыть ветку 1
+5

Есть интересный фильм "Хвост влияет собакой", художественный, но, думаю, показанное недалеко от правды😊 там про фальсификацию событий перед выборами президента.

+5

А много ли россияне знают про пакистанскую культуру?

раскрыть ветку 20
+3

Многие не знают, что Гагарин был советским космонавтом и советский союз запулил его в космом, а не россия.

раскрыть ветку 1
0

Пакистану даже 100 лет нет, какая культура ?

раскрыть ветку 16
-3

Извините, но вы путаете тёплое с мягким.

Не знать о первом человеке в космосе...., это самое дно падения....

Это событие мирового масштаба, о котором наверно в том самом пакистане то же знают.

И дело тут не в культуре.

Вы например знаете кто был первым человеком на луне?

Я то же знаю.

Но в культуре америки я не очень разбираюсь...

Так что это просто необразованность, а не не знание культуры других стран.

+1

Живу в штатах с 96го. В американских школах по отношению к истории есть термин «white-washing», дословный перевод «отбеливание», то есть когда на уроках не проходят спорные моменты показывающие США в не самом лучшем свете. Например не проходят «период реставрации» после американской Гражданской войны (сразу начинают преподавать историю 20-х и 30-х годов), очень поверхностно изучают войну во Вьетнаме, а если затрагивают тему второй мировой, то сосредоточиваются на американцских моментах, например на перл-харборе и бомбежке Японии, так что среднестатистический ученик не знает о Сталинграде или блокаде Ленинграда (в моем случае Вьетнам и WW2 не проходили вообще). То же самое относится к советским достижениям в любой сфере - цензура времён холодной войны старательно вырезала любой возможный позитив от «проклятых коммуняк».

К счастью, огромное количество людей моего возраста осознало что история это не только нудная зубрежка дат, а дохрена интересная тема для изучения (а тут ещё и доступный интернет подкатил в поздние 90-е и 2000-е), так что знания постепенно просачиваются а мэйнстрим. Вот например сейчас потихоньку прохожу «last of us 2», в нем сильная-независимая-и-сами-знаете-какая Элли упоминает Гагарина и его полёт гуляя по заброшенному музею.

Иллюстрация к комментарию
+1

Товарищ Янки - а тебе спасибо за этот пост, за твоё отношение к фактам и к России.✌

С наступающим Днём космонавтики")

+1

Недавно смотрел документальный-общеобразовательный сериал "Скорость" (США). Рассказ о достижениях в развитии науки и техники человеческой цивилизации. Все, что было открыто и изобретено после образования США, по мнению авторов этого шоу, (за редким исключением) было придумано американцами и сделано в Америке. Совсем не странно, если американский обыватель будет считать, что человеческая цивилизация и Америка понятия тождественные...

+1

Строит предложения как будто думает на русском, а акцент имитирует

раскрыть ветку 3
+1

Тоже заметил что уже думает на русском, но акцент у американцев неискореним почему-то))

раскрыть ветку 2
0

Тупая рожа на главном кадре не вызывает желания смотреть это и даже текст читать, потому что сразу инициируется контент, как лажа. Это так, мысли вслух.

раскрыть ветку 2
0
А мне понравилось, годный контент👍
раскрыть ветку 1
-1

Теперь надо, чтобы кто-то принял челлендж в России и походил по улицам Москвы с вопросом, кто такой, ну, например, Субраманьян Чандрасекар. Да ладно, хотя бы Стивен Вайнберг. Да бог с ними, пусть хотя бы половина верно ответит, чем знаменит Чарльз Линдберг. Ладно, поникаем планку совсем до абсурда — Как звали братьев Райт?

раскрыть ветку 12
+3
Ну допустим братьев Райт звали Уилбур и Орвилл. То, что ты знаешь или не знаешь этот факт, никак не говорит о том, что ты знаком с тем, что они изобрели.
раскрыть ветку 2
+3
Ладно, поникаем планку совсем до абсурда

Имхо, абсурд - выбранная вами последовательность. Я знаю, кто такие Чандрасекар и Вайнберг, и даже в общих чертах могу рассказать о теории, которой он знаменит. Кто такой Линдберг, знал еще с детства, как прочел "Восточный экспресс", и кто такие братья Райт, конечно, тоже знал с детства. Но я без понятия, как их звали. Случайно знаю, что одного из них звали так же, как известного поросенка.

По-моему, ваш коммент аналогичен такому: "Много кто их китайцев знает Чехова и Достоевского? А хотя бы Лермонтова? Доведем планку совсем до абсурда: как звали Державина?"

Да и вклад Линдберга вряд ли столь ценен. Американцы его знают только потому, что он американец, ну и из-за трагедии. Лингберг как Чкалов или Эрхарт: первый, кто выполнил с определенными ограничениями, а вообще - не первый.

раскрыть ветку 4
0

Wilbur и ... не помню... Charles что ли??! 😂

раскрыть ветку 1
0
Как то фейковостью тянет, особенно черный парень. Пускай он думает что американцы первыми полетели, но Франклин что-то там? Не Алан Шепард, не Джон Гленн, не даже Гриссом. Это как люди из роликов про "праздник" холокост.
раскрыть ветку 1
0

Может как-то более четко обрисовывать свое происхождение в первых строчках темы (и словах видео)? А то общее "я русскоговорящий американец" в первую очередь наводит на мысль, что пишет эмигрант. Даже в видео я сначала подумал, что возможно говорит ребенок эмигрантов. Если читатель/зритель поймет, что вы именно урожденный американец, то интереса будет больше.

А так, предположу, что реакция у людей на Пикабу изначально негативная: "Мля.... опять эти ютюберы-влоггеры-эмигранты рекламируют свои каналы" И ваш хороший русский здесь играет против вас :))

раскрыть ветку 1
+2

Да, спасибо за совет! И за комплимент! Родился в Техасе, прожил в России несколько лет. Мои про-про-бабушки и дедушки все американцы... я никакой не русский. Но я обожаю русскую культуру, русскую историю, и все русское :)

-3
Чисто минус, за такое тупое промо
-1

Важно - не кто первый, а кто - завтра.

раскрыть ветку 6
+4

Важно всё. И история и настоящее и будущее.

НАРОД, КОТОРЫЙ НЕ ЗНАЕТ СВОЮ ИСТОРИЮ, НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО(Ломоносов)

Но само собой нельзя жить только прошлым.

раскрыть ветку 5
-1

Да кому вообще это нужно знать сейчас? Что это даст?

-7

Меня всегда удивляла амероцентричность в сша. Собственно, так в США и Китае. Все жители всех стран, конечно, в первую очередь строят мировоззрение вокруг своей страны, но в США и Китае она занимает центральное место на планете, а остальные - где-то на периферии, и к ним отношение такое, как к провинции.

раскрыть ветку 6
+4

Блин, ок. Что ты знаешь про китайскую культуру, ну или про индийскую?)

раскрыть ветку 4
-3
Ну, в отношении Китая это заслужено. По сравнению с их культурой для другая цивилизация на планете - младенец.
ещё комментарии
-2

Люди где я? В горячем или свежем?

Кажется кликнула на горячее, но если это так, Пикабу пробивает дно.

По теме, давно уже знаю это, и не только про  американцев.

Давайте скажем что в Европе до сих пор верят что ВОВ выиграли союзники.

Их просто этому в школе не учат. А зачем ?

раскрыть ветку 1
+1

Не совсем в это в Европе верят. Просто считают, что победа была общей, и СССР не смогли бы победить без союзников, ну а после уже каждая страна оценивает свой собственный вклад.

Это как раз в нашей стране есть мнение, что СССР - единственное государство, которое по-настоящему сражалось, а все остальные просто стояли, смотрели, по мелочи подкидывали.

Что из этого ближе к правде, я не знаю, потому что даже у историков нет единого мнения по поводу того, насколько значимым был вклад союзников, а я не историк.

-3
В зачем им это знать? Много кто у нас знает, кто такой Нейл Армстронг?
Это нормально
раскрыть ветку 6
+2

русские - образованная и эрудированная нация, русские знают, что не Нейл, а Нил.

раскрыть ветку 1
+1

Ну как раз про Армстронга знают многие, но опять же, лишь по той причине, что американская культура - это мировая попса, и все её знают так или иначе.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
126

Правда ли, что немецкий чуть не стал официальным языком США?

Правда ли, что немецкий чуть не стал официальным языком США? США, Государственный язык, Немецкий язык, Английский язык, Познавательно, История, Американцы, Немцы, Эмиграция, Культура, Бенджамин Франклин, Дуайт Эйзенхауэр, Длиннопост
Контекст. Вот что можно прочитать на сайте школы иностранных языков Start2Talk: «Мало кто знает, что однажды немецкий чуть не стал официальным языком США. Континентальный конгресс, проводимый во время революции в Филадельфии, планировал принять новый язык, который помог бы полностью разорвать связи с Великобританией. В качестве возможных вариантов были предложены немецкий, французский и иврит. Но когда дело дошло до голосования, привычный английский все же победил, при этом перевес составил всего один голос!»
Схожая информация присутствует и на страницах других лингвистических порталов, а также в книге В. П. Фёдорова «ФРГ: 80-е годы. Очерки общественных нравов». Кое-где вообще говорится о том, что решающий голос за английский язык был подан немцем.
Начнём с того, что в США нет официального (или государственного) языка, хотя попытки провозгласить таковым английский периодически предпринимаются. Английский является общепринятым языком де-факто — на нём говорят около 78% жителей страны. Носители же немецкого составляют 0,38% населения, или чуть больше миллиона человек. Только в штате Северная Дакота этот язык является вторым по популярности, и то с результатом в скромные 1,39%.

«Почему мы должны терпеть засилье пфальцских крестьян в наших поселениях? Почему они должны сбиваться вместе, насаждать свой язык и манеры, а наши вытеснять? Почему основанная англичанами колония Пенсильвания должна стать колонией чужаков, которых скоро станет так много, что они онемечат нас, вместо того чтобы мы их англизировали? Они никогда не примут нашего языка или обычаев, так же как они не могут принять наш внешний вид».
Правда ли, что немецкий чуть не стал официальным языком США? США, Государственный язык, Немецкий язык, Английский язык, Познавательно, История, Американцы, Немцы, Эмиграция, Культура, Бенджамин Франклин, Дуайт Эйзенхауэр, Длиннопост
«Было бы желательно, чтобы немцы выучили английский, но если наша цель — предоставлять актуальную информацию, мы должны делать это на понятном языке. Немцы в возрасте не могут выучить наш язык за один день».
Показать полностью 4
65

Клип про встречу с пришельцами!

55

Лиам Нисон помогает мальчишке и едет через всю Америку

Лиам Нисон помогает мальчишке и едет через всю Америку Фильмы, Лиам Нисон, США, Американцы, Огайо, Нью-Мексико, Боевики, Обзор, Новинки кино, Актеры и актрисы, Видео, Длиннопост
Лиам Нисон помогает мальчишке и едет через всю Америку Фильмы, Лиам Нисон, США, Американцы, Огайо, Нью-Мексико, Боевики, Обзор, Новинки кино, Актеры и актрисы, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4 1
1471

Молодцы арабы

1271

Ответ на пост «Дубай. Башня Бурдж-Халифа» 

594

Девочка, первая встретившая Гагарина при приземлении

Девочка, первая встретившая Гагарина при приземлении День космонавтики, Юрий Гагарин, Космонавты, Космос, Длиннопост
Девочка, первая встретившая Гагарина при приземлении День космонавтики, Юрий Гагарин, Космонавты, Космос, Длиннопост
Источник: https://www.mk.ru/science/2021/04/11/devochka-pervaya-vstret...
Показать полностью 6
2103

"Должен праздновать весь мир": В NASA напомнили о важности полёта Гагарина

"Для меня это очень волнительная ночь, поскольку я была на МКС в 50-ю годовщину. Это значило очень много для меня и всего экипажа", — рассказала Коулман и вспомнила, что тогда члены экипажа надели футболки с изображением Гагарина.
"Должен праздновать весь мир": В NASA напомнили о важности полёта Гагарина NASA, Астронавт, Космонавты, Юрий Гагарин, Космос, Праздники, Liferu, Общество, История, США, Россия
"Должен праздновать весь мир": В NASA напомнили о важности полёта Гагарина NASA, Астронавт, Космонавты, Юрий Гагарин, Космос, Праздники, Liferu, Общество, История, США, Россия
449

Задержаны приехавшие к Навальному журналисты американского телеканала

Задержаны приехавшие к Навальному журналисты американского телеканала Политика, Новости, Алексей Навальный, Россия, Оппозиция, Американцы, США
161

В Америке принято называть книги цитатами. Восемь ярких примеров

В Америке принято называть книги цитатами. Восемь ярких примеров Литература, Писатели, Заголовок, Название, Книги, Зарубежная литература, Американцы, США, Цитаты, Стихи, Унесенные ветром, Над пропастью во ржи, Темные Начала, По ком звонит колокол, Пролетая над гнездом кукушки, Эрнест Хемингуэй, Джером Д Сэлинджер, Длиннопост
В Америке принято называть книги цитатами. Восемь ярких примеров Литература, Писатели, Заголовок, Название, Книги, Зарубежная литература, Американцы, США, Цитаты, Стихи, Унесенные ветром, Над пропастью во ржи, Темные Начала, По ком звонит колокол, Пролетая над гнездом кукушки, Эрнест Хемингуэй, Джером Д Сэлинджер, Длиннопост
Показать полностью 8
165

Американца наказали за акул в подвале

Американца наказали за акул в подвале Акула, Американцы, США, Бассейн, Подвал, Охрана природы, Нью-Йорк, Экзотические животные, Рыба, Незаконное обогащение, Необычное
3136

Полиция оперативно ловит нарушителей ПДД в США

525

Без работы, денег и дома. Тяжёлая жизнь американцев

Без работы, денег и дома. Тяжёлая жизнь американцев Фильмы, Американцы, США, Жизнь, Бедность, Деньги, Работа, Френсис Макдорманд, Странности, Странные люди, Видео, Длиннопост

Без работы, денег и дома. Тяжёлая жизнь американцев Фильмы, Американцы, США, Жизнь, Бедность, Деньги, Работа, Френсис Макдорманд, Странности, Странные люди, Видео, Длиннопост

Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: